Автор Тема: Море в 60 литрах.  (Прочитано 57677 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #135 : 11 Август 2009, 15:24:52 »
Хетаморфа и другие растения пока в отдельной емкости сидят, я там айптазий не могу отделить никак. Пробовал температуру понизить, да не помогло, они только развелись заразы еще больше. Ну в акве есть немножко хетаморфы. Правда трава разрослась, ее в акву всю не положишь, места не останется, я ее храню на самп для большего аквариума.

На счет перекорма, так рыбка то не очень корм предложенный берет. пробовал мотыля, коретру мороженную, сухой гранулами и пластинами. Берут слабо, хотя жрать хотят, кидаются на все, что плывет мимо похожее на корм. Сегодня клоуны мотыля начали есть, а хризиптерка пока не очень.

Циано попробую удалить. оно с камня с дискоактинией мне пришло, думал сойдет, ан нет.

На новом камне есть красные штучки интересные, пока жду чего из них выростет. Ну и вроде грибочки есть, пока не раскрываются, но видно что живые. У меня с моими тоже так было, с неделю сидели не раскрываясь, а потом нормально.

Вчера знакомые приходили позырить на море, народ начинает прицениваться к морю, это хорошо, глядишь и расширятся наши ряды. ;D

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #136 : 11 Август 2009, 15:30:37 »
Ну вот море уже с рыбками! Настоящее маленькое море. Мои поздравления!

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #136 : 11 Август 2009, 15:30:37 »

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #137 : 11 Август 2009, 15:34:41 »
Ага, спасибо! Кстати моя улитка носариус ушла в песок за 3 секунды и больше я ее не видел. Это что нормально? Она там дуба не даст в песке? А то я "перескопа" даже ее не вижу.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #138 : 11 Август 2009, 16:22:28 »
А ты ночью понаблюдай.

Ещё они очень шустро вылазят из песка когда еду чуют.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #139 : 12 Август 2009, 06:12:25 »
Я вот боюсь за одного из турбо. Одна нормально ползает, объедает с камней чего то, а вторая еле ползает, часто лежит закрытая. видно ей плохо, может при перевозке поплохело или еще что...
И еще, на колонии зоантусов на двух полипах как то утром заметил полосы темно красного цвета, как шрамы. Вот смотрю один из них стоит сморщенный, как бы не помер бедняга. Может думаю его кто нибудь из крабов повредил. Фотика не было с собой, в обед сфотографирую, как быть вот думаю. Может если это болезнь колонию разделять надо, что бы спасти остальных, а может зря паникую..Вобщем без фото конечно не объяснишь, в обед выложу.
« Последнее редактирование: 12 Август 2009, 06:37:22 от Андрей »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #140 : 12 Август 2009, 09:56:10 »
Про капризность турбо я тебе говорил. Позже ещё добавим улиточек.

Это пока аква пустая так ты заботишся о каждом грибочке, а как заполниться другими жителями, так и забудешь.

В море постоянно кто-то пропадает, а кто-то появляется.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #141 : 13 Август 2009, 06:47:25 »
Начинает набирать остроту вопрос: а чем собственно кормить клоунов и хризиптеру? Клоуны немного едят мороженного мотыля, очень неохотно сухой, хризиптера вообще капризничает. Мороженную дафнию и коретру не ест никто. Вот думаю прикупить живого мотыля для начала.

А что это индикаторы новых ответов слева от разделов горят неправильно? т.е. есть новые ответы, а они показываю что нет и наоборот.

Віталь

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #142 : 13 Август 2009, 08:00:00 »
Мороженную дафнию и коретру не ест никто. Вот думаю прикупить живого мотыля для начала.
Андрэй, зганяй за жывой дафніяй, табе ж там 20 хвілін на ровары туды і назад. Па-мойму, дафнія ў салёнай вадзе, як мінімум суткі жывая (у мяне неяк з артэміяй плавала). Жывую павінны браць усе. А матыль, можа, ліманны нават лепш. Ён у салёнай вадзе жыве і так. будзе грунт "ажыўляць".

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #143 : 13 Август 2009, 08:30:33 »
Начинает набирать остроту вопрос: а чем собственно кормить клоунов и хризиптеру?

Странно, обычно так пишут когда необдуманно преобретают Хелмона или других рыб-бабочек. А хризы и клоуны всегда кушали всё, что не дашь.

Дай им немного поголодать - будут хватать всё подряд.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #144 : 14 Август 2009, 07:00:53 »
Ну вот, вроде наладилось дело, стали кушать все. И опять полинял отшельник. Че то часто. И еще, добавил течения одну помпу и сразу утром поплохело коральчику, хотя прямо на него не дуло, а только слегка качало его на течении, а все же он утром был с одной стороны скукоженный. Сразу вырубил помпу и через 5 минут коралл стал нормальным и распустил полипы. Вот оно как все не просто, под каждого жителя надо индивидуально и свет и течение. Представляю как непросто рассадить хорошо заселенный риф, что бы всем угодить.
Кстати Сергей, вспомнил одну вещь, по моему у тебя сарк побелел в одном месте, а я в книге читал, что участки кораллов белеют от ожога УФ, т.е. сильного света от МГ. Может ему засильно смалит лампа в бок? Причем там было написано типа однозначный признак и т.д.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #145 : 14 Август 2009, 09:01:40 »
Он побелел, потому что лежал на боку какое-то время. Побелели участки, которые были в полной темноте.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #146 : 19 Август 2009, 06:34:25 »
Вчера боролся с айптазиями путем инъекций. Вот ведь вещь, сразу свернулись и все, кранты. Правда есть парочка в недоступных местах, ну ничего, доберусь и до них.
Че то поднялись нитраты до 25 мг/л, подозреваю, что сдохла турбо одна, нет ее совсем, да и сразу она была какая то неживая. Начал подмены срочно, вроде не очень хорошо было полипам протополитоя, а вот коральчик распустился наоборот, вырос и цветет. ;D Но вот при малейшей попытке изменить течение сворачивает полипы. Вот же блин, тут угодить непросто на всех с течением.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #147 : 19 Август 2009, 07:13:53 »
вот что же это за коралльчик.... наверное надо фото выложить на аквалого, в раздел "ой, что это?" думаю кто-то да опознает. Ну просто ведь интересно до жути.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #148 : 19 Август 2009, 09:28:00 »
Че то поднялись нитраты до 25 мг/л, подозреваю, что сдохла турбо одна, нет ее совсем, да и сразу она была какая то неживая. Начал подмены срочно, вроде не очень хорошо было полипам протополитоя, а вот коральчик распустился наоборот, вырос и цветет.

Ну так всё-таки 60 литров и без водорослевика (травка в самой акве скорее всего не кушает нитраты в достаточном количестве), поэтому нитраты будут накапливаться. Тоесть аквариум можно отнести к классу "мини немо", живущему на подменах.

С другой стороны, нитраты в 20-30 не смертельны для нынешних жителей, ну а если больше будут, то вопрос. А вот другие, более нежные кораллы, вероятно не будут себя хорошо чувствовать в таких условиях.

Вот и хороший способ потренироваться удерживать нитраты около нуля в таком маленьком аквариуме. Пригодиться в будущем.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #149 : 20 Август 2009, 07:01:46 »
А корральчик все таки коральчик и называется то ли капнелла то ли кладиелла. Их вроде отличить сложно очень. Вот ищу про него в сети, да нормальных фото не найдешь.