Автор Тема: Море в 60 литрах.  (Прочитано 57722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #105 : 02 Август 2009, 20:19:16 »
Почистил я стекло...А то совсем не сфоткаешь уже. Вот теперь этого "палочника" жалею, может чего интересного бы выросло.

Кстати мой житель растет. Чето мне кажется, что оно-коралл. Ну очень хочется хоть один коральчик иметь.
« Последнее редактирование: 02 Август 2009, 20:25:33 от Андрей »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #106 : 02 Август 2009, 20:56:02 »
Теперь он ещё больше стал походить на коралл. Вот только на какой - пока тяжело мне определить я такого не встречал.

Может кто другой подскажет.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #106 : 02 Август 2009, 20:56:02 »

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #107 : 02 Август 2009, 21:00:16 »
Главное что коралл, а не мочалка! И главное ростет, буду ждать.

А еще, Сергей, какие рыбки небольшие у нас продаются? Может у Игоря? Ну чтобы в 60 л. жили. Можно одну.
« Последнее редактирование: 02 Август 2009, 21:13:22 от Андрей »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #108 : 02 Август 2009, 23:46:51 »
Даже не знаю что тебе посоветовать. Наличие у Игоря не знаю - лучше позвони ему, спросить. А от себя могу предложить только пискать что-либо в Москве, скоро поеду.

Но про хирургов, бабочек, ангелов и подобных в 60 литрах можно забыть. Скорее всего будут, как ты и планировал, пара некрупных клоунов, можно мелкую собачку подобрать, некрупную хризептеру, псевдохромиса Фридмани, шестиполосого губана и подобное мелкое и мирное население.
« Последнее редактирование: 02 Август 2009, 23:54:11 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #109 : 03 Август 2009, 18:20:45 »
Сергей, если возможно в Москве купить пару несложных рыбок, то буду очень благодарен. Я в видах пока не очень, мне нужны простые в содержании, устойчивые к болезням и не прячущиеся в укрытия. Две -три штуки не более. На счет клоунов я читал, что при транспортировке почти всегда заболевают. А вот видел маленьких синих рыбок с желтыми хвостами, рыбы-девушки что ли, не уверен. Ну и по цене чтоб не шибко дорогие. Ну по 25 у.е. вроде простые бывают, кажись такой порядок цен. А когда поедешь? А, и еще ареометра нормального можешь там прикупить? Вобщем лучше перезвоню завтра вечером.
« Последнее редактирование: 03 Август 2009, 18:34:13 от Андрей »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #110 : 03 Август 2009, 20:58:24 »
Есть некоторые неточности в твоих словах, Андрей, но поможем чем можем.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #111 : 05 Август 2009, 06:00:04 »
Вчера засолил 25 литровый аквариум. Частично для пробы, нужно было сделать подмену в основном аквариуме (я то ни разу воду не подменивал). Принцип такой: развожу в 25 литрах воду, часть около 15 литров сливаю и подмениваю в основном, а из основного сливаю 15 литров и заливаю в 25 литровик.  Как говорится резервный аквас, для травы и отшельников (боюсь почикают они моих улиточек подрастающих). Ну и запуск произвести самому, а то я не запускал в принципе ничего, залил все готовое из аквариума Сергея и все. Так, позырить на процесс перед запуском большого аквариума. А заодно ареометры испытать. Вобщем разобрался с погрешностью, у меня показывали оба ареометра из лаборатории нашей на дистиллированной воде плотность менее единицы (на 2 градуса примерно-0.998). Соответственно плотность воды в аквасе-1.020. Потом посмотрел, ареометры калиброваны на температуру 20 градусов. Нашел таблицу перевода плотности по температуре и вышло, что при разнице в 5 градусов разница будет около 0.016 -0.02. Выходит по обоим ареометрам в моей акве плотность 1.022. Соль взвесить не было возможности, измерил мерным стаканом для обычной. Посчитал объем воды по размерам внутренним аквы и умножил на 35 грамм. Вышло 940 гр. соли и вобщем после засола плотность вышла 1.025 где то. В целом получается все.   Жаль нет маленького камешка лишнего, на малых сидит живность ценная для меня, а большие жалко доставать, и так пустыня. Вобщем посмотрю, может удастся прикупить пару камешков, тогда закину один, ну и песочка чуть.
   А в основном аквасе с камешком с дискоактинией приехало циано, хороший коврик. Пока не спешит слазить. Хотя методы известны- меньше органики и больше течения на это место, будем побеждать.
   Ну и нашел парочку новых жителей, какая то желеобразная розовая масса с прозрачной трубочкой типа дыхательной у улиток. Пока маленькая, фото не выходит. Ну и красный шарик растет типа растения, что Сергей дал, но пока точно не ясно.
Кстати немного циано у меня вылезло своего, после смены света и закладки лавы. Не сильно, пока наблюдаю чего будет. Может органика какая в камнях была, надеюсь камень не фонит, хотя как я понимаю от фона будут коричневые переть. А может ошибаюсь. 
   Ну и есть некоторая вероятность возможности увеличения населения и появления наконец первых рыбок. 
   По растениям, хорошо растет каулерпа, оба вида, неплохо кальциевые (халимеда чтоль), слабовато хетаморфа. Но растет все.

