Автор Тема: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))  (Прочитано 46867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #225 : 27 Октябрь 2010, 09:18:48 »
Может легче не следить за светом, а купить таймер?!
Хотя что я предлагаю, ты же ведь полегче путей не ищешь ;D
Уголек каждые 2 недели, а на стадии запуска не помещает раз в неделю ::)
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2010, 09:21:18 от Александр В. »

Віталь

  • Гость
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #226 : 27 Октябрь 2010, 09:32:12 »
Виталь, не могу избавится от ощущения что ваши познания чисто теоретические ;D, и после вот этого
Цитировать
будет аммиачное отравление, когда пустим рыб, и аммиак пойдёт в систему. Вы же предлагаете аквариум буквально стерилизовать.
они усугубились ::)
Теоретические-теоретические, у меня нет морского аквариума.  
Похоже та то, что вы Виталь рифового камня в руках не держали, если говорите о стериализации от щетки
...и камня я рифового в руках не держал. Что это меняет? :)
Стерилизацию я, конечно, не в медицинском смысле имею в виду, а в бытовом (де жа вю, однако, дле тех, кто в курсе ;)).
И про запуск рыбы и отравление их амиаком не очень понятно
А вот это только подтверждает моё наихудшее предположение, что у практика нет никакой теоретической базы... Как правильно заметил Андрей, в процессе жизнедеятельности рыбы выделяют азот в форме мочевины (которая впоследствии специальными бактериями минерализуется до аммиака) и аммиака непосредственно.
Цитировать
Может Виталь как теоретик Вы просветите практика, чем отличается аммоний от аммиака - просто интересно с познавательной точки зрения?
Почему же нет? Вода, как известно, - полярный растворитель ичасть молекул H20 распадается на ионы Н+-ОН-. Если туда попадает аммиак (NH3), то катион водорода реагирует с его молекулой, образуя катион аммония: NH3 + H+ -> NH4+. Но, собственно, это всё в википедии можно почитать.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #226 : 27 Октябрь 2010, 09:32:12 »

Віталь

  • Гость
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #227 : 27 Октябрь 2010, 09:41:06 »
Закладывают все постепенно и рыбу в том числе, и не какой вспышки аммиака там не будет!
А куда она денется? Природу не обманешь. Если рыбу запускать постепенно - по одной две в неделю, то вспышки можно и избежать. Нитрификаторы будут успевать размножаться, а если разом весь состав, то вскоре можно будет доставать. Ну, а если некуда посадить, то хотябы не кормить (кормить по минимуму), чтобы аммиак выделялся тоже по минимуму.
Цитировать
И что закончить этот разговор о предочистке перед закладкой почитайте книгу Иванова - Савчука "рифовый аквариум" стр.163 глава "Запуск аквариума"
И предочистка камней и закладка угля в свежезапущенный аквариум - очень вредные советы, даже если звучат из уст авторитетов. Уголь показан только, если запуск рыбы (вообще гидробионтов, для которых опасны аммиак и нитриты) произошёл ранее, чем установился азотный цикл. Да, тогда это спасение, но как бы "уже из огня".

Віталь

  • Гость
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #228 : 27 Октябрь 2010, 09:43:46 »
Оля, пока извини, что офтопим тут. Может, потом общие моменты, не касающиеся Вашего аквариума, модераторы куда-то отделят...

Оффлайн Aleksandr P.

  • Пользователь
  • Сообщений: 68
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
    • ATA-fitoaquarium
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #229 : 27 Октябрь 2010, 10:07:30 »

[/quote]
И температура по прежнему 30С  :'( Батареи так жаря, что никакое проветривание не помогает.
[/quote]
Оля,30 это очень много!
Нужно как и советовали участники форума установить кулеры для охлаждения.
Кратковременно аквариум может выдерживать перегревы до 32,но если перегрев постоянен,но ЖК погибают и долгим спутником их будет нитчатка.
Нормальная температура в акве 26-28С

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #230 : 27 Октябрь 2010, 10:28:09 »
Да, температура конечно же неприемлемая, особенно для зимы. Ольга, если у вас нет краников на батареях, то попробуйте их просто закрыть полотенцами, покрывалом и др. Неэстетично конечно всё будет смотреться, но ...   А в комнате сколько градусник показывает?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Віталь

  • Гость
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #231 : 27 Октябрь 2010, 11:37:47 »
Кратковременно аквариум может выдерживать перегревы до 32,но если перегрев постоянен,но ЖК погибают и долгим спутником их будет нитчатка.
Похоже на очередной миф. С какой это стати? И как нитчатка связана с "жизнью" ЖК?

