Автор Тема: Осознанная клумба 220 литров  (Прочитано 40135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #255 : 10 Октябрь 2011, 07:42:14 »
Симтоматика: лимнофила акватика - медленный рост и стала рыжей, раньше за три дня вымахивала на 15 см; эустралис стеллата - медленный рост и мельчают листья на верхушках; хемиантус куба - стоит на месте, за неделю прироста нет; глоссостигма - тянется вверх вместо того, чтобы стелиться, прирост минимальный; бликса японика - разваливается на запчасти, листья растворяются от кончиков листьев; гигрофила кринклед - листья белесого цвета, растворяются от кончиков и всплывают, по 10 штук за день убираю с поверхности, осталось по 2-3 листа на кусте; микрантемум тенистый - нижние листья становятся прозрачными.
По симптомам микрантемуму и глоссе не хватает света. Первому понятно, сидит в углу, сейчас еще и фильтром притенен. А глосса прямо под лампами, а вытягивается вверх.
ІМХО, хларозіс, што называецца "наліцо"... падача мікра паказана, альбо проста падмена 30%.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #256 : 10 Октябрь 2011, 08:40:38 »
чтоб не потерять бликсу совсем, можно парочку посадить  в горшки, отрежь пластиковую бутылку, в дне наделай дырок, туда гравия ,земли и накрой гравием, поставь под свет,  можно перенести и в другие аквы , временно, некрасиво, зато культура сохранится, можно и потерпеть.  
Цитировать
Получается с 5 по 9 показатели ровные, т.е. что-то не дает растениям усваивать макро.
с пятого по девятое дистанция огромного размера, другими словами не привязывай девятое к пятому, кроме добавляемых есть же естественные нитраты-фосфаты. Надо было замер 06.10 делать.
Цитировать
Внести сразу недельную дозу или разбить ее на каждый день?
а ты знаешь свою недельную дозу ?  
Цитировать
Свет побоюсь увеличить
растениям может не хватает времени

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #256 : 10 Октябрь 2011, 08:40:38 »

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #257 : 10 Октябрь 2011, 09:40:55 »
За идею с бликсой спасибо, попробую так сделать, только в другой аквариум перенесу.

Свою недельную дозу никак еще не вычислила. Думала использовать пока рекомендации производителя и смотреть.

Света растениям хватает, длинностебелька закрывает мутовки к этому времени. Да и увеличение света опасно в данной ситуации, сразу много условий изменить, можно опять поймать косяк. Свет почти 8 часов и горит, выключаю в 17-30, иногда в 18-00, если не успеваю к этому времени.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #258 : 10 Октябрь 2011, 11:10:52 »
 
Цитировать
Думала использовать пока рекомендации производителя
так производитель ты  :) , ты же делаешь нитрат калия. Или мы друг друга не поняли.
Цитировать
Свет почти 8 часов и горит
  я просто вспомнил, что вроде у тебя ступенчатый свет был, вот думаю пока раскочегарится. Вообще на длинностебельку  ровняться не стоит,  она высокая , ей в макушку хорошо напекает, а остальным уже не так, и обмен веществ у травы разный.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #259 : 10 Октябрь 2011, 17:04:53 »
ты же делаешь нитрат калия. Или мы друг друга не поняли.

Нитрат калия само собой разумеющееся. Я про микро и железо веду речь.
Цитировать
Свет почти 8 часов и горит я просто вспомнил, что вроде у тебя ступенчатый свет был, вот думаю пока раскочегарится. Вообще на длинностебельку  ровняться не стоит,  она высокая , ей в макушку хорошо напекает, а остальным уже не так, и обмен веществ у травы разный.
Свет не ступенчатый, замучаюсь щелкать выключателями. Горит на полную катушку, никак не куплю три таймера. Да и нужно ли делать ступенчатый.

Короче вот только вынырнула из своих четырех аквариумов. Сделала все возможное и невозможное: прополола, подрезала, внесла все удо - нитрат калия, калий, микро и железо, подменила 50% воды. Теперь ждем и смотрим зацветет или нет. Во внешник поленилась лезть, проверить сколько гадости накопилось в пуригене.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #260 : 10 Октябрь 2011, 20:38:21 »
Цитировать
Я про микро и железо веду речь.
а-а-а , тогда понятно. Вообще тебе железа надо добавлять трохи больше рекомендуемой дозы, высокие фосфаты высаживают железо.
Цитировать
Да и нужно ли делать ступенчатый.
так я тебе давно говорил, что растениям это не надо. 
Цитировать
внесла все удо - нитрат калия, калий, микро и железо, подменила 50% воды. Теперь ждем и смотрим зацветет или нет.
если вносишь нитрат калия то отдельно еще и калий не вноси. И нет, не зацветет  :) , 50 % самое то . Да и на всякий случай, если полезешь во внешник , то под страхом смертной казни ни чего не мой, ну только если синтепон, я знаю, что ты и сама знаешь, но на всякий.. вдруг возникнет искушение.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #261 : 10 Октябрь 2011, 20:57:44 »
Ну, калия совсем чуть добавила, буквально 5 мл влила, а это 2 мг\л.  Железа и макро тоже по 5 мл. Если завтра нитраты исчезнут, значит растения и микро съели. Правильно я мыслю? Тестов на железо у меня нет, поэтому придется методом тыка подбирать и смотреть по растениям.
Фильтр еще месяца два мыть не буду, ну только что, если синтепон поменять и губку тонкой очистки помыть. Остальное может и по полгода  трогать не буду.
Кстати вчера сидела лопатила инет и наткнулась на такую инфу, что растения лучше растут, когда пропорции нитрата фосфата 6 к 1, максимум 10 к 1. Тогда нет ксенококуса, который у меня за три дня покрывает переднюю стенку аквариума и глоссостигму атакует. А то я придерживаюсь 15 к 1, правда не всегда получается.  Может стоит попробовать 6 к 1 или полезет тогда нитчатка?

И кто каким способом облегчает себе подмены? А то сегодня думала убьюсь, решив самые большие аквариумы (450, 220 и 157) обслужить одновременно.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2011, 21:01:06 от Ксюбелла »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #262 : 10 Октябрь 2011, 21:54:24 »
 
Цитировать
растения лучше растут, когда пропорции нитрата фосфата..
все правильно написано в твоей инфе, хочешь быстрого роста 5 :1 нитрат-фосфат, хочеш стабильности 20:1, примерно так.  Нитчатка полезть не должна .
Цитировать
Если завтра нитраты исчезнут, значит растения и микро съели.
не едят растения столько микро, я его вообще не лью
Цитировать
И кто каким способом облегчает себе подмены?
  шлангом спускают и наливают

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #263 : 10 Октябрь 2011, 21:58:05 »
Каким шлангом? Пыталась найти, все они жесткие какие-то и не оденешь их на кран. А мне метров 10 надо.

Быстрый рост мне не нужен. Куда я траву девать то буду? А от ксенококуса избавиться хочется, он хоть в глаза и не лезет, но не люблю я грязное стекло.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2011, 22:01:09 от Ксюбелла »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #264 : 10 Октябрь 2011, 22:13:34 »
Цитировать
Каким шлангом?
я ношу ведром, объемы не те. Какой точно подскажут те , кто использует, заодно  погугли по словам " питон для аквариума" , ну както так, но со словом питон

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #265 : 11 Октябрь 2011, 06:09:20 »
Не, пітон - гэта для сіфонкі. Лепш хукаць па "шланг пищевой" ці "шланг силиконовый".
раб Божы Вітáль

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #266 : 11 Октябрь 2011, 06:18:22 »
Силиконовые шланги на червенском можно найти, разных диаметров...тока дороговатые они
Сам пользуюсь поливочным капроновым гофрированым, продавался бухтами 25 и 50м, в комплекте есть штуцер, подошел в мой смеситель в выход для дождика.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2011, 06:23:51 от Genarik »

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #267 : 11 Октябрь 2011, 07:09:38 »
Что за питон уже посмотрела и ничего не поняла. Мне главное облегчить процесс заливки в аквариум, тем более такие объемы нет смысла отстаивать, да и негде. А сифонка только в ручную, а то так и рыбу можно отсифонить, уже было дело. Пару битонов вынесешь и зарядку делать не нужно.
А силиконовые для чего продают? Чтобы знать где у нас искать.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #268 : 11 Октябрь 2011, 07:28:54 »
 
Цитировать
А силиконовые для чего продают?
в хоз.товарах продают, в разных садовых магазах, когда я покупал он значился как садовый-поливочный, белого цвета, мягкий, но тяжелей, чем зеленый армированный, такой есть наверное везде, он немного жёстче. Белым, он только называется силиконовым, я поливаю цветы, зеленым машину, есть у меня и гофрированный черный, дешевый , но хрень  редкостная, дубовый и неудобный.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #269 : 13 Октябрь 2011, 22:20:19 »
Немного фото моих жильцов

Апистограммка



Вот так расцвели голубые. Рост плавников продолжается.



Самая маленькая, с одним усиком.





И пара, не дают себя сфотографировать.