Автор Тема: Успешный аквариум, без скиммера (перевод статьи)  (Прочитано 10618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Опять нашел ;D статейку в интернете, которую сам же когда-то и перевел:


Рифовый аквариум Евгения и Дона Плоткиных.

Прежде всего, хотел бы поблагодарить "Advanced Aquarist" за выбор моего
рифового аквариума.



Я всегда был очарован морской жизнью, ее яркими красками, разнообразием, необычными формами жизни и тонким равновесием. Всегда, когда я находился возле аквариумов, я мог часами их рассматривать. В марте 2003 я решил, что пришло время войти в состав рифкиперов. После прочтения нескольких книг и вебсайтов по предмету и консультаций я установил самый большой резервуар, который можно было вписать в мою комнату. Это тот аквариум, на который вы смотрите прямо сейчас.

Общая информация

Когда я решился на приобретение 72-галлонного резервуара, я должен был определиться, в каком типе фильтрации я буду нуждаться. Однако будучи плохо знакомым с хобби я был поражен всем тем оборудованием, которое было необходимо. И тогда меня познакомили с "Чудесной грязью". Это была прекрасная идея для меня, поскольку вся фильтрация предполагалась чисто биологической, и я не нуждался бы в скиммере и т.д. За эти три года, начиная с инсталляции система практически не изменилась. Единственная проблема с этой системой в том, что требуется намного больше времени для ее "созревания". Свет, кораллы и рыба добавлялись через 3, 4, и 6 месяцев.

Акваскейпинг

 Моей цель было воссоздание естественного рифа, что более важно отдельных конкретных рыб или кораллов. Я использовал приблизительно 120 фунтов ЖК, чтобы создать соответствующий моему вкусу вид. С тех пор я не перемещал камни вообще. Для субстрата неглубокого "ДСБ" (1 дюйм) была выбрана смесь песка с коралловой крошкой. Все кораллы были приобретены в виде небольших колоний или фрагов. По моему мнению, если вы хотите, чтобы ваш аквас выглядел естественным, вы должны получить кораллы маленькими и позволить им естественно расти так, как они "захотят". Я обычно не перемещаю кораллы без абсолютной необходимости.





Профиль аквариума

72 галлона стеклянный аквариум с подставкой
20 галлонов рефугиум с "Чудесной грязью"
DIY крышка
Размеры 48 x 18 x 23 (дюймы)

Свет

График их работы: в 10 утра включаются два компакта, в 10:30am еще два компакта. В 1 час дня включаются МГ и горят 6 часов в день до 7ми вечера, а компакты горят по 12 часов (до 10 и 10:30 вечера). Все на таймерах. МГ и компакты на магнитных балластах. Два 4.5" кулера работают синхронно с лампами.



Фильтрация,циркуляция,охлаждение

Фильтрация является преимущественно биологической, состоит из 20-гал. рефьюджиума с 3дюймовым слоем "чудесной грязи и Каулерпой. Освещение рефьюджиума – 25Вт флуоресцентной лампой 24 часа в день, чтобы каулерпа не начала размножаться половым путем. В дисплейной банке 120 фунтов ЖК, что помогает утилизировать бяку. Для химической фильтрации используется два маленьких мешочка с углем и один с антифосом (Phosban). Механическая фильтрация – только 100 микронный носок.



Используется возвратная помпа MagDrive 12 (1200 гал.в час) Вода проходит через холодильник "Arctica" перед попаданием в основной резервуар. Холодильник и кулеры позволяют удерживать необходимый температурный режим круглый год. Балласты и холодильник вынесены наружу для максимальной эффективности охлаждения.
Имеется две помпы Seio на 820 галл.в.ч. обеспечивающих течение. Они размещены так, чтобы больше течения доставалось SPS и меньше LPS.

Кальций и щелочность

Нет никакого кальциевого реактора, 2.5 галл. кальквассера добавляются капельно, отрегулированно (? не совсем въехал, может кто понял правильнее). Т.к нет никакого реактора, я должен быть уверен, что соль для водных подмен содержит высокие уровни кальция, щелочности и магния. Я в настоящее время использую "Oceanic" соль и весьма ею доволен.

Параметры воды

 Calcium: ~ 420 PPM
Alkalinity: ~ 6-7 dKH
Specific Gravity: ~1.025
• pH: ~ 8.2
Temperature: 80.0є - 82.0є
Nitrate: Undetectable
Nitrite: Undetectable
Phosphate: Undetectable

Кормление

Я имел обыкновение кормить три раза в день (приводятся невразумительные меры объема продовольствия). Через некоторое время я сократил кормление рыбы до одного раза в день (тоже непонятнов каких объемах и чем). Обычно я кормлю рыбу приблизительно в 8 вечера, после того, как МГ отключаются. Я пробовал кормить фитопланктоном, но перестал, потому что я не заметил никаких отличий в состоянии обитателей.