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #232 : 27 Октябрь 2010, 11:54:18 »
Виталь, не могу избавится от ощущения что ваши познания чисто теоретические ;D, и после вот этого
Цитировать
будет аммиачное отравление, когда пустим рыб, и аммиак пойдёт в систему. Вы же предлагаете аквариум буквально стерилизовать.
они усугубились ::)
Теоретические-теоретические, у меня нет морского аквариума.  
Похоже та то, что вы Виталь рифового камня в руках не держали, если говорите о стериализации от щетки
...и камня я рифового в руках не держал. Что это меняет? :)
Стерилизацию я, конечно, не в медицинском смысле имею в виду, а в бытовом (де жа вю, однако, дле тех, кто в курсе ;)).
И про запуск рыбы и отравление их амиаком не очень понятно
А вот это только подтверждает моё наихудшее предположение, что у практика нет никакой теоретической базы... Как правильно заметил Андрей, в процессе жизнедеятельности рыбы выделяют азот в форме мочевины (которая впоследствии специальными бактериями минерализуется до аммиака) и аммиака непосредственно.
Цитировать
Может Виталь как теоретик Вы просветите практика, чем отличается аммоний от аммиака - просто интересно с познавательной точки зрения?
Почему же нет? Вода, как известно, - полярный растворитель ичасть молекул H20 распадается на ионы Н+-ОН-. Если туда попадает аммиак (NH3), то катион водорода реагирует с его молекулой, образуя катион аммония: NH3 + H+ -> NH4+. Но, собственно, это всё в википедии можно почитать.
Во-о Виталь, теперь понятна твой советы оставлять гнилье на камнях! ;D ;D
А если-бы держал то понял что не какой щеткой не отшкипидаришь камушек даже снаружи, не говоря уж про полости втутри! ::)
Для увеличенмя массы бактерий великолепно многие применяют добавление спирта или водки, уж об этом ты не должен не знать ::)
Цитировать
Ну, а если некуда посадить, то хотябы не кормить (кормить по минимуму), чтобы аммиак выделялся тоже по минимуму.
Правильно, кормить мало или ставить аммиачный абсорбент, но это не на долго, при наличии еды бактерии размножаются "мама не горюй", и размножатся столько сколько надо ::)
При наличии гнили они размножаются не контролируемо, и в итоге вода мутнеет что тоже не великое удовольствие. :(
Виталь этот разговор лишний раз доказывает что теория ну о-о-чень далека от практики, и как говорится "на теории далеко не уедешь и сыт не будешь" (народная мудрость) ;D

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #233 : 27 Октябрь 2010, 11:56:39 »
Кратковременно аквариум может выдерживать перегревы до 32,но если перегрев постоянен,но ЖК погибают и долгим спутником их будет нитчатка.
Похоже на очередной миф. С какой это стати? И как нитчатка связана с "жизнью" ЖК?
Так и есть, заведите себе м.а., проксперементируйте
Поправочка: не ж.к. гибнут, а бактерии на ж.к.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2010, 11:58:25 от Александр В. »

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #234 : 27 Октябрь 2010, 12:01:05 »
 ;D ;D ;D У Оли голова закружится от нашых рассуждений ;D

Віталь

  • Гость
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #235 : 27 Октябрь 2010, 12:04:54 »
Цитировать
Для увеличенмя массы бактерий великолепно многие применяют добавление спирта или водки, уж об этом ты не должен не знать
Это не те бактерии, о которых сейчас речь.
Цитировать
Правильно, кормить мало или ставить аммиачный абсорбент, но это не на долго, при наличии еды бактерии размножаются "мама не горюй", и размножатся столько сколько надо
Совсем не "мама не горюй". См. здесь.
Цитировать
При наличии гнили они размножаются не контролируемо, и в итоге вода мутнеет что тоже не великое удовольствие.
Ничего, это временное явление, после того, как они всё съедят, популяция уменьшится, зато после устаканивания будет уже совсем другой уровень равновесия.
Цитировать
Виталь этот разговор лишний раз доказывает что теория ну о-о-чень далека от практики, и как говорится "на теории далеко не уедешь и сыт не будешь" (народная мудрость)
Мне этот разговор доказывает нечто другое. Мне не обязательно самому ставить эксперименты. Благо на нашем форуме много практиков, результатов их экспериментов мне вполне достаточно, чтобы корректировать свои теоретические представления, за что я им благодарен.

Віталь

  • Гость
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #236 : 27 Октябрь 2010, 12:06:27 »
Поправочка: не ж.к. гибнут, а бактерии на ж.к.
Нитрификаторы точно не боятся +30 даже +32. Насчёт денитрификаторов надо будет поинтересоваться... И всё-таки, какая связь с нитчаткой?

Оффлайн Aleksandr P.

  • Пользователь
  • Сообщений: 68
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
    • ATA-fitoaquarium
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #237 : 27 Октябрь 2010, 12:19:41 »
Кратковременно аквариум может выдерживать перегревы до 32,но если перегрев постоянен,но ЖК погибают и долгим спутником их будет нитчатка.
Похоже на очередной миф. С какой это стати? И как нитчатка связана с "жизнью" ЖК?
Вітáль,а в чём миф то?
В том что тухлые камни потом при наличии освещения ,пусть даже не большого  многие месяцы могут зелёными стоять и то что потом эту нитчатку ну очень сложно извести или в чём?

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #238 : 27 Октябрь 2010, 12:25:51 »
Опередили только я хотел примерно это сказать, но облом ;D

Андрей

  • Гость
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #239 : 27 Октябрь 2010, 12:31:34 »
А разве причина появления нитчатки в наличии нитратов? У меня в 25 литровке стоит такой тухлый камень, что вонял на воздухе как дохлятина. Никакой нитчаткой и не пахнет. Ну была вспышка нитрата до 50 и все...На камне жило  с 200 граммовый стакан ксении, которая на воздухе сдохла и протухла, ну и внутри все естественно туда же отправилось..Нет нитки и все.