Автор Тема: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))  (Прочитано 47030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tikosha

  • Постоялец
  • Сообщений: 148
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #255 : 01 Ноябрь 2010, 20:57:20 »
Всем доброго времени суток. Сегодня сделала тесты. Кажется все не так хорошо, как хотелось бы....
КН - 8dКН
РОn - 0,25 мг/л
NO2 - меньше 0,5 мг/л
NO3 - 5 мг/л
С тестом на Са вообще что-то не сраслось. Капала- капала, но изменения цвета что-то не особо наблюдала. Не может же его быть очень много. Я так понимаю из ниоткуда он взяться не может? Или я очень сильно не права? Ничего ведь в систему я не добавляю.
По состоянию жителей сказать сложно. Ксюши просто загляденье. Пышные и немного подрасли. Зоантусы тоже открыты и даже, по-моему, на каждом из кустиков будут еще зонтики. На клавулярии почти нет неоткрытых полипчиков.
Вот только браиреум весь какой-то страшненький, хоть и открывается. Все кроме него уже прирасли.
Зеленый налет на стенках уже так сильно не нарастает. И вообще кажется, что зеленые пошли наубыль.
А вот и фото.






Если все плохо и я себя утешаю, так вы скажите......
Завтра баночке ровно месяц. Я очень его люблю. И не теряю надежды, все будет как надо.
Помогите советом)
Я - Оля. Ко мне на "ты"

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #256 : 01 Ноябрь 2010, 21:39:07 »
Оля, пару комментариев...
1. Когда пишешь значение того или иного теста, неплохо бы указывать производителя этого теста (Салиферт, РедСи, Сера и т.д.) Многие тесты показывают не нулевые значения даже на осмосе/дистилляте... Особенно этим грешат тесты на фосфат...
2. А зачем тебе тест на кальций? Кто его у тебя потребляет? Я тебе твой кальций сейчас навскидку скажу - порядка 400 :) Потом проверишь тестом, был ли я прав...
3. Зелень просто великолепна! Хоть в учебник картинки помещай... Именно так и происходит "жесткий" запуск...
4. Эх, моим бы жителям такой камешек... За пару дней блестел бы, как у кота тостикулы :)
5. В заключение - все хорошо для месяца. Что делать - ждать...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #256 : 01 Ноябрь 2010, 21:39:07 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #257 : 02 Ноябрь 2010, 11:13:59 »
тестикулы  :)

Эх, скраббер бы вам!

Оффлайн tikosha

  • Постоялец
  • Сообщений: 148
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #258 : 02 Ноябрь 2010, 11:25:01 »
Оля, пару комментариев...
Спасибо, что все разложили по полочкам) Очень все понятно и доступно. Немного к вашим вопросам-ответам:
1. тесты у меня не знаю даже какого производителя) Мне их вместе с баночкой передавали. Они без упаковки были. Я обязательно спрошу что за они)
2. Ну зачем он мне нужен я и сама не знаю) Просто у меня есть тест на Са и мне нравится этот набор юного химика)))) Делала все что есть вчера ;D Но померять не смогла тест мой заглючил)))
3. Зелень, конечно, великолепна, но хочется тостикулы )))
Я - Оля. Ко мне на "ты"

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #259 : 02 Ноябрь 2010, 11:54:46 »
Если хочется чистых камешков - нужно добавлять едоков зелени... Сама по себе выросшая зелень не исчезнет...

И вообще, на данном этапе я бы зеленку не трогал, как минимум еще месяц... Нитка помогает сейчас напрямую выкачивать из воды аммоний и нитрИты, которые пока что не способны перерабатываться в нитрАт имеющимся сейчас сообществом бактерий-нитрификаторов... Мало этих бактеров пока что... Я бы на этом этапе начал добавлять бактериальные препараты + по 5  капель водочки в день, чтобы подкормить бактеров...

Да, Оля, нитка в состоянии задушить клавулярию и бриареум... Не давай ей возможности расти на их теле, счищай мягкой зубной щеткой...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн tikosha

  • Постоялец
  • Сообщений: 148
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #260 : 02 Ноябрь 2010, 12:28:57 »
Хорошо буду ждать и терпеть) Клавулярию и бриареум постараюсь почистить. хотя они такие нежные особенно инвалидик мой на резиночке(
Сделаю еще подменку воды небольшую.
Я - Оля. Ко мне на "ты"

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #261 : 02 Ноябрь 2010, 13:20:37 »
Всё хорошо.

Отряд чистильщиков-водорослеедов в аренду на недельку конечно же не помешал бы. Но взять его негде. Поэтому можно и без него обойтись, заменив своими ручками или, как сказал Томкэт, подождать.

