Автор Тема: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))  (Прочитано 46672 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #180 : 25 Октябрь 2010, 12:13:54 »
Всё нормально.

Растущую травку можно и нужно удалять, если это удобно. Иначе, после отмирания, её попытается удалить пенник, если сможет. Ну а если не сможет, то выеденые из водички элементы вернуться в неё же.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2010, 14:21:08 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #181 : 25 Октябрь 2010, 12:18:06 »
Оля. Это нормально. Самое время усилить команду чистильщиков стромбусом и несколькими турбо/трохусами.
Раз в неделю рекомендую делать тест на нитрАт. Просто, чтобы не прощелкать их вспышку. Ну и практическая рекомендация - держать 15-20 л свежесоленой воды под рукой.
ЗЫ: Свободный стромбус у мну имеется...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #181 : 25 Октябрь 2010, 12:18:06 »

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #182 : 25 Октябрь 2010, 13:28:56 »
Доброго времени суток!
Все мои жильцы выглядят очень даже не плохо. Ксюшки пушистые, зоантусы открыты, клавулярия и бриарем тоже распустилсиь процентов на 70.
Зеленка прет, стекла зеленеют просто невероятно быстро. И песочек с еле заметным коричневым налетом. И грязный. Но я пока не лезу. После подмены ничего не делаю. жду с моря погды))))))))))))))
Может кто-нибудь расскажет асколько это нормально все?))
Вот Оля я говорил, и это будет продолжатся (рост зеленки) пол гада, даже скорей к году, пока ты Оля не удалишь нитраты.
Нитраты это конечный  продукт  и они не разлагаются, а возвращаются заново + к этому продукты метаболизма жителей дают нитраты! :(
Провела-б сразу перезапуск, зелени было бы меньше!
Что посоветовать? ???
Мне кажется только запускать каулерпу (что бы вывести ее после то-же будут хлопоты), или ставить водорослевик, или маленький скраббер так горячо любимый на форуме (полазей по Санта Монике, там показанно много маленьких)! ::)
Андрей о какой вспышке говоришь ? ???
Она уже во всю !!! :(

 

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #183 : 25 Октябрь 2010, 13:57:16 »
Хоть я и не Андрей, а Сергей, но вопрос походу предназначается мне... Отвечу.
Судя по сообщениям Оли, нитраты последний раз мерялись 18.10.2010 и были равны 10. Это ниразу не вспышка. Вспышка - это 50 и выше. Вот тогда и нужна подмена. Массивная. Лучше конечно 50%, но и 25% для первого раза тоже хорошо.
Далее. Если бы предыдущий оратор читал, перед тем как писАть, то он бы наверняка заметил, что у Оли присутствует хетаморфа. Зачем вести речь о каулерпе и хлопотах с ней? Чтобы лишний раз блеснуть познаниями и рисануться перед дамой? Так они (познания) у предыдущего оратора ИМХО весьма поверхностны, что явно следует из вопроса о черве и диспутах о насыщении воды кислородом...
И наконец о нитратах. Предыдущий оратор будет наверняка изумлён, узнав, что нитрАты не только успешно (у некоторых) разлагаются в МА до азота (набрать в гугле слово "денитрификация"), но и активно потребляются, и не только нежелательными водорослями. А вот чтобы нитрАты не возвращались, они выводятся с лишней биомассой макроводорослей, что уже реализуется у автора топика.
Более того, если жители на данном этапе питаются исключительно тем, что растет в аквариуме и не получает корм извне, откуда взяться дополнительному нитратному азоту? Может быть предыдущий оратор прольет свет на сей феномен?
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #184 : 25 Октябрь 2010, 14:24:24 »

Вот Оля я говорил, и это будет продолжатся (рост зеленки) пол гада, даже скорей к году, пока ты Оля не удалишь нитраты.


Зачем опять пугаете девушку?

После того, как я, например, привезу Ольге два ведра своей воды после подмены никаких нитратов не останется в аквариуме. Так зачем так пугать и так жертвовать своим временем?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #185 : 25 Октябрь 2010, 14:56:24 »
Сергей простите, подписи с именем нет я и ошибся ::)
Мерились 18, тогда зелени практически не было, сегодня 25, сейчас она прет :(
Хетоморфа растет медленней, значит извлекает нитраты менее интенсивно, да и не у каждого она прижевается. Зеленая, зеленая а завтра начнет расподатся, возвращая их обратно :(
Успешно у некоторых (ваши слова), так вот этого "успешно" можно не ждать (на этапе созревания)!
Вот скажите Сергей, для чего тогда придумали денитрификаторы, водорослевики и кучу разных приблуд? ;D
О блеске перед Дамой!
Что мне блестеть, я ее вряд-ли когда увижу, да что там, не когда не увижу! ::),вы похоже с одного города(поселка)
Простите Сергей!
Чем питаются существующие жители? и куда девают отходы?
В кошачий лоток в туалете?
Теперь на вопрос о кислороде с червем!
Видел но маленьких, но такого здорового в первые!
Насыщение кислородом меня беспокоит (Даже купил тест его замерять), но а это ваше поверхностное насыщение просто глупость, его одним бактериям не хватит! ;)

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #186 : 25 Октябрь 2010, 14:59:35 »

Вот Оля я говорил, и это будет продолжатся (рост зеленки) пол гада, даже скорей к году, пока ты Оля не удалишь нитраты.


