Автор Тема: "мини-немо" Tomcata (старт 01.02.10)  (Прочитано 126978 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Re: "мини-немо" Tomcata (старт 01.02.10)
« Ответ #660 : 22 Июль 2010, 15:46:30 »
Я уже хотел было возмутиться что ты скрывал от народа такое количество новых жестких кораллов, а потом понял что фотка с другого акваса. ;D а горгона ничего, у меня такая тоже есть, красивая и пушистая. Вот еще бы росла побыстрее..

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: "мини-немо" Tomcata (старт 01.02.10)
« Ответ #661 : 22 Июль 2010, 16:33:53 »
Сергей, я мерял и Серой и Салифертом. 50 в обоих случаях. Причем Серавский тест гораздо более легко читаем, так как в нем меняется оттенок раствора, а не интенсивность цвета, как в Салиферте. Это чисто мое мнение...
Да и контроль по свежесоленой воде я сделал - оба теста по нулям.
Андрей, а горгона и привлекает меня тем, что медленно растет. Для форм-фактора "мини" - то, что надо...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Белорусский клуб аквариумистов

Re: "мини-немо" Tomcata (старт 01.02.10)
« Ответ #661 : 22 Июль 2010, 16:33:53 »

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: "мини-немо" Tomcata (старт 01.02.10)
« Ответ #662 : 22 Июль 2010, 21:06:30 »
да Серёга всё у тебя смотрится здорово, но хорошо бы баночке подрасти до размеров стола, и не каких рядом престников, я думаю и проблем по меньше станет, хотя как посмотреть. спасибо за рыбок, всем моим очень понравились.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: "мини-немо" Tomcata (старт 01.02.10)
« Ответ #663 : 23 Июль 2010, 08:32:46 »
Безусловно, Саша, для МА есть некоторый оптимальный объем, который ИМХО лежит в диапазоне 300 - 500 совокупных литров системы.
Но это не догма. Живой пример - "Капелька океана" Сергея.

Нитраты утром снова полтос. Подменил воду, 30 %. Борьба продолжается.

Сегодняшний день - стресс-тест систем охлаждения. В 9:00 было вже 28 градусов...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: "мини-немо" Tomcata (старт 01.02.10)
« Ответ #664 : 23 Июль 2010, 08:52:48 »
у меня такая температура держится сейчас постоянно 28 - 29 градусов, сбить температуру в таком объёме очень сложно, когда в комнате 29, остаётся надеятся, что всё должно оклиматизироватся само и не каких стресов.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2010, 10:29:58 от novsasha »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: "мини-немо" Tomcata (старт 01.02.10)
« Ответ #665 : 23 Июль 2010, 08:54:38 »
Сегодняшний день - стресс-тест систем охлаждения. В 9:00 было вже 28 градусов...

А ещё выходные впереди - 35.

У меня сегодня утром уже - 29 в маленьком, 28 в большом, закипаем.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: "мини-немо" Tomcata (старт 01.02.10)
« Ответ #666 : 23 Июль 2010, 14:10:19 »
У меня тридцатник плотно держится..И никаких перспектив не предвидится..

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: "мини-немо" Tomcata (старт 01.02.10)
« Ответ #667 : 24 Июль 2010, 08:36:12 »
Итак, небольшое достижение - нитраты 0, хотя еще вчера вечером были порядка 10...
Вчера вечером заложил в систему 30 мл препарата Purigen..
Я НЕ увязываю снижение нитратов с магическим действием Пуригена, скорее всего - система просто справилась с последствиями "разгона"...
При этом фосфаты 0,1

Проанализировав все кусочки паззла, пришел к выводу, что вспышка нитратов была вызвана абстинентным синдромом.
Дело в том, что я слегка разгонял систему водочкой, при этом не принял во внимание, что во время разгона нужно увеличивать экспорт бактериальной биомассы...
А мой пенник, будучи калечным от рождения, с такой задачей не справился..
Ну а после того, как внесение водочки прекратилось (уезжал на неделю в командировку), популяция бактерий, потерявших кормовую базу, стала сокращаться, и все нитраты, которые бактеры ранее аккумулировали, вновь вернулись в воду по азотному циклу, и довольно резко, так как они дохли во всем объеме ЖК...

Отсуда мораль: разгоняя систему по азоту не забудь повысить интенсивность пенника!
Ну и делать все медленно - как вводить в алкогольную кому, так и постепенно выводить из запоя, а не скачком, как я... :)

Ну и опробовал сегодня зоопланктон Marinium... Ощущения позитивные - в акве началась редкостная движуха, все сидячие беспы разинули рты, а усатые донные черви стали махать своими нитками что дурные... Будем баловать аборигенов... Ну и сильный запах моря пошел по комнате...
« Последнее редактирование: 24 Июль 2010, 11:51:49 от Tomcat »
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: "мини-немо" Tomcata (старт 01.02.10)
« Ответ #668 : 24 Июль 2010, 17:13:16 »
Продолжаем разговор...