Пенник случаем не стал сейчас выбивать больше бяки?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн tikosha

  • Постоялец
  • Сообщений: 148
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #262 : 02 Ноябрь 2010, 14:49:14 »
Сергей, добрый день) Своими ручками очень не получается)) Я как всуну свои ручки- все сразу в шоке  ;D Я ж если руки всуну- так сразу начинается- переставить, подвинуть) Если есть надежда, что пройдет само- я лучше подожду)))
А пенник на самом деле дает темную коричневую жидкость и стал работать интенсивней. А к тому что он хрюкает- мы уже привыкли)
Я - Оля. Ко мне на "ты"

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #263 : 02 Ноябрь 2010, 17:13:02 »
Оля. я как руку в аквариум - так я в шоке. клоуны меня постоянно кусают.

фотографирую для себя "проблемные места" на камнях - наличие айптазий и пр. где нужно проводить "чистку" .

потом камень укладываю в тазик с водой из аквы. - и уже произвожу санацию. кого уколоть а кому и клизму.

в тазике намного удобней работать- т.к. глубина небольшая. камни после обработки ложу на свои места.

переставить -подвинуть - лучше делать сразу.

п.с. клавулярия както хитро растет. прямо пизанская башня.
п.п.с. - лично я не понимаю "чистоту" камней. - вон улитка на себе пучок травы таскает. улитку я не трогаю - пусть растет.

Оффлайн tikosha

  • Постоялец
  • Сообщений: 148
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #264 : 08 Ноябрь 2010, 16:38:39 »
Всем привет :)
На днях делала очередное ТО. Было заменено около 25 литров воды, уголь, вымыто все оборудование. Живность не трогала, ничего не сифонила, нитчатку тоже не мучала (бесполезно).
Заметила море гаммарусов. Сфоткать, конечно, не удалось. Уж больно шустрые они). Абсолютно разных размеров от 1мм на стеклах до 1,5 см.
Еще обнаружилсь маленькие-премаленькие зеленые цветочки на тонких ножках. похожи на ромашки, только с зелеными лепестками). Не знаю что это , да сфотографировать эти цветочки мне нечем (1-1,5 мм шляпка) Глаза на лоб лезут ;D
А так- ничего утешительного)))) все в таком же состоянии) Грунт на поверхности как наст. Зеленка прет. Только бориареум закрыт после манипуляций со щеткой и одна ксюша оторвалась от камушка, к которому была приклеена, и нашла себе новое место. сидит- и хорошо.
А! и еще стомателка 3 мм нашлась))))) Может это детка моей?
Фоток не будет сейчас. Проблемы с радикалом. Позже вставлю)
Я - Оля. Ко мне на "ты"

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #265 : 08 Ноябрь 2010, 20:16:43 »
Ольга, водичку подменили, это хорошо. Немного разбавили уровень нитрита и нитрата, если они были. Но также внесли немного микро и макроэлементов для росто нитчатки. В ближайший месяц можно подмену не делать, если не будет экстренной ситуации.

А нитчатку можно продолжать убирать ручками.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн tikosha

  • Постоялец
  • Сообщений: 148
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #266 : 10 Ноябрь 2010, 16:13:56 »
Спасибо, Сегрей, за советы. постараюсь ручками. Пока других способов борьбы не вижу  >:(
Оказывается, у меня на одном кустике будет не один новый зоосик, а целых шесть! А еще нашла маленькую ( где-то 3см) офиуру красную с белыми полосками. Счастью моему не было предела ;D
А вот и фото, наконец)




Я - Оля. Ко мне на "ты"

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #267 : 10 Ноябрь 2010, 16:23:15 »
красивый песочек.
Оля - камень ЖК  кучка из ТРЕХ камней?

Оффлайн tikosha

  • Постоялец
  • Сообщений: 148
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #268 : 10 Ноябрь 2010, 22:33:32 »
Почему из трех? Из пяти))))))
Я - Оля. Ко мне на "ты"

Оффлайн tikosha

  • Постоялец
  • Сообщений: 148
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #269 : 12 Ноябрь 2010, 18:30:46 »
Всем доброго времени суток) Хочу немного рассказать об изменениях в баночке. Ничего глобального, конечно, но они есть. Вода почему-то мутная в баночке стала. Может это из-за того что зеленые водоросли, которые росли на крошке стали сходить. Не знаю, как это объяснить словами. Они как будто перегнивают. В некоторых местах на грунте есть аж темные пятна от бывшей зелени. Может надо немного грунт поворошить?
И еще вопрос. У меня вся баночка уже в продуктах жизнедеятельности моих улиток) Что делать то? Сифонить??
А еще утром заметила, что клава сверху стала коричневеть (именно сам ствол). Очень не хочется чтобы он  болел(
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2010, 18:32:27 от tikosha »
Я - Оля. Ко мне на "ты"