Автор Тема: Море в 60 литрах.  (Прочитано 57599 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #165 : 25 Август 2009, 13:53:50 »
Кстати у меня литров на 15 аквас с водой и лишними растениями стоит, только я не мерял там нитраты, поэтому менял на воду из аквы Сергея.

Лично я не уверен, что морская вода из действующего аквариума, хрянящаяся в ёмкости, может долго сохранять свои параметры.

Прошу переубедить меня в этом.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #166 : 25 Август 2009, 14:36:20 »
По такому принципу у меня и циано должны были все лишнее из воды сожрать при их бешеном росте.

Не совсем так. "Циано" и водорослями то не является. Это фотосинтезируещие бактерии. Причем азотфиксирующие. Т.е. они берут азот не из нитратов, а из атмосферного растворенного N2.

Если это так, то чисто теоретически - основой дисбаланса может быть повышенное содержание фосфора в системе.







 

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #166 : 25 Август 2009, 14:36:20 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #167 : 25 Август 2009, 14:43:30 »

Лично я не уверен, что морская вода из действующего аквариума, хрянящаяся в ёмкости, может долго сохранять свои параметры.

Прошу переубедить меня в этом.

Мне кажется, что основной состав не должен меняться, если 1) не повышается температура - соли Ca и Mg не выпадут в осадок 2) имеется биологическое равновесие - бактериальная жизнь есть, но "неактивная".

Такая вода может сколь угодно долго сохранять свои свойства. Единственное - слить ее с органического осадка, который, по идее, образуется довольно быстро.




Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #168 : 25 Август 2009, 14:49:24 »
Другое дело если воду "засветить" - соорудив эдакий "реактор фитопланктона" кроме азота и фосфора в пищу пойдут карбонаты - надо ведь и углерод откуда-то брать. И микроэлементы.

Но даже в этом случае по основным солям пропорция не должна нарушиться. Только вот карбонаты.... Тогда надо добавить CO2. Делов-то  ;D 


Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #169 : 25 Август 2009, 14:54:30 »
А лампы 6000К МГ в продаже есть? Что то я нигде не видел, и  сколько они стоят? Можно попробовать, по идее раз под 6500К ЛЛ все растет, то и под МГ той же температуры должно. Для моего аквариума по крайней мере точно пойдет, только где купить. Кстати у нас есть в продаже лампы ДРИ 150Вт, цоколь подходит, только температуру узнавать у наших продавцов бесполезно, а на самой лампе ничего не написано. Цена 35 тысяч, вроде нормально. Надо документы спросить на них, может подойдут.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #170 : 25 Август 2009, 16:20:01 »
Лампы (потипу строительные) конечно же желтят, по сравнению с "рифовыми", но это наши световые ощущения.

Возьми с собой светильник на рынок (или в магазин), спроси там лампу МГ 150 Холодного белого света, вставь и посмотри как она светит.

В аквариуме (который 360) добавишь синих ламп и кораллам, с большего, будет достаточно. а вот человеческому глазу может и не совсем понравиться, но за удовольствие нужно платить.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #171 : 26 Август 2009, 07:58:10 »
Есть синие МГ, в Минске. Можно сделать наоборот : синий МГ - белый лл ;)

AlexLegend

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #172 : 28 Август 2009, 10:50:37 »
Коллеги, ИМХО, Вы куда то не в ту сторону свернули...

Зачем сооружать отдельную емкость для очистки морской воды от нитратов?

Не проще менять ее на свежую? К слову - равновесие в небольшом объеме установить сложнее,
так что без подмен не обойтись...  И -опять же - это не панацея от циано и пр. У меня в воде нитратов 0, но
пленка местами появляется, правда, и исчезает.

Я сильно в тему Андрея не грузился, но  , скорее всего, сам подход не очень корректен -  ИМХО - надо сразу делать все правильно. Эксперименты со светом, водой и пр. - до добра не доводят, проверено. Проверено так ж е и то,ч то "повалить" систему можно за ОДИН день, а восстанавливается она месяцами.....

Поэтому, если уж и  делать свет -то ставить сразу правильные лампы, а не менять  все " со временем".


Коллега, не обижайся, но дешево море не сделать, оно в принципе отличается от пресняка, где можно
поставить хороший внешник и забыть про все на полгода..

"Море " так не получается.  К слову -на форума Аква Лого раз в неделю появляется кто то, кто пытается
"пойти своим -дешевым- путем",  заканчивается обычно плохо. Подумай, может, оно тебе не нужно? Хороший цихлидник тоже неплохо выглядит, а геморроя в разы меньше.

