Автор Тема: Осознанная клумба 220 литров  (Прочитано 39754 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #165 : 16 Сентябрь 2011, 07:26:31 »
Большей чуши, чем залить воду из цихлидника, просто наполненного биогенными веществами, я вообще не слышал. "Лучше" может быть только что вместе с цихлидами. И пару пакетов корма засыпать сверху. И свет включить на 20 часов.

Про перекись, все было доходчиво разъяснено. Учитывая, что вы говорите:
Цитировать
Что-то я нигде не нашла информации, что перекись поможет справиться с цветением воды.
и при этом вы знакомы с моим описанием именно этого метода (Вiталь давал прямую ссылку), я делаю соответствующий вывод - вы считаете что я лжец. 

Соответственно, я не вижу смысла что-либо вообще вам еще говорить. Кроме того, я не попугай.

Всего хорошего.

« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2011, 07:39:31 от dr.moro »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #166 : 16 Сентябрь 2011, 09:06:08 »
Вадзім, спакойней. Вада з цыхлідніка дасьць азот, якога зараз катастрафічна не хапае. З чаго ты ўзяў, што ён пойдзе ў біямасу эўглены, а не вышэйшых? Пры наяўнасьці CO2, у расьлін шанцы нядрэнныя, тым больш гэта будзе менавіта нітрат, а не аміяк. Тым больш гумінавыя кіслоты. Тым больш падмена сама па сабе, што біямасу зялёных паменшыць.

Дарэчы,даподлінна невядома, што гэта хларэлла ці эўглена.
раб Божы Вітáль

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #166 : 16 Сентябрь 2011, 09:06:08 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #167 : 16 Сентябрь 2011, 09:20:05 »
Виталь, скажи прямо: ты рекомендуешь залить цихлидную воду?

Это эвглена. Да хоть и хлорелла... И в цихлиднике перекос в сторону фосфата однозначный. Поскольку  в любом корме фосфора гораздо больше чем надо для высших. Зачем отсаживать скалярий если потом добавлять цихлидную воду? Даже если твоя гипотеза про аммоний верна, то механизм весьма прост: эвглена уже прибила биофильтр. И теперь нитрификация не происходит. Если рассуждать по твоему, то надо еще нитрата бухнуть. Но пока растения раскочегарятся, новая вспышка будет обеспечена. И с гуминовыми и без.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2011, 09:32:59 от dr.moro »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #168 : 16 Сентябрь 2011, 09:24:16 »
я тоже думаю ,что воду из аквариумов брать не следует,  из крана

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #169 : 16 Сентябрь 2011, 09:30:27 »
 
Цитировать
Зачем отсаживать скалярий если потом добавлять цихлидную воду?
Вадим, ну что ты такой упрямый  :) , скалярии отсаживались лишь из-за безопасности травы

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #170 : 16 Сентябрь 2011, 09:36:57 »
Ну как чего упрямый? ну держал я скалярий, всю жизнь у меня были эти рыбы. держал и кои и диких и черных и вуалевых... И даже сейчас они у моей тещи  живут (аквариум обслуживаю я. она только кормит) Я слышал как скалярии издают звуки (!!!) как-то щелкают, целуются, едят неонов, встречают меня как собачки! Но чтобы траву жрали - нет. Никогда не видел и не поверю.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #171 : 16 Сентябрь 2011, 09:42:57 »
ну Оксане врать ни к чему , да и мне тоже , как то не с руки , зачем ?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #172 : 16 Сентябрь 2011, 11:58:57 »
Порыл интернет.... к своему стыду обнаружил таки, довольно многочисленные частные сообщения о неравнодушии скаляров к растючке. Ну не знаю. Может это все таки недокорм... Да ладно не в этом суть.

Вот прикольное сообщение:
Цитировать
Я допускаю конечно, что могут пощипать.
Но предпочесть валлиснерию роголистнику это выше моего понимания

Напомнило анекдот:

Доктор, мой муж выпивает с утра чашку кофе и съедает чашку!!! - Как всю? - Нет, ручку оставляет. - Странно, ведь ручка - это самое вкусное. ...
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2011, 12:04:05 от dr.moro »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #173 : 16 Сентябрь 2011, 12:51:20 »
Виталь, скажи прямо: ты рекомендуешь залить цихлидную воду?
Так, рэкамендую. Лімітуе ніжэйшых зараз зусім не фосфар, а азот.
Цитировать
эвглена уже прибила биофильтр. И теперь нитрификация не происходит. Если рассуждать по твоему, то надо еще нитрата бухнуть.
У траўніку біяфільтрацыю прыбілі вышэйшыя, яшчэ да эўглены, я аб гэтым пісаў. Я навогул ня веру ў нітрыфікацыю ў траўніках з CO2. Пытаньне не ў гэтым. У цыхлідніку ёсьць біяфільтрацыя, і азот там выключна ў форме нітрату.
Цитировать
Если рассуждать по твоему, то надо еще нитрата бухнуть.
Так, нітрату можна было б бахнуць, толькі без гумінавых рызыкоўна, раз. Расьліны зацененыя ніжэйшымі - два. У такіх умовах можа аказацца, што нітрату вышэйшым дастанецца няшмат. Таму няхай бы ў роўнай ступені былі б зацененыя і ніжэйшыя і вышэйшыя. У прысутнасьці CO2, нітрату і гумінавых кіслот вышэйшыя будуць мець перавагу пры аслабленым сьвятле.
раб Божы Вітáль

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #174 : 16 Сентябрь 2011, 13:15:04 »
Цитировать
Лімітуе ніжэйшых зараз зусім не фосфар, а азот.

Конечно лимитирует низших не фосфор. Фосфора избыток. И добавление нитратов усугубит ситуацию с цветением. Поскольку за неимением аммония они прекрасно хавают нитрат. Что доказывает его обнуление. Ты и предлагаешь внести нитрат, то есть дать пищи водорослям.

Цитировать
У цыхлідніку ёсьць біяфільтрацыя, і азот там выключна ў форме нітрату.
Прекрасно. Это именно то что нужно водорослям сейчас просто позарез. Они очень хотят замутнить аквариум так, чтобы рыбы просматривались только когда вплотную к стеклу.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #175 : 16 Сентябрь 2011, 13:21:56 »
Хацець яны могуць чаго заўгодна, а, вось, ці змогуць. Вышэйшыя, паўтараю, пры наяўнасьці CO2 маюць перавагу. Нітрат замест аміяку + гумінавыя кіслоты - таксама не на руку ніжэйшым. + іх біямаса значна паменшыцца ў выніку падмены.

І аднак жа практыка і толькі практыка - крытэр адвольнай гіпотэзы.

П.С. Пра фосфар я ўзгадаў толькі з той нагоды, каб ты не перажываў занадта з-за яго. Не ён тут правіць бал зараз, і тое, што яго ў цыхлідніку магчыма многа, ні на што  ў кароткатэрміновай перспектыве не паўплывае.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #176 : 16 Сентябрь 2011, 13:45:32 »
Внесу немного ясности, до подмены остался один час, чтобы спор продолжился. Вчера сделала замеры в цихлиднике 450 литров, подмен не было 2 недели, 20 литров в день не будем считать за подмену как таковую. В аквариуме 35 рыб, т.е. перенаселенка на лицо.   Тесты Sera капельные показали: нитраты - 50, фосфаты - 2. Поэтому вчера замутила подмену, слив 140 литров воды и сегодня еще 20.
В цветущем травнике сделала тест тоже - нитраты остались на прежнем уровне от 5 до 10, скорее всего 8, чуть темнее проба, чем в прошлый раз, но до 10 не дотягивает. Нитраты - 1. Т.е. нитраты за это время практически не выросли, зато фосфат уменьшился.  Вывод: кто-то сожрал фосфата 0,5 единицы, вопрос только кто.
Раз мнения разделились насчет воды из цихлидника, мое мнение считать не будем, как полного профана в этой области. То, счет один: два, в пользу чистой воды.
Решила все таки налить чистой воды, только в фильтр налью отжим из губки  травника.
Короче пойду "поплаваю".
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2011, 13:48:54 от Ксюбелла »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #177 : 16 Сентябрь 2011, 13:57:39 »
Цитировать
мое мнение считать не будем
не-е ,так не пойдет, у тебя золотая акция,  твой голос решающий, и профаны не растят еusteralis stellata

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #178 : 16 Сентябрь 2011, 14:28:12 »
Цитировать
мое мнение считать не будем
не-е ,так не пойдет, у тебя золотая акция,  твой голос решающий, и профаны не растят еusteralis stellata
Олег, я его еще не вырастила, а не загубила пока.  :D Тогда ничья.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #179 : 16 Сентябрь 2011, 14:28:29 »
А тэст не падвірае?
Нітраты адкуль? З нітрату калію, які ўносіўся раней? ці ўсё ж біяфільтрацыя раскачалася, калі стала правадзіцца кампанія па абмежаваньню сьвятла...  ???
раб Божы Вітáль