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #112 : 05 Август 2009, 10:43:27 »
Сергей, я в личку отписал тебе, получил? А то может я нажал не туда чего. ;D

AlexLegend

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #113 : 05 Август 2009, 11:40:22 »
Андрей, если ПЛОТНОСТЬ у тебя 1,025 - многовато...

Если не видел - вот тебе удобный калькулятор для пересчета.

http://aquatis.ru/sea/test.php


Посмотри, проверь.

Если ты и дальше будешь мерять плотность - я бы в твоем случае не делал ее выше 1,022 при 26 С.

А вообще, разорись ты на измеритель солености, хотя бы стрелочный. цена  вопроса - ерунда,
а спасть будешь спокойнее....

АЛ.

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #114 : 05 Август 2009, 12:10:26 »
Ага, калькулятор удобный, спасибо. А ареометр вроде скоро появится нормальный.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #115 : 05 Август 2009, 15:43:40 »
Сергей, я в личку отписал тебе, получил? А то может я нажал не туда чего. ;D

Уже ответил.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #116 : 05 Август 2009, 15:58:44 »
Айптазий бью! Победа будет за нами! Только не знаю когда...

Я на прошлой недели тоже вёл борьбу с айптазиями в трёх больших аквариумах, включая и свой. В моём они живут только в сампе и в переливной коробке, так как в основной банке хелмон живёт. А вот в других аквариумах хелмона нет, поэтому есть айптазии, нечаянно занесённые туда с хетоморфой.

Там где айптазии сидели на стекле, я их просто соскабливал пластинкой вверх, без разделения её на части, которые регенерируют. В остальных случаях аккуратно колол и "обливал" их густым раствором гидрооксида кальция. Он имеет очень высокий рН, ну может ещё каким-либо образом ядовит для них.

Толстой иголки у меня не было, поэтому мучался с тонкой, которая часто забивается. Аккуратно колол больших айптазий во внутрь, а мелких обливал снаружи. Кукожаться сразу, и если сделать всё аккуратно и эффективно, то навсегда.

Через несколько дней популяция значительно сократилась.

Если аквариум не глубокий, то достать можно практически в любом месте, ну при необходимости можно поднять верхние незакреплённые камни.

Должен заметить, что дело было в больших аквариумах (500 - 800л), в которых 2-3 мл концентрированного гидрооксида кальция (кальквассера) ни на что не повлияют. А вот в 60 литрах нужно быть предельно аккуратным и не лить гидрооксид во все стороны и много.
« Последнее редактирование: 05 Август 2009, 16:03:04 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #117 : 06 Август 2009, 06:16:54 »
Ну да, чтоб лить гидроксид направо-налево его сперва достать нужно. Я пока такими вопросами не занимался.
Вчера вот подмену воды сделал первую. Вроде все Ок, а утром смотрю-моя дискоактиния сморщилась, я уже думал каюк ей. Все остальные жители без изменений, а эта заглючила. Я струхнул конечно, жалко ее, да и если проблемы при подменах, то как рыб садить и вообще... Потом пригляделся, а камень, на котором она сидит был весь покрыт циано, а сейчас циано в клочья порвано. Вод думаю не краб ли безобразничал, я ведь мотыля сыпанул, для корма, ну и с пенником вчера экспериментировал, чтоб было чего выбивать. Ну сыпанул, это я так загнул конечно, от силы пятую часть кубика мороженного мотыля дал. Вобщем может это краб ее обидел. Сейчас уходил, вроде она живая, даже чуть раскрылась. Соленость я перемерял, ни чем не отличается  от той, что была. Вобщем приду в обед, погляжу.

Да, сергей, я списочек еще корректирую, хочется все, но не выходит. Сегодня отпишусь вобщем.
« Последнее редактирование: 06 Август 2009, 06:39:41 от Андрей »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #118 : 06 Август 2009, 08:47:47 »
Ну да, чтоб лить гидроксид направо-налево его сперва достать нужно. Я пока такими вопросами не занимался.

Ну так поможем. У нас этого добра есть немного.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #119 : 06 Август 2009, 08:50:37 »
Вчера вот подмену воды сделал первую. Вроде все Ок, а утром смотрю-моя дискоактиния сморщилась, я уже думал каюк ей. Все остальные жители без изменений, а эта заглючила.

В морском аквариуме постоянство редкий гость. Практически все жители - живые существа, которые постоянно реагируют на любые изменение, но по разному.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106