Зачем опять пугаете девушку?

После того, как я, например, привезу Ольге два ведра своей воды после подмены никаких нитратов не останется в аквариуме. Так зачем так пугать и так жертвовать своим временем?
Вроде как нитрата в Н2О нету у неё он прет из нечищенных камней >:(
Но привезите, надейтесь может и поможет ускорит созревание , но зелень все едино переть будет!
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2010, 15:27:37 от Александр В. »

Андрей

  • Гость
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #187 : 25 Октябрь 2010, 15:41:03 »
Александр, я че то совсем запутался. Как это нитрата нет в воде, а есть в камнях? А куда же он из камней как не в воду попадает? Ну и жители. Там одни кораллы с грибами сейчас, они скорее потребляют нитрат чем производят. Зооксантеллы там и т.д...Нет кормлений-нет поступления нитрата извне, что тут странного.  Ну и камни эти фонить аммонием будут не бесконечно, даже довольно недолго. Совершенно нет необходимости перезапускать и начинать все сначала.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #188 : 25 Октябрь 2010, 15:51:11 »
.....Теперь на вопрос о кислороде с червем! Видел но маленьких, но такого здорового в первые!.....

я думаю мой червяк поздоровее будет (макс. вытянутый размер 13 см - на последних моих фотках).....и то это не предел...подозревою что в давних аквариумах все 20 и более см.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #189 : 25 Октябрь 2010, 16:12:35 »
Александр, я че то совсем запутался. Как это нитрата нет в воде, а есть в камнях? А куда же он из камней как не в воду попадает? Ну и жители. Там одни кораллы с грибами сейчас, они скорее потребляют нитрат чем производят. Зооксантеллы там и т.д...Нет кормлений-нет поступления нитрата извне, что тут странного.  Ну и камни эти фонить аммонием будут не бесконечно, даже довольно недолго. Совершенно нет необходимости перезапускать и начинать все сначала.
Нет в воде 2 ведра которой обещали подвести, а в камнях они (гниль) изначально :(
Метаболизм в кораллах есть, значит и отдача нитрата имеется.
А камушки вероятно уж перестали фонить! :D
Что за перезапускать? Просто почистить камни, грунт, воду оставить прежднею.
Это в принципе можно сделать и не пересаживая полностью живность просто переставитьее на очищенное место, просто вытащитт камни, грунт, дать воде немного отстоятся, убрать грязь сифоном.
И уложить в эту-же воду долив свежей ;D
Вот и все, и весь "перезапуск" ;D
Просто песадив что есть живое легче и быстрее! ::)

Оффлайн tikosha

  • Постоялец
  • Сообщений: 148
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #190 : 25 Октябрь 2010, 16:46:28 »
Сегодня опять, значит, буду делать тесты. Посмотрю что там слышно. Почищу стенки и стекла. Если плохо-буду делать подмену. Сегодня вечером или завтра утром-напишу результаты.
Я - Оля. Ко мне на "ты"

Оффлайн tikosha

  • Постоялец
  • Сообщений: 148
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #191 : 25 Октябрь 2010, 21:33:11 »
Добрый вечер! Я немного в шоке, но нитриты и нитраты по нулям.
Но баночка реально зарастает зеленью. Что делать? Кто это будет есть? Или уже можно начинать самой? ;D
Я - Оля. Ко мне на "ты"

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #192 : 26 Октябрь 2010, 05:52:21 »
Добрый вечер! Я немного в шоке, но нитриты и нитраты по нулям.
Но баночка реально зарастает зеленью. Что делать? Кто это будет есть? Или уже можно начинать самой? ;D
Можешь попробовать, отравится не отравишься, просто из любопытства ;D
Нитритов может и не быть или очень мало (какие тесты ?) , а нитраты что-то ошиблась делая :o
Что их нет это даже в принципе не может быть  ;D

Віталь

  • Гость
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #193 : 26 Октябрь 2010, 07:16:33 »
Навогул, нічога дзіўнага. Усё расло, таму нітраты і па нулях сталі. Усё, зараз яшчэ крыху за лік фасфатаў парасьце (калі яны яшчэ не па нулях) і тады пойдзе на спад.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #194 : 26 Октябрь 2010, 08:07:50 »
Да что Вы Виталь говорите :o ;D
Просто чудо морской аквариумистики ;D
Вот бац! и нитраты исчезли, а весь аква мир ломает голову, тратит деньги на избавление от этой "бестии", а здесь за неделю с квашенных переквашенных камней их нет ;D ;D ;D
Просто Оля что-то капнула не столько или забыла капнуть ;)