Автор Тема: Аква Максим (40л)  (Прочитано 22560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maxim

  • Старожил
  • Сообщений: 394
  • Поблагодарили: 5
  • Минск, ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #75 : 24 Апрель 2011, 11:28:09 »
Яблоня, брал у Damien`a. Не хватило терпения вымачивать в тазике, поэтому спустил в акву и пересадит растючку.
 

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #76 : 24 Апрель 2011, 11:31:13 »
Яблоня, брал у Damien`a. Не хватило терпения вымачивать в тазике, поэтому спустил в акву...
Правільна, рана ці позна патоне сама.
раб Божы Вітáль

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #76 : 24 Апрель 2011, 11:31:13 »

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #77 : 24 Апрель 2011, 16:02:20 »
У меня сразу после кипячения все тонет. Лежала на балконе долго, иссохла вся по аквариуму )))

Оффлайн Maxim

  • Старожил
  • Сообщений: 394
  • Поблагодарили: 5
  • Минск, ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #78 : 24 Апрель 2011, 23:21:08 »
У меня сразу после кипячения все тонет. Лежала на балконе долго, иссохла вся по аквариуму )))
Я что то не по технологии кипятил :), одна часть всплывала. Корягу облюбовал анцик, постоянно к ней присасывается.
Я уже похоже созрел на СО2. Может кто скинет ссылку на схему с фотками, как бы порылся в нете, с генератором и рецептом все понятно, не совсем понимаю как делать реактор и вообще что с ним делать, на какую глубину опускать?

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #79 : 24 Апрель 2011, 23:47:49 »
Самая простая система. Бутылка с брагой - через герметичное отверстие в крышке из бутылки выходит шланг в аквариум до дна. На конце шланга - рябиновая веточка - как пробка. Она делает очень мелкие пузырьки, которые всплывая вверх должны растворяться.

Рецепт браги:
 - 1.5 литра теплой воды
 - 1 стакан сахара
 - 2 грамма сухих дрожжей

Все перемешать, хорошо бурболить начинает через 1 сутки.

Удобно использовать в качестве шланга и капельницу с зажимом. Продается в аптеке стоит дешево. Привлекает наличием зажима, которым удобно перекрывать подачу CO2.

Для предотвращения попадения продуктов брожения в случае перебора дрожжей можно поставить бутылку поменьше наполненную на 80-90% водой. Тогда из бутылки с брагой идет шланг в мелкую бутылку до дна. Из мелкой бутылки прямо из крышки идет в аквариум.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #80 : 24 Апрель 2011, 23:49:46 »
Вот пример рябиновой веточки http://akva.by/forum/index.php/topic,1285.315.html

Оффлайн Maxim

  • Старожил
  • Сообщений: 394
  • Поблагодарили: 5
  • Минск, ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #81 : 24 Апрель 2011, 23:52:11 »
Спасибо, а какой объем бутылки на мой аквас брать?

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #82 : 25 Апрель 2011, 07:18:14 »
Спасибо, а какой объем бутылки на мой аквас брать?
Аб'ём брагагенератара заўсёды трэба браць чым паболей. Калі ёсьць куды хаваць, то і 5 л можна. Іншая справа - гэта інтэнсіўнасьць працэсу. Яна можа быць вельмі высокая (так што рыба можа травануцца), і з 1 л брагі, калі дрожджаў многа даць. Думаю, варта пачаць з 2 л.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Maxim

  • Старожил
  • Сообщений: 394
  • Поблагодарили: 5
  • Минск, ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #83 : 25 Апрель 2011, 07:39:43 »
Спасибо, Віталь, так и предполагал что надо начинать с 2 л.
Еще вопрос касательно сслыки выше (травник Ксюбеллы), как я разглядел, веточка вставлена в фильтр?? То есть и подачу от генератора подводить в фильтр? И что за трубочка прилеплена к заднему стеклу?

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #84 : 25 Апрель 2011, 09:22:43 »
В случае "травника Ксюбеллы" на заднем стекле висит шланг от браги с рябиновым срезом на конце. То о чем я говорил.

Оффлайн Maxim

  • Старожил
  • Сообщений: 394
  • Поблагодарили: 5
  • Минск, ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #85 : 25 Апрель 2011, 09:47:20 »
В случае "травника Ксюбеллы" на заднем стекле висит шланг от браги с рябиновым срезом на конце. То о чем я говорил.
Упс, что-то не разглядел. А нельзя ли просто поставить распылитель?

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #86 : 25 Апрель 2011, 11:22:53 »
смысл веточки давать очень мелкие пузырьки, этакую пыль, обычные распылители дают крупный пузырь

Оффлайн Maxim

  • Старожил
  • Сообщений: 394
  • Поблагодарили: 5
  • Минск, ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #87 : 25 Апрель 2011, 12:00:28 »
смысл веточки давать очень мелкие пузырьки, этакую пыль, обычные распылители дают крупный пузырь
То есть, тут стоит вопрос в растворении газа в воде?
А если пойскать какой-нить плотный распылитель? Реально вообще? Или газ просто не продует его?
Кстати, где то тут видел про трубочку из зажигалки, если она относится к СО2.
ЗЫ. Щас пойди разбери где рябина :)

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #88 : 25 Апрель 2011, 14:30:46 »
Цитировать
То есть, тут стоит вопрос в растворении газа в воде?
да, большие бурбалки быстро покидают воду
Цитировать
А если пойскать какой-нить плотный распылитель? Реально вообще? Или газ просто не продует его?
поискать конечно можно, но дело в том что все распылители рано или поздно забиваются и прочистить их практически не реально или трудоемко, а веточку можно просто выкинуть и вставить новую.
Цитировать
Кстати, где то тут видел про трубочку из зажигалки
да, я ставил, практика показала что с веткой проще
Цитировать
Щас пойди разбери где рябина
липа, калина.. можно попробовать что то другое

Оффлайн Maxim

  • Старожил
  • Сообщений: 394
  • Поблагодарили: 5
  • Минск, ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #89 : 27 Апрель 2011, 22:06:27 »
Ну вот, собрал сегодня брагогенератор. Убил всего час времени. Сделал все, как написал Damien, с двумя банками. В общем то совсем не сложно. Даже подготовил небольшой фото отчет.

Итак, что нам понадобилось:
1. Две пластиковые бутылки на 2 и 1,5 литра (вторая банка будет играть роль отстойника на случай если вдруг из генератора попрет брага)
2. Капельницы 2 шт (в аптеке по 1500р)
3. Герметик (на всякий случай загерметизировать крышки, использовал автомобильный прокладочный гермет, что был под рукой)
4. Веточка липы.
5. Нож, ножницы, отвертка (шило).



Итак, пробиваем крышку от бутылки где будет брага, в отверстие вставляем капельницу, я вставил наконечник, на который одевается игла, он отлично сел и не пришлось использовать гермет. Проверить герметичность очень просто: берете второй конец капельницы и дуете в бутылку сколько есть сил, зажимаете зажим на капельнице, бутылка находится под давлением, либо слушаете как дела в крышке, нет ли утечки воздуха, либо опускаете в воду.



Делаем тоже самое с крышкой от отстойника, но пробиваем уже две дырочки, на вход и выход. На вход всовываем капельницу из генератора с таким расчетом, чтобы она доставала до дна бутылки. На выход я засунул вторую капельницу, так же наконечником от иголки. Засовывать примерно на 1 см в глубь крышки. Отверстие на впуск немного сифонит, поэтому аккуратно обмазал вокруг шланга герметом.



Почти все готово. В шланг, который выходит из отстойника, засовываем обрезок липовой ветки. Честно не мог приложить ума как она будет работать, но всунул в акву, нажал на бутылку и вуаля, пошли меленькие бурбалки :). По длине где 1-2 см веточку (у меня больше).



Далее делаем смесь:
 - 1.5 литра теплой воды
 - 1 стакан сахара
 - 2 грамма сухих дрожжей

Мне конечно сложно сказать сколько это 2 грамма, отщипнул уголок из пачки и кинул. Тщательно все размешиваем, пока сахар и дрожжи не растворятся. Собственно можно собирать. Плотно закручиваем крышки, в отстойнике капельница не тонула, пришлось грузик прицепить. Вот и все. Пока поставил в сторону, пусть зреет до завтра. Шланг с веточкой опускаем к дну аквы и пришпиливаем на присоску. Оказывается все просто.



Собственно, кажется все. Огромную благодарность выражаю всем пользователям данного ресурса за помощь, так сказать помогли разобраться. Так же, если есть какие то замечания, прошу высказаться, если где-то что-то не то или не так.
ЗЫ. Может быть потом все сделать отдельной темой и положить в вопросы новичков?