Автор Тема: "Новая банка", новая попытка только на скруббере  (Прочитано 22698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Я говорю, УФ выключи. Толку от него.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Я говорю, УФ выключи. Толку от него.
Еще вчера отключил   ;)
Хочу на слив с авариума поставить фильтровальный мешок, как думаешь вреда он не причинит скрубберу?
« Последнее редактирование: 13 Август 2011, 11:19:24 от Александр В. »

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Скрабберу не причинит. Но зачем?

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Скрабберу не причинит. Но зачем?
Вода заметно не совсем чистая, после "бури" все осело, но видна микронная взвесь.
Вот рано утром, только зажигается свет она заметно прозрачней, начинает рыба плавать, то здесь поднимет муть, то там хвостом вильнет и это целый взвесь день не садится.
Да еще хочу начать потихоньку доделывать эстетику в банке. ::)
Западло, стал вкручивать новую лампу, может нажал не так и не туда, лопнула, а может брак в стекле был  :(
пришлось идти новую брать, 30 уже не было, но выложили на продажу по 26  ;D, буть они вчера взял-бы их. ;)

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B7%D0%BE%D0%BD

Озон. Я думаю он вполне способен на последействие.
Там в статье специально УФ с озонированием сравнивается, указывается на недостатки второго. Отсюда можно предположить, что его образуется пренебрежимо мало при УФ-обработке.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Купил,поставил фильтровальный мешок 25мкм, за пол часа в сампе вода как стекло, но в нем воды правда литров может 10-15  :D , интересно как в банке завтра будет  ;)
За одно купил еще осмос, по деньгам выходит примерно тоже что по отдельности покупать и менять фильтра.
Старая мембрана пока хорошо пропускает, хочу поставить последовательно старый и новую мембрану, все-же так наверное чище водичка будет ;)

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
КМК, две мембраны последовательно напор не протолкнет. Может я и ошибаюсь.

Насчет фильтровального мешка - мне кажется что тут сталкиваются две идеологии. Скраббер - это кактегорически "за" планктон. Мешок - наоборот.

Ты нам скажи что там с ростом водорослей на экране. Есть ли сдвиги?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Там в статье специально УФ с озонированием сравнивается, указывается на недостатки второго. Отсюда можно предположить, что его образуется пренебрежимо мало при УФ-обработке.

Если речь идет о водопроводе, то, конечно, так. А если речь идет об аквариуме, где через излучатель прогоняется пара-тройка объемов в час, то все что сделает с водой ультрафиолет будет во всем аквариуме. Степень влияния на воду в целом ионизирующего действия будет зависеть от мощности УФ. Озон живет с десяток минут. Этого времени может быть достаточно, чтобы накопить его в системе до достижения если не убийственных для микроорганизмов концентраций, то до таких, которые смогут отрицательно влиять на комфортное их существование, в т.ч. водорослей на скраббере.

Причем не исключено, что цианобактерии менее чувствительны к уф чем настоящие микроводоросли. Во всяком случае, есть мнение, что циано - это первые существа вышедшие на сушу, виде бактериальных матов типа еллоустонских, прямо под солнечный УФ. А конкурентные преимущества - штука серьезная.
« Последнее редактирование: 17 Август 2011, 13:26:05 от dr.moro »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Причем не исключено, что цианобактерии менее чувствительны к уф чем настоящие микроводоросли. Во всяком случае, есть мнение, что циано - это первые существа вышедшие на сушу, виде бактериальных матов типа еллоустонских, прямо под солнечный УФ. А конкурентные преимущества - штука серьезная.
Мы говорим о самом УФ или об озоне, который он производит?  ;) Сомневаюсь, что сами цианобактерии более устойчивые, чем споры водорослей.
раб Божы Вітáль

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
А какая разница, если защита от перекисного окисления имеется. УФ кмк не только напрямую действует, но видимо способен "произвести" активные молекулы вне органелл, в самой цитоплазме. А они, эти свободные радикалы, уже сами по себе будут оказывать повреждающее действие. И снаружи по идее тоже.

Споры - это вообще штука устойчивая, поскольку полуживая. Тут и сравнивать нечего. Еще вопрос есть ли они, эти споры водорослей. Зачем им спорообразование при неизменных условиях? Ну допустим что таки споры. Так им ведь еще надо вырасти. А тут агрессивный озон - хлоп - и все.

Просто у Саши циано очень неплохо нарастало на сетке. И кроме того, я не слышал чтобы кто-то рекомендовал УФ-стерилизатор для борьбы с циано. Наверное неспроста.
« Последнее редактирование: 17 Август 2011, 14:07:19 от dr.moro »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
А какая разница, если защита от перекисного окисления имеется. {...} Наверное неспроста.
Вадим, так ведь и зелёные в аквриуме имеются. Моё мнение: УФ здесь не при чём совершенно. Во-первых, не та доза, во-вторых основной механизм УФ - денатурация белков.
раб Божы Вітáль

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Зеленые имеются. Но вопрос где - сложный рельеф позволяет создать полузастойные зоны, где редокс ниже. Наш спор может разрешить только "виновник торжества", если согласится включить УФ после того, как на скраббере начнется устойчивый рост нитчатки.

И теперь, когда долг мой выполнен, и дискуссия, очищенная от скверны, торжествует, я сделаю шаг, совершить который под силу только величайшему спорщику. Ибо истинное величие его состоит в способности переспорить самого себя: УФ полным полно и в лл и в МГ.... Но это не мешает ни цветению воды ни скрабберному росту.
« Последнее редактирование: 17 Август 2011, 16:00:27 от dr.moro »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
В МА застойные зоны?  :o Не выдумывай, Вадим.  ;)
В ЛЛ и МГ УФ несравнимо меньше, чем в кварцевых спецлампах. У меня перед глазами спектр обычной ЛЛ. Сам 40 мин. назад измерил. Линия 365 нм хорошо видна, имеется лишь следовая интенсивность ртутной линии 312 нм, но даже это ещё не тот УФ. Сильная линия 297 нм и по-настоящему стерилизирующая линия на 253 нм отсутствуют напрочь.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
КМК, две мембраны последовательно напор не протолкнет. Может я и ошибаюсь.
Читал рекомендации, буду на что ..., некогда делать, выгнали наконец меня в отпуск, но целыми днями на работе толкаюсь, грядет ген.проверка нашего д.с., и отказаться не могу, все-же кормят меня бесплатно  ;D

Цитировать
Насчет фильтровального мешка - мне кажется что тут сталкиваются две идеологии. Скраббер - это кактегорически "за" планктон. Мешок - наоборот.
Но мешок ко всему в опозиции  ;D, но вода веть с планктоном не вся по порядку попадает в перелив, а только с верху, да на сколько знаю плавает он только ночью, и вырабатыватся свеженький должен постоянно.
Но вода в аквасе заметно посветлела, и визуально он (аквариум) расширился что-ль ;)
Может и не постоянно держать его буду, за 2-3 дня подчистится, можно снять на промывку и не ставить до следующего помутнения. ::)

Цитировать
Ты нам скажи что там с ростом водорослей на экране. Есть ли сдвиги?
Да вроде как повеселей, может еще и тип их меняется на более светолюбивые, но по прежднему темные, так что почистил щеткой под 0.

Левую сторону не чистил неделю, правую в среду.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Вод Вадим смотри  примерно по лампам как растет, вполне вероятно что 3см. даже близко лампы от экрана.