Автор Тема: На небе только и разговоров, что о море...  (Прочитано 174140 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #330 : 07 Февраль 2013, 23:12:57 »
Немного фоток
Общий вид на сегодня -  саркофитон, похоже линять собрался, стоит грустный, полипы не распускает :(


мои "карпы кои" - на счастье, вид сверху



Мои LPS -  дункан и кауластрея



Рикордея и родактис (прям галактика ;))






Всем доброй ночи...ну или какое у вас там время суток :D



« Последнее редактирование: 07 Февраль 2013, 23:15:48 от yanartash »
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Scavim

  • Ветеран
  • Сообщений: 589
  • Поблагодарили: 54
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #331 : 08 Февраль 2013, 10:24:50 »
Супер.
Родактис - действительно - инопланетные пейзажи.  Прямо завораживает.  :)

Белорусский клуб аквариумистов

Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #331 : 08 Февраль 2013, 10:24:50 »

Оффлайн Vladimir Guschin

  • Ветеран
  • Сообщений: 1161
  • Поблагодарили: 65
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #332 : 08 Февраль 2013, 11:16:34 »
Блин, я от похожих избавиться немогу, а им - пейзажи пейзажи :))))

С уважением,
С уважением, + 375 29 873 33 33

Оффлайн AQUARIUS

  • Максим, г. Минск, ул.Бехтерева
  • Ветеран
  • Сообщений: 1412
  • Поблагодарили: 69
  • Акваманьяк)
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #333 : 08 Февраль 2013, 11:41:16 »
Ольга, красота неописуемая  ^-^ А в живую, наверняка ещё круче.
Надо как-то к тебе в гости напроситься :) Глянуть всю эту красоту,
вопросы глупые позадавать ;)

ПС. Микро тебе уже давно намешал, а ты не звонишь. Может тогда
я в выходной тебе его привезу на дом?   ;D
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2013, 12:07:19 от AQUARIUS »
Мтс 7661118, велком 3491118 aquarius@akva.by

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #334 : 08 Февраль 2013, 17:59:50 »
Супер. Родактис - действительно - инопланетные пейзажи.  Прямо завораживает.  :)

Спасибо ;)

Блин, я от похожих избавиться немогу, а им - пейзажи пейзажи :))))

Володя, я так понимаю или ты их или они тебя, держись  ;D

Ольга, красота неописуемая  ^-^ А в живую, наверняка ещё круче.
Надо как-то к тебе в гости напроситься :) Глянуть всю эту красоту,
вопросы глупые позадавать ;)ПС. Микро тебе уже давно намешал, а ты не звонишь. Может тогда
я в выходной тебе его привезу на дом?   ;D

Это был, как ты понимаешь, Макс, с моей стороны хитрый стратегический ход  #^26^
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #335 : 13 Февраль 2013, 11:46:40 »
Похоже загубила я самые красивые зоантусы у себя в банке :-[
Спачала стояли они в самом низу возле родактиса, дней 10 стояли, терпели. А потом ближайшие к мантии соседа стали скукоживаться.
Я их убрала подальше, но процесс, видимо уже не обратим  :(

так было


так стало


...зато дискоактиния на новом месте распускаться стала, я её подальше от прямого света убрала, видимо, ей понравилось ;)

«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Scavim

  • Ветеран
  • Сообщений: 589
  • Поблагодарили: 54
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #336 : 13 Февраль 2013, 12:30:40 »
Похоже загубила я самые красивые зоантусы у себя в банке :-[

Жалко.  :(
Кстати у меня именно такие дочка 2-х лет тоже называет самыми красивыми в нашем аквариуме.

Оффлайн Demos

  • Ветеран
  • Сообщений: 852
  • Поблагодарили: 59
  • Кусочек моря
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #337 : 13 Февраль 2013, 21:48:24 »
Уф, дочитал... Класный аквас, фотки вообще просто скпер!!! Мои поздравления и наилучшие пожелания Ольге и её морским жителям. А с зоантусами терпения наберитесь, на свет их и должны отойти (не в мир иной, конечно), я своих и не до такого доводил :).

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #338 : 14 Февраль 2013, 10:07:51 »
Demos, спасибо! #^blush^

За зонтиками буду наблюдать.
А где фото Вашей системы и жителей?
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Demos

  • Ветеран
  • Сообщений: 852
  • Поблагодарили: 59
  • Кусочек моря
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #339 : 14 Февраль 2013, 10:11:20 »
 Лентяй я :). Как то руки не доходят - то работа, то дети. Учиться в школе приходится заново. Постараюсь в ближайшее время исправиться.

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #340 : 14 Февраль 2013, 23:07:51 »
Подумала, что еще успеваю ;)

Нас всех объединяет одна страсть и любовь.
Пусть все будет взаимно!
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #341 : 23 Февраль 2013, 01:24:08 »
Решила я небольшую ревизию живности сделать в своей банке.
Этакий коротенький обзор с комментариями ;)
 Вот так сейчас выглядит мой аквариум на 30л, ему одиннадцать с половиной месяцев, рядом фотка, как все было 8 месяцев назад... подросло все как-то #^D^

 

При приобретении новой живности не всегда знаешь, как она будет себя вести и как выглядеть, после того как освоится.

