Автор Тема: Самодельный антифос  (Прочитано 12519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vahegan

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Самодельный антифос
« : 22 Июль 2011, 18:08:10 »
Появилась идея сделать самодельный антифос. Сколько ни искал по интернету, вроде никто пока этим не заморачивался, а жаль - аквариумный антифос довольно дорогой, а себестоимость его должна быть крайне низкой. Я считаю, что это самый "самодельничный" и открытый к новым идеям форум в русскоязычном интернете, поэтому пишу именно сюда.

Самый распространенный состав - это так называемый GFO - granulated ferric oxide. На самом деле, никакой это не оксид, а метагидроксид железа: FeO(OH). Поиск этого вещества по доступным магазинам химреактивов не увенчался успехом, и потому я решил попробовать получить его самому - благо, реакция несложная и все реактивы легко доступны:

2FeCl3 + 3Na2CO3 + H2O = 2FeO(OH)↓ + 3CO2↑ + 6NaCl

В магазине химреактивов было закуплено хлорное железо шестиводное FeCl3 · 6H2O по цене около 2.5 долларов за килограм. Карбонат натрия Na2CO3 был куплен там же, т.к. лень было возиться, но в принципе его легко получить прокаливанием обычной пищевой соды.

Обсчитав реакцию, получаем, что на 304 грамма хлорного железа нужно 179 грамм прокаленной соды. Лучше взять соду в избытке, чтобы в растворе не осталось непрореагировавшего хлорного железа.

Я взял 150 грамм хлорного железа и 100 грамм соды. Реакцию можно провести, смешав растворы этих веществ, но я подумал, что в этом случае результат получится слишком мелкодисперсным. По этой причине решил пока смешать обе соли насухо - в шестиводном хлорном железе более чем достаточно кристаллической воды для этой реакции.

Насыпал оба реактива в пол-литровую стеклянную баночку и стал перемешивать. Реакция пошла сразу же, сопровождаемая выделением большого количества тепла и пара, так, что пришлось периодически опрыскивать водой из пульверизатора.

В результате реакции действительно получилось нужное вещество в виде грязно-рыжей массы. промыл его несколько раз осмотической водой. Но есть проблема - порошок все-таки получился весьма мелкодисперсный, а имеющиеся крупные гранулы хрупкие и в процессе промывания рассыпаются. Боюсь, что в таком виде этот антифос малопригоден для аквариумного применения.

Есть ли идеи, как можно сделать его гранулированным?

Одна идея - не делать его гранулированным, а попробовать зафиксировать имеющуюся мелкую фракцию в какой-нибудь пространственной структуре. Например, в губке фильтра, или в картридже предфильтра от бытового водопроводного фильтра. Используя их разово, с последующей заменой, когда приходит время замены антифоса. Но хотелось бы также придумать технологию получения гранулированной субстанции. Интересно, как ее получают в промышленности?

Андрей

  • Гость
Re:Самодельный антифос
« Ответ #1 : 22 Июль 2011, 20:01:42 »
Очень интересно. А не пробовали вы взять воду с фосфатом, засыпать этого порошка, дождаться осаживания и замерять фосфат. По идее должен снизиться или исчезнуть вообще. На счет гранул конечно не имею понятия, но наши химики подтянутся и думаю чего-нибудь придумают. В принципе при некотором размере частиц вполне покатит идея с эдаким одноразовым картриджем, думаю.

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Самодельный антифос
« Ответ #1 : 22 Июль 2011, 20:01:42 »

Оффлайн vahegan

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re:Самодельный антифос
« Ответ #2 : 22 Июль 2011, 21:39:01 »
Пока не пробовал. Был занят сначала изготовлением, а потом попытками промыть порошок в чулке. В результате, почти ничего не осталось, едва 2 столовые ложки - и то, если бы продолжил мыть, тоже бы вымылось наверное. А было много...
Может завтра попробую с фосфатом, если время найду.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Самодельный антифос
« Ответ #3 : 22 Июль 2011, 22:28:17 »
эта смесь в осадок выпадает?
как быстро растворяется в воде?
насколько в % уменьшаются фосфаты?
какое побочное действие?
что будет при передозировке хлорного железа?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Самодельный антифос
« Ответ #4 : 23 Июль 2011, 07:52:32 »
1)эта смесь в осадок выпадает?
2)как быстро растворяется в воде?
3)насколько в % уменьшаются фосфаты?
4)какое побочное действие?
5)что будет при передозировке хлорного железа?