Поймите правильно - я не ратую за установку кучи всяких супер-современных технических  приблуд, но ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ оборудование должно быть, хотя бы минимум - правильный свет, помпы течения, самп или хотя бы внешник, пенник, автодолив. 


Без этого получается болото. Соленое.

АЛ.






Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #173 : 28 Август 2009, 13:58:21 »
Все правильно, Алексей, но....

Во первых идет эксперимент, а мы за ним наблюдаем, с интересом:)

На аквалого есть несколько успешных нетипичных банок - Джон из Павлодара запустился без ЖК - очень интересная тема. Ifree - без сампа мг и пенника - очень впечатляет. Этот список можно продолжить.


AlexLegend

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #174 : 28 Август 2009, 14:35:57 »
И где сейчас обновления этих тем?

Если внимательно почитать тему IFREE - можно заметить , что там уже начинали проявляться проблемы....

Есть у меня подозрение, что там сейчас не так все хорошо.... Хотя ОЧЕНЬ хочу ошибаться.

Тему Джона я тоже читал - не показатель, там ребята писАли, почему...

Пойми правильно - даже если своими руками сделать звезду Mercedes и налепить ее на жигули,
жигули не будут ехать, как Мерседес...   Потому что это разные машины.

Так и тут - я только за то, чтобы делать что то своими руками, и сам делаю очень много, хотя могу купить готовое решение, но я получаю  удовольствие о сделанного своимио руками.  Но нельзя подменять необходимые для моря вещи теми, что есть под рукой или доступны по деньгам. Ну нельзя сделать нормальное море без осмоса - сейчас это почти аксиома.

А когда человек пишет, что 20 долларов за ареометр -очень много, о каком море может идти речь?

ИМХО -море, может быть , и можно запустить с ограниченным бюджетом, но ПОДДЕРЖИВАТЬ систему  - не получится.  Перечитай темы на АЛ форуме - там многие пишут, что они тоже не верили и необходимость изначально правильного подхода, и как потом жалели.

Что греха таить -когда мне Игорь рассказывал про необходимое оборудование и про его стоимость -я не верил....Думал - шутка.  Ошибался-)))

АЛ.


А если это просто эксперимент.... то мне очень жаль животных.





 

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #175 : 28 Август 2009, 15:13:42 »
Принципиально ничего "суперстрашно - неправильного" Андрей не делает. Ну свет возможно кажется "не совсем тот" - а кто его знает, по большому счету, каким он должен быть.

IFREE катастрофу предрекали в самом начале темы - однако не сбылось.

Осмос - а аквариум Платакса? Осмоса там не было много лет.

Аквариум Джона на "сухих" камнях, насколько мне известно существует вполне нормально, - просто человеку наверное надоело его описывать.

"Мерседес" - это жесткий риф Хааги. (кстати без скиммера) Все остальное - и жигули и москвичи.... И даже запорожцы попадаются - одно загляденье  :)

А еще вспомним что не так давно отсек с биоболлами был нормой... сейчас это анахронизм - "фабрика нитратов"(хотя кое кто  :) их продолжает принципиально использовать).

Сейчас принята схема моря: осмос-ЖК-мощный скимминг- мощный свет. А что будет завтра - мы не знаем. Например, подход с очисткой активным илом - миракл муд - уже альтернатива.


Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #176 : 28 Август 2009, 20:49:52 »
Алексей, вот не понимаю я что то..Море-это не только крутой риф за много тонн баксов, есть варианты и простые-мининэмо к примеру. Которое собственно у меня и есть. И ареометр этот...Ну не писал я, что для меня слишком накладно купить прибамбас за 20 баксов. Я писал, что погружной ареометр не стоит этих денег. Я с работы принес советский копеечный из лаборатории-меряет не хуже, а может и лучше. А купить я его купил давно, у меня теперь их три. Я уже просто эти фразы типа-если у тебя нет денег на (ареометр, пенник, МГ и т.д.), то и не надо начинать, как то нервно воспринимать начинаю. Да надо. Я уже начал и все нормально. Меня мое маленькое море устраивает, оно для ознакомительных целей, большое будет позже. Я же риф крутой не создаю. Есть небольшие проблемки с циано и нитратами, но это не смертельно, да и я новичек пока, куда же без проблем. А вот жалеть животных пока рановато, они пока живут и растут все. Поживем-увидим как говорится. Может и не придется их жалеть вообще ( я очень надеюсь).

