Автор Тема: Осознанная клумба 220 литров  (Прочитано 39255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #105 : 13 Сентябрь 2011, 15:52:11 »
Цитировать
Чего это они растут?
наверное скаляры, жбл грунт не содержит нитратов-фосфатов, я проверял на их сайте, а рыба только посаженная стрессует , выделяет много аммиака, к тому же они  очень нервные оказались, тут корм посыпался ,  да и тесты еще те

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #106 : 13 Сентябрь 2011, 21:13:46 »
dr.moro , я Вас слушать не буду.  >:D А то сейчас у меня начнется паника и я набухаю все что есть под рукой в аквариум. Соблюдаем спокойствие.  И в следующий раз аккуратнее с советами, все таки перед Вами новичок в аквариумистике, который может начать тут же действовать, а не думать.  Тем более Сайдекс у меня уже стоит в тумбочке, а за перекисью не далеко и в аптеку сбегать. Поэтому ночь сегодня будет бессонная, попытаюсь понять чего же происходит в моем аквариуме.
Думаю моя ошибка - это поспешила с запуском очередной партии рыбы, т.е. скалярий, нужно было не три дня выжидать, а неделю.  Но, я уже больше не могла на них смотреть в том объеме, в котором они мучались. Поэтому рыба и пуглива достаточно, что ей просто некуда укрыться при ширине аквариума 20 см.


Что сегодня выявила, растениями крайне мало 4 - х часов света, они только начали пузырять, как я им вырубила. Но, думаю на таком режиме попробую подержать три дня.  Если не будет динамики улучшения, увеличу до 6 - ти.
Второе - пытаюсь раскочегарить брагу, чтобы обеспечить подачу хотя бы на время включения света и растения могли получить все необходимое.
Третье - слетала на рынок. От покупки Пуригена отговорил сам продавец, сказал что уже поздно. УФ стерилизаторов нет. Был только внутренник Aquael UNIFILTER 750 UV с УФ-стерилизатором, не знаю какой от него будет толк или нет. Больше я бы нигде не нашла, тем более в долг кроме него никто не продаст. По крайней мере вернула фан в 100 литров, хоть это радует. 

Итак обещанные фотки.

Синтепон. Вроде просто грязь отфильтрована, тем более если учесть, что пересаживалась амбулия и была подмена, то вроде все в норме. 

Ну и фотки самого аквариума.





Белорусский клуб аквариумистов

Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #106 : 13 Сентябрь 2011, 21:13:46 »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #107 : 13 Сентябрь 2011, 22:01:34 »
Цитировать
с запуском очередной партии рыбы
мне такая версия кажется наиболее вероятной , да еще солнце добавило
Цитировать
Синтепон. Вроде просто грязь отфильтрована
с зеленцой грязь ,  так я понял теперь здесь стоит Aquael UNIFILTER 750 UV
Цитировать
От покупки Пуригена отговорил сам продавец
какой хороший дядька , нет правда

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #108 : 13 Сентябрь 2011, 22:44:01 »
Цитировать
мне такая версия кажется наиболее вероятной , да еще солнце добавило
Без солнца конечно не обошлось. Раньше бы начались солнечные деньки, раньше бы выскочило.

Цитировать
с зеленцой грязь ,  так я понял теперь здесь стоит Aquael UNIFILTER 750 UV
По моему нормуль, ничем не отличается от налета в других травниках. А там вода прозрачная, хотя рыбы тоже много, как и травы впрочем.
Теперь этот будет пахать, тоже две губки обмотала синтепоном. Все таки губки крупные и мелкую взвесь не задерживают. Зато теперь не надо их мыть.

Цитировать
какой хороший дядька , нет правда

Дядька действительно хороший, я поэтому к нему и поехала. У него не только много чего можно купить, но и получить дельную консультацию, так как сам аквариумист с большим стажем.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #109 : 14 Сентябрь 2011, 07:21:17 »
Цитировать
dr.moro , я Вас слушать не буду.   А то сейчас у меня начнется паника и я набухаю все что есть под рукой в аквариум. Соблюдаем спокойствие.

Не слушайте - это ваше право. Если вам удобнее думать что у вас "просто вода помутнела" и достаточно все это отфильтровать синтипоном :) Я несколько раз оговорился - типа если это цветение, и такое как я думаю.