Вот, например, Саркофитон или кожистый грибовидный коралл (Sarcophyton sp.) один из самых популярных мягких кораллов.
Сейчас занимает чуть ли не половину банки, это он молодец, конечно, растет - старается.
 Но я как-то не предполагала, что вот такой сушеный боровичок, превратиться в мохнатую шапку на полбанки ;D
Сейчас бы я конечно несколько раз подумала, прежде, чем заводить у себя такую прелесть, ему нужна баночка побольше, литров эдак на 200 - 500 (собственно, он при хороших условия и ее перерастет  ;D)
Ну в общем для маленьких объемов он подойдет, если в перспективе сама банка вырастет (ну а опыт показывает, что именно так и происходит), если же хотите остаться в мини-объеме -  берите маленький фраг... или не берите вообще



Мягкий коралл Бриареум (семейство Briareidae) очень популярен среди аквариумистов, т.к. довольно прост в содержании и достаточно привлекателен.
Довольно быстро разрастается, лучше его отсаживать на отдельный камень или как-то пускать по задней стенке. Может выпускать щупальца агрессии, моей палитойе от него доставалось. Выделила я ему отдельный камень, пусть пока его осваивает.
Коралл действительно очень красивый, к тому же флюоресцирует под синим светом.



Xenia spp. (waving hand corals, pulse corals, pulsing xenia) – ксения пульсирующая, пульсирующий коралл.
Ксения пульсирующая – великолепный, восхитительный коралл. Пионер во многих банках.
Сейчас у меня два вида ксении: розовая и полосатая. В свое время, при запуске,  Сергей  (Tomcat) посоветовал пустить ее по стеклу и регулярно пропалывать на камнях. Теперь ксюха живет исключительно на стекле, откуда ее при необходимости очень легко снять.



Очень красивые колонии корнулярии.
Синюю так я бы вообще рекомендовала как "мастхев" в маленькой банке.
Маленькие сине-фиолетовые полипы на круглом камушке будут ярким пятном на фоне большинства менее ярких мягких кораллов.



Другой вид - Cornularia sp. - вроде бы и неплохо себя чувствует, но мне кажется, маловато ей места в моей банке. Пробовала переставлять вниз, так вообще не открывалась. Так что сидит на вершине камня - борется с течением, хотя как я поняла оно совсем ей не нравится. Небольшой фражек можно заводить в минике, только место ей подходящее найти. Полипы могут достигать 5-8 см в высоту и 3-4 см в диаметре венчика. Т.е. сверху камня у меня сейчас стоит ажурный "зонтик" и забирает часть света, зоантусы под ним сильно повытягивались - света мало  #^empathy^



Вообще, конечно, недостаток места должен обязывать к более тщательному подбору животных, которые будут жить вместе на такой маленькой территории.

Но реально на практике сажаешь в банку, то что сможешь найти, и на что  хватило денег, ну и еще чтобы [i]пролезло в банку[/i]
 #^pardon^

Дискосома (дискоактиния) – Discosoma, относятся к самым красивым стрекающим животным, которых мы можем содержать в аквариуме. Выбор видов и расцветок огромен, многие дискоактинии очень выносливы.
У меня их несколько видов.
Сажать их лучше в стороне от прямого света, иначе они будут терять окрас и не будут полностью раскрываться.
Так произошло с зелеными дисками, лучше бы я на их место в свое время зоантусы посадила.



Зоантусы Zoanthus spp. и Палитоя Рalythoa sp. (старший брат зоантусов) - колониальный тип кораллов. Являются одними из самых красочных жителей морского аквариума. При нормальных условиях эти полипы быстро размножаются в аквариуме.
Конечно же эти полипы частые жители в мини аквариумах. Разноцветные "ромашки" быстро становятся объектом коллекционирования.




Теперь немного о подвижных жителях:
Стромбус – это растительноядный брюхоногий моллюск. По дну они передвигаются прыжками, отталкиваясь мускулистой ногой, на «пятке» которой находится сильно редуцированная «крышечка». Однозначно надо заводить эту смешную улитку с глазами на ножках - она будет содержат в чистоте камни и другие поверхности, куда сможет добраться.



Так же как и стромбус, Трохус (Trochus sp.) популярный моллюск, охотно поедающий нежелательные водоросли. 
Мне повезло его завести на самом раннем этапе сознания  МА, сейчас я понимаю, какую неоценимую помощь он оказал в деле борьбы с водорослями на камнях и стеклах. Однозначно стоит заводить в маленькую банку (но не ранее разумных сроков).



Офиура - представитель иглокожих. Ее щупальце видно рядом с конусом трохуса.
Если честно, чаще всего я именно так ее и вижу.
Целиком она появляется только ночью в поисках вкусняшек. Характер мирный.

