Автор Тема: Осознанная клумба 220 литров  (Прочитано 39559 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #135 : 14 Сентябрь 2011, 20:31:25 »
Рыб зараз зусім няма? Калі так, то думаю. калі не пачнецца дэградацыя вышэйшых, зялёныя размнажацца не будуць.
Рыбы есть, только три дня уже ничем не кормила. 9 расбор, 3 САЕ, 4 отонциклюса и пара апистограмм.  Т.е. если растения будут расти, как сумасшедшие, то водоросли сами уйдут? Правильно?
Можна верыць ці не, але мне схема аксідат торфу + (назаўтра) Байкал ЭМ-1 дапамагла.
Виталий с этого места поподробнее пожалуйста. Что за оксидант торфа, удобрение для цветов?  Или что-то другое имелось в виду.  И какое количество препарата лить? Пусть будет на вооружении.
Про дафнию знаю, что это лучший биологический способ борьбы. Только вот не задача, где ж эту дафнию взять? Да еще и живую.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #136 : 14 Сентябрь 2011, 20:54:55 »
Цитировать
Я упоминал   кстати, о тесте на окисляемость органики с марганцовкой. Тест не является опасным, поскольку проводится вне аквариума, так сказать in vitro.
dr.moro, упоминали конечно. И я его сделала.  И не поверите, результаты по тесту самые лучшие, притом во всех четырех аквариумах, 1 - 2 О2\л.

И чтобы не быть голословной, что в аквариуме вспышка водорослей не прогрессирует, но и не уходит, добавлю фото.






Белорусский клуб аквариумистов

Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #136 : 14 Сентябрь 2011, 20:54:55 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #137 : 15 Сентябрь 2011, 07:42:55 »
Уже хорошие новости.

С чем вы сравнивали результаты теста с марганцовкой? Через сколько произошло окисление?

Раз органики нет - супер. Значит аммоний. А это имхо легко поправимо, т.е. Наиболее правильный сценарий предложил Вiталь.

Но я бы добавил таки перекиси. Напрасно вы ее боитесь. Тоже мне химия. Человеку который льет в акву нитраты - бояться ли кислорода из чистого аптечного вещества?. Зато вода сразу просветлеет и у растений появится шанс. 

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #138 : 15 Сентябрь 2011, 09:26:12 »
Дарэчы так, я наконт перакісу таксама станоўча стаўлюся, асабліва на ноч.

Аксана, дафніі нават у межаш гарадской рысы Гомеля - навалам. Толькі трэба ведаць дзе. Думаю, у адвольнай доўгатэрміновай калюжыне, у старым фантане і г.д.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #139 : 15 Сентябрь 2011, 11:11:06 »
Уже хорошие новости.

С чем вы сравнивали результаты теста с марганцовкой? Через сколько произошло окисление?

Но я бы добавил таки перекиси. Напрасно вы ее боитесь. Тоже мне химия. Человеку который льет в акву нитраты - бояться ли кислорода из чистого аптечного вещества?. Зато вода сразу просветлеет и у растений появится шанс. 
Сравнивала с приведенными пробами в статье. Вода даже через час не изменила практически цвет, только в одном аквариуме она была 2  и это был травник на 100 литров, остальные три (цихлидник, цветущий и 40 литров травник) по 1.  Пробы стояли три часа результат тот же.
Но я бы добавил таки перекиси. Напрасно вы ее боитесь. Тоже мне химия. Человеку который льет в акву нитраты - бояться ли кислорода из чистого аптечного вещества?. Зато вода сразу просветлеет и у растений появится шанс. 
Хорошо, пишите схему внесения.
Вам видно не приходилось сталкиваться с обнулением нитратов в травниках, у меня такая ситуация во всех аквариумах, что полгода аквариуму, что неделя и подменами тут никак не спастись. Я не действую, как все новички, засаживая аквариум 2-3 кустиками, а наоборот с запуска растений куча, которые тут же съедают все что есть.

Цитировать
Аксана, дафніі нават у межаш гарадской рысы Гомеля - навалам. Толькі трэба ведаць дзе. Думаю, у адвольнай доўгатэрміновай калюжыне, у старым фантане і г.д.
В том то и дело, что я не знаю где. А перелопачивать все лужи, да и процесс ловли для меня не понятен. Сачком я так понимаю ее не выловишь.  Я б купила, только вот никто не продает даже мороженую, не говоря уже о живой.