Цитировать
И в следующий раз аккуратнее с советами, все таки перед Вами новичок в аквариумистике, который может начать тут же действовать, а не думать.

С какими советами мне надо поаккуратнее? Я вам посоветовал включить аэрацию на ночь. Если это невозможно, единственный способ поднять окислительный потенциал - добавить перекись. Как вариант добавить минискиммер - шумит он несильно, а как аэратор поэффективнее компрессора.. Про перекись, сайдекс и УФ вам и до меня говорили (Коготь). Кстати: внутренник Aquael UNIFILTER 750 UV с УФ-стерилизатором я использовал. Он был абсолютно неэффективен в моем случае цветения. Там малюсенький УФ диодик. От него ни холодно ни жарко. Я бы не советовал.

Далее - совет не кормить рыб - логичен и безопасен. Во всяком случае, голодная рыба она и гадит меньше. Да, выделительная система продолжает работать, и мочевину они  выделяют. Но это, строго говоря, не гуано.Через секунду это уже аммоний. Поэтому смысла в отсадке не вижу.

 Я не могу согласиться с мнением что голодные скалярии будут есть растения, подобного за ними вообще не наблюдал. Хышчники они.

Мои советы и рассуждения вам не нравятся - отлично. Тогда не включайте аэрацию, продолжайте кормить рыб.

Надеюсь все же что у вас все наладится. И я просто сгущаю краски. Пятый раз наверное приходится говорить - "если это то, что я думаю". Если я не прав - то просто превосходно, и скоро все само наладится.


« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2011, 07:29:18 от dr.moro »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #110 : 14 Сентябрь 2011, 08:40:56 »
Цитировать
Я не могу согласиться с мнением что голодные скалярии будут есть растения, подобного за ними вообще не наблюдал. Хышчники они.
рвут скалярии растения , поверь, и кубу рвали, и мхи рвали, и...   сейчас вальку-американа вытягивают из грунта,  ну и что что хищники , а цихлиды портящие траву , что все сплошь травоядные

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #111 : 14 Сентябрь 2011, 08:46:35 »
Афигеть. Значит у меня скаляры культурные были. Но у меня не было кубы и мхов. Они у меня неонов жрали  ;D

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #112 : 14 Сентябрь 2011, 08:58:38 »
О как, а мои неонов ни-ни , а за растения  ...  но вся домашняя общественность встала на защиту

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #113 : 14 Сентябрь 2011, 09:14:27 »
Короче, нехватка булок в организме, своего рода.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #114 : 14 Сентябрь 2011, 12:14:25 »
Цитировать
Про перекись, сайдекс и УФ вам и до меня говорили (Коготь).
Коготь упоминал об этом, как о крайней мере. Ваши посты я восприняла, что мне уже нужно лить и ставить все это сразу и притом немедленно. Может Вы это и не имели в виду, конечно, просто я так восприняла. Извините, если не так поняла и обидела Вас, но я ярый противник всякой химии и пока можно без нее обойтись я обойдусь.

Цитировать
Я вам посоветовал включить аэрацию на ночь. Если это невозможно, единственный способ поднять окислительный потенциал - добавить перекись.
Так давайте разберемся, для чего мне нужна аэрация? Фильтр задыхается? Я думаю нет, он бы не плевался полночи кислородом, там как раз возле заборника сидит бакопа.  Рыба задыхается? Я не вижу явных признаков удушья у рыб. Никто из воды не выпрыгивает, воздух не заглатывает, жабры чуть шевелятся, рыба не зевает.  САЕ думаю не дрыхли бы на дне у переднего стекла, а как минимум расположились бы на фильтре или на листьях растений поближе к поверхности. Ну, а то что расборы спят на флейте, может им там просто понравилось спать.  Может еще какие признаки гипоксии забыла? Да и на ночь я поворачиваю флейту наверх, чтобы вода обогащалось кислородом, так что никто не задыхается и в фильтре бактерии не дохнут. Так что зачем аэрация, а тем более перекись?  Как себя ведут данные рыбы при тяжелом случае недостатка кислорода я знаю, было дело - брагу сильную поставила, а на ночь не убрала. У меня ни в одном из аквариумов, кроме чисто цихлидника и малявочника нет аэрации и не будет
Рыбу мы кстати не кормим третий день и неделю они будут сидеть на голодном пайке, такой режим все прекрасно выдержат. Если апистограммы сохранят свой выводок, то придется малькам вливать артемию, отсадить их не куда.  А вот скалярии действительно не выдержат, тем более голубые, они после лечения букета болезней  и им голодать нельзя, могут затянуться.  А траву они жрут и еще драться умудряются за лакомые кусочки.

