Автор Тема: Море в 60 литрах.  (Прочитано 57598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #150 : 22 Август 2009, 11:52:55 »
Вот ищу про него в сети, да нормальных фото не найдешь.

Попробуй ввести в этом поисковике http://images.google.ru/ слова: Cladiella, Capnella.

И смотри на здоровье, сравнивай.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #151 : 22 Август 2009, 12:26:33 »
Я так и сделал - если честно - ничего однозначно похожего на коралл Андрея. Как он себя чувствует, кстати, может есть его новое фото, и размер?

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #151 : 22 Август 2009, 12:26:33 »

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #152 : 22 Август 2009, 20:00:34 »
Я тоже читал и смотрел, на мой мало похожи, хотя их разновидностей есть немало. Растет он хорошо, фото в понедельник только. Кстати на новом камне, что от Сергея привез есть еще парочка неизвестных жителей и что то похожее опять же на коралл. Правда оно все микро, сфотографировать никак не выходит, да еще в неудобных для наблюдения местах. Вобщем подрастет сфоткаю и выложу для опознания. Интересно с этими камнями, как лотерея блин, может и редкость какая вылезти.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #153 : 23 Август 2009, 15:30:46 »
Я тоже читал и смотрел, на мой мало похожи, хотя их разновидностей есть немало.

А почему ты тогда решил, что твой коралл именно из этих видов (семейств)?

Интересно с этими камнями, как лотерея блин, может и редкость какая вылезти.

Поэтому иногда полезно передержать камушки для отлова нежелательной для рифового аквариума живности. А то попадётся, например, рак-щелкун, и попробуй его потом найти и поймать в большой акве. А своими щелчками напрягает он достаточно сильно, и ещё мелких рыбок, ночующих в камнях, может "почикать".
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #154 : 23 Август 2009, 18:49:35 »
Так коральчик мне на аквалого опознали, вроде все сошлись на этих видах.

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #155 : 24 Август 2009, 12:38:52 »
У меня фигня творится, сегодня приехал с выходных-а в акве циано прогрессирует. Перед выходными сделал подмену и не кормил на выходных, сегодня померял нитраты- стало вместо 25 мг/Л среднее между 25 и 50, т.е. рост. Откуда непонимаю. Кормежек то не было совсем, почему рост? Подозреваю, что сдохла улитка, я ее не видел уже неделю, может она фонит. Главное что ни чего не понимаю, а это нехорошо, не знаешь с чем боротся. Протополитоя выглядят хреново, открываются, но выворачиваются как бы наизнанку, при этом коральчик цветет и радуется. Может развести соли и бахнуть подмену на треть? Или резкий скачек нехорошо? Был бы пенник, попробовал бы метод с водкой, а так даже не знаю с чего начинать. Думаю менять каждый день по 5 литров в течении недели, а там еще потестить.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #156 : 24 Август 2009, 13:25:03 »
А ты напиши пожалуйста:

сколько и как часто меняешь водички?

какое оборудование работает в системе фильтрации?

какие абсорбенты лежат в системе фильтрации?

сколько и какой свет горит?

по сколько, кого и как часто кормишь?


А то может пенника и подмен вообще нет. Откуда тогда всё будет хорошо?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #157 : 24 Август 2009, 14:28:02 »
Подмены около 5 литров в неделю. Последние подмены делал твоей водой, подумал там все по нулям, стало быть для подмен самое оно. Свет горит 2х18Вт 6500К люминисцентные лампы с 6 до 21.
Кормление два раза в день по маленькому кусочку мотыля. пару раз давал коретру. На одно кормление где то десятая часть кубика мотыля. Выходные-постный день. ;D Два фильтра по 300 л/ч, абсорбентов нету совсем. В фильтрах "мочалки" крупнозернистые, но доставал их, они не заилены совсем, практически чистые. Пенник не имеется, тот что работал типа пробной конструкции достал, пока собираю другой.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #158 : 24 Август 2009, 17:15:12 »
Моё мнение (не притендует на истину):

Продолжительность светового дня - большая. Пусть и только 36Вт. В данной ситуации это провоцирует более бурный рост циано. Хотя и не является основной причиной. У меня в сампе тоже периодически появляются циано, если свет горит над хетоморфой круглосуточно.

Корма может быть и не много, но нитраты всё равно будут накапливаться (быстрее или медленее), так как нет их достаточного потребления в аквариуме и (или)  экспорта из аквариума. Хетоморфа у тебя сильно не растёт, наверное из-за недостатка света. Сделай фотку травы. Подмен в таком количестве недостаточно, чтобы аква жила без пенника. Пускай большого кормления сейчас и нет, но нитраты всё равно накапливаются. Ты же читал тему Льва. Сколько он советует менять процентов в неделю в аквариумах типа "Мини-немо"?

