Автор Тема: Осознанная клумба 220 литров  (Прочитано 39753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #150 : 15 Сентябрь 2011, 14:18:44 »
Цитировать
Сінглетны кісларод - страшэнны акісьліцель, аднаклеткавым арганізмам зусім не соладка прыходзіцца.

Синглетный ли именно там кислород, я не уверен, но то что очень уж активный это да. Одноклеточным от него плохо (в том числе и бактериям биофильтра, кстати, но что делать?) и многоклеточным тоже не очень хорошо. Но думаю, последние выстоят.
Мне не нужно чтобы они выстояли, мне нужно чтобы они процветали. Раз так обстоят дела с перекисью и она бьет не только водоросли, но и фильтрацию с высшими. Простите, но потерять ни одно растение я не могу, там травы на 100 баксов, по нашим меркам сумма не маленькая.  Тем более добывала я ее не простым путем и было потрачены не только деньги, но силы и нервы.

А что если сделать массированную подмену процентов так 90 и так дня три. 50 % с цихлидника и 40% из под крана. В цихлиднике вода на высоком уровне, водорослей вообще никаких и никогда не было, рыбы тоже себя отменно чувствуют, а массированные подмены они и не заметят. Может так удастся уменьшить их количество, а высшие успеют перетянуть на себя одеяло. Это так мысли вслух. Серьезный стерилизатор будет только к концу следующей недели и то при условии, что я найду столько денег.

Обежала ближайшие магазины ни Байкала, ни оксидант торфа нет. Завтра надо в город выбираться.
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2011, 14:43:02 от Ксюбелла »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #151 : 15 Сентябрь 2011, 15:09:26 »
Усё-такі аксідат торфу трэба.
Расьліны дэградуюць таму, што ім азоту не дастаецца зусім. Падмена з цыхлідніка не павінна зашкодзіць, там азот і гумінавыя кіслоты, якіх не любіць аднаклеткавая зеляніна.
раб Божы Вітáль

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #151 : 15 Сентябрь 2011, 15:09:26 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #152 : 15 Сентябрь 2011, 15:10:07 »
Оксана, вы меня конечно простите, я не первый раз женат, но женскую логику понять просто не в состоянии.

Смотрите что нам сегодня пишет топикстартер:

Цитировать
Мне не нужно чтобы они выстояли, мне нужно чтобы они процветали. Раз так обстоят дела с перекисью и она бьет не только водоросли, но и фильтрацию с высшими. Простите, но потерять ни одно растение я не могу, там травы на 100 баксов, по нашим меркам сумма не маленькая.  

И немногим ранее:

Цитировать
Все-таки прогрессирует. Сегодня его уже осматривала и так и этак. Все-таки сегодня он зеленее чем вчера, аквариум почти не просматривается насквозь. Если я вчера видела очертания микрантемума и лампочку от фильтра, то сегодня ни того ни другого не наблюдаю. Видно пошла деградация высших и низшие стали брать верх. У гигрофилы опадают нижние листья, желтеют, становятся в дырку и всплывают. У лимнофилы тоже стали растворятся нижние листья.



Вы что не можете сделать вывод из собственных наблюдений? У вас растения уже гибнут. Процесс эвгленового цветения набирает силу. (Как я вам и всем оппонентам и говорил, перечитайте ветку)
А вы, видете ли, хотите "чтобы они процветали". Ну ну.

Цитировать
А что если сделать массированную подмену процентов так 90 и так дня три. 50 % с цихлидника и 40% из под крана.

Из цихлидника - бред, маразм и чушь. Из под крана да, и однозначно. Там фосфатов в 2 раза меньше чем у вас в аквариуме.

Цитировать
В цихлиднике вода на высоком уровне, водорослей вообще никаких и никогда не было, рыбы тоже себя отменно чувствуют

В цихлиднике вода - сплошное г-но, простите за прямоту. Просто там слабый свет, который все прощает. Из цихлидников воду только в фитореакторы заливать, чтобы водоросли растить. Я фигею.

Цитировать
Серьезный стерилизатор будет только к концу следующей недели и то при условии, что я найду столько денег.

Единственная здравая мысль за весь топик. Только не ваша.

Цитировать
Обежала ближайшие магазины ни Байкала, ни оксидант торфа нет. Завтра надо в город выбираться.

С интересом посмотрим на эксперимент. Не поможет. Уже не поможет 100%. 1000% !!!

Цитировать
В аквариуме взрыв из пузырей, даже рыба в пузырях, я такого никогда не видела.