1) В осадок, Витя, выпадает "целевой" продукт, тот самый хитрый оксид-гидроксид железа, более всего похожий на известную всем ржавчину. 2) Это вещество считается нерастворимым 3) ..... 4) ..... 5) в избытке заведомо берется сода, (кстати, если ее не прокаливать по моему получится тоже самое, вплане того что карбонат или гидрокарокарбонат разницы не будет - не уверен, конечно)  Но даже если хлорное железо в избытке то - промывка.


Ваге, (кажется так к вам принято обращаться? или это некорректно? - мы тут все к друг другу обращаемся по именам - а ники - это так... но это конечно необязательно...) мне кажется что ммм... "импрегнация" полученным веществом картриджа возможна - сначала картридж поместить в насыщенный раствор FeCL3... затем, после пропитывания погрузить в содовый раствор. Осадок по идее будет выпадать по мере диффундирования соды внутрь картриджа. Если этот картридж перекладывать из одной емкости в другую, то по мере времени он наполнится ржавчиной, а выделяющийся СО2 не даст полностью закрыться порам. Когда кардридж полностью станет коричневым - его наверное можно будет после промывки использовать.

Получение гранулята имхо очень сложно.

« Последнее редактирование: 23 Июль 2011, 08:03:41 от dr.moro »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Самодельный антифос
« Ответ #5 : 23 Июль 2011, 08:11:34 »
Но вот применение такого картриджа проблематично. Прокачивая через него воду очень быстро забъем поры. Просто бросить на манер мешка с антифосом? Тоже не очень эффективно. Кто-то писал о загрузке гранулята в фильтр кипящего слоя, и типа при таком подходе эффективность повышается в разы.....

Вообще, теоретически, добавление нитрата, если он нулевой, должно по идее "вытягивать" фосфор. Если старина Редфильд был прав  ;) Но это не всегда годится. Кстати, не могу понять, как может быть такое, что под сильным светом в воде могут быть  и нитраты и фосфаты, и при этом никто их не употребляет... Сорри за офф...

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Самодельный антифос
« Ответ #6 : 23 Июль 2011, 08:31:40 »
Гранулировать основной оксид железа в бытовых условиях проблематично - нужен прибор на подобие бетономешалки...
Но вот чешуировать вполне даже можно - нужно смешать промытый оксид с промытой в осмосе красной глиной, и запечь тонким слоем на максимальной температуре в духовке. Получившийся лист покрошить. Конечно же в реакторе истинного кипящего слоя чешую использовать плохо - будет сильное механическое истирание и унос пыли в аквариум. Но в ламинарном противоточном реакторе думаю вполне можно попробовать...
Второй вариант - проделать то же, только с кремниевой кислотой, но тут встанет вопрос силикатов...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн vahegan

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re:Самодельный антифос
« Ответ #7 : 23 Июль 2011, 10:00:39 »
Цитата: dr.moro link=topic=1689.msg33801#msg33801
5) в избытке заведомо берется сода, (кстати, если ее не прокаливать по моему получится тоже самое, вплане того что карбонат или гидрокарокарбонат разницы не будет - не уверен, конечно) 
Да, вполне возможно. Надо попробовать. Но по любому, растворимость у гидрокарбоната гораздо ниже, думаю, с карбонатом гораздо проще работать.

Цитировать
Но даже если хлорное железо в избытке то - промывка.
Кстати, другой известный способ выбивать фосфаты - капать в пенник раствор хлорида лантана, при этом частички фосфата лантана выбиваются вместе с пеной. Мне кажется, если капать хлорное железо, эффект должен быть схожий? Или железо не так быстро будет реагировать с фосфатом, как лантан? Непонятно, почему так не делают.

Цитировать
Ваге, (кажется так к вам принято обращаться? или это некорректно? - мы тут все к друг другу обращаемся по именам - а ники - это так... но это конечно необязательно...)
Честь имею. Вообще-то мое имя Vahe (ударение на последнюю букву), но его трудно правильно написать как по русски, так и по английски (чтобы не получался открытый слог). Так что, проще всего, действительно, писать Ваге. Сам предпочитаю обращаться по имени, и на "ты".