Кроме высших водорослей нитрат потребляется ещё и кораллами. И когда их в аквариуме становится много, то и хетоморфа сильно сбавляет свой темп роста. А у тебя аква пока пустая, и гибель улитки может сильно увеличить концентрацию амония, нитритов и в конечном счёте нитратов.

Отсутствие пенника и хороших (нефонящих и эффективных по своему действию) абсорбентов приводит к накоплению органики и опять тех же нитратов.

Мой совет:

Простой способ - менять по 30...40% в неделю, а возможно потребуется и больше.

Способ по сложнее - ставить эффективный пенник, закладывать  абсорбенты (лучше качественные и дорогие (но можно начать и с хорошего активированного угля), создавать условия для быстрого роста хетоморфы.
« Последнее редактирование: 25 Август 2009, 08:01:11 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #159 : 25 Август 2009, 06:47:11 »
Световой день уменьшу, сделаю с 6 до 18 для начала. Подмены буду делать по 30% в неделю, сегодня и стартану, а там посмотрю на эффект. Лев то менял в своем по 5-10 литров при 20 объема, но у него на 20 литров жителей значительно боьше моих было, вот я и решил, что при моих полтора постояльца на 20 литров подмены значительные не нужны. Вчера поставил типа пенника из пластиковой бутылки, нагнало мне грамм 50 скиммата, но прозрачного, почему то пена белоснежная лезет. Пускай недельку постоит, посмотрю что там напенит. Я его убирал потому что мелкий пузырь очень, летит в акву и все, я уже выход из бутылки заткнул крупнозернистой губкой, все равно просачиваются пузырьки. Свет дла растючки слабоват конечно, я купил уже два МГ прожектора, вот надо как то с лампой разобраться. Там были по 5000К, но я решил не брать, все равно они не особо подходят вроде. Жаль в Минск не попадаю в ближайшее время, нас тут собирают в Витебске в четверг, посмотрю, может на обратной дороге смогу заехать.

Віталь

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #160 : 25 Август 2009, 09:11:07 »
Там были по 5000К, но я решил не брать, все равно они не особо подходят вроде.
Андрэй, ты не блытай, каліласка, гэта для караляў-фотасінтэтыкаў не падыходзіць, для водарасьцяў чым менш Кельвінаў тым лепш. Да 2500 К смела можаш браць.  А на дадзеным этапу табе менавіта твае водарасьці трэба разганяць, інакш нітраты толькі падменамі зможаш вывадзіць. Дарэчы, калі маеш асобную ёмістасьць толькі з водарасьцямі, то ўвалі туды адзін МГ. Праз некалькі дзён замерай там нітраты, калі ўсё правільна, павінны быць па нулях. На гэтую ваду падменьвай з асноўнай ёмістасьці. Атрымаецца нешта кшталту дыскрэтнага сампа.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #161 : 25 Август 2009, 09:39:18 »
А ведь и вправду идея. Если воду для подмен как следует засветить - должна происходить ее очистка, за счет роста микроводорослей ....

Віталь

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #162 : 25 Август 2009, 09:43:27 »
А ведь и вправду идея. Если воду для подмен как следует засветить - должна происходить ее очистка, за счет роста микроводорослей ....
Я, навогул, меў на ўвазе каўлерпу і інш. такога кшталту. Але, ў прынцыпе, нават тыя ж сіне-зялёныя будуць чысьціць за лік роста сваёй біямасы... але не ў асноўнай ёмістасьці, а ў дапаможнай. У гэтым і фішка. 

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #163 : 25 Август 2009, 13:32:55 »
По такому принципу у меня и циано должны были все лишнее из воды сожрать при их бешеном росте. Кстати у меня литров на 15 аквас с водой и лишними растениями стоит, только я не мерял там нитраты, поэтому менял на воду из аквы Сергея.
На счет света я знаю про спектр для растений, только у меня в акве при таком свете коралл загибается и остальные беспозвоночные хуже себя чувствуют. А рисковать ими я не хочу.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #164 : 25 Август 2009, 13:48:55 »
Идея "восстановления" воды для подмен в мини-немо кажеться не такой уж и плохой. осталось попробовать и огласить результаты.


На счет света я знаю про спектр для растений, только у меня в акве при таком свете коралл загибается и остальные беспозвоночные хуже себя чувствуют. А рисковать ими я не хочу.

Недавно читал статью на американском сайте, где сравнивались две лампы МГ: одна обыкновенная около 6000К, а другая аквариумная примерно 12000...14000К. В результате проведённых исследований не было замечено большой разницы в самочувствии кораллов и темпах их роста под этими разными для человеческого глаза лампами.

А вот резкое изменение характеристик освещения (интенсивность, спектр, температура, продолжительность) очень легко может повлиять на ухудшение сомочувствия кораллов, но в большинстве случаев временно.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106