Да им у вас нравится. Но, как вы из этого вывели
 
Цитировать
Может не стоит вносить все-таки перекись.


А может стоит? Может все-таки стоит ухудшить эвглене условия для жизни?

Мое резюме: 1) замена воды 70 процентов из под крана. Отстоять вы все равно не сможете. 2) свет 2 суток не включать вообще. 2) перекись обязательна.
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2011, 15:53:58 от dr.moro »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #153 : 15 Сентябрь 2011, 15:20:16 »
Вадзім, "із пад крана" не дапаможа 100%. Сам жа прахадзіў, ведаеш. Фасфаты, я думаю, у дадзеным выпадку ролі не іграюць, фасфаты - гэта крэн у бок чырвоных водарасьцяў, багранак там розных, барады і г.д., а да іх яшчэ як да Месяца. А вось гумінавыя кіслоты могуць зеляніну паддавіць. Уласна аксідат торфу - яны і ёсьць, толькі канцэнтравана. Адсутнасьць квітненьня ў цыхлідніку - ня толькі з прычыны слабага сьвятла, там моцная біяфільтрацыя, свабоднага аміяку няма амаль, а менавіта ён патрэбен для росквіту зеляніны, ужо нітрат да гэтага не вядзе.
раб Божы Вітáль

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #154 : 15 Сентябрь 2011, 15:20:57 »
Виталь, скажи мне, ты пробовал оксидат при такой катастрофе? И объясни Оксане, у меня сил нет, (и она меня игнорирует, хотя я все предсказывал еще 2 дня назад) что Байкал-М уже ну никак и ничего не даст даже теоретически.

В оксидате нет ничего цидного, убийственного для водорослей. И в темноте деградация будет еще быстрей.

Оксана, УФ действует очень похоже на перекись. И тоже может угнетать прихотливые растения. пора бы уже знать.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #155 : 15 Сентябрь 2011, 15:23:37 »
Из под крана поможет. Это экспорт. Подмены помогут уменьшить фосфат. Но как одиночная мера - слабоэффективна. Вместе с перекисью - другое дело.

Фосфаты для подобного цветения также хороши. и багрянкам уже ничего не достанется.

Любой цихлидник гарантированно зацветет под 0,8 ватта на литр. И без всяких аммиаков. У Оксаны сейчас и близко нет аммония. А цветение нарастает как снежный ком.
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2011, 15:26:37 от dr.moro »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #156 : 15 Сентябрь 2011, 15:26:00 »
Виталь, скажи мне, ты пробовал оксидат при такой катастрофе?
Так, менавіта пры такой. Была масаваная падмена на ваду з-пад крана (свая скважына з нітратам па мяжы дапушчальнага 7 мг/л, калі не памыляюся), але і з аксідатам. Назаўтра - Байкал. Праз тыдзень чарната вады прайшла, разам з зелянінай. Расьлінам сьвятло пры адсутнасьці азоту непатрэбнае. Але сьвятло я прапаную пакінуць дзеля рычыі і пістыі, ну нешта для падтрыманьня жыцьцядзейнасьці дастанецца і падводным расьлінам.
раб Божы Вітáль

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #157 : 15 Сентябрь 2011, 15:27:56 »
хоть на подмене сошлись. Но байкал - никаким боком.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #158 : 15 Сентябрь 2011, 15:28:52 »
Не, цыхліднік парасьце барадой, а не заквітнее. Думаю, у плане паглынаньня азоту вышэйшыя маюць перавагу над ніжэйшымі, калі гаворка ідзе пра нітрат і наадварот, калі пра аміяк. Механізма не разумею, але такое адчуваньне. Нітрат з цыхлідніка можа дапамагчы вышэйшым.
раб Божы Вітáль

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #159 : 15 Сентябрь 2011, 15:32:44 »
Цихлидники никто не светит как травники. Зацветет. И именно так, только еще гуще. А борода даже высунуться не успеет. А еще, ради интереса посмотри что пишут про хлореллу в установках узв. Это бактериальный конкурент. Концентрация кислорода в 3 раза больше максимального насыщения. Это уже бактерицидный момент. Боюсь что биофильтрации уже нет. Как таковой.
Эвглена лучше знает как забрать аммоний.  И вообще, она к нему ближе. Чисто по расстоянию. Где фильтр, а где рыба. А кругом рыбы - эвглена.
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2011, 15:35:02 от dr.moro »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #160 : 15 Сентябрь 2011, 15:43:26 »
А еще, надо достать всякое фирменное дерьмо из грунта. Глину и прочее. Но это я уже про перезапуск.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #161 : 15 Сентябрь 2011, 18:17:25 »
Концентрация кислорода в 3 раза больше максимального насыщения.
Так, гэта я назіраў. Таму трэба аэрацыя кругласуткава і ўнясеньне аксідату торфу.
раб Божы Вітáль

