Автор Тема: Осознанная клумба 220 литров  (Прочитано 39939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #210 : 03 Октябрь 2011, 14:58:36 »
Сути это не  меняет. Перекись водорода за 3 дня применение столь небольшими дозами не могла. Это не дефолиант.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #211 : 03 Октябрь 2011, 20:24:30 »
Вы не выдержали даже минимальный курс, поэтому выздоровление не наступило.
а он что есть ? этот минимальный курс , по моему минимальный это разовое внесение

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #211 : 03 Октябрь 2011, 20:24:30 »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #212 : 03 Октябрь 2011, 20:31:51 »
Нитраты - 10, фосфаты - 1.  --- Осана, это уже после подмены или до. а данные по потреблению в день есть? трава я так понимаю растет, значит должна быть динамика потребления

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #213 : 03 Октябрь 2011, 22:18:58 »
Динамику не отслеживала, тесты на нитраты закончились, теперь берегу.   В прошлый понедельник до подмены, нитраты - 5, фосфаты -1.  После подмены выравниваю до 10 нитраты, через три дня опять нитраты - 5. Т.е. за три дня потребление 5 мг\л  нитратов, фосфаты стоят на месте. Трава сейчас особо не потребляет, вся длинностебелька подстрижена и принимается, остались растения только с корневым питанием, ну только еще гидрокотила и микрантемум. Сейчас не меряю, смысла не вижу, так как подмены второй день.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #214 : 04 Октябрь 2011, 10:07:32 »
разовое внесение - это вообще ничего не даст. хотя бы неделю продержать.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #215 : 04 Октябрь 2011, 16:56:37 »
это я к тому, что нет ,строго говоря, ни каких курсов

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #216 : 05 Октябрь 2011, 07:06:15 »
иногда бликса страдает от перекиси, есть такие жалобы , после добавления перекиси начинает растворять листья

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #217 : 05 Октябрь 2011, 07:38:00 »
Я не вижу здесь другого пути, кроме как установки УФ. Перекись это просто дешевая и временная альтернатива дать аквариуму шанс "выплыть". Полный перезапуск - как предлагал Андрей - тоже выход.

Но три дня повышения редокса ничего не даст кроме временного эффекта. И еще. Что-то в спектре ламп есть такое, от чего вода может вспыхнуть цветением.  Вполне возможно одна какая-нибудь трубка-зараза все портит.


ЗЫ. Но и УФ угнетает некоторую длинностебельку. Причем я думаю именно ту, которую угнетает Н2О2  ;D

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #218 : 05 Октябрь 2011, 09:47:17 »
Лампы вроде подбирала специальные, будь они не ладны, если еще учесть что их каждые полгода менять нужно, то брешь в бюджете будут пробивать постоянно.
УФ все таки слишком дорогое удовольствие. 
Пока подмены очень частые по 70% воды. Три дня уже отменяла, сейчас три дня передышка и буду менять по 50% два раза в неделю.  В понедельник засунула во внешник Пуриген. Сегодня утром у меня рот открылся от удивления, эффект полного отсутствия воды, выдают только распыляющиеся пузырьки газа. Такой кристальной воды я не видела ни в одном из аквариумов. На просторах инета нашла эксперимент с использованием этого адсорбента в аквариуме с аналогичным цветением, как и у меня, по фоткам реально есть результат на третий день использования пуригена без всяческих подмен.  Посмотрим, какой он мне даст толк, пока результат вижу.  Если я правильно поняла, то он убирает лишнюю органику, а значит питание для водорослей и прочей нечисти.  В общем, когда выйду на подмены 1 раз в неделю по 30%, тогда отпишусь.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #219 : 05 Октябрь 2011, 09:54:12 »
Очень интересно. Но любой адсорбент имеет предел емкости. Что потом неясно. Но если высшие успеют перехватить инициативу - это будет победа.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #220 : 05 Октябрь 2011, 10:24:08 »
Предел есть конечно, его до 50 раз можно реанимировать в хлорке. А по цене он в 100 раз дешевле УФ стерилизатора.  Правда в травнике, как показывает опыт, его нужно реанимировать чаще, чем в цихлидниках и море.
Короче рассказываю. Вчера после подмены потестила воду. Фосфаты - 2, не понятно откуда. Нитраты - 0. После внесения нитрата калия  нитрат стал 25. Сейчас вот сделала замер посмотреть динамику, нитрат - 10, фосфат - 0,5. Т.е. либо трава сожрала за сутки столько, либо это действие адсорбента. Но, меня такие показатели очень даже радуют. Сегодня воду не меняю, поэтому утром опять протестим воду, чтобы понять за сколько выйду в ноль.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #221 : 05 Октябрь 2011, 13:22:38 »
Тест на фосфаты, скорее всего, просто никакой. Причем, многие за ним подобное замечали.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #222 : 05 Октябрь 2011, 13:39:24 »
Цитировать
Лампы вроде подбирала специальные, будь они не ладны, если еще учесть что их каждые полгода менять нужно
не нужно, много раз уже доказывали, где-то есть тема где Вiталь  развенчал этот миф, не помню уже , толи у нас , толи на ака ру.  Пуриген конечно прикольно, но если это все сожрал он, то уже не очень прикольно, чтобы трава за сутки съела нитрата 15  и фосфата 1,5 както не реально.                                                                                                                                  Вадим, зачем так сразу уф, один раз уже аква выкарабкалась, почти получилось, а перезапуск это вообще мысль плохая.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #223 : 05 Октябрь 2011, 14:46:47 »
Когда это аква выкарабкалась? Не помню такого. После подмены вода будет прозрачной, но это ровным счетом ничего не значит. Про волшебные свойства пуригена ничего сказать не могу, но это уже другая песня.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #224 : 05 Октябрь 2011, 19:37:07 »
Цитировать
Когда это аква выкарабкалась? Не помню такого. После подмены вода будет прозрачной, но это ровным счетом ничего не значит.
Полторы недели цветения не было без подмен. Потом резко опять появилась легкая зеленца, т.е. если бы я раньше с ней не столкнулась, то и не обратила внимания. 
Трава действительно не может съесть столько нитратов, про фосфаты говорить не будем, вдруг и правду тесты глюкнули, будем считать, что их 1 был. Пуриген помогает убирать и нитрат и фосфат, поэтому везде пишется, что дозы макро придется корректировать в большую сторону.  На микро он такого воздействия не оказывает. Это и плюс и минус. Минус в том, что идет больший расход в макро, плюс в том, что лишние нитраты убираются пуригеном, но и растениям хватает, аквариум просто бурлит.  Пока говорить ап рано, посмотрим, что из этого получится.  Если получится, то плюс один в копилку. А нет, значит буду скрести на УФ лампу, перезапуск даже не рассматриваю.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2011, 19:42:29 от Ксюбелла »