Автор Тема: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))  (Прочитано 52060 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн tikosha

  • Постоялец
  • Сообщений: 148
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #150 : 18 Октябрь 2010, 18:43:40 »
Хоть я и не "тот Сергей, который гуру", но свои 5 копеек вставлю...
По тестам, которые я вижу, я бы делал НИЧЕГО, так как подмены воды только растянут запуск и замедлят развитие бактерий, преобразующих нитрИт в нитрАт, и как следствие кораллы большее время проведут в опасной среде. Лучше оставить так, как есть.
Тест осмосной воды АБСОЛЮТНО НЕОБХОДИМ для того, чтобы определить условный ноль имеющихся тестов. Уверен, что мембрана работоспособна, если систему очистки устанавливал мастер.
Тест на рН не является абсолютно необходимым, но хорошо, если он есть. Картинку дополняет.
Оля, раз уж животины в аквасе, я НАСТАИВАЮ, чтобы пенник работал круглосуточно. Дополнительная оксигенация способствует быстрейшему переходу нитрИта в нитрАт.
Я так думаю.
Спасибо за 5 копеек) сейчас мне все советы и мнения очень важны. Осмос устанавливал мастер. Пенник работает 24 часа в сутки. рН теста, как я писала, нету((
Сделаю тест своей осмосной водички как только найду как и где))
Может с подменой подождать пару дней, сделать тесты и если лучше не будет сделать подмену? Блиииин, голова кипит ). Парочка дней же не угробит все напрочь?
Я - Оля. Ко мне на "ты"

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #151 : 18 Октябрь 2010, 20:00:19 »
Хоть я и не "тот Сергей, который гуру", но свои 5 копеек вставлю...
По тестам, которые я вижу, я бы делал НИЧЕГО, так как подмены воды только растянут запуск и замедлят развитие бактерий, преобразующих нитрИт в нитрАт, и как следствие кораллы большее время проведут в опасной среде. Лучше оставить так, как есть.
Тест осмосной воды АБСОЛЮТНО НЕОБХОДИМ для того, чтобы определить условный ноль имеющихся тестов. Уверен, что мембрана работоспособна, если систