Автор Тема: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)  (Прочитано 10796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« : 02 Февраль 2013, 20:47:08 »
Требуется помощь в проектировании сампа. Ну, или точнее, критика или одобрение придуманного варианта.

Собираемся с сыном создать морской аквариум. 430 литров основной аквариум. +2 сампа 140 и 80 литров.

Собственно, аквариум будет сына. После запуска он будет сам вести свою тему. Ну а я как технический руководитель  :) помогаю на этапе проектирования.

Дисплей - длина 160, высота 60, ширина 45. Уже готов. Нужно только просверлить отверстие 50-60 мм для слива. Не можем найти сверло такого диаметра. Если кто знает, где купить, подскажите.

Сампы:
[ Вложение повреждено или не существует ]

Размеры сампов показаны на картинке. Почему два? Просто внутри тумбы есть перегородка.  :)
Отсек А   Вода из аквариума поступает в отсек А. Здесь будет стоять пенник. Но денег на пенник не хватает. Поэтому его установка слегка отодвигается.  Поэтому в этом отсеке пока что будет какой либо крупный наполнитель. Видел в продаже какие то шары с пупырышками. Но как то они не понравились. Возможно будет бой СРК.

Отсек B Из отсека А вода проходит под перегородкой в отсек В. На дне будут вклеены рёбра из стекла высотой 10 см. Шаг 2,5 см. Это будет отстойник детрита. Предположительно там будет скапливаться детрит. Возможно промежутки будут заполнены Miracle Mud.
Этот же отсек будет использоваться и как водорослевик. Освещаться будет энергосберегайкой 4200К. Каулерпа, хетоморфа и пр.

Отсек С Рядом с отсеком В. Никаких перегородок. На дне слой 10 см мелкого песка. DSB. Сверху СРК. Здесь тоже будут расти растения.

Отсек D На дне тоже DSB. Что будет выше - неизвестно. Может СРК.

Скруббер Е Скруббер - односторонняя пластина , слегка наклонена. По расчётам должно хватить и производительности помпы возврата и площади скруббера.

Отсек F В нём будет низкий уровень воды и установлена погружная возвратная помпа.

В общем как то так. Жду критики!
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2013, 20:54:52 от chim »

Оффлайн Vladimir Guschin

  • Ветеран
  • Сообщений: 1161
  • Поблагодарили: 65
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #1 : 02 Февраль 2013, 21:07:51 »
Есть один магазин где сверла любых диаметров алмазные, если до 15-го терпит, то привезу алмазную коронку для стекла, но точно скажи какую 50 или 60... и до 15-го подождать придется :(

С уважением,
С уважением, + 375 29 873 33 33

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #1 : 02 Февраль 2013, 21:07:51 »

AlexLegend

  • Гость
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #2 : 02 Февраль 2013, 21:15:16 »
Крайне рекомендую прочитать русскоязычные ресурсы типа форума аквалого или рифцентрал.
Там куча тем с организацией сампа.
Что до моего мнения, то я крайне НЕ рекомендую делать подачу воды снизу-Вам придется постоянно чистить щели от зарастаний.
Ребра ставь бессмысленно-детрит и так будет оседать.
С ДСБ не балуйтесь, не нужно. Кстати,какие именно Растения Вы собираетесь сажать в МА? Мангры?
Зачем?
В общем, я бы не городил 2сампа, в Вашем случае незачем.
Сделайте 1  из 3-х отсеков, и купите скиммер.
АЛ

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #3 : 02 Февраль 2013, 21:21:44 »
Есть один магазин где сверла любых диаметров алмазные, если до 15-го терпит, то привезу алмазную коронку для стекла, но точно скажи какую 50 или 60... и до 15-го подождать придется :(
Переливную трубу планируем 50 мм. Значит наружный диаметр будет около 56-58. Т .е. Сверло нужно 60 мм.
До 15-го подождём. Время есть.
Но вот 16-го в субботу, если ничего не помешает,  поедем в Минск. Поэтому хотелось бы купить именно 16-го. Что от меня дальше нужно?

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #4 : 02 Февраль 2013, 21:48:42 »
Крайне рекомендую прочитать русскоязычные ресурсы типа форума аквалого или рифцентрал.
Там куча тем с организацией сампа.
Темы читаю уже полгода непрерывно.


Что до моего мнения, то я крайне НЕ рекомендую делать подачу воды снизу-Вам придется постоянно чистить щели от зарастаний.
Ну а как по другому??? Если вода подаётся в отсек А сверху, то выходит снизу. Я же не могу отсек В сделать ещё ниже?