Оффлайн Maxim

  • Старожил
  • Сообщений: 394
  • Поблагодарили: 5
  • Минск, ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #140 : 15 Сентябрь 2011, 11:43:30 »
А чем перекись поможет?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #141 : 15 Сентябрь 2011, 12:27:48 »
Я вносил единовременно до 100 мл 3% перекиси. Но я экстремал и экспериментатор ;D. Кроме того, у меня ситуация была значительно хуже. Я думаю, внесение 20 мл 3% перекиси будет разумным компромисом между "ничего не делать" и тем как поступал я. Вносить  перекись после выключения света. При нормальной переносимости, на следующий вечер внесите 30 мл. Доведя дозу до 50 мл за три дня, подержите аквариум на этой дозировке, с недельку. Когда вода начнет светлеть плавно добавляйте свет.

Обнуление нитрата может быть мнимым. Он в эвглене. Когда ее станет меньше в результате действия перекиси, нитрат должен вернуться. Отсрочка по времени - вопрос.

В принципе, добавление нитрата думаю возможно, если цветение уменьшится, а нитрат значительно не увеличится.

При фосфате 2, я бы все же поменял воду. на процентов 70. Но это может быть и необязательно.

Главное чтобы растения "перехватили инициативу" у эвглены. В этом перекись способна помочь.

Я бы делал так, но мы же все понимаем, что любой аквариум уникален. И понять все вопросы и просчитать все последствия сложно.

В идеале нам нужны будут завтра данные:

состояние мути
продолжительность светового дня
co2
нитрат
фосфат
поведение растений :) (пузыряние вечером)
 
 

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #142 : 15 Сентябрь 2011, 12:32:43 »
А чем перекись поможет?

Собой.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #143 : 15 Сентябрь 2011, 12:37:06 »
І тэрмінова аднавіць падачу CO2, па скрайняй меры за гадзіну да ўключэньня сьвятла, выключыць - за гадзіну да выключэньня сьвятла.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Maxim

  • Старожил
  • Сообщений: 394
  • Поблагодарили: 5
  • Минск, ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #144 : 15 Сентябрь 2011, 12:37:48 »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #145 : 15 Сентябрь 2011, 12:40:10 »
Што тычыцца Аксідату, то яго трэба дабаўляць так, каб уздоўж (зьлева-на-права) акварыўм не праглядаўся навогул, франтальна каб праглядаўся. Празрыстасьць слабазаваранай гарбаты
раб Божы Вітáль

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #146 : 15 Сентябрь 2011, 12:41:52 »
посмеялся
Сінглетны кісларод - страшэнны акісьліцель, аднаклеткавым арганізмам зусім не соладка прыходзіцца.
раб Божы Вітáль

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #147 : 15 Сентябрь 2011, 12:48:18 »
Цитировать
Сінглетны кісларод - страшэнны акісьліцель, аднаклеткавым арганізмам зусім не соладка прыходзіцца.

Синглетный ли именно там кислород, я не уверен, но то что очень уж активный это да. Одноклеточным от него плохо (в том числе и бактериям биофильтра, кстати, но что делать?) и многоклеточным тоже не очень хорошо. Но думаю, последние выстоят.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #148 : 15 Сентябрь 2011, 12:55:09 »
Цитировать
Сравнивала с приведенными пробами в статье. Вода даже через час не изменила практически цвет, только в одном аквариуме она была 2  и это был травник на 100 литров, остальные три (цихлидник, цветущий и 40 литров травник) по 1.  Пробы стояли три часа результат тот же.

Необходимо еще делать контрольный одновременный тест с водой заведомо без органики. Осмос или кипяченая хотя бы. Или аптечный физраствор. Иначе с чем сравнивать? 

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #149 : 15 Сентябрь 2011, 14:15:58 »
Все-таки прогрессирует. Сегодня его уже осматривала и так и этак. Все-таки сегодня он зеленее чем вчера, аквариум почти не просматривается насквозь. Если я вчера видела очертания микрантемума и лампочку от фильтра, то сегодня ни того ни другого не наблюдаю. Видно пошла деградация высших и низшие стали брать верх. У гигрофилы опадают нижние листья, желтеют, становятся в дырку и всплывают. У лимнофилы тоже стали растворятся нижние листья. 
В аквариуме взрыв из пузырей, даже рыба в пузырях, я такого никогда не видела.  Может не стоит вносить все-таки перекись. Свет сегодня 6 часов. Апистограммы уничтожили кладку, расборы опять сегодня нерестились.
Реально у меня чешутся руки, слить всю воду и залить чистой хоть из того же цихлидника, только вот как перенесут это рыбы.