Цитировать
мне кажется что ммм... "импрегнация" полученным веществом картриджа возможна - сначала картридж поместить в насыщенный раствор FeCL3... затем, после пропитывания погрузить в содовый раствор. Осадок по идее будет выпадать по мере диффундирования соды внутрь картриджа. Если этот картридж перекладывать из одной емкости в другую, то по мере времени он наполнится ржавчиной, а выделяющийся СО2 не даст полностью закрыться порам. Когда кардридж полностью станет коричневым - его наверное можно будет после промывки использовать.
...
Но вот применение такого картриджа проблематично. Прокачивая через него воду очень быстро забъем поры. Просто бросить на манер мешка с антифосом? Тоже не очень эффективно.
Хорошо. В таком случае, как такая идея: берем мешочек с углем, замачиваем в растворе хлорного железа, выниманм, даем жидкости стечь, замачиваем в растворе соды, затем промываем осмосом. Получается два в одном: уголь с антифосом. Ну, может менять надо будет чаще, или закладывать в бОльших количествах, чем стандартный антифос.

При том, можно брать дешевый китайский уголь без опасения, что он быдет фонить фосфатами.

Цитировать
Вообще, теоретически, добавление нитрата, если он нулевой, должно по идее "вытягивать" фосфор. Если старина Редфильд был прав  ;) Но это не всегда годится.
Никуда от Редфильда не денешься ;) Сам хотел нитрат добавлять. Но либо нужны в достаточном количестве беспозвоночные-потребители, либо скраббер, либо водка+скиммер. У меня сейчас последний из перечисленных вариантов, но проблема водки в том, что появляется циано, а от него, в частности, страдают зоантусы. Давно планирую скраббер, даже свет диодный сделал к нему, но все никак руки не доходят до всего остального.

Цитировать
Кстати, не могу понять, как может быть такое, что под сильным светом в воде могут быть  и нитраты и фосфаты, и при этом никто их не употребляет... Сорри за офф...
Все зависит от соотношения производящих нитраты/фосфаты организмов (рыбы) и организмов их потребляющих водоросли/кораллы/беспы. Когда конкретное перенаселение по рыбам, вполне такое происходит. Я нитрат выбил водкой до нуля, но фосфаты остались, видно камни фонят. Думаю, корень проблемы был в том, что я был вынужден отключить течение на несколько месяцев и камни забились детритом...

Гранулировать основной оксид железа в бытовых условиях проблематично - нужен прибор на подобие бетономешалки...
Ну, маленькое подобие бетономешалки можно сделать - например, что-то похожее на мешалку типа "пьяная бочка". Непонятно просто, как обеспечить, чтобы гранулы не рассыпались.

Может, взять какую-нибудь легкоплавкую смолу (например, канифоль), раскрошить, просеять до фракции, скажем, 0.5мм, затем обвалять в порошке антифоса с небольшим подогревом (или в порошок антифоса добавить немного спирта). По идее, он должен налипнуть на поверхность смолы, образуя гранулы.

Цитировать
Но вот чешуировать вполне даже можно - нужно смешать промытый оксид с промытой в осмосе красной глиной, и запечь тонким слоем на максимальной температуре в духовке. Получившийся лист покрошить.
Боюсь, что если запечть при температуре отжига глины, основной оксид разложится до обычного. А если глину не отжигать, она будет потихоньку крошиться в пыль либо сляжется комом...

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Самодельный антифос
« Ответ #8 : 23 Июль 2011, 11:06:07 »
а не проще гтовую смесь "размазать по тарелке" ?
потом останется только менять эти "тарелки"

Оффлайн vahegan

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re:Самодельный антифос
« Ответ #9 : 23 Июль 2011, 11:38:45 »
а не проще гтовую смесь "размазать по тарелке" ?
потом останется только менять эти "тарелки"
В том то и дело, что адгезии не будет к тарелке - как только поместишь в воду, "ржа" будет слетать с нее. Ну, разве что, ацетоном или дихлоретаном спрыснуть эту тарелку, чтобы прилипла. Но на тарелку много антифоса не налепишь, поэтому мне кажется, с канифолью должно лучше получиться. Не знаю, правда, не будет ли канифоль фонить чем-то нехорошим.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Самодельный антифос
« Ответ #10 : 23 Июль 2011, 14:52:31 »
Цитата: vahegan
Честь имею. Вообще-то мое имя Vahe.....

меня - Вадим, на "ты" конечно лучше :)

Цитата: vahegan
Кстати, другой известный способ выбивать фосфаты - капать в пенник раствор хлорида лантана, при этом частички фосфата лантана выбиваются вместе с пеной. Мне кажется, если капать хлорное железо, эффект должен быть схожий? Или железо не так быстро будет реагировать с фосфатом, как лантан? Непонятно, почему так не делают.