Ребра ставь бессмысленно-детрит и так будет оседать.
Но не помешают ведь? А поставить не трудно. Кроме того, система с Miracle Mud требует именно таких рёбер. Понимаю, что система себя не показала, но если захочется её, то рёбра будут.


С ДСБ не балуйтесь, не нужно.
Знаю все тонкости и недостатки DSB. Вначале, безусловно, её не будет. Но место под неё пускай остаётся.


Кстати,какие именно Растения Вы собираетесь сажать в МА? Мангры?
Зачем?
Странный вопрос. Буду садить как и все морские аквариумисты. Хетоморфу, каулерпу. Да любые растения, какие будут. Они все поглощают нитраты и фосфаты. Со скруббером, скорее всего расти перестанут. Тогда уберу.


В общем, я бы не городил 2сампа, в Вашем случае незачем.
Сделайте 1  из 3-х отсеков

Сампы уже сделаны и стоят. Внутренностей только ещё нет. Нужно вклеивать. Один самп сделать не получилось - в тумбе перегородка. Сделали два. Да и больший объём никогда не вредит. Может каких крабов или ещё кого отсадить захочется. Тоже будет куда.


... и купите скиммер.
Обязательно купим... :) Когда деньги будут. Покупать ерунду не хочется. А на хороший денег ещё нет. Тут и так запуск откладывается из-за денег. Обойдёмся и без скимера какое то время. Опыт кое какой есть. У меня, например, сейчас в аквариуме с крабом Кардизомой налажен процесс нитрофикации - денитрофикации. При обильном кормлении и отсутствии растений нитраты по нулям всегда.


Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #5 : 03 Февраль 2013, 01:25:30 »
Когда-то и я делал также из-за перемычки в подставке. После небольшой переделки правой части сампа получилось точно как у Вас на картинке, ну без перемычки и рёбер в левом отсеке. Сейчас бы сделал по другому, конечно. Но не это главное. Море можно сделать по разному. Важно чувство происходящих процессов в нём.

http://akva.by/forum/index.php/topic,7.0.html


Вот только мне не понятно как Вы планируете организовывать слив с основного аквариума (шахта, короб, отверстие в стенке и всё)?    Зачем отверстие 50...60 мм?  Будете его сверлить дрелью  стенке склеенного аквариума?

Какой диаметр отверстия в правой стенке левой части сампа?  Чем планируете защищать его от забивания водорослями, улитками, другими отложениями?

Какой насос планируете на возврат воды в дисплей? Уверены, что отверстие, упомянутое чуть выше, справится с потоком?

Чем планируете освещать скрубер и как расположите источник света в отсеке скрубера?  Не погрузится ли он под воду при отключении электричества?  Сколько водички сольётся из дисплея в самп при отключении тока?

Где взять СРК?


Ну и напоследок, поделитесь в двух словах принципом и устройством вашей системы денитрификации в аквариуме с крабиком.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #6 : 03 Февраль 2013, 01:31:49 »
Вот два примера пранируемого Вами типа скрабера (мой аквас и клиентский):

http://akva.by/forum/index.php/topic,903.0.html

А это уже переделанная правая часть сампа моего аквариума:

Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #7 : 03 Февраль 2013, 11:36:24 »
Вот только мне не понятно как Вы планируете организовывать слив с основного аквариума (шахта, короб, отверстие в стенке и всё)?    Зачем отверстие 50...60 мм?  Будете его сверлить дрелью  стенке склеенного аквариума?
Отверстие сверлить будем в боковой стенке уже готового аквариума. Если будет шум - добавим Дюрсо. Сверлить, конечно, не дрелью, а шуроповёртом. Дрелью можно размолотить всю стенку. Сверлить с водой. С обратной стороны наклеивается плёнка и прижимается струпцинами дощечка.
Отверстие будет закрыто пластмассовым решётчатым коробом. Если нужно будет Дюрсо, то доклеим стеклянный короб. Перелива не будет.


Какой диаметр отверстия в правой стенке левой части сампа?  Чем планируете защищать его от забивания водорослями, улитками, другими отложениями?
Диаметр такой же. Труба внутренний 50 мм. Закрывать будем так же коробом с решёткой. Пожалуй, с обеих сторон.



Какой насос планируете на возврат воды в дисплей? Уверены, что отверстие, упомянутое чуть выше, справится с потоком?
Насос планируем Tunze Silence 1073.040  3000 л/ч. На 1,5 метра на сайте производителя обещают 1500 л/ч. На счёт справится ли отверстие, не знаю, но все используют обычно трубы поменьше.