Цитировать
Если вам удобнее думать что у вас "просто вода помутнела" и достаточно все это отфильтровать синтипоном Улыбка Я несколько раз оговорился - типа если это цветение, и такое как я думаю.
Ну, синтепон в помощь, он уберет мелкую взвесь, за счет которой водоросли могут и процветать.
Это цветение и я утверждать другого не буду, но пока кардинальных  мер принимать не буду.
Рыбу не кормим, значит  сократили поступления органики. Свет сократили, правда не знаю что это даст.  Мне почему кажется сейчас нужно дать растениям как минимум 6 часов, чтобы они могли выесть из воды, что есть. Или я не права?   Я даже растения стричь не буду, хотя бакопа уже вылезла из воды, а эустралис сегодня лег на поверхность, ротала завтра достигнет поверхности. Пусть зарастает культурной зеленью.
Опять сделала тесты, пошел дисбаланс в макро - это не хорошо, растения могут стать и тогда будет полный букет.  Вносить нитраты тоже страшно. Нитраты - от 0 до 10, цвет не совсем бледный, но до 10 не дотягивает,  фосфаты - 2.  (Напоминаю, вода из под крана фосфаты - 1, нитраты - 0). Выравнивать или нет? В этот раз после подмены не выравнивала показатели.  Мутность без изменений.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2011, 12:25:20 от Ксюбелла »

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2250
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #115 : 14 Сентябрь 2011, 12:55:34 »
Конечно выравнивать. Но не увеличением нитратов.
Ведь при уменьшенном количестве света столько фосфатов не нужно (по амании 2мг\л PO4 это уровень разогнанного травника).
И добавьте бактерий все-таки. Это же не химия. Разнообразие бактериаьных культур повысится, хуже не будет.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2011, 12:59:39 от damien »

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #116 : 14 Сентябрь 2011, 13:08:36 »
Конечно выравнивать. Но не увеличением нитратов.
Ведь при уменьшенном количестве света столько фосфатов не нужно (по амании 2мг\л PO4 это уровень разогнанного травника).
Как понизить фосфаты? Если в водопроводе 1. Я еще способов не нашла, кроме как добавление нитрата. У меня так два травника существует, подмена и сразу внесение нитрата.  Пробовала не вливать, получила вспышку водорослей.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #117 : 14 Сентябрь 2011, 13:08:50 »
Цитировать
dr.moro , я Вас слушать не буду.
Моя рефлексия по-моему совершенно адекватна, не так ли?
Цитировать
Коготь упоминал об этом, как о крайней мере. Ваши посты я восприняла, что мне уже нужно лить и ставить все это сразу и притом немедленно.
Коготь просто упоминал, значит и я буду просто упоминать ;D
Цитировать
Извините, если не так поняла и обидела Вас.
Абсолютно нет.

Цитировать
Так давайте разберемся, для чего мне нужна аэрация? Фильтр задыхается? Я думаю нет, он бы не плевался полночи кислородом, там как раз возле заборника сидит бакопа.
Аэрация нужна для эффективного окисления органики, поскольку эвглена является миксотрофом, и может неплохо жить вообще без света, за счет недоокисленной органики. Я упоминал  :) кстати, о тесте на окисляемость органики с марганцовкой. Тест не является опасным, поскольку проводится вне аквариума, так сказать in vitro.

Фильтр может плеваться любым газом, с чего вы взяли что это кислород? Как по мне так это вполне может быть CO2, который аэробные бактерии "выдыхают". Согласитесь, анализировать состав газа не представляется возможным.

Цитировать
так что никто не задыхается и в фильтре бактерии не дохнут.

