Автор Тема: Осознанная клумба 220 литров  (Прочитано 39270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #90 : 13 Сентябрь 2011, 14:08:26 »
Да суть не в их вошебности, а в том что в свежем аквариуме имеющийся набор бактерий не выдержал нагрузки. Надо увеличить количество бактерий в грунте и фильтре. И они сами все сделают.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #91 : 13 Сентябрь 2011, 14:21:11 »
Мне кажется тут дело не в количестве гетеротрофов, а в окислительном статусе. Я получил проблему подобного рода когда поменял свет на 150 ватт. Аквариум уже был "старым". И закономерно вспыхнул эвгленой. Понимаешь, это была просто катастрофа. Руки опускались. У меня грунт был сильно заилен, ну и с удо любил побаловаться. Очень похожая ситуация, кстати.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2011, 14:23:01 от dr.moro »

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #91 : 13 Сентябрь 2011, 14:21:11 »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #92 : 13 Сентябрь 2011, 14:28:46 »
в то что там скопилась органика не верю, перлинг присутствовал, компрессор был, так почему вдруг "органика не окисляется из-за нехватки кислорода".
Цитировать
имеющийся набор бактерий не выдержал нагрузки
это как ? поумирали что ли , или забастовка, даешь восьми часовой рабочий день

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #93 : 13 Сентябрь 2011, 14:30:01 »
Уменьшаем CO2 - выключаем высшие. Оставляем - эвглена его тоже любит.
Не даем удо - плохо высшим, эвглена возьмет все из органики. Замкнутый круг. Это я про свой случай. Плохо, то что грунт заглинен и забит органикой, если я правильно понимаю. Задача - как разогнать растения, при этом чтобы не разогнать эвглену.

Кстати, сделайте тест на окисляемость воды с марганцовкой.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #94 : 13 Сентябрь 2011, 14:38:02 »
Почему нет? Все до поры до времени. Перлинг ;D тоже. Какой сейчас перлинг на 4рех часах света? Картина маслом: Рыбки ка-ка, корм, все улетает в канистру и сидит там на губках. Разогнанные прущие растения также как активно выделяют также активно и потребляют кислород. Ночью канистра с бактерами задыхается. Про восьмичасовой рабочий день - в точку :).

Разомкнуть этот круг порочный очень тяжело.

Расскажите, чего в грунт-то закопано? Чую нутром там такой анаэробный глинный перлинг, что мама дорогая. С сероводородом. И какашками.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #95 : 13 Сентябрь 2011, 14:43:54 »
ВАдим, так аква немного б.у. , без пробега по РБ, ей всего две недели, рыба заселялась постепенно, много органики не будет, ну плюс отмершие корни, но все равно не критично. Мне так кажется дело в другом.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #96 : 13 Сентябрь 2011, 14:47:25 »
А в чем?

Кстати, органики много и не надо. Вполне возможно, хватит той, чем фонит канистра когда кислород падает. И вообще, чего хорошего в таких качелях CO2, pH и кислорода? Когда нужен компрессор? Конечно ночью. А на ночь он выключался. Аквариум жил хорошо, но недолго. Проблема органики, удо, CO2 и яркого света и ночной гипоксии.

Я вижу такой путь нормализации: Аэрация ночью. Отключение CO2 на ночь само собой. Голодный паек рыбам. Неделю выдержат вообще голодными. Начать добавлять перекись, на ночь. Хотя бы миллилитров по 20.

Но вообще, можно еще понаблюдать денька два. Когда рыб будет видно только у стекла.

Надеюсь что этого не произойдет.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2011, 14:51:53 от dr.moro »

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #97 : 13 Сентябрь 2011, 15:05:42 »
Целый научный консилиум. Бедная Ксюбелла - ей предстоит выбрать конкретное решение из множества предложенных :-)

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #98 : 13 Сентябрь 2011, 15:17:03 »
Цитировать
А в чем?
не знаю, яркий свет ? да ну , какой там яркий, не помню точно вроде 0,8 . гипоксия -- тоже не верю, вода была насыщена кислородом, иначе не может быть, перлинг то был, проблема образовалась раньше, чем свет стал 4 часа. Думаю проблема в стае скаляр.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #99 : 13 Сентябрь 2011, 15:17:58 »
Цитировать
Целый научный консилиум. Бедная Ксюбелла - ей предстоит выбрать конкретное решение из множества предложенных :-)
Это точно. Скажу одно. Если это то, что я думаю, то Ксюбелле я совсем не завидую. Я использовал даже метод ивы :). Не помогло. Может ива была недостаточно плакучая, а может ей отдельный киловатт света нужен - не знаю. Но под мг мое 250 литровое болотце временами цвело  так, что любой фитореактор позавидовал бы. Причем растений было совсем не мало. И если бы сейчас - купил бы УФ и не мучился. Но тогда я прошел все. И полное затемнение и подмены, и отсутствие подмен, и сифонку (кстати, ее невозможно качественно провести когда все засажено, а туда еще вечно глины насуют 5 кило, зачем?). И с CO2 и так и эдак.... Различие - у меня не было канистры. Это различие еще как посмотреть. Наличие аэробного фильтра в условиях гипоксии это очень, очень "умное" решение. Даже если гипоксия относительная и только ночная.

Ну допустим не может человек на ночь включать аэратор. Я это понять могу. Ну тогда альтернатив перекиси вообще не вижу. Если только сайдекс.

Цитировать
Думаю проблема в стае скаляр.

Не исключено. Хорошо кушают, нехило какают. Кстати, у меня тоже присутствовали. Но лучше стая золотых. Шучу.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2011, 15:21:22 от dr.moro »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #100 : 13 Сентябрь 2011, 15:18:40 »
Целый научный консилиум. Бедная Ксюбелла - ей предстоит выбрать конкретное решение из множества предложенных :-)
да , почесать языками мы горазды . почему и не поговорить с приятными людьми

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #101 : 13 Сентябрь 2011, 15:23:08 »
У кого вода цвела так, что рыб видно не было >:D?


Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #102 : 13 Сентябрь 2011, 15:28:57 »
Вiталь по моему боролся.. этим .. блин .. как его..средство для огорода с бактериями.. штоб его .. выскочило из головы  Вспомнил ! Байкал !

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #103 : 13 Сентябрь 2011, 15:40:37 »
Не верю, что Байкал поможет... И пепси кола тоже врядли... Тут уже есть все, что надо для эвглены.

 
Цитировать
Да и сделала контрольный тест перед подменой, нитраты от 15-25, фосфаты - 1 - 1,5. Т.е. показатели выросли, хотя я не вносила макро с понедельника.

Чего это они растут?


Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #104 : 13 Сентябрь 2011, 15:44:49 »
может я чего напутал, может он только хотел.. уже не помню, появится прояснит.