Автор Тема: Инициация. Nano reef 30l  (Прочитано 15607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Инициация. Nano reef 30l
« Ответ #15 : 28 Ноябрь 2012, 19:08:17 »
Что входит в комплект я знаю ;). Акву указал, свет указал, а фильтр нет. Думал хочет замутить что нибудь по -круче. Рядом Польша, такой простор для фантазии  :)
Дмитрий спасибо за помощь :)
Пока решил не суетиться с заменой оборудования, запущу со штатным и будет видно.  Тем более надо время найти в Польше магазины, съездить и посмотреть)
Пока буду изучать интернет-магазины.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Инициация. Nano reef 30l
« Ответ #16 : 05 Декабрь 2012, 19:29:43 »
У меня 2 новости: одна хорошая, другая плохая.

Плохая - из моего списка заказов ничего не привезли.  :'(
Хорошая - для того, чтобы справиться с расстройством заказал себе стекла для баночки 100*50*50h. Так что у меня море будет около 225 литров  ;D .

Размеры следующие:
лицевое/заднее:         1000 Х 500   2 шт
боковое:                     500 Х 476   2 шт
низ:                                   976 Х 476   1 шт
латка 1 усиления дна   972 Х 50     2 шт
латка 2 усиления дна   376 Х 50     4 шт
Размер ребра              920 Х 50           2 шт
Стяжка                           474 Х 50       2 шт
 
Кстати, пока я в командировке в Минске провел анализ стекольных мастерских. За основу брал стоимость стекла с полировкой всех граней размером 100х50.
Результаты:
1. steklofin.by (8017-31-404-31) --450 тыс.
2. стеклофэст УП Малиновка стройрынок 7-17 (160-13-64) -- 250 тыс.
3. Стеклоплюс ЧУП (8017-222-16-21) --31 бакс или 265 тыс.
4. Стеклоизделие УП (8029-643-82-68) Одесская 28. рядом с ст.м. Автозаводская -- 150 тыс.
5. ООО стекло http://www.steklo-bel.by/ (8017-295-36-28 Константин) Кабушкина 5, рядом с ст.м. Автозаводская -- 152 тыс.

Во всех мастерских марка 10 мм стекла М1.

Естественно посетил 4 и 5 варианты, тем более , что они рядом.

-Стеклоизделие УП -- итого 830 (шлифовка не всех граней) и на 19 число

-ООО стекло -- итого 714 900 и на 14 число (шлифуются все грани всех элементов кроме одной грани всех латок стяжек и ребер из-за особенностей технологического процесса. Минимальный размер для обработки изделия в ширину 100 мм, поэтому чтобы получить 920 Х 50 - 2 шт, берется 920 Х 100 шлифуется со всех сторон и разрезается на 2 половины - вот и остается одна грань без шлифовки) Хотел шлифовать не все грани, но посмотрел их допуск на 10 мм стекло более 80 см и решил, что лучше шлифовать.

Опережая вопросы скажу: латки на дно делаю ибо не знаю качество шлифовки и не уверен в 100% геометрии дна. Возможно использовать их не буду. Стекло 10 а не 8 - для 8ки была верхняя граница, лучше перебдить. Шов 2 мм.

Подскажите где купить качественный черный силикон chemlux 9013.

P.S. yanartash занозу то про 100 литровый загнала, спасибо))) ;)

P.P.S: после написания этого поста вчера понял, что мне то нужна не просто шлифовка а ПОЛИРОВКА - позвонил и изменил заказ.
Итого стало 803 000. Всё-таки полезно изливать свои мысли.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2012, 17:44:32 от Voodoo »
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Инициация. Nano reef 30l
« Ответ #16 : 05 Декабрь 2012, 19:29:43 »

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Инициация. Nano reef 30l
« Ответ #17 : 05 Декабрь 2012, 20:47:27 »
Я как то искал чемлюкс черный в уручье, не нашел, подсказали подойти к аквадельцам на ждановичах


Sent from my iPad using Tapatalk

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • Сообщений: 413
  • Поблагодарили: 25
    • Просмотр профиля
Re: Инициация. Nano reef 30l
« Ответ #18 : 05 Декабрь 2012, 21:17:52 »
Добрый вечер вот посмотрите http://aquas.by/klei/klei_chemlux но они в Могилеве может как договоритесь с доставкой
НЕ ТОТ ПРОПАЛ, КТО В БЕДУ ПОПАЛ, А ТОТ ПРОПАЛ, КТО ДУХОМ ПАЛ...

