Автор Тема: "Бульскраб" Александра В.  (Прочитано 27955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Віталь

  • Гость
Re: "Бульскраб" Александра В.
« Ответ #180 : 17 Сентябрь 2010, 15:15:12 »
С сетки цемент постепенно облупится и облетит кмк.
І мне...

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: "Бульскраб" Александра В.
« Ответ #181 : 17 Сентябрь 2010, 15:25:14 »
Понятно! Цемент, ПВА еще какая лабуда?
Вероятно лучше как и в "бульскрабе" ПВХ мешок, подрать его щеткой по металлу он должен стать шершавей (так думаю, завтра попробую). ;)

Белорусский клуб аквариумистов

Re: "Бульскраб" Александра В.
« Ответ #181 : 17 Сентябрь 2010, 15:25:14 »

Андрей

  • Гость
Re: "Бульскраб" Александра В.
« Ответ #182 : 17 Сентябрь 2010, 15:35:47 »
Да не, мысль не дошла. Мешок состоит из волокон, гладких и скользких и царапание ничего не дает. Поверхность лучше пористая и шершавая, с такой водоросли снять проблема, а эти материалы с волокнами типа лески скользкие и не пористые, драть их щеткой бесполезно, толку мало будет.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: "Бульскраб" Александра В.
« Ответ #183 : 18 Сентябрь 2010, 09:42:35 »
Поискал дома в своем бардаке , а гараж за щеткой идти облом, помробовал грубой шкуркой. ::)
При однонапровленном движении поперечные волокна оттопыриваются и мешочек превращается! превращается! в "терку для морковки"  ;D
Похоже может зто и лучше будет чем цемент, который имеет свойство смыватся
(вода и камень точит), но а чтоб пласмасса смылась не могу себе представить :o

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: "Бульскраб" Александра В.
« Ответ #184 : 18 Сентябрь 2010, 09:52:13 »
Может и пойдет и все будет нормуль.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: "Бульскраб" Александра В.
« Ответ #185 : 22 Октябрь 2010, 06:34:17 »
После недавних событий - течи аквариума пришлось прервать эксперементы по эксплуатации "бульскраба", да и самп тот случайно разбил, пришлось быстренько сделать другой из еще советского каркасной 45л. банки! ::) Швы промазал силиконом, вроде не текет :D
И вот вчера к вечеру его подключил :D
 Заполнять его водой все же стремно - что б утопить "бульскраб", держу в нем всего 5см. уровня вот и решил сделать что-то похожее на полноценный скраббер  ::)
И вот что получилось
Не каких привязок не соблюдал, искать насосы по производительности жаба задушила, их и так пруд пруди, поставил первый попавшийся помощнее да и ладно, все равно до первого обрастания водорослями.
Затем подключу сток воды на прямую с авариума  ;D
Освещение так же светодиодное 8)
Рекомендованных Виталем двух красных не было, по этому поставил один красный, один синий и один белый 7000к.
Вот еще диодики подойдут (со вторника уже в пути из Барнаула в Москву), поставлю еще три такиж-же, только красные с синими все-же черезчур как-то красно  ;)



Андрей

  • Гость
Re: "Бульскраб" Александра В.
« Ответ #186 : 22 Октябрь 2010, 07:11:47 »
Не совсем просек конструкцию, но идея сделать полноценный скраббер правильная. Да еще и на светодиодах...Интересно чего получится.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: "Бульскраб" Александра В.
« Ответ #187 : 22 Октябрь 2010, 08:19:05 »
Конструкция проста! ;)
Насос со дна сампа закачивает отработанную скиммером воду, (водоросли прорастут, скиммер отключу сделаю на прямую) по шлангу в трубку, через дырки стекает в этот-же самп опять смешиваясь и обратно, а другая часть воды возврат в акву ;D
Таким макаром сделал чтоб совсем не оставлять без очистки  пока водоросли поселятся, нарастут, наберут силу, да и света пока маловато ::)+
Добавлю света, нарастет зеленка и сделаю на прямую, попробую держать без скимера ;)

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: "Бульскраб" Александра В.
« Ответ #188 : 22 Октябрь 2010, 12:39:01 »
Принимая сегодня после обеда сон-дренаж, вспомнил что забыл экран шершавым сделать :(
И поймал себя на мысли , а неплохо было-бы соединить экран с сеткой ::)
Подуманно - сделанно
И о какой шаршавости еще можно мечитать, о каких поделках - пропитках цементом говорить?
Закрепить ее можно и прошив лескои хоть на машинке, хоть как сделал я - закрепив к экрану тонкими пластиковыми хомутами ;D

