Автор Тема: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))  (Прочитано 44892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #75 : 09 Октябрь 2010, 09:13:44 »
Сергей, а не выходит ли так, что при таком глушителе воздух циркулирует по кругу-из пенника  снова в пенник, пройдя через воду. А мы знаем что чем свежее воздух поступает на пенник, тем лучше. Например воздух с улицы поднимает РН, а спертый в комнате его снижает. Не выйдет ли что воздух будет с заниженным содержанием кислорода? Ведь при несмкольких проходах через воду он его отдает. Или я ошибаюсь?
Мудрено написано, а не льзя-ли проще: одна из функций пенника снабжать воду кислородом, А в этой конструкции снабжение будет не известно чем  :(

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #76 : 09 Октябрь 2010, 09:24:31 »
Мудрено написано, а не льзя-ли проще: одна из функций пенника снабжать воду кислородом, А в этой конструкции снабжение будет не известно чем  :(
Рекомендую погуглить на тему растворимости кислорода в воде при скажем комнатной температуре. Затем сравнить с концентрацией кислорода в воздухе. Затем много думать...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #76 : 09 Октябрь 2010, 09:24:31 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #77 : 09 Октябрь 2010, 09:29:24 »
Давай уже колись на аргументы ;)

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #78 : 09 Октябрь 2010, 09:38:42 »
А аргументы предельно просты - если в МА присутствует циркуляция воды порядка 10 объемов в час и более, вспомогательной функцией пенника по насыщению воды кислородом можно пренебречь, так как биологическое потребление кислорода (БПК) системой будет компенсироваться поверхностным газообменом.
Подтверждается практикой, так как измерить БПК отдельной системы - процесс не для домашних условий.
Напомню, что основной функцией пенника является удаление из воды коллоидно-растворенных белковых соединений.
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #79 : 09 Октябрь 2010, 11:20:11 »
А аргументы предельно просты - если в МА присутствует циркуляция воды порядка 10 объемов в час и более, вспомогательной функцией пенника по насыщению воды кислородом можно пренебречь, так как биологическое потребление кислорода (БПК) системой будет компенсироваться поверхностным газообменом.
Подтверждается практикой, так как измерить БПК отдельной системы - процесс не для домашних условий.
Напомню, что основной функцией пенника является удаление из воды коллоидно-растворенных белковых соединений.
И вновь сухая теория ;D
Зависит кислород от площади поверхности, от кол-ва кислородо потребляющих животных и от чистоты воздуха в комнате!
Какой-бы объем циркуляции не был если площадь поверхности фик де не фига кислорода не будет, вдобавок вокруг табачный кумар ::) ::)

Андрей

  • Гость
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #80 : 09 Октябрь 2010, 21:18:58 »
Сергей, ты хочешь сказать что ли что насыщение кислородом воды путем аэрации неэффективно? Никогда не соглашусь. В моей практике было пару случаев когда при остановке компрессора на пару часов гибло в банке все, хотя с аэрацией жило без вопросов. Никакая циркуляция ничерта не даст если нет аэрации. Например когда цихлиды вырвали трубку у помпы и прекратилась подача воздуха в воду, все рыбы кокнулись за корокое время. Циркуляция осталась, а аэрация прекратилась и каюк. Опять же, известные случаи забора воздуха с улицы для пенника и как следствие повышение РН. Вспомним рассказ Алекса как в комнате со спертым воздухом упал РН. Да что там говорить, я сам лично проверял как действует свежий воздух на РН, и подтверждаю что эффект есть. Короче я запутался. Вам химикам виднее, но практика говорит обратное. Где истина? ???

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #81 : 10 Октябрь 2010, 06:44:04 »
Андрей, а можно выделить фразу, где я утверждаю, что насыщение кислородом воды путем аэрации неэффективно?
Безусловно эффективно. Но абсолютно НЕНУЖНО для системы, спроектированной для достижения устойчивого равновесия. А мы ведь именно такими хотим видеть наши системы, не так ли?
Я искренне считаю, что системы, для которых жизненно необходима принудительная аэрация - это ОЧЕНЬ ПЛОХО спроектированные системы, и вопрос их смерти уже предрешен. Приведи мне пример природной экосистемы, живущей на барботажном газообмене, а?
Теперь про рН. Если вода обладает хорошим солевым буфером (КН в районе 9-10, а не 3-4), то нужно очень постараться, чтобы уронить рН. И если в комнате со спертым воздухом в воде МА падает рН, то нужно не трубочки в окошко выводить, нужно корректировать буфер. Я так думаю.
Ну и по практике. На практике над поверхностью мирового океана регулярно идут грозы, в результате которых в воду попадает огромное количество азотной кислоты, а из донных разломов постоянно идет подача серной. И все живет. И терпит человека.
Так что истина, Андрей - она в ПРИРОДЕ! И нужно всего лишь навсего открыть глаза и спроектировать свою систему максимально приближенной к природной. Тогда Нептун будет помогать молодому богу и система будет находиться в УСТОЙЧИВОМ равновесии.
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Андрей