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Инициация. Nano reef 30l
« Ответ #19 : 05 Декабрь 2012, 21:24:10 »
50тысяч доставка в минск..можно скооперироваться, я бы банку черного взял


Sent from my iPad using Tapatalk

Оффлайн bondareff

  • Старожил
  • Сообщений: 397
  • Поблагодарили: 29
    • Просмотр профиля
Re: Инициация. Nano reef 30l
« Ответ #20 : 05 Декабрь 2012, 21:53:16 »
на счет доставки скажу лишь то что месяц назад заказывал губку за 18 000. так за 18 000 и привезли, правда не на дом а позвонили сказали где забрать. я забирал на ольшевского. Мне кажется они и так и так ездят в минск.

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Инициация. Nano reef 30l
« Ответ #21 : 05 Декабрь 2012, 22:52:18 »
Р.S. yanartash занозу то про 100 литровый загнала, спасибо))) ;)
Да, не за что  #^girl_claping^

Так что у меня море будет около 225 литров

Вот это Ваш размерчик  #^!y^

... и я буду за Вами следить ;)

ах, да, и в название внесите соответствующие коррективы.... с запасом, у Вас же, я так понимаю, самп еще будет #^mocking^
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2012, 22:56:48 от yanartash »
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Инициация. Nano reef 30l
« Ответ #22 : 05 Декабрь 2012, 23:13:37 »
А почему ничего не привезли?

Мы бы уже.... и в Брест всё отправили :).



Так объёмчик получается совсем не бюджетный :). Свет и остальное оборудование по своей цене намного нанорифовское перегонят. Чем планируете "обвешивать" будущее море?
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2012, 23:17:06 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Инициация. Nano reef 30l
« Ответ #23 : 06 Декабрь 2012, 17:39:52 »
50тысяч доставка в минск..можно скооперироваться, я бы банку черного взял


Sent from my iPad using Tapatalk

На выходных поеду в Брест, если там не найду, то после выходных закажу 2 тубы 9013 черного в Минск на самовывоз.

А почему ничего не привезли?
Знакомый перед Новым годом хочет заработать, пока у него нет времени возиться с моим заказом.


Так объёмчик получается совсем не бюджетный :). Свет и остальное оборудование по своей цене намного нанорифовское перегонят. Чем планируете "обвешивать" будущее море?

По стоимости думаю в 1000 войду, тем более, что этот приятный проект я решил делать не спеша ( в планах месяцев за 6). Пока конкретно об оборудовании сказать не могу, хочу съездить в поляндию, возможно даже в Варшаву, посмотреть цены, варианты. Запланировал такие этапы: 1- склейка банки (но сначала выберу вариант слива Дюрсо или инные, а может и перелив сам сделаю), 2- сооружение рамы и тумбы, 3- создание крышки и "умного" света, 4- покупка скиммера и создание САМПа литров на 70-80, 5- создание гидравлической системы. Попутно буду покупать дополнительное оборудование и компоненты. Я уже чувствую, что определяющим фактором по скорости создания "моря" будет экономический.
По освещению скорее всего будут 5-6 Т5 + лунный свет диоды. По скиммеру вариантов куча, но что куплю не знаю. Планирую баллинг. Что тут говорить, первый шаг сделан! Дальше потихоньку, помаленечку буду творить :)
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Инициация. Nano reef 30l
« Ответ #24 : 06 Декабрь 2012, 19:45:30 »
Творить - это я поддерживаю!
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Инициация. Nano reef 30l
« Ответ #25 : 10 Декабрь 2012, 21:10:54 »
Добрый вечер.

Как оказалось, не так то просто зимой найти силиконовый герметик для аквариумов. Пошарил в Бресте - только титан и гермент момент прозрачные 40000 с копейками, охото черный. Буду звонить завтра в http://aquas.by/. Интересно довезут ли они chemlux не проморозив его?

Не сезон я выбрал для поклейки :(

По освещению:
 в svetilkin.by
1. ЭПРА Т5 2х39 - 2шт - 189тыс
2. влагонепроницаемые патроны  для 2хТ5 - 1шт - 64тыс
3. ЭПРА Т5 1х39 - 1шт - 169тыс
4. влагонепроницаемые патроны  для 1хТ5 - 1шт - 39тыс
плюс еще мелочь ИТОГО чуть более 730

Привезти с поляндии выходят те же деньги (фирма отличается), но только затрачено куча времени. Пересылка - выйдет дороже чем у нас.
В Бресте не нашел по освещению ничего подходящего для себя.