Чем планируете освещать скрубер и как расположите источник света в отсеке скрубера?  Не погрузится ли он под воду при отключении электричества?  Сколько водички сольётся из дисплея в самп при отключении тока?
Энергосберегайки 2700К. Наклон пластины для этого и сделан, чтобы лампы можно было поставить повыше и их не залило. Лампы с отражателями.  В основном дисплее свет будет светодиоды. К сожалению, это дорого и труднодоступно. Если не успеем всё закупить, то первое время в основном дисплее свет будет временный 6000К энергосберегайками. Поэтому самое первое, что будем покупать - алюминиевый профиль и синие светодиоды (420 и 460 нм).
Уровня воды ещё не считали, но подсчитаем. Отсек скруббера, понятно, переполнится в первую очередь. 


Где взять СРК?
В Витебске в зоомагазине спросили - они говорят привозят регулярно. Если попросить, то привезут больше. У них и сейчас СРК лежат в морском аквариуме. Правда аквариум не живой с пластмассовым населением. :-).
Вот где взять соль, песок и ЖК - это вопрос. По этому вопросу напишу в личку.



Ну и напоследок, поделитесь в двух словах принципом и устройством вашей системы денитрификации в аквариуме с крабиком.
Ну это громко сказано - система. Для краба нужна горка с куском суши. Поместил ракушечник (взятый из моря, не карьерный!). Крупные каналы + сам пористый. Грунт мелкая и средняя фракции из карьера 5 см. Почти не промытый. Добавляю периодически бактерии SERA filter biostart. Воду подсаливаю солью Тропик марин 40гр/ 10 литров.  Я так думаю, что внутри ракушечника образуются бескислородные зоны и там происходит денитрофикация. Подмениваю раз в неделю 25% воды. Но воду лью из крана - DH=26, KH=20, РН=8,0, нитраты 10 мг/л. Перед заменой воды делаю тесты - нитраты стали ноль (аммиак и нитриты тоже ноль). Фосфаты не проверял. Водоросли не растут. На стенках слаааабенький коричневый легкоудаляемый налёт. Свет 1,5 Ватт/литр RGB светодиоды.  Сейчас поместил ракушечник в аквариум с гуппи. Нитраты были 50-100, а может и больше. Сейчас уже около 10. Ничего больше не менял.
А вот в аквариуме с кардиналами песка 10 см. Ракушечника нет. Нитраты не уменьшаются. Почему не знаю. Вроде процессы внутри ракушечника и в песке должны быть схожими.


Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #8 : 03 Февраль 2013, 11:40:06 »
Слишком сложно. Я  бы остановился на одном САМПе, тем более что рекомендуют 1/3 от дисплея (как раз ваши 140/430). Главное, чтобы он выполнял необходимые функции. А использовать треть или четверть объема на "ребра для детрита" при дефиците места, ну не знаю.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #9 : 03 Февраль 2013, 12:19:23 »
Слишком сложно. Я  бы остановился на одном САМПе, тем более что рекомендуют 1/3 от дисплея (как раз ваши 140/430). Главное, чтобы он выполнял необходимые функции. А использовать треть или четверть объема на "ребра для детрита" при дефиците места, ну не знаю.
Так уже есть два сампа. Дефицита места нет. В крайнем случае, можно сбоку тумбу добавить и там ещё что то разместить.
"Рёбра для детрита" - это не цель. Сверху над ними будет водорослевик. К тому же есть очень интересная система на Miracle Mud. Если захочется её попробовать - всё готово.

AlexLegend

  • Гость
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #10 : 03 Февраль 2013, 13:48:17 »
Крайне рекомендую прочитать русскоязычные ресурсы типа форума аквалого или рифцентрал.
Там куча тем с организацией сампа.
Темы читаю уже полгода непрерывно.


Что до моего мнения, то я крайне НЕ рекомендую делать подачу воды снизу-Вам придется постоянно чистить щели от зарастаний.
Ну а как по другому??? Если вода подаётся в отсек А сверху, то выходит снизу. Я же не могу отсек В сделать ещё ниже?


Сверху, какие проблемы олустить стекло немножко ?
Ну, если уж так охота делать снизу, то оставьте по крайне мере сантиметра 2.


Ребра ставь бессмысленно-детрит и так будет оседать.
Но не помешают ведь? А поставить не трудно. Кроме того, система с Miracle Mud требует именно таких рёбер. Понимаю, что система себя не показала, но если захочется её, то рёбра будут.


