Автор Тема: Осознанная клумба 220 литров  (Прочитано 39560 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #120 : 14 Сентябрь 2011, 13:20:44 »
Тем более Сайдекс у меня уже стоит в тумбочке, а за перекисью не далеко и в аптеку сбегать.
Аксана, сайдэкс не ў гэтым выпадку ўжываецца.

Алег, я ўжо тут... ;)
раб Божы Вітáль

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #121 : 14 Сентябрь 2011, 13:30:57 »
Виталь, строго говоря, никто не призывает использовать сайдекс в данном случае. Я писал:

Цитировать
Ну допустим не может человек на ночь включать аэратор. Я это понять могу. Ну тогда альтернатив перекиси вообще не вижу. Если только сайдекс.

По-моему, очевидное ad absurdum, только и всего. Хотя, (это не рекомендация, и не руководство к действию, это даже не "упоминание" в ключе данного топика) я думаю что сайдекс оказал бы цидное действие. По принципу его действия на чувствительные высшие.

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #121 : 14 Сентябрь 2011, 13:30:57 »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #122 : 14 Сентябрь 2011, 13:32:09 »
Думаю моя ошибка - это поспешила с запуском очередной партии рыбы, т.е. скалярий, нужно было не три дня выжидать, а неделю.
Абсалютна верна. Сістэма не здолела хутка спажыць аміяк на фоне ўнясеньня азотных угнаеньняў. Расьліны былі папярэдне азотам насычаныя, а калонія нітрыфікатараў была падаўлена тым, что перад гэтым расьліны не давалі ёй аміяку, спажываючы яго зьлёту. Лішні аміяк стаў добрым здабыткам для зялёных.

Правільныя захады: рычыя і пістыя. Калі б удалося запоўніць імі ўсю паверхню вады, то можна было б і сьвятло пакінуць. Без сьвятла яны працаваць не будуць. Рыб зараз зусім няма? Калі так, то думаю. калі не пачнецца дэградацыя вышэйшых, зялёныя размнажацца не будуць.

Можна верыць ці не, але мне схема аксідат торфу + (назаўтра) Байкал ЭМ-1 дапамагла.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #123 : 14 Сентябрь 2011, 13:35:35 »
я думаю что сайдекс оказал бы цидное действие
Канешне, але ў дадзеным выпадку для гэтага лепш ужыць аксідат торфу. Ён на аднаклеткавых якраз такі эфект аказвае + робіць чорнай ваду.
раб Божы Вітáль

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #124 : 14 Сентябрь 2011, 13:39:56 »
Твой подход очень логичен. Но ты не учитываешь следующего. Если бы все было так просто (передоз аммония) с этим явлением бороться было бы плевое дело. А это не так просто. Тут есть еще фактор недоокисленной органики. И само то что цветение такого рода обеспечивается миксотрофом, мои слова косвенно подтверждает: растет то, для чего соответствет среда.

Цитировать
Канешне, але ў дадзеным выпадку для гэтага лепш ужыць аксідат торфу. Ён на аднаклеткавых якраз такі эфект аказвае + робіць чорнай ваду.

Окислительный потенциал вещества являющегося в массе своей восстановителем сомнителен. Вот если бы пероксидат торфа ;D

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #125 : 14 Сентябрь 2011, 13:48:11 »
Окислительный потенциал вещества являющегося в массе своей восстановителем сомнителен. Вот если бы пероксидат торфа ;D
Я ня ведаю механізму цыднасьці, але ведаю, што ён мае месца быць у аксідата.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #126 : 14 Сентябрь 2011, 14:35:07 »
Цитировать
Фильтр может плеваться любым газом, с чего вы взяли что это кислород? Как по мне так это вполне может быть CO2, который аэробные бактерии "выдыхают". Согласитесь, анализировать состав газа не представляется возможным.
только фильтр , зараза такая, хорошо плюется газом в аккурат после пузыряния , а особенно под вечер, а ночью и утром не хочет, а ,бактерии наверное перестают выдыхать С02, а в грунте им вообще мрак, ну как почему ? чейта пузырей СО2 нету из грунта ,  беда

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #127 : 14 Сентябрь 2011, 14:47:47 »
Неконструктивно.

1) Если он плюется после пузыряния, то как это может свидетельствовать об отсутствии гипоксии утром?

2) Если он плюется после пузыряния это свидетельствует о перенасыщении воды кислородом в светлую фазу. И все.

3) Ксюбелла сказала что у нее фильтр плюется пол ночи. А я лишь говорю о временной гипоксии. Во вторую половину ночи.

Про пузыряние  CO2 это конечно мой бред - это невозможно, хотя бы по причине его высокой растворимости. Но даже этот мой откровенный ляп совершенно не меняет ничего в корне. Это несущественно. Существенен факт наличия цветения в активном травнике. И я с этим тоже сталкивался.

Кроме того. Цветение само себя стимулирует, усугубляя ситуацию по замкнутому кругу. Чем больше водорослей, тем быстрее будет наступать гипоксия вне освещения, тем хуже будет работать биофильтр, тем хуже будет окисляться органика и аммоний, тем сильнее будет цветение.

Эвтрофикация аквариума, вот что это такое.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2011, 14:53:25 от dr.moro »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #128 : 14 Сентябрь 2011, 15:03:19 »
я описал работу своего внешника, сколько он там плюется после выключения света я не знаю, но не суть, я просто хотел сказать что пузыряние внешника СО2  ....  Я даже больше скажу, где то  даже уверен , если внешник потрясти утром , он выдаст таки порцию пузырей, при условии конечно, что день в акве был "обычным", это я уже про Оксанин аквариум, уверенность моя основывается на мое же внешнике, вернее на его поведении.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #129 : 14 Сентябрь 2011, 15:08:50 »
Ну подожди. Откуда это уверенность в том что это чистый кислород? На выходе из внешника? Внешник это эдакое бактериальное животное  :) потребляющее кислород и выделяющее углекислый газ. И чем эффективнее он фунциклирует, тем эффективнее снабжает воду CO2. Он дышит кислородом. Это ведь не подвергается сомнению, так?

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #130 : 14 Сентябрь 2011, 15:20:15 »
конечно нет сомнений , что внешник дышит и выделяет СО2, но не такими бурбалками, я и не говорю ,что там выделяется чистый кислород

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #131 : 14 Сентябрь 2011, 15:26:44 »
Ты нет.

Цитата:

Цитировать
Фильтр задыхается? Я думаю нет, он бы не плевался полночи кислородом

Кто это сказал?  Да, -топикстартер.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #132 : 14 Сентябрь 2011, 15:37:00 »
ой ну ладно  :) , к словам не будем придираться  :) ,  отбросим формализм   :) ну можно сказать и кислодом , ну почти чистым 

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #133 : 14 Сентябрь 2011, 15:40:26 »
Но ведь тогда можно сказать что и углекислым газом, ну с примесями ;D

Ладно, проехали.

Кстати, раз за двое суток мути не прибавилось, то вообще все хорошо. У меня за два дня вода успевала стать густо зеленой.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #134 : 14 Сентябрь 2011, 15:46:31 »
 ;D          да вот и я думаю, что все не так плохо, тьфу три раза, от массовой вспышки Оксана вроде вырулила, я бы сейчас ни чего не делал, пока ждал и соглашусь с добавкой света