Вернусь с командировки набросаю чертежи крышки. Есть несколько задумок, надеюсь поможете обсудить.

Вопрос об организации морского дна.
Читал, читал и вот что получается:
слой грунт для моего акваса 100х50х50 должен быть 5 см и это около 40 кг. Вот только я не совсем понял со слоями и вообще должны ли они быть? Одни пишут, что сыпят морской песок, а сверху коралловую крошку. Другие пишут про нижний слой из крупного галечника. Или все гениальное просто - уложить на дно пластик (какой лучше, а может просто орг стекло плотненько?) и засыпать арагонитовым песком? Важна ли фракция?

 :o :o :o - так на моё увлечение смотрят: слева жена, по середине дочка, справа кошка)
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Инициация. Nano reef 30l
« Ответ #26 : 11 Декабрь 2012, 18:18:10 »
Нехорошо поступают товарищи с aquas.by
На выходных отправил e-mail с вопросом о качестве chemolux 9013 и условиях доставки а также желании 2-3 прикупить. Не ответили. Сегодня позвонил, уточнил. Хотел по телефону заказать, сказали оставляйте заявку на сайте. Зашел на сайт а они уже цену подняли.  >:(


Не скромное желание ::): хотелось бы подъехать к мореманам и воочию глянуть на море с литражом близким к моему и если будет оказия заодно приобрести клубный календарь.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Инициация. Nano reef 30l
« Ответ #27 : 11 Декабрь 2012, 21:42:16 »

Вопрос об организации морского дна.
Читал, читал и вот что получается:
слой грунт для моего акваса 100х50х50 должен быть 5 см и это около 40 кг.

Извините за нескромную поправку, но если Вы будете читать там, а задавать вопросы здесь, то ничего путного не получиться :).

По существу: грунт должен быть однородным, иначе крупные частицы всё равно окажутся на поверхности, а это не очень красиво. Зачем Вам пластик или оргстекло на дне я не понял, а Вы?

Приглашение в Минск мы Вам уже адресовали и не раз :). А вот с выбором именно вашего объёма - наверное ещё рановато - нет даже в Минске такого разнообразия объёмов морских баночек. Так что, просто приезжайте в гости и смотрите на красивые 30, 150, 800 литров. Зачем выбирать?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Инициация. Nano reef 30l
« Ответ #28 : 11 Декабрь 2012, 22:58:54 »

Вопрос об организации морского дна.
Читал, читал и вот что получается:
слой грунт для моего акваса 100х50х50 должен быть 5 см и это около 40 кг.

Извините за нескромную поправку, но если Вы будете читать там, а задавать вопросы здесь, то ничего путного не получиться :).

По существу: грунт должен быть однородным, иначе крупные частицы всё равно окажутся на поверхности, а это не очень красиво. Зачем Вам пластик или оргстекло на дне я не понял, а Вы?

Приглашение в Минск мы Вам уже адресовали и не раз :). А вот с выбором именно вашего объёма - наверное ещё рановато - нет даже в Минске такого разнообразия объёмов морских баночек. Так что, просто приезжайте в гости и смотрите на красивые 30, 150, 800 литров. Зачем выбирать?

Стараюсь собирать максимально информации и выбирать практичные и полезные решения для организации "моря".
Самому трудно определить важность советов, поэтому хочется комментариев от практических морелюбителей. Пишут, что пластик выступает в роли защиты от повреждений камнями при закладке или обрушении декораций.

Про объем - жизнь покажет мой он или не мой ;). У меня в крови это увлечение - мой отец ихтиолог.

На следующей неделе я буду в Минске, очень хочется посмотреть. Если есть желающие провести "посвящение" скиньте номерок мобильного в личку.
Спасибо.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Инициация. Nano reef 30l
« Ответ #29 : 16 Декабрь 2012, 10:20:57 »
На следующей неделе я буду в Минске, очень хочется посмотреть. Если есть желающие провести "посвящение" скиньте номерок мобильного в личку.
Спасибо.
Просьба еще актуальна! Очень хочется на этой недели посмотреть на "моря"! Ну очень хочется.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.