Загадочна химия моря... Почему вообще имеются проблемы с фосфатами в растворе где кальция 300-500 ппм ?

Железо вроде считают опасным, в растворимой форме тем более. Хотя кто знает? Вот Полина скрепки в аквариум клала, вроде ничего, А Саша ("первый на лого на скруббере") гвоздь положил.

По аналогии с  лантаном может и сработает - логика в этом есть. Но без потребителя железа, типа скраббера наверное стремно.

Цитата: vahegan
Хорошо. В таком случае, как такая идея: берем мешочек с углем, замачиваем в растворе хлорного железа, выниманм, даем жидкости стечь, замачиваем в растворе соды, затем промываем осмосом. Получается два в одном: уголь с антифосом. Ну, может менять надо будет чаще, или закладывать в бОльших количествах, чем стандартный антифос.

При том, можно брать дешевый китайский уголь без опасения, что он быдет фонить фосфатами.

По моему - вполне возможный вариант, кстати. Супер.


« Последнее редактирование: 23 Июль 2011, 15:03:40 от dr.moro »

Оффлайн vahegan

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re:Самодельный антифос
« Ответ #11 : 23 Июль 2011, 15:12:29 »
Загадочна химия моря... Почему вообще имеются проблемы с фосфатами в растворе где кальция 300-500 ппм?
Не говоря уже о том, что 300-500ppm кальция в растворе уже само по себе удивительно при наличии 2700ppm сульфатов :)

Цитировать
Железо вроде считают опасным, в растворимой форме тем более. Хотя кто знает? Вот Полина скрепки в аквариум клала, вроде ничего, А Саша ("первый на лого на скруббере") гвоздь положил.

А в чем опасность железа в море, мне непонятно. по мне, так кроме возможных проблем с водорослями, от него вреда не должно быть, если, конечно, не лить его в больших дозах.

Цитировать
По аналогии с  лантаном может и сработает - логика в этом есть. Но без потребителя железа, типа скраббера наверное стремно.
Кстати, подкармливать скраббер железом, думаю, тоже стоит.

Цитировать
По моему - вполне возможный вариант, кстати. Супер.
Надо бы попробовать. Правда, много антифоса в такую матрицу из угля не загонишь, но все же.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Самодельный антифос
« Ответ #12 : 23 Июль 2011, 15:34:38 »
Цитировать
Не говоря уже о том, что 300-500ppm кальция в растворе уже само по себе удивительно при наличии 2700ppm сульфатов

Это точно  ;D Кстати, что с этими сульфатами происходит в анаэробных зонах - типа груды ЖК.... или слоя песка 15 см....

Цитировать
Кстати, подкармливать скраббер железом, думаю, тоже стоит.

Да, пишут на algaescrubber.net - есть добавка даже фирменная кент с железом и марганцем. Я там предложил положить гвоздь, но они пока думают ;D


Оффлайн vahegan

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re:Самодельный антифос
« Ответ #13 : 23 Июль 2011, 16:10:48 »
Это точно  ;D Кстати, что с этими сульфатами происходит в анаэробных зонах - типа груды ЖК.... или слоя песка 15 см....
Как что - восстанавливаются :)

Цитировать
Да, пишут на algaescrubber.net - есть добавка даже фирменная кент с железом и марганцем. Я там предложил положить гвоздь, но они пока думают ;D
Я бы использовал глюконат железа. По опыту из травника, он наиболее хорошо работает при высоких значениях pH. Либо использовать двухвалентное железо с каким-нибудь сильным хелатором.

Андрей

  • Гость
Re:Самодельный антифос
« Ответ #14 : 24 Июль 2011, 07:56:38 »
Это точно  ;D Кстати, что с этими сульфатами происходит в анаэробных зонах - типа груды ЖК.... или слоя песка 15 см....
Как что - восстанавливаются :)


Вот это интересно. Допустим имеется аквариум, в котором редки или отсутствуют подмены. Добавляем постоянно магнезию. В воду попадает много лишнего сульфата. Вопрос-не будут ли анаэробные зоны преобразовывать серу в летучий сероводород. При постепенном процессе вреда наверно не будет от сероводорода, а лишняя сера ликвидируется. Имеем так сказать самонастраивающуюся систему и можем поддерживать магний не боясь дисбаланса по элементам.  :)