Автор Тема: Газосиликатный блок в морском аквариуме.  (Прочитано 11635 раз)

Оффлайн Андрей

• г.Гродно
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
У меня есть 25 литровик для экспериментов, там я испытывал возможность использовать в море песчанник. Вроде все идет нормально. Ну и до кучи закинул туда камешек из блока, форма не особо интересная, некогда было, да и смысл в проверке, а не дизайне. Вобщем блок вторые сутки лежит в акве. Живут в аквариуме 4 краба, пару улиток стомателл, 2 отшельника и там всякая мелочь. За живностью каждый день по несколько раз наблюдаю, если что не так сразу достану. Мучать животных не собираюсь. В акве живой песок и маленькие ЖК. Жители себя чувствуют нормально, кушают с аппетитом, признаков какого либо недомогания нет. пока все нормально вобщем. Аква созревает, поэтому поперли коричневые водоросли немного, но я не чищу, улитки их любят кушать, пускай пасутся. Тепрь вопрос, каким образом определить есть ли выделение в воду посторонних веществ и что вообще мерять? Я думаю через пару дней замерять РН и КН. Ну и через пару неделек, если все пойдет нормально попробую туда полипчиков посадить, есть у меня маленький камешек.
If at first the idea is not absurd, then there is no hope for it.

Оффлайн dr.moro

• г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Газосиликатный блок в морском аквариуме.
« Ответ #1 : 06 Сентябрь 2009, 08:55:57 »
Эксперимент полностью поддерживаю.

Коричневые - диатомовые водоросли... Разумеется газосиликат добавляет силикатов - именно то что им надо.

Жаль что эксперимент нельзя назвать чистым - ракушечник "смазывает картину"- мне ракушечник не нравится. Гораздо больше чем искусственные материалы. Тяжелый, пористость - одно название.

По идее газосиликат надо было бы вымочить предварительно, с добавлением кислоты.

Еще в газосиликате должны быть продукты реакции щелочи с алюминиевой пудрой... Соединения алюминия штука нежелательная... Поэтому вымачивание в кислоте показано.

Полипчиков стремно. Лучше туда айптазий.

Вопросы:
аэрация?
свет?
течение?

Белорусский клуб аквариумистов

« Ответ #1 : 06 Сентябрь 2009, 08:55:57 »

Оффлайн Андрей

• г.Гродно
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Сентябрь 2009, 10:15:58 »
Ракушечник лежит уже с месяц, каких либо минусов не заметил. Блок ни в чем не вымачивал специально, т.е. проверить наихудший вариант. Течение в акве одна помпа на 300 л/ч. Аэрации нет. Свет-стоит возле окна, вот и весь свет. Сейчас кинул туда хетаморфы с каулерпой и добавлю свет на 2700-4200К, для растений. Все жители бодрые и активные, стало быть явных ядов и т.д. нет. полипы буду добавлять только когда пройдет пару недель и остальные жители не будут проявлять признаков недовольства условиями, айптазий не стоит, эти звери живут в страшных условиях, я блин думал растения от них очистить, так и соленость в два раза снижал, и увеличивал, и температуру занижал до 18 и т.д. все напрасно, живут гады. Даже в полностью пресной воде не умирают длительное время, сжимаются и все, но не дохнут. какие на них эксперименты.

Оффлайн Андрей

• г.Гродно
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06 Сентябрь 2009, 20:34:15 »
Померял КН и РН, КН оказалось 9, а вот РН упал до 7.4. Изначально был 8.3. Что то происходит там, жители пока все нормально, ничего не замечают.

Оффлайн dr.moro

• г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 06 Сентябрь 2009, 20:49:19 »
Хм... странно что пэаш упал... учитывая то что я знаю про производство газосиликата из негашеной извести в том числе... но закисление могло произойти например и из-за углекислоты - живность то есть... а аэрации нет... хотя помпа есть ??? странно.... ну так ведь на то и эксперимент...

