Автор Тема: Море в 60 литрах.  (Прочитано 57676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #120 : 06 Август 2009, 10:03:49 »
Я вот думаю на будущее делать подмены меньшими порциями, но чаще. Может в этом и причина.
Сергей, я по списочку хотел бы еще перезвонить, есть пару вопросиков, во сколько лучше вечерком позвонить?

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #121 : 06 Август 2009, 11:12:15 »
Величина подмениваемой воды в среднем должна составлять примерно 10...40% от всего объёма в месяц.

Этот процент зависит от общёго объёма воды, наличия системы фильтрации (пенник и т.д.) и загруженности аквариума животными, потребляющими микро и макроэлементы из воды.

Не всегда подмена большой части воды оправдана, особенно на этапе запуска.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #121 : 06 Август 2009, 11:12:15 »

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #122 : 06 Август 2009, 12:13:59 »
Ну моя дискоактиния отошла, раскрылась вся, цветет и пахнет. Видать все же обидел ее кто то, может краб. Кстати заметил интересную особенность. У меня на камне с актинией циано, утром, когда включаю свет, циано выглядит жалко, ошметки какие то просто, зато к вечеру она наливается цветом и становится плотным ковриком. С утра опять все по новой. Наверно от отсутствия света ночью чахнет. В связи с этим вырисовывается мысль- выключить свет и затенить акву на денек-другой и все, каюк циано. 

Кстати, чего меня после отправки сообщения выкидывает в раздел, а не в саму тему?

AlexLegend

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #123 : 07 Август 2009, 14:45:27 »
Не нужно выключать свет. Циано -нормальный индикатор формирования "моря".
Оно, как ты знаешь, происходит много дольше, чем в пресняке.

В общем, от циано ты рискуешь не избавится, а вот фотосинтезирующей живности повредишь.


Потерпи, все устаканится и пройдет само, когда система будет нормально функционировать.

АЛ.

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #124 : 07 Август 2009, 14:58:04 »
Немного не так наверно. Я же не запускал акву, а взял у сергея из действующей воду, песок и камни. Чему там созревать. Циано вылезло маленько после добавления камней (лавы и песчанника) для пробы. Ну и с дискоактинией основной кусок приехал.

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #125 : 10 Август 2009, 06:03:16 »
Вчера привез от Сергея двух клоунов, хризипреру, пару улиток и камней немного. Ну и теперь наконец то у меня нормальный морской аквариум. Рыбки очень понравились, клоуны сразу освоились, плавют по всей акве, везде суют нос и ничего не боятся. Хризиптерка как и положено рыбке-девушке скромница и прячется в камнях, иногода вылазит отвесить тумаков наглым клоунам и назад. Клоуны целый день вертелись около стекла, выпрашивали корм, а потом обиделись наверно и начали хавать моих "микробо". Так что для "микробов" настали тяжелые времена...Завтра попробую выложить фотки, сейчас нет фотика пока.

Ну и отдельное огромное спасибо Сергею, без него ни о каком море речи бы не шло, так бы я и читал про чужие аквы облизываясь. ;D

П.С. я вот сейчас кусаю себя за локти, почему не заказал креветку-доктора. Я их вживую увидел и обалдел. Хоть и дорого, но оно того стоит. Эх...Ну ничего, может в следующий раз когда нибудь...
« Последнее редактирование: 10 Август 2009, 07:17:43 от Андрей »

AlexLegend

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #126 : 10 Август 2009, 10:14:39 »
Немного не так наверно. Я же не запускал акву, а взял у сергея из действующей воду, песок и камни. Чему там созревать. Циано вылезло маленько после добавления камней (лавы и песчанника) для пробы. Ну и с дискоактинией основной кусок приехал.

Все именно так. Если коротко -  ты взял часть из одной системы, и поместил в другую.

Этапы созревания все равно будут, и неважно, что камни "передержанные". Тут масса сопутствующих факторов -вода, свет, микроэлементы, исп. соль...

Созревают не камни, а СИСТЕМА в целом.

Морские аквариумы - как отпечатки пальцев - двух одинаковых не бывает.

АЛ.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #127 : 10 Август 2009, 10:20:07 »
П.С. я вот сейчас кусаю себя за локти, почему не заказал креветку-доктора. Я их вживую увидел и обалдел. Хоть и дорого, но оно того стоит. Эх...Ну ничего, может в следующий раз когда нибудь...

К сожелению все привезённые "доктора" уже нашли свой новый домик. А выловить креветку из действующего, заложенного камнями и заселённого рифа - практически не реально.

Так что, до следующего раза.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #128 : 10 Август 2009, 12:13:33 »
Ничего, все сразу не нужно, следующий раз я уже с этими жителями немного освоюсь, может и акву побольше запущу. Кстати померял нитраты, вышло между 10 и 25 мг/литр. Это нормально или фигово?

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #129 : 10 Август 2009, 14:50:52 »
Кстати померял нитраты, вышло между 10 и 25 мг/литр. Это нормально или фигово?

Для рыбок и некоторых мягких кораллов это терпимо, но не факт что хорошо. А вот для твёрдых крупно и мелкополипных кораллов это (в большинстве случаев) недопустимо и они просто перестают жить.


Я пользовался Sera, пока он не закончился. Вроде не обманывал меня никогда. Попробуй проверить тест на пресняке. Сколько там нитратов?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #130 : 10 Август 2009, 15:16:58 »
Боюсь в пресняке зашкалит, там болотце у меня. А мои новые камни не могут поднимать нитрат?

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #131 : 10 Август 2009, 15:26:27 »
Всё возможно. Но данный случай не тот, в котором нужно бороться с причиной (хотя о ней желательно знать).

Освети хорошо хетоморфу и нитраты будут уменьшаться.

Пора уже переходить к решению более "тонких" вопросов, возникающих в морских аквариумах.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #132 : 10 Август 2009, 15:41:25 »
У меня на камне с актинией циано, утром, когда включаю свет, циано выглядит жалко, ошметки какие то просто, зато к вечеру она наливается цветом и становится плотным ковриком. С утра опять все по новой. Наверно от отсутствия света ночью чахнет. В связи с этим вырисовывается мысль- выключить свет и затенить акву на денек-другой и все, каюк циано.

А мне кажеться что в такой маленькой акве можно попробовать периодически удалять её механически. Если условия в аквариуме хорошие, то и рости циано не будет, а если нет - то в любом случае борьба затянется на долгий срок.

Ты же сам видел каким может быть морской аквариум при не совсем правильном и экономном подходе к его созданию и содержанию.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #133 : 11 Август 2009, 13:42:23 »
Сегодня пробовал сфотографировать рыб и аквас. Ну клоунов снять не получается, они не стоят на месте, выходит размытое пятно только. Я весь обед щелкал и все без толку. Общий вид акваса тоже выходит не похож на оригинал, свет совсем не тот, выходит как то тускло. На самом деле все гораздо интереснее. Надо тренироваться с фотиком.

[
« Последнее редактирование: 11 Август 2009, 13:53:44 от Андрей »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #134 : 11 Август 2009, 15:09:30 »
Получилось совсем даже не плохо.

Главное - не перкармливай аквариум пока пенника нет.

А циано, всё-таки, попробуй ручками поубирать. Вдруг оно не будет сильно разрастаться из остатков.

А хетоморфу куда положил? Травки маловато, поэтому и нитраты будут накапливаться, если воду не будешь подменивать в достаточном для их снижения количестве.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106