Автор Тема: "Новая банка", новая попытка только на скруббере  (Прочитано 19680 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Как думаешь, для профилактики включать когда прорастет в первый раз или каждую неделю через 3 дня после чистки?  ::)

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Я думаю, только если появится крипт. Включаешь УФ - значит тем самым выключаешь скраббер. Саша, в пресняках даже такой маленький УФ как у тебя может длинностебельку затормозить. Блин. Сразу говори что у тебя еще в акве есть. Может ты еще туда альгециды льешь литрами? Кто тебя знает.

Я если честно в ауте....
« Последнее редактирование: 12 Август 2011, 09:22:29 от dr.moro »

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
На взрослые водоросли стерилизазор не должен оказывать ингибирующего действия, поскольку они геометрически разделены, а стерилизатор последействия не имеет. Но вот споры водорослей однозначно уничтожаются. Они банально могут до сетки скребка не долетать живыми, а то, что долетает, - не то, что мы хотим, чтобы росло на экране.

Саша, у тебя в основной ёмкости водоросли присутствуют?
раб Божы Вітáль

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
На взрослые водоросли стерилизазор не должен оказывать ингибирующего действия, поскольку они геометрически разделены,

Не согласен. Стерилизатор действует не только напрямую, но и опосредовано. Через редокс и  через свободные радикалы. Синглетный кислород например. 

Можно предположить, что водоросли могут быть в банке, поскольку, из-за сложного рельефа, вероятно наличие мест с локальным застоем, где редокс ниже.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Не согласен. Стерилизатор действует не только напрямую, но и опосредовано. Через редокс и  через свободные радикалы. Синглетный кислород например.
Тем не менее, отсутствие последействия - широко пропогандируемое преимущество УФ-стериллизации по сравнению с альтернативными способами стерилизации. Синглетный кислород - очень активный агент, думаю, время жизни его в открытой системе, где есть чего окислить, микро- если не наносекунды. Впрочем, утверждать ничего не буду, надо ставить эксперимент, либо шерудить соотв. литературу.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Можно предположить, что водоросли могут быть в банке, поскольку, из-за сложного рельефа, вероятно наличие мест с локальным застоем, где редокс ниже.
Я не в этой связи. Просто если есть в основной ёмкости, то понятно почему нет их на экране - потому, что условия в основной лучше. Тогда остаётся выяснить почему, и как сделать лучше на экране.

Насколько я понял, св. поток от новых ламп значительно возрос (раз СИД на их фоне почти ничего не добавляют), в таком случае, возможно, сейчас всё и попрёт.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Саша, у тебя в основной ёмкости водоросли присутствуют?
В том-то и дело, в основной есть(нитчатка, хотя стекла чистые), а вот на экране но не хотят расти  :-\
УФ стоит на отводе от возвратки, так что после экрана

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Я про синглетный кислород вспомнил чисто так. В голову стукнуло. Но по идее ультрафиолет может озонировать кислород растворенный в воде. Последействие имхо должно быть - свидетельства этому есть - угнетение быстрорастущих растений (длинностебельки) в пресняках.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Цитировать
УФ стоит на отводе от возвратки, так что после экрана

Порядок включения устройств не имеет большого значения.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Я про синглетный кислород вспомнил чисто так. В голову стукнуло. Но по идее ультрафиолет может озонировать кислород растворенный в воде. Последействие имхо должно быть - свидетельства этому есть - угнетение быстрорастущих растений (длинностебельки) в пресняках.
http://www.kravt.ru/files/doklad/st6.pdf
раб Божы Вітáль

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Что конкретно? Нет последействия УФ? Если сравнивать с хлором - то конечно нет. Одно дело вода в трубе 10км, другое дело 200 литров замкнутых сами на себя.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B7%D0%BE%D0%BD

Озон. Я думаю он вполне способен на последействие.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Как ты Вадим советовал воткнул 3ю лампу из тех что были(за хорошей лень идти), между этими двумя впечатление такое, что она не горит  ;D
Наверное все-же дело было в свете, коли пишется что основное для успеха:
1- свет,
2- протока.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Ну будем надеяться. Только вот УФ еще выключить не помешало бы. Для пущего эффекта.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Только что сходил, взял еще одну на 30вт, я и подзабыл, что хотел к этому основному подключить креветочник, еще 50л. Площади экрана моя вроде с запасом, но если и не будет хватать 50см2 думаю не особо это страшно  ;)