Автор Тема: Искусственные "живые камни" из чего и как?  (Прочитано 34234 раз)

Оффлайн dr.moro

• г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
А если пойти дальше и вместо аргонитового песка в производстве этих камней использовать проверенный кварцевый? тогда стоимость камешков стремительно приблизится к нулю

Арагонит туда добавляют по 2 причинам: кальций, какая-никакая пористость для "фильтрации".. Силикатный тут точно не нужен. Уж лучше тогда добавить мел или доломит. (Алексей, только не нервничай :D) Но и тогда пористости не будет - тут определенные идеи имеются - можно сделать отдельную ветку типа "искусственные камни для моря"
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2009, 14:22:09 от dr.moro »

Оффлайн Андрей

• г.Гродно
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Искусственные "живые камни" из чего и как?"
« Ответ #1 : 26 Сентябрь 2009, 08:54:33 »
Пористость песком думаю вряд ли можно получить, любым, но методов масса, соль та же и т.д. Просто песок для основы смеси, не чистым же цементом лепить...
If at first the idea is not absurd, then there is no hope for it.

Белорусский клуб аквариумистов

« Ответ #1 : 26 Сентябрь 2009, 08:54:33 »

Оффлайн dr.moro

• г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
Искусственные "живые камни" из чего и как?
« Ответ #2 : 26 Сентябрь 2009, 09:32:43 »
Конечно, цемент лучше разбавить - смесь с мелом - на мой взгляд наилучший вариант из дешевых. Получается состав на 5/6 карбонатно-кальциевый - то что надо.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2009, 14:23:26 от dr.moro »

Оффлайн Андрей

• г.Гродно
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26 Сентябрь 2009, 09:39:34 »
Вот блин, про мел я даже не слышал чтоб его использовали в море, это надо изучить...

Оффлайн dr.moro

• г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26 Сентябрь 2009, 10:34:39 »
Мел это практически чистый карбонат кальция. Цемент марки 500 предполагает для смеси использовать 1 часть цемента и 5 частей наполнителя, думаю наполнителя можеет быть гораздо больше, поскольку из полученных камней не мосты строить :)

Мел в морском аквариуме применял Platax, в качестве добавки кальция. Хотя мне это и не совсем понятно.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2009, 14:22:59 от dr.moro »

Оффлайн Андрей

• г.Гродно
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Сентябрь 2009, 10:40:39 »
Так то в качестве добавки. а если я бухну в акву в составе смеси для камней кило 15 мела? Тут надо крепко подумать...

Оффлайн dr.moro

• г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 26 Сентябрь 2009, 10:51:46 »
Мел состоит из CaCO3. Арагонит - тот же самый СаСО3. И ЖК - сделаны из СаСО3, из него же сделаны скелеты кораллов, раковины моллюсков.

Если арагонитовый коралловый песок размолоть на кофемолке - получится мел  :)
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2009, 14:22:43 от dr.moro »

Оффлайн Андрей

• г.Гродно
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 26 Сентябрь 2009, 11:26:25 »
Ни фига себе! А я не знал...тогда другая песня конечно. А мел в виде мела не растворяется в воде разве? Еще надо почитать бывает ли скажем степень чистоты, а то возьму какой строительный мел, а там примесей больше мела..

Оффлайн dr.moro

• г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 26 Сентябрь 2009, 13:10:52 »
Так мы же цемент берем строительный ;D Так и мел такой же.

Но мел этот достаточно чистый - его добавляют животным в качестве кормовой добавки. Думаю гадости там не много. С цементом не сравнить даже. Нормальный чисто природный материал, морского происхождения, кстати. Имеет небольшие примеси кварца (что в данном случае фиолетово) и карбоната магния (что даже неплохо, но по сути-тоже фиолетово)

В общем сознаюсь: пытался я замешивать разные смеси из цемента и мела с разными добавками, от нефиг делать, с целью добиться пористости - не так все просто. Но чисто из цемента и мела каменюка выходит основательная - булыжник в чистом виде:)

В воде мел не растворяется. Если только углекислым газом не продувать - принцип кальциевого реактора, кстати.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2009, 14:22:25 от dr.moro »

Оффлайн dr.moro

• г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Искусственные "живые камни" из чего и как?
« Ответ #9 : 26 Сентябрь 2009, 15:23:26 »
Проблема сделать эту смесь пористой и легкой.