Андрей

  • Гость
Re: "Бульскраб" Александра В.
« Ответ #189 : 22 Октябрь 2010, 14:17:36 »
Натянутая сетка не создаст шершавости, она создаст ячейки. У меня такой же конструкции экран, сетка, закрепленная на ровной поверхности. Но эти материалы. как сетки так и экрана не пористые. Это можно сравнить например как стекло с цементом. Первая поверхность скользкая, вторая пористая. Водоросли плохо держатся на такой поверхности и легко смываются потоком воды. Кроме некоторых видов типа красного бриопсиса, тот фиг отрвешь. А желтоваые, зеленоватые, коричневые-не держатся почти совсем. Отчего я и высказал идею о пористом, шершавом субстате. Например если вырубили свет на 5 минут, а потом включили, то сразу в акву смывается поток водорослевой мути. Но это лишь неопробованная идея. Но заявлять о великолепной шершавой поверхности строительной сетки из синтетических волокон, да еще пропитанной ПВА я бы не стал. Тем более что юзаю такую сетку уже не первый месяц..

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: "Бульскраб" Александра В.
« Ответ #190 : 22 Октябрь 2010, 14:37:48 »
Натянутая сетка не создаст шершавости, она создаст ячейки. У меня такой же конструкции экран, сетка, закрепленная на ровной поверхности. Но эти материалы. как сетки так и экрана не пористые. Это можно сравнить например как стекло с цементом. Первая поверхность скользкая, вторая пористая. Водоросли плохо держатся на такой поверхности и легко смываются потоком воды. Кроме некоторых видов типа красного бриопсиса, тот фиг отрвешь. А желтоваые, зеленоватые, коричневые-не держатся почти совсем. Отчего я и высказал идею о пористом, шершавом субстате. Например если вырубили свет на 5 минут, а потом включили, то сразу в акву смывается поток водорослевой мути. Но это лишь неопробованная идея. Но заявлять о великолепной шершавой поверхности строительной сетки из синтетических волокон, да еще пропитанной ПВА я бы не стал. Тем более что юзаю такую сетку уже не первый месяц..
Не могу сказать что будет, но водоросли держались просто на экране -это не стекло -и шероховатости скорей служат для распределения потока по поверхности чтоб вода не бежала одной струей с чем сетка справляется успешно (в начале было отчетливо видны стекающие струи, которые как вы говорите и могут смывать) теперь водичка в каждой ячеичке.
И как вода может смывать :o это что Ниагарский водопад ,их захочешь ножом не отскребешь ::)

Андрей

  • Гость
Re: "Бульскраб" Александра В.
« Ответ #191 : 22 Октябрь 2010, 14:48:52 »
Вода смывает легко, все зависит от типа водорослей, некоторые держатся сильно, некотороые совсем плохо. последним и нужна шершавая поверхность. Хотя это пока теория. На выходных сделаю цементный тонкий экран, там через недельку-две будет видно.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: "Бульскраб" Александра В.
« Ответ #192 : 22 Октябрь 2010, 15:33:15 »
Вода смывает легко, все зависит от типа водорослей, некоторые держатся сильно, некотороые совсем плохо. последним и нужна шершавая поверхность. Хотя это пока теория. На выходных сделаю цементный тонкий экран, там через недельку-две будет видно.

Может к которые смываются имеют слабые корни и не эффективны в плане очистки воды, или много растите, надо чаще счищать.
Но а цемент может не столько держать, сколько смыватся сам и отлетать вместе с водорослями :(
Попробуйте, может я и заблуждаюсь ::)

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: "Бульскраб" Александра В.
« Ответ #193 : 25 Октябрь 2010, 15:34:50 »
Сегодня на экране появились первые диатомы и я переключил на запитку экрана прямо с аквы,надеюсь так скорей пойдет зеленая водоросль :)

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: "Бульскраб" Александра В.
« Ответ #194 : 26 Октябрь 2010, 13:40:10 »
С цементом - это просто идея такая. Я например тоже думаю что он сам может смываться. А пластиковая сетка это конечно не идеально тоже. Идеальный материал для скраббера не найден.... Интересны идеи также на счет керамической поверхности, разделочной доски, обработанной наждачкой, ну и цемент сюда тоже - в копилку идей.