  • Гость
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #82 : 10 Октябрь 2010, 07:54:56 »
Ну...Наверно ты прав. Я только с трудом себе представляю как можно банку в пару ведер сделать приближенной к природным процессам. Например в воде океана живет планктон, который как я читал производить 90% всего кислорода, вырабатываемого  на планете. Т.е. он и есть "легкие планеты", а совсем не леса. И как этот процесс воспроизвести в банке? Я этого не представляю. Вот этот планктон, как генератор кислорода, и заменяет аэрация. Ну и по РН, Алексей описывал случай в банке Ромаса, если я не ошибаюсь. Думаю у него с КН все было хорошо. Хотя конечно во всей этой химии я профан полный, а значит даже обсуждать мне не стоит. Вобщем если практика в твоей банке показывает что воздух можно гонять через пенник по кругу и это непринципиально, то значит так оно и есть. Ура. Консекас достигнут. ;D

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #83 : 10 Октябрь 2010, 08:31:29 »
Андрей, проектирование биосистем - это прежде всего предмет биоэкологии, нежели голой химии...
Можно и в небольшом объеме смоделировать биотоп, но нужно руководствоваться основопологающими принципами "пищевой пирамиды", "максимального разнообразия видов" и "бочки Либиха" - навскидку. Ну и учитывать характерные особенности, присущие именно данному конкретному биотопу.
Для тех, кто не хочет вдаваться в детали, есть четкие рекомендации, например сколько нужно кг ЖК/л системы, состав и плотность посадки беспов и рыб. Если следовать им, все будет хорошо и устойчиво.
Если ставить эксперименты на грани выживания видов - нужно руководствоваться другими принципами, планировать эксперимент.

Говоря про мой случай - пенник у меня работает всего лишь 12 часов в сутки, воздушная магистраль зациклена. Сейчас циркуляция в дисплее 15 объемов. Всем хорошо. Подумываю вывести пенник вообще...

Топикстартеру сорри за оффтоп в теме. Дискуссию о воздухе можно вынести в отдельный топ.
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #84 : 10 Октябрь 2010, 14:43:44 »
А аргументы предельно просты - если в МА присутствует циркуляция воды порядка 10 объемов в час и более, вспомогательной функцией пенника по насыщению воды кислородом можно пренебречь, так как биологическое потребление кислорода (БПК) системой будет компенсироваться поверхностным газообменом.
Подтверждается практикой, так как измерить БПК отдельной системы - процесс не для домашних условий.
Напомню, что основной функцией пенника является удаление из воды коллоидно-растворенных белковых соединений.

Прими мои поздравления с переходом на новых уровень и особенно в практической плоскости.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн tikosha

  • Постоялец
  • Сообщений: 148
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #85 : 10 Октябрь 2010, 19:26:26 »
Доброго времени суток всем. Сегдня все выглядит вот так:

И самое страшное, что в акве сейчас 31 градус. Ночью 29-30 :o
Я - Оля. Ко мне на "ты"

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #86 : 10 Октябрь 2010, 19:28:31 »
А какая температура воздуха в комнате?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #87 : 10 Октябрь 2010, 19:45:47 »
Доброго времени суток всем. Сегдня все выглядит вот так:
И самое страшное, что в акве сейчас 31 градус. Ночью 29-30 :o
У меня тоже было так, скорей всего в банке идут процессы

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #88 : 10 Октябрь 2010, 20:27:35 »
Процесс поднял температуру?   Это какой же?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #89 : 10 Октябрь 2010, 20:59:24 »
Да кто его знает, когда растворяешь соль тоже вода греется, что там за процесс одни алхимики знают! ;D
У меня вот тоже первое время аквариум грелся, 31 это не страшно, так что пусть Оля не берет в голову или как понятней, не циклится, не грузится ;D