Андрей

  • Гость
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #162 : 15 Сентябрь 2011, 18:37:16 »
Слить всю воду к чертовой бабушке, промыть грунт, залить новую воду и посадить растючку. Конец фильма. Делов на 2 часа.  ;D

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #163 : 15 Сентябрь 2011, 18:54:45 »
Господа, ваши горячие споры и советы уже вышли за рамки ветки. 
Думаю Ксюбелла уже сама в сотоянии вырулить из этой ситуации.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #164 : 15 Сентябрь 2011, 22:09:50 »
Писала, писала и комп завис, второй раз нет сил повторять.

Цитировать
Оксана, вы меня конечно простите, я не первый раз женат, но женскую логику понять просто не в состоянии.
Поэтому и не в первый раз женаты, что женщин Вам не понять.  :D
Представьте, что я блондинка в прямом и переносном смысле, так что тут и понимать ничего не нужно.

Ваши посты я тяжело воспринимаю, у меня складывается ощущение что Вы уже переходите на крик и топанье ногами. Поэтому давайте спокойнее. Чтобы я восприняла Ваши советы, больше конкретики и раскладывания по полочкам. 

Цитировать
Из цихлидника - бред, маразм и чушь. Из под крана да, и однозначно. Там фосфатов в 2 раза меньше чем у вас в аквариуме.
Я не считаю это бредом. Вода из цихлидника, пусть хотя бы литров 80, но нужна.  Хотя бы для поддержания биофильтрации. Из под крана 90% ни какая рыба не выдержит.

Почему я против перекиси? Я не понимаю ее действия и все тут. Для чего она нужна? Чтобы обеспечить кислород на ночь? Что-то я нигде не нашла информации, что перекись поможет справиться с цветением воды.  Для меня только стало понятно, что она пагубно влияет на высшие растения и прибивает биофильтрацию, которой и так почти нет. С цветением гарантированно поможет только УФ-стерилизация или дафнии, и это не мой вывод, об этом можно в гугле найти. Все остальное это шилом по воде.
Цитировать
Вы что не можете сделать вывод из собственных наблюдений? У вас растения уже гибнут.
Вывод то я сделала, что не нужно было делать свет 4 часа, а как минимум 6 либо вообще оставить как и было 8.  Вот поэтому и пошла деградация растений.  Хотя гигрофила у меня и в остальных аквариумах листьями бросается и я списываю это на недостаток калия, а уж никак ни на евглену. А лимнофилу может амбулия затеняет. Вы об этом не думали? Куба, погестемон пока никак не реагируют, а они бы думаю первые начали чахнуть и деградировать. Так что тут как посмотреть и с какой стороны.  А то действительно складывается впечатление, что Вы просто вчитываетесь в посты мои и ищите за чтобы зацепится. А потом сидите и хлопаете в ладоши, крича - "Ну, вот я же Вам говорил!!!".
Ну, ладно проехали. Теперь по существу.
На завтра намечен план действий. Утром подмена - 80 литров из цихлидника, 80 отстоянной (больше негде отстоять), остальное из под крана. Сливаю воду даже с фильтра (без перемывания наполнителей), чищу шланги от налета (вроде есть какой-то). 
Свет - 6 часов,
Подача СО2 за 2 часа до включения света, за час до выключения убираем.  Такой режим буду держать до среды. Если ничего не получится, тогда только стерилизатор, благо муж дал добро.
С перекисью не определилась.  Кто из растений пострадает от нее в первую очередь из моего списка?  Если мне не изменяет память она плохо действует на длинностебельку, в частности на валиснерию и роголистник. У меня ни того ни другого в этом аквариуме нет, зато других более нежных растений хватает.
Поэтому Вадим, напишите кто у Вас из растений пострадал при внесении перекиси? Перекись купила, аж целый литр.   

Цитировать
Слить всю воду к чертовой бабушке, промыть грунт, залить новую воду и посадить растючку. Конец фильма. Делов на 2 часа.
А это уже лишнее  и я не вижу в этом ни смысла ни необходимости. Перезапуск только в случае закисания грунта, чего мы не наблюдаем.
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2011, 22:12:08 от Ксюбелла »