Сегодня от нефик делать померял нитраты в осмосной вытяжке из цеолита, который находился у меня в системе во время вспышки нитратов... НОЛЬ!
Значит, зря я грешил на цеолит. Верну в систему...

Замутил автодолив осмоса. Помпочка включается 2 раза в сутки по минуте и доливает порядка 1 л воды. 20 л канистры в аккурат на отпуск должно хватить...

Разогнал свой пенник... Идея с деревянным распылителем в помощь турбовентури не проканала. Поэтому интенсифицировал подачу воздуха с помощью компрессора sera air 110. От неожиданности вентури пару раз задохнулось воздухом, а потом стало работать нормально... Визуально пену стал гнать получше... Понаблюдаю...

Осталось прикрутить автокормушку, и можно двигать в отпуск...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Андрей

  • Гость
Re: "мини-немо" Tomcata (старт 01.02.10)
« Ответ #669 : 24 Июль 2010, 17:30:09 »
А что это за планктон? В бутылочках в жидком виде?

Я пробовал пенники с подачей компрессором-не прошло, захлебывается помпа. А вот распылитель в помощь помпе должн был сработать без вопросов. Непонятно почему не пошло. А что вообще не пошло то? В реакторную камеру закидываешь распылитель, лучше три ;D и производительность пенника возрастает гарантированно. С подачей компрессором воздуха в вентуре не шути, наступит момент, когда помпа захлебнется и перейдет в режим работы с вибрацией и гудением и прекращением пенообразования, пенник остановится. Я много вариантов катал, все впустую. А какой у тебя вообще пенник то стоит напомни.

 

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: "мини-немо" Tomcata (старт 01.02.10)
« Ответ #670 : 24 Июль 2010, 17:57:34 »
Нет, Андрей, планктон сухой, его нужно размачивать перед кормежкой...

Пенник у меня Aquarium Systems SeaClone 100. Так вот, подача воздуха в вентури у меня сверху, и если случается передоз по воздуху, лишний воздух стравливается сверху и не блокирует помпу. Погоняю недельку в таком вот режиме..
А распылитель в реакторную камеру я могу засунуть через подъемную трубу, а силиконовый шланг в подъемной трубе гасит пену и не дает ей подниматься...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Андрей

  • Гость
Re: "мини-немо" Tomcata (старт 01.02.10)
« Ответ #671 : 24 Июль 2010, 18:26:37 »
Т.е. помпа пенника стоит заборным отверстием вверх? Так оно так и больше всего опасно. Смотри как у меня было, компрессор накачивает замного воздуха и он заполняет полностью камеру крыльчатки, она оказывается в воздушном кармане и перестает качать воду, а воздух продолжает поступать под давлением компрессора. В результате помпа машет крыльчаткой в воздухе и гудит, циркуляции нет и только бульки идут..Но возможно я не понял про конструкцию...А вот шланг с распылителем через подъемную трубу конечно не покатит. Тут нужно сверлить отверстие в корпусе и через него пропускать. Что то я не нашел описания такого пенника, он хоть не навесной?

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: "мини-немо" Tomcata (старт 01.02.10)
« Ответ #672 : 24 Июль 2010, 18:39:59 »
Андрей, помпа пенника стоит заборным отверстием вверх. Но вокруг вентури есть перфорированная трубка, через которую лишний воздух выбулькивает из камеры крыльчатки...
Сверлить этот пенник мне совсем не хочется. Он может быть как навесной, так и устанавливаться в техотсек/самп...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Андрей

  • Гость
Re: "мини-немо" Tomcata (старт 01.02.10)
« Ответ #673 : 25 Июль 2010, 05:56:11 »
Сергей, а какое сейчас население у тебя в акве вообще?  Сколько кг ЖК? И какой объем кормления? Хочу прикинуть в пропорции к своей акве. Неужели у тебя настолько нагрузка больше относительно моего. Например я не применяю вообще ничего из химии, пенник почти не лупит, только скраббер и у меня нитраты эти выше нуля ни разу не поднялись, даже когда хирург дуба дал и когда скраббера не было тоже. Воду я не менял не скажу сколько чтоб народ не пугать. Неужели пропорция отношения объем-вес ЖК-население-объем кормления настолько больше в мини?  В чем причина кроется не понимаю..

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: "мини-немо" Tomcata (старт 01.02.10)
« Ответ #674 : 25 Июль 2010, 07:23:19 »
Андрей, в аквасе сейчас 4 рыбы, 4 отшела, тридакна, офиура, 7 моллюсков ну и коральчики плотнячком... ЖК порядка 5 кг. Кормление - чайная ложка смеси сухарей в день (тетрамарин + декапсулированная артемия + зоопланктон)...
Нитратную вспышку я спровоцировал сам.
Sex, Drugs & Rock'N'Roll