Автор Тема: "Новая банка", новая попытка только на скруббере  (Прочитано 19679 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Саша, если ФАК противоречит моим словам, то тем хуже для ФАКа.  ;D
раб Божы Вітáль

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Саша, если ФАК противоречит моим словам, то тем хуже для ФАКа.  ;D
Это так естественно, а как иначе?! ;)

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Саша, ошибочность ФАКа в данном конкретном случае просто очевидна. Возьми два крайних случая: у тебя ничего не растёт, у тебя просто прёт. Понятно, что в первом случае никакого смысла чистить нет, а во втором случае раз в неделю слишком мало. Например, на пятые сутки уже может то, то внизу отмереть и отгнить.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Саша, ошибочность ФАКа в данном конкретном случае просто очевидна. Возьми два крайних случая: у тебя ничего не растёт, у тебя просто прёт. Понятно, что в первом случае никакого смысла чистить нет, а во втором случае раз в неделю слишком мало. Например, на пятые сутки уже может то, то внизу отмереть и отгнить.
Когда ничего не растет, вполне может быть какая либо бактериальная пленка, не известно как влияющая на рост.
Когда выросло много, что не просвечивается до корней, должен быть период времени до начала отмирания, вероятно он в эти 7 входит.
Будь ты Виталь профессиональным "ботаником" может и мог-бы что либо утверждать, а коли ты "светодиодник"(сам говорил), то извини! ;D

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Не удержался я, воткнул 2 холодных сд., правда они подключены паралейно, так что выдают только по 0.5вт., хотя при включении их разница хорошо заметна.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Не пойму в чем  может быть дело, за прошедшую неделю с новыми лампами наросло так-же (Радикал не работает, что-бы фотот дать)
Может следует поменять лампы на более мощные, не 4 по 13, а 2 по 26вт. ??? ??? ???

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
По свету. Согласно FAQ необходимо чтобы скраббер освещался исходя из расчета 1 ватт на галлон дисплея.

Считаем: твой аквариум метр на полметра на полметра, значит около 250 литров. Так? Это сколько будет галлонов... О!  67. А у тебя  52 Ватта. Да еще через стекло ....

Думаю что надо решать вопрос с усилением света, процентов на 30.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Еще соображения. Возможно в твоих лампах какой-то косяк. Например люминофор какой-нибудь говенный. Я предполагаю. Раз тебе глазом заметно на фоне этого света добавление 1 вт диодов.... 2% человеческий глаз не заметил бы....

Саша, какие-то косяки имеются.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Как понимаю литраж берется не от объема банки, а от объёма воды, а чистой её у меня прим. 200.
Мне кажется говеные лампы, не зря такие дешевые, люмен нет(не написано,наверное они тоже роль играют) купил, поставил хорошие, правда по 26вт. не было, взял по 30, сд и не заметны, по 1650лм.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
"сд и не заметны" не понял.

Цветовая температура новых ламп?

Расстояние до экрана скраббера от ламп?

Толщина стекла между лампами и экраном?

Есть ли вероятность перегрева ламп в кожухе? Эффективность их тогда значительно падает.

Литраж берется от объема банки. Поэтому все-же 67 ватт это согласно рекомендациям. Если есть возможность всунуть еще одну 26 ватт лампу к этим двум - возможно будет лучше.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Цитировать
На мои 200л. чистогана стоит 5в. УФ, работает только ночью

Так.... Выключи УФ стерилизатор для начала. Блин, я чуть не упал. С этого начинать надо было. "Работает только ночью" - то есть вместе со скраббером. Ваще... УФ включают при цветении воды в пресняках - он гасит водоросли будь здоров как. А толку от него для такого объема все равно мизер.
« Последнее редактирование: 12 Август 2011, 07:58:22 от dr.moro »

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
"сд и не заметны" не понял.
Просто свет от ламп полностью засвеячивает сд в 6000К
Цветовая температура новых ламп?
2700К.
Расстояние до экрана скраббера от ламп?
3-4см.
Толщина стекла между лампами и экраном?
4мм.
Есть ли вероятность перегрева ламп в кожухе? Эффективность их тогда значительно падает.
Охдаждение принудиловка(куллер)
Литраж берется от объема банки. Поэтому все-же 67 ватт это согласно рекомендациям. Если есть возможность всунуть еще одну 26 ватт лампу к этим двум - возможно будет лучше.
С какого это, а если залито пол банки, а над гладью "чайки" летают?!  ;D

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Цитировать
На мои 200л. чистогана стоит 5в. УФ, работает только ночью

Так.... Выключи УФ стерилизатор для начала. Блин, я чуть не упал. С этого начинать надо было. "Работает только ночью" - то есть вместе со скраббером. Ваще... УФ включают при цветении воды в пресняках - он гасит водоросли будь здоров как. А толку от него для такого объема все равно мизер.
Мизер, не мизер а болячек пока нету, в таком случае и вреда скрубберу тоже мизер.
Но отключить попробую ;)
Честно это кажется как мертвому припарка.
Написано:
Цитировать
Вопрос: Как скруббера по сравнению с ультрафиолетовый стерилизатор?
 : УФ убивает Ик, и других паразитов и живой корм, которые находятся в воде. AСкруббер снижает нитратов, аммиак / аммоний, фосфаты, растет стручки, охлаждает воду, увеличивает рН, увеличивается кислорода, позволяет жить планктона кормить кораллы, удаляет металлы, стабилизирует рН на обратном фотопериода, и работает без скиммера. Однако скруббер не убивает, Ик, и которые могут быть достаточной причиной, чтобы иметь УФ, что можно включить, когда вы добавляете новые рыбы (и выключить после).
Вот как это понять  :o ???



Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Пол-банки не пол банки - но считают так. Согласись что света у тебя явно "не с запасом", а скорее меньше чем нужно. Но будем надеяться, что новые лампы окажутся эффективнее.


УФ - для скраббера очень плохо. Смотри, я тут рассуждаю так - УФ вешают в в пресные при цветении воды, и 5 ватт на 200 литров - вроде нормальная рекомендация. Для моря, как правило, уф используют более мощные. Но как правило когда крипт уже цветет. А как профилактика - может твой вполне и не плох.

Но я думаю его стоит выключить на месяц. И посмотреть что будет.

Обидно, что как всегда, замена ламп сойдется с каким-то фактором еще... С выключением УФ в данном случае..

Ну да ладно. Лишь бы помогло.
« Последнее редактирование: 12 Август 2011, 08:47:59 от dr.moro »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля

Написано:
Цитировать
Вопрос: Как скруббера по сравнению с ультрафиолетовый стерилизатор?
 : УФ убивает Ик, и других паразитов и живой корм, которые находятся в воде. AСкруббер снижает нитратов, аммиак / аммоний, фосфаты, растет стручки, охлаждает воду, увеличивает рН, увеличивается кислорода, позволяет жить планктона кормить кораллы, удаляет металлы, стабилизирует рН на обратном фотопериода, и работает без скиммера. Однако скруббер не убивает, Ик, и которые могут быть достаточной причиной, чтобы иметь УФ, что можно включить, когда вы добавляете новые рыбы (и выключить после).
Вот как это понять  :o ???


Это понять просто. Автор указывает, что принципы действия у скраббера и УФ разные. И говорит о том что иногда УФ приходится включать, если вспышка "Ик" - имеется ввиду крипт. Но потом обязательно выключать.

Это широко обсуждалось - ссылок сейчас не найду. но общее мнение - УФ плохо влияет на скрабберный рост. И поэтому используется только при крайней необходимости.