На лого обсуждалась возможность добавления пенопласта - А&A даже помнится изготовил опытный образец из смеси коралловой крошки, цемента и пенопластовых шариков. Камень получился конечно гораздо легче - но это конечно не "поры" а шарики пенопласта. Кроме того, каково будет ежику погрызшему пенополистерола?

Следующий вариант - использовать химические реакции с выделением газа. Например, если в смесь добавить кислоту - выделиться углекислый газ. реакция очень бурная, пена оседает - и нифига не получается.

Еще вариант тоже с газом, но с другим. Если в эту смесь внести алюминиевую пудру и добавить щелочь - негашеную известь, едкий натр - пойдет реакция с выделением водорода. Газосиликатные блоки делают именно так. Но этот вариант я не пробовал. Неизвестно, может при производстве газосиликата добавляют еще какие-то ПАВы, или еще что...

Еше один вариант - добавление соли... Ну не знаю. У меня не получилось. Смесь плохо застывает - и потом она очень ломкая. Ерунда короче. А добавить мало - так и смысла мало.

Можно добавить что-то органическое - типа щепы или опилок, а затем при помощи обжига добиться нужной пористости - не знаю - может и сработало бы...

Мне наиболее интересным кажется такой вариант: в цементно-меловую смесь добавляется размоченная в воде целлюлозная масса. Постепенно целлюлоза будет разрушаться - уже в аквариуме, углеводы, к которым целлюлоза относится - это "нестрашная" органика - фосфора и азота в ней нет, кроме того если замочить ее в воде из аквариума в смесь сразу попадет большое количество бактерий. И еще это потенциальный источник углерода для анаэробных бактерий.

Вопрос пропорций решается опытным путем, разумеется.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2009, 15:25:13 от dr.moro »

Оффлайн Андрей

• г.Гродно
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 26 Сентябрь 2009, 15:34:35 »
Целюлоза...Блин все веселее и веселее...У меня есть мыслишка на счет пористости, вот на следующей неделе опробую...
Пенопласт однозначно не катит, его что выжигать только потом, вобщем ерунда.

Оффлайн dr.moro

• г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 26 Сентябрь 2009, 15:37:04 »
Целлюлоза это не проблема - бумага например... А в чем твоя идея? Ну интересно же...

Оффлайн Андрей

• г.Гродно
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 26 Сентябрь 2009, 15:57:57 »
Ну идея это громко сказано, так мыслишка...Вобщем раствор надо делать не мокрым, а слегка влажным, а потом, когда он начнет застывать его ломаешь и лепишь уже окончательной формы камень. Раствор хрупкий в это время и ломается не по одной линии, а как бы крошится весь, вобщем трудно описать..Словей не хватает ;D. Раствор определенной степени высыхания ломкий и из него когда лепишь, он получается не сплошной, а с массой трещин и т.д. Но надо точно угадать момент. Вобщем шаманские пляски с бубуном. Ну и соль еще обязательно. Короче пока это все в воздухе висит, просто мысли, надо пробовать. Я когда на искуственные ЖК смотрел, то мысль такая сразу пришла, что лепили их из подсохшего раствора.

Оффлайн dr.moro

• г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 26 Сентябрь 2009, 16:01:40 »
Ага.... Но все равно- богатая поверхность это еще не пористость... Ок! На сегодня всем пока.

Оффлайн Андрей

• г.Гродно
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 26 Сентябрь 2009, 16:12:36 »
Да нет, тут как раз трещины и поры через всю конструкцию должны быть. По идее...Вобщем поглядим.