Хотелось бы также "упомянуть", о наиболее эффективном типе анаэробного фильтра - т.н. "суховлажном", или wet-dry. Там больше воздуха чем воды. Кислород для окисления органики и нитрификации очень важен, и затраты его весьма существенны. Насчет кислородного голодания (безусловно, "относительного" - рыбы то живы, слава нептуну) я делаю вывод исходя из:

1)факта отсутствия аэрации ночью ("шумит сильно")
2)факта большой растительной биомассы
3)ваших слов насчет того, что с утра рыбы преимущественно вверху.
4)факта начинающегося цветения - переизбытка органики
5)факта попытки разгона растений удо, CO2, хороший свет
6)аквариум закрыт, поэтому флейта по поверхности может быть малоэффективна, если над водой "подушка" с CO2.

Цитировать
Если апистограммы сохранят свой выводок, то придется малькам вливать артемию, отсадить их не куда.

Эээ... стесняюсь спросить.... Артемию в общий аквариум с канистрой?? в "цветущий"??

Цитировать
А вот скалярии действительно не выдержат, тем более голубые, они после лечения букета болезней  и им голодать нельзя, могут затянуться.

За неделю? Ну я и не знал что у вас "мальки" скалярий. Их раскармливание я вообще не рассматривал.

Цитировать
А траву они жрут и еще драться умудряются за лакомые кусочки.

Я такого не видел - честно говоря, в шоке. Подплывают стаей к кусту и начинают за него драться, отбирая куски.... Извините, для кого вы это пишите?

Ну и в таком случае, чего вы переживаете? Если у вас скалярии-вегетарианцы, то им недокорм не грозит... Уфф... Анриал.

Цитировать
Ну, синтепон в помощь, он уберет мелкую взвесь, за счет которой водоросли могут и процветать.

Ну ну. Скалярии пасутся на траве... Водоросли едят сами себя....Ваша взвесь - это водоросли. И так, на всякий случай упомяну, что эвглену фильтруют не синтипоном, а очень тонкими диатомовыми фильтрами. Поэтому на синтипоне вы и не видите зелени. Но вы же меня слушать не хотите.  

Цитировать
Свет сократили, правда не знаю что это даст.

Это спорный момент. Чисто патогенетически, вы не даете тем самым растениям шанс одолеть миксотрофов. А бактерии у вас "на восьмичасовом рабочем дне"

Цитировать
Опять сделала тесты, пошел дисбаланс в макро - это не хорошо, растения могут стать и тогда будет полный букет.  Вносить нитраты тоже страшно. Нитраты - от 0 до 10, цвет не совсем бледный, но до 10 не дотягивает,  фосфаты - 2.  (Напоминаю, вода из под крана фосфаты - 1, нитраты - 0). Выравнивать или нет? В этот раз после подмены не выравнивала показатели.  Мутность без изменений.

Если фосфаты 2, а в кране 1.... Может все таки имеет смысл поменять воду? Или хотите нитратов добавить? У меня просто нет слов. Ну и собственно, чего это я распрягаюсь... Сказано же - "воду при цветении не менять".... А если бы фосфат был 3? А если бы 5 ?... Тоже не менять? Выравнивать нитратом?

Цитата: damien
Конечно выравнивать. Но не увеличением нитратов.
Ведь при уменьшенном количестве света столько фосфатов не нужно (по амании 2мг\л PO4 это уровень разогнанного травника).
И чем же тогда, если не нитратом выравнивать? Мы имеем пару N:P. Значит либо добавлением нитратов (что в данном случае уже напоминает бред) либо снижением фосфатов. Это означает подмену воды.  

Цитировать
И добавьте бактерий все-таки. Это же не химия. Разнообразие бактериаьных культур повысится, хуже не будет.

Хуже не будет. Это точно.





  





« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2011, 13:14:03 от dr.moro »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #118 : 14 Сентябрь 2011, 13:16:26 »
Если только сайдекс.
Сайдекс адпадае. Ён на зялёных ня дзейнічае.

А навогул, у нас жа тэма сьпецыяльная ёсьць гэтай праблеме прысьвечаная.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Осознанная клумба 220 литров
« Ответ #119 : 14 Сентябрь 2011, 13:18:24 »
У кого вода цвела так, что рыб видно не было >:D?
У мяне, больш таго, я малька рашчу якраз у такіх умовах - гарантыя ад аміячнай успышкі. І аб гэтым тэма ёсьць.  ;)
раб Божы Вітáль