Обитатели:

Рыбы:

Я тщательно выбирал самых красочных и миролюбивых рыб для моего рифа. Было очень важно, что бы все рыбы были "рифсейф", и не агрессивными друг к другу.
•Purple Firefish (Nemateleotris decora) 20
•Possum Wrasse (Wetmorella nigropinnat) 25
•Six Line Wrasse (Pseudocheilinus hexataenia) 20
•Flame Wrasse (Cirrhilabrus jordani) 70
•Red Sea Purple Tang (Zebrasoma xanthurum) 60
•Coral Beauty Angel (Centropyge bispinosus) 25
•Pair of Bartlett's Anthias (Pseudanthias bartlettorum) 60
(Что означают эти цифры справа - я не понимаю)



Беспы и моллюски:

Моллюски экзотических расцветок уже два года в аквариуме. За это время Tridacna derasa утроился в размере, и сейчас приблизительно 10 дюймов и занимает прилично места. Другие тридакны также существенно подросли
•Derasa Clam (Tridacna derasa) 110
•Super Color Crocea Clam (Tridacna crocea )
•Super Colored Maxima Clam (Tridacna maxima) 150



Другие беспозвоночные:

•Feather Duster (Sabellastarte sp.)
•Blue Tuxedo Urchin (Mespilia globulus) 20
•Mated Pair of Scarlet Skunk Cleaner Shrimp (Lysmata amboinensis) 20
•Various Hermit crabs
•Various snails

Кораллы:

Я люблю держать различные твердые кораллы, потому мне нравится вид которые они представляют в массе. LPS кораллы значительно выросли, поскольку я почти не фрагментирую их, если только они не убивают друг друга. Некоторые из SPS также демонстрируют значительный рост, особенно Фиолетовая Montipora. Есть также разные грибы, которые заполняют места между твердыми кораллами. Грибы, однако, довольно противны, т.к. они растут безконтрольно и причиняют ущерб некоторым SPS.

ЛПС:

• Candy Cane Coral (Caulastrea furcata)
• Trumpet Coral (Caulastrea curvata)
• Euphyllia Torch Coral (Euphyllia glabrescens)
• Cynarina Button Coral (Cynarina lacrymalis)
• Frogspawn Coral (Euphyllia paradivisa)
• Cup Coral, Pagoda (Turbinaria peltata)
• Doughnut Coral (Cynarina deshayesiana)
• Favites Corals (Favites spp.)

Грибы:

• Hairy Mushrooms (Rhodactis indosinensis)
• ActinodiscusMushrooms (Actinodiscus sp.)
• Purple Mushrooms (Actinodiscus sp.)

СПС:

Все мои SPS кораллы выросли из очень маленьких фрагов купленных у хоббистов. Rich (Jackson6745) также помог нам с SPS кораллами, за что ему огромное спасибо.

• Various Acropora Corals
• Various Branched Montipora Corals
• Various Leaf Plate Montipora Corals
• Birdsnest Coral (Seriatopora hystrix)
• Pavona Coral (Pavona decussatus)
• Hydnophora Horn Coral (Hydnophora sp.)
• Pocilliopora (Pocilliopora sp. )

Обслуживание

Еженедельно я заменяю 5 галлонов воды. используется соль "Oceanic". Один раз в неделю я стираю 100 микронные носки в стиральной машине. Я также один раз в неделю чищу стекла. Один раз в месяц я достаю помпы, вымачиваю их в уксусе в течение часа и чищу. Кальквассер я готовлю тоже один раз в неделю.

Заключение

Это небольшое окно в океан, который я создал..и бла-бла-бла  :)

Оригинал описания: The Reef Aquarium of Eugene and Don Plotkin

Автор перевода: dr.moro






« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2009, 14:16:54 от dr.moro »

Андрей

  • Гость
Подмены раз в неделю менее 10 процентов, интересно, чудесная грязь говорите...Она каким то образом нитраты кушает?

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Анаэробное дыхание - принцип прежний... Я просто коллекционирую нетипичные аквариумы - это оттуда же.

"Чудесная грязь" это ил. Ее очень сильно критикуют на лого. Но там критикуют все, что не укладывается в схему "МГ-ЖК-скиммер" к сожалению.

Оффлайн maxby

  • Постоялец
  • Сообщений: 226
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
уже второй раз читаю про грязь в сампе. (первый раз смотрим на амании). очень заинтересовала эта система. жаль, что только теоретические данные в нете по ней. нитраты кушает каулерпа, а так же фосфаты, амоний. микро идет из грязи. добавляется только испарившаяся вода. т.е. получается очень устойчивая система, соизмеримая с разогнанным травником (ИМХО). хотелось бы попробовать, но пока созреваю только для мининемо (видел недавно такое чудо, 22 л, 3 клоуна, актиния, какой-то коралл(губка? не ориентируюсь еще). из оборудования только водопадик. свет - КЛЛ в настольном светильнике. система стабильна. фильтрация засчет какой-то водоросли: темнозеленая, толстая, гладкая, напоминает проволоку.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Видел недавно такое чудо, 22 л, 3 клоуна, актиния, какой-то коралл(губка? не ориентируюсь еще). из оборудования только водопадик. свет - КЛЛ в настольном светильнике. система стабильна. фильтрация засчет какой-то водоросли: темнозеленая, толстая, гладкая, напоминает проволоку.

Проволока - это хетоморфа.

А какой возраст у системы и почему вы считаете, что она стабильна?

Можно ли по подробнее про эту системку на 22л? А особенно про актинию: какая она, как себя чувствует?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

AlexLegend

  • Гость
Анаэробное дыхание - принцип прежний... Я просто коллекционирую нетипичные аквариумы - это оттуда же.

"Чудесная грязь" это ил. Ее очень сильно критикуют на лого. Но там критикуют все, что не укладывается в схему "МГ-ЖК-скиммер" к сожалению.

Нууу.. не всегда. Полезность ЖК как таковых -часто обсуждаемая тема.

Просто пойми - большинство посетителей форума АЛ хотят у себя дома иметь прежде всего КРАСИВЫЙ аквариум, где хорошо себя чувствуют животные.
Для этого есть нормальная проторенная и проверенная дорога -  так зачем огород городить?

Иногда - это правда - возникают иные идеи -заменить то, отказаться от этого..... Но, в большинстве своем, это либо те, кому архитекторы впарили красивый рисунок, не понимая, как это будет работать (типа IFREE - заметил, мы так фоток и не дождались последних?) , или те, кто пытается съэкономить, в конечном итоге все равно возвращаясь в тому, "как правильно"... и , в основном, без проблемно.

Решаться на эксперименты  -надо прежде всего понимать, "а зачем"?

АЛ.





Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Я насчет этой статьи не уверен... Может это реклама чудо средств, а на самом деле в системе работает мегаскиммер:) насчет EFREE - тоже жду новых фоток.

AlexLegend

  • Гость
Думаю, не дождемся....
Уверен -система либо легла, либо на пути к этому.
Как ни жаль...
Хотя...можно написать ему в личку , может, ответит..

По поводу этой аквы - статья старая, 2005 года...

Тогда нормальные пенники были в редкость, по моему, вообще в основном использовались деревянные распылители... Так что вопрос эффективности такого пенника неясен.

Так что , вполне возможно, все так, как он пишет. Удалось владельцу найти правильный баланс -молодец.

АЛ.



Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Цитата: EFREE
В целом все в порядке с аквой. Постараюсь в ближайшее время чего нибудь снять и написать в теме...

Вот и ответ.

Оффлайн maxby

  • Постоялец
  • Сообщений: 226
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
sam, стабильна, потому что так сказали. ей уже 3-6 мес. я не разбираюсь в море (увы, пока), да и море видел первый раз в жизни (как аквариум). очень впечатлило и зацепило. также много мифов развеялось. ну или прояснились вопросы... подробнее (насколько моих знаний хватило): объем 22 л, фильтр навесной водопадик (там чет растет вроде как, может мангр, но не уверен), внутри гора ЖК, рядом плотный моток "проволоки". живут какие-то полипы(про актинию я только слышал, но не нашел ее внутри) и 3 клоуна (со слов, видел только 2х), вроде как за скалой был аэролифт. освещалось это все настольным светильником с галогенкой. много было бурых водорослей (насколько понял что-то типа пресной бороды), но утверждалось, что это не проблема и за неделю можно устранить. вот такая система. простите если чего не рассказал. был под впечатлением и на мелочи не особо смотрел.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Спасибо за рассказ. Очень бы хотелось взглянуть хотя бы на фотку, но это наверное не реально?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн maxby

  • Постоялец
  • Сообщений: 226
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
реально сходить и посмотреть. правда люди которые ТАМ работают мне не понравились. но это ИМХО. адрес могу скинуть в личку дабы не рекламировать. Самый главный там А. Аз аров.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Насчет рекламы можете не переживать - здесь это не проблема. Любые ссылки и адреса только приветствуются - вдруг это кому-то в чем-то поможет. Речь идет о детском центре "открытый океан"? На Брилевской? Или поправьте.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2009, 13:20:47 от dr.moro »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Самый главный там А. Азаров.

Это центр "Открытый океан". Задумка очень не плохая, но мне не понравилось и я ушёл.

А разве там есть на что посмотреть?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Maxby, а как там колонна круглая с группером сейчас выглядит?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106