AlexLegend

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #177 : 29 Август 2009, 11:50:26 »
Коллега, не стоит обижаться... Я только за то, чтобы нашему полку прибывало и всегда готов помочь словом и делом, если нужно.

Поверь, просто очень хочется предостеречь от ошибок, которые и сам сделал,и другие проходили, и сразу подсказать правильный путь - в итоге получается и лучше, и дешевле-))

Одной из моих мыслей  было как раз то, что море мало просто запустить, оно требует постоянных затрат -и временных, и финансовых, к сожалению. К этому надо быть готовым. А аппетит приходит во время еды, и через некоторое время тебе захочется бОльшего, уверен...  И я очень хочу надеяться, что ты смотришь немножко вперед и понимаешь, во что ввязался-))))
И если это действительно так - удачи и терпения!

Общение на форумах действительно учит, что есть масса способов создать успешную систему , скажем так, нетривиальным путем. Но как раз такие эксперименты , ИМХО, делаются либо осознанно  -человек понимает, насколько он рискует -либо от того, что изначально было сделано неправильно -тема IFREE как раз тому показатель - влез бы человек на форума на этапе планирования -сделал бы все правильно, я уверен.

А что касается стоимости оборудования для моря -да там вообще ничего таких денег не стоит - что может в пеннике стоить 500-900 баксов?  Платим мы за то, что штучное производство....   Но это неизбежно, если хочешь чего либо добиться в итоге.


АЛ









AlexLegend

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #178 : 29 Август 2009, 12:00:37 »
Принципиально ничего "суперстрашно - неправильного" Андрей не делает. Ну свет возможно кажется "не совсем тот" - а кто его знает, по большому счету, каким он должен быть.

IFREE катастрофу предрекали в самом начале темы - однако не сбылось.

Осмос - а аквариум Платакса? Осмоса там не было много лет.

Аквариум Джона на "сухих" камнях, насколько мне известно существует вполне нормально, - просто человеку наверное надоело его описывать.

"Мерседес" - это жесткий риф Хааги. (кстати без скиммера) Все остальное - и жигули и москвичи.... И даже запорожцы попадаются - одно загляденье  :)

А еще вспомним что не так давно отсек с биоболлами был нормой... сейчас это анахронизм - "фабрика нитратов"(хотя кое кто  :) их продолжает принципиально использовать).

Сейчас принята схема моря: осмос-ЖК-мощный скимминг- мощный свет. А что будет завтра - мы не знаем. Например, подход с очисткой активным илом - миракл муд - уже альтернатива.



Пойми, я не обсуждаю то, что есть много разных подходов... Мне тут давеча книга Ника Дейкина попалась на глаза - 1996 года - так там вообще банальный осмос рассматривается как что-то неземное.....-)))
Я просто пытаюсь сказать и Андрею, и тем, кто пытается и будет пытаться заводить морской аквариум - это не затея не на один день, а очень затратное дело -как по времени, повторю, так и по финансам.   Люди должны быть к этому готовы. И можно разумно экономить, например, что то сделав самому, а можно решить " а, это и это мне не нужно - и так сойдет". Так вот, судя по всему, в большинстве случает "не сойдет".  И хорошо, если человек будет анализировать свои ошибки и пытаться их исправить, а не сольет все  в унитаз и забудет. Согласен?



PS. Что до отсека с биоболами -  ну, я использую... кстати, как раз для борьбы с нитратами. -)


АЛ

AlexLegend

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #179 : 29 Август 2009, 12:10:25 »
И последнее. По поводу МГ -лично я не считал и не считаю их необходимостью.
Более того, хороший светильник Т5 мне кажется гораздо более правильным выбором, учитывая возможность поставить туда лампы разного спектра.
Видел рекламу известных производителей - у них есть в производственной гамме светильники только из Т5 ламп.

Был, к слову, неделю назад в Москве, в МА -видел их новый дисплейный аквариум - около 9 (ДЕВЯТИ) метров в длину...

Впечатляет, хотя для мало мальски посвященного видно, что посадили только мягкоту неприхотливую. Так вот, проектировал эту банку DELTEC, запущена она на их оборудовании. я спросил - что со светом -был удивлен -основа - Т5, стоит лишь несколько МГ 150 Вт, и то, как сказал менеджер -"для эффекта солнечных зайчиков"-)))

АЛ.