Айптазии - то что ты пишешь - круто... странно что они не мигрируют пока в пресные водоемы ;D ;D ;D

Оффлайн sam

• Ветеран
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 06 Сентябрь 2009, 22:39:52 »
Спасибо за инфу, продолжаем наблюдать.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Віталь

• Гость
« Ответ #6 : 07 Сентябрь 2009, 07:53:35 »
Таксама падтрымліваю эксперымент. Буду сачыць... ;)

Оффлайн Андрей

• г.Гродно
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 07 Сентябрь 2009, 12:13:34 »
Вчера добавил в акву аэратор. Сегодня в обед мерял РН-8.3. Т.е. равен исходной воде. И КН тот же. Вобщем я не понял чего там с РН было, но все восстановилось. Крабы с отшельниками воюют за корм, вобщем жизнь кипит. Диатамы не увеличиваются, да и тех стомателла кушает заметно. Вобщем жду дальше, пока полет нормальный.

Оффлайн dr.moro

• г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 08 Сентябрь 2009, 07:15:22 »
Интересно что с нашей любимой "троицей" :  аммоний-нитриты-нитраты.

Оффлайн Андрей

• г.Гродно
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 08 Сентябрь 2009, 07:42:45 »
Думаю что вряд ли блок влияет на эти параметры, разве не так?

Віталь

• Гость
« Ответ #10 : 08 Сентябрь 2009, 07:52:53 »
Думаю что вряд ли блок влияет на эти параметры, разве не так?
Пакуль не, а як заселіцца, павінен будзе ўсё гэта памяньшаць...

Оффлайн dr.moro

• г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 08 Сентябрь 2009, 08:48:08 »
Вопрос в заселении блока в принципе. Есть, как минимум, два типа строения пористых структур. ЖК устроено как много мелких каналов, по которым вода способна течь, а бактеры - мигрировать. Газосиликат состоит из замкнутых пузырьков - внутрь этих пузырьков вода попасть способна лишь диффундируя сквозь стенки, а бактерии вообще врядли заселят внутреннюю поверхность "пузырьков"... Это "теория". Как оно на практике - вопрос.

Я думаю, более-менее "полноценный" аналог пористого материала можно изготовить самостоятельно...

:)Рецепт: Цемент  (500-й) -1 часть, мел - 2-3 части, волокна (целлюлоза) 2-3 части по объему....

Целлюлоза со временем деградирует - образуется огромное количество "каналов"...
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2009, 10:04:34 от dr.moro »

Оффлайн Андрей

• г.Гродно
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 08 Сентябрь 2009, 08:55:21 »
Не согласен. Блок, помещенный в воду еще сутки булькает пузырьками, стало быть воздух находит дорогу из середины блока наружу. Тогда почему мы говорим о замкнутой пористости?

Віталь

• Гость
« Ответ #13 : 08 Сентябрь 2009, 09:46:48 »
Канешне, газасілікат незамкнёная сістэма. Калі зь яго зрабіць распыліцель, то, безумоўна, ён будзе працаваць, значыць каналы там ёсьць. Пытаньне ў тым, наколькі іх там многа, ці так жа як саміх "бурбалак"?
Вось яшчэ пытаньне. Калі блок завярнуць у пакет, выпусьціўшы паветра, ён патоне? Мэта тут не даць вадзе пранікнуць унутр матэрыялу. Калі не патоне, а без пакета мы ведаем, што ён тоне, то гэта і было б доказам незамкнёнасьці яго порыстай сістэмы.

Оффлайн dr.moro

• г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 08 Сентябрь 2009, 10:03:49 »
"Абсолютного" ничего нет в этом бренном мире - мы всегда имеем дело стой или иной степенью "приближения"

Воздух и вода способны протиснутся через гораздо меньшие "поры" - нано-порядка... А бактерии в тысячи (микро-порядок) раз крупнее... А нам нужна свободная миграция и воды, и бактерий.