С ДСБ не балуйтесь, не нужно.
Знаю все тонкости и недостатки DSB. Вначале, безусловно, её не будет. Но место под неё пускай остаётся.


Кстати,какие именно Растения Вы собираетесь сажать в МА? Мангры?
Зачем?
Странный вопрос. Буду садить как и все морские аквариумисты. Хетоморфу, каулерпу. Да любые растения, какие будут. Они все поглощают нитраты и фосфаты. Со скруббером, скорее всего расти перестанут. Тогда уберу.

Аааа... Обычно их называют водоросли-))) Тогда ясно.


В общем, я бы не городил 2сампа, в Вашем случае незачем.
Сделайте 1  из 3-х отсеков

Сампы уже сделаны и стоят. Внутренностей только ещё нет. Нужно вклеивать. Один самп сделать не получилось - в тумбе перегородка. Сделали два. Да и больший объём никогда не вредит. Может каких крабов или ещё кого отсадить захочется. Тоже будет куда.


... и купите скиммер.
Обязательно купим... :) Когда деньги будут. Покупать ерунду не хочется. А на хороший денег ещё нет. Тут и так запуск откладывается из-за денег. Обойдёмся и без скимера какое то время. Опыт кое какой есть. У меня, например, сейчас в аквариуме с крабом Кардизомой налажен процесс нитрофикации - денитрофикации. При обильном кормлении и отсутствии растений нитраты по нулям всегда.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #11 : 03 Февраль 2013, 14:09:29 »
Всем спасибо за ответы! Надеюсь ещё услышать много замечаний. Может не всё и применим, но ни одно замечание без внимания не остаётся!!!

Аааа... Обычно их называют водоросли-))) Тогда ясно.
Ну да. В пресном аквариуме чётко - вот растения водяные, вот водоросли. В морском на аквалого вроде даже спор когда то был. Низшие водоросли, высшие. Одноклеточные, многоклеточные, колонии одноклеточных и пр. А там ещё и фотосинтетики есть - вообще фиг поймёшь что такое. Но как то ведь надо отличать каулерпу и хетаморфу  от той дряни, что растёт в скрUббере.


Сверху, какие проблемы опустить стекло немножко ?
Ну, если уж так охота делать снизу, то оставьте по крайне мере сантиметра 2.
Сверху опустить не проблема. Просто возможно этот отсек будет заполнен шарами. А тогда проточности не будет. Ну или сброс воды нужно возле дна делать. Пузыри воздуха булькать будут.
А зазор см 4 думаю оставить.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #12 : 03 Февраль 2013, 15:07:57 »
Вопрос по наполнителям. Для чего и почему планируете использовать различные наполнители: СРК, биошары, крошку и т.д.? Что делает каждый из них?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #13 : 03 Февраль 2013, 16:05:37 »
Вопрос по наполнителям. Для чего и почему планируете использовать различные наполнители: СРК, биошары, крошку и т.д.? Что делает каждый из них?
Вообще то планируем окончательно без них. В первом отсеке будет скиммер и всё.
Наполнители - это если будет задержка с покупкой скиммера. Как субстрат для бактерий. Как субстрат для разной мелочёвки ( типа жучки-рачки-червячки).

Ну а в остальных отсеках - пустое место просто заполним оживлёнными камнями (в идеале). Скорее всего будет очень постепенно что-то добавляться. СРК не нужные и т.д.

Поясню. Ссылки нет, напишу как запомнил:

Большое впечатление произвела статья, где описывалось, что впервые какой то индонезиец продемонстрировал аквариумы с шикарными рифами и там из оборудования ничего не было, кроме распылителя. Аквариумы были перегружены живыми камнями. Тогда все и поняли, что живые камни играют огромную роль в очистке воды. Сейчас такого почти нет, так как те живые камни, что привозят - это остатки живого. Но тем не менее, ЖК играют не маловажную роль. Особенно в минирифах.

Надеюсь правильно изложил? Могу и ошибаться.  Поэтому и хочется для лучшего функционирования системы добавить ЖК побольше. Ну или СРК (оживут постепенно).  Во всяком случае, вреда ведь не будет?

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к запуску моря 430 (+140+80)
« Ответ #14 : 03 Февраль 2013, 17:58:11 »
В общем всё верно. Но и большое количество ЖК иногда не спасает ситуацию. Так что нужно иметь в системе разные типы фильтрации. Не помешают :)
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106