Colochirus crassus - "огурец морской", голотурия, еще один представитель иглокожих. Подвижность относительна: за 6 месяцев - 10 см. По виду похожа на гусеницу и ожидаешь он нее большей прыти...., хотя может оно и к лучшему.
Она очень красивого цвета - сочетание розового и зеленого.  Полезность этого "чуда", кроме его неземной красоты, весьма сомнительна. Как выяснилось, при отходе в царство Нептуна может прихватить с собой всю банку, ттт.
Конечно же я этого не знала при покупке.
Сейчас для меня это объект пристального внимания и особой заботы, чтоб не похудела, не дай Бог, настроение что бы хорошее было - "королевишна" короче, стрёмная, но красивая.



Есть у меня еще пару подходящих, на мой взгляд, для мини МА LPS-кораллов.
Кауластрея и дункан.
Кауластрея курвата - красивый, эффектный и несложный в содержании коралл. Особенно интересно поведение этого коралла в ночное время: он раскрывает свои щупальца и ловит ими пищу. Кауластрею можно и нужно кормить - эффектное зрелище, входит в программу  демонстрации гостям. ;D
Эти же щупальца используются для отвоевывания себе места "под солнцем" - т.е. выпускает щупальца агрессии, они могут быть в длину пару сантиментов. А в нашем малом объеме такое расстояние много значит. Сарку моему доставалось от этой астреи, пришлось камешком их раздвигать.
Головы при хороших условиях кауластрея растит быстро, а вот основание, от которого идет скелет, остается коротким. Я  нашла подходящую трубочку от фильтра и приподняла  красотку над камнем, в благодарность она еще одну голову отрастила O0



Коралл Дункан (Duncan coral) — интересный представитель крупнополипных (ЛПС) кораллов.
Этот коралл совершенно не агрессивный, поэтому отведите ему место подальше от агрессивных беспозвоночных и кораллов.
Сейчас в моем аквариуме у него 4 головы; вижу, что растит еще одну. Буду подкармливать и наблюдать.
Мне кажется, для мини МА - вполне подходящий вариант. Что касается цвета, то я так поняла, каким светом на него светить, такого оттенка он и будет.



Может быть мой краткий обзор поможет кому-то сориентироваться при приобретении новых жильцов. ;)

Ну и еще пару фоток:

 


Ах, да!
Защитники, с праздником Вас!
Здоровья, спокойного моря и взаимопонимания с близкими!  #^air_kiss^
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Scavim

  • Ветеран
  • Сообщений: 589
  • Поблагодарили: 54
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #342 : 23 Февраль 2013, 09:44:18 »
Спасибо за поздравления.  Великолепный аквариум и отличный ликбез. У меня аквариуму меньше двух месяцев.  Есть к чему стремиться.

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #343 : 23 Февраль 2013, 14:47:03 »
Ольга, прекрасный аквариум! Спасибо за обзор и поздравление :)

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #344 : 24 Февраль 2013, 14:54:27 »
Scavim,
Andrew,
 #^blush^

Продолжу о своих жителях. Про родактис немного повторюсь, но уж очень они мне в моей банке нравятся (хотя знаю на сайте тех,  кто с ними ведет неравный бой #^dash1^)
Родактис (Rhodactis) - тип кишечнополостных, мягкий коралл (не строит скелет), фотосинтетик (содержат зооксантеллы), но может питаться и животной пищей (превращается в тыкву, сейчас покажу как). Этот относительно часто встречающийся карибский коралломорф содержать легко.  Диски полукруглые или овальные. Цвет от синеватого до зеленого или коричневого. Имеется бахрома маленьких крайних щупалец и область больших часто раздутых дисковых щупалец вокруг рта. Это мощное животное с довольно толстым стеблем. Т.к. имеет широкое, по сравнению с дискоактиниями, основание, которым прикрепляется к камню,  прополоть и снять родактис с "насиженного" места, бывает довольно проблематично, маленькие фрагменты довольно  быстро развиваются в новые особи.
Размножается  делением, при хороших условиях может превратиться в сорняк (ну мну пока до этого далеко :))

У меня в банке сидят два вида коричневатый с зелеными полипами (выглядит, как ярко-зеленый) и зеленоватый с коричневыми полипами .
 А в них периодически сидят клоуны и постоянно сидит анемоновый краб.




Рекомендуется смотреть фотки, как в прямом, так и в обратном порядке :D


Принесла я их тряпочки-пряпочками - 3 см в диаметре... кто ж знал, что они в мохнатые ковры вымахают.
Опять же как и с саркофитоном, нужно хорошо подумать прежде, чем засаживать красивыми родактисами маленький объем (они ж надуваются и делятся), если планируете содержать другие виды дискосом.
Я так понимаю, что коричневый у меня не делится, потому, что разделительный аппарат у него анемоновый крабик вытоптал #^mocking^
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»