Автор Тема: Осознанная клумба 220 литров  (Прочитано 40030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #225 : 05 Октябрь 2011, 22:37:27 »
Цитировать
Пуриген помогает убирать и нитрат и фосфат.....     плюс в том, что лишние нитраты убираются пуригеном....
нет это что то противоестественное, уровень нитратов-фосфатов контролируешь ты, ты туда льешь удо .. чтобы накормить пуриген,  браво буржуазной пропоганде, у нас уже и бактерии без таблеток не заводятся и трава без пуригена не убирает нитраты-фосфаты.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #226 : 06 Октябрь 2011, 09:13:47 »
Давайте разберемся с принципом адсорбции. Любая поверхность может что-то адсорбировать. Чем поверхность более развитая, тем лучше. Возьмем, например, уголь и цеолит. Почему цеолиты лучше адсорбируют аммоний, а уголь органику? Вроде как пишут, все дело в порах. Чем они крупнее - тем большие по размеру молекулы могут в них проникать и соответственнно задерживаться в адсорбенте. Отсюда и селективность адсорбентов. И по большому счету, что именно адсорбировать - адсорбенту до фонаря. Хотя есть момент типа как в ионообменных смолах... Чем там пуриген регенерируют? Если раствором соли - то точно ионообмен... Поэтому сродство к анионам у него может быть особое. Но не в этом суть после адсорбции наступает адсорбционное равновесие. Т.е. если адсорбируется нитрат, то он не может адсорбироваться постоянно. При снижении количества нитрата в акве, любой адсорбент должен его отдавать.... хотя в случае ионообмена это может быть совсем не так.

Короче весь смысл этой моей билиберды в том, что никакой проблемы нет. Органику уберет - уже хорошо. А нитрат весь не выжрет. Кишка тонка. Когда адсорбируется органика она легко доступна бактериям на этих поверхностях. Возможно в этом и смысл. не просто окислить органику, а быстро вывести и затем окислить.

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #226 : 06 Октябрь 2011, 09:13:47 »

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #227 : 06 Октябрь 2011, 10:46:30 »
dr.moro , я бы так не объяснила. 
А регенерацию пуригена проводят в хлорке, а точнее в Белизне.
Сегодняшние тесты - показатели по нитрату и фосфату на прежнем уровне.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #228 : 06 Октябрь 2011, 11:48:14 »
Если в хлорке то понятно что уничтожают налипшую органику. Влияние на баланс нитратов фосфатов будет минимальным.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #229 : 06 Октябрь 2011, 15:42:46 »
 про адсорбант : " Purigen™ контролирует уровень аммиака, нитритов и нитратов, выводя азотосодержащую органику.. Влияние препарата Purigen’™ на баланс микроэлементов минимально .."   ,  " Элементарные соединения которые он практически НЕ адсорбирует - это в том числе и удобрения которые мы вносим в аквариум с растениями - катионы/анионы NO3-, PO4-, K, Fe3+, Mg+, Ca+ и пр. растворенные в воде макро/микроэлементы...  Опыт использования этого продукта показал, что он может адсорбировать некоторое количество жидких удобрений из воды, но это не существенно так как для очистки воды достаточно 3-4 дней. После этого его можно переставить в другой аквариум...."    Друзья мои, а был ли мальчик ? простите, органика, тесты делали? делали , аквариум в режиме масированных подмен ? и еще каких и сколько времени. Так что мы адсорбируем ?  плановую органику. Я уже молчу какой ценой. Нет , я не против пуригена как такового, но и особого смысла в нем не вижу. Аквариум практически вышел из гадости, что второй раз послужило катализатором процесса, возможно совпадение негативных причин : дни были еще солнечные, прополка и обрезка, возвращение рыбы.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #230 : 06 Октябрь 2011, 19:29:38 »
Вот именно. А был ли мальчик. Органика была.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #231 : 06 Октябрь 2011, 20:47:32 »
наверное какаято особенная органика, смогла накопиться за две недели ,ни тест марганцовочный ее не показал, ни подмены ее не удаляют

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #232 : 06 Октябрь 2011, 21:57:17 »
Ребят, хватит спорить. Была органика не была, не суть важна, а результат.  Вода цветет, значит есть питание для них и благоприятные условия.  А простыми словами нет баланса и все тут. Буду ловить, а уж какими путями и способами не важно, главное поймать и сбалансировать аквариум.
Два дня без подмен вода кристалл, такой еще не было с момента запуска.   

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #233 : 07 Октябрь 2011, 07:22:22 »
А почему нет? тест с марганцовкой - достаточно грубая штука. Попробуйте марганцовкой, розовым раствором, окислить... ну например сахар. врядли что-то получится. И что вносилось под корни, в грунт?

И мы не спорим вовсе. Рассуждаем вроде пока :o

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #234 : 07 Октябрь 2011, 08:02:42 »
я всегда говорил , что этот тест ,марганцовкой ,показывает погоду на марсе , привел его в пример так , к слову , как мне показалось,вы вдвоем, в него безоговорочно верите . Тоже не согласен с формулировкой : спорим. Вполне себе дружеская беседа.   
Цитировать
И что вносилось под корни, в грунт?
ты намекаешь на таблеточный крахмал ?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #235 : 07 Октябрь 2011, 08:14:47 »
Таблеточный крахмал? я что-то пропустил?

Я не намекаю, я спрашиваю - что, в каких количествах, и на каких этапах вносилось в грунт.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #236 : 07 Октябрь 2011, 08:38:31 »
Цитировать
Я не намекаю, я спрашиваю
ну это не ко мне 
Цитировать
Таблеточный крахмал? я что-то пропустил?
для тебя же не секрет, что в таблетках используется крахмал, закладывались таблетки под корни. 

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #237 : 07 Октябрь 2011, 08:49:57 »
Секрет. Чистый крахмал?! Не, я безусловно знаю, что для производства разных таблетированных форм используется крахмал, тальк, целлюлоза.... Как связующее...Но крахмал в чистом виде? зачем?
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2011, 08:52:02 от dr.moro »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #238 : 07 Октябрь 2011, 09:08:47 »
я чего -то перестаю тебя понимать  :) ,  кто писал про крахмал в чистом виде? откуда он взялся ?  :)  я говорю: закладывались таблетки под корни, Оксана же писала об этом, это не какие нибудь таблетки крахмала, а для роста травы, ну знаешь тетра их выпускает. Вот я и подумал, что ты мне сейчас начнешь про "..используется крахмал, тальк, целлюлоза.... "   :)

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #239 : 07 Октябрь 2011, 09:39:37 »
Не. Крахмал меня бы не смутил. А вот то что эти таблетки удобрения закладывались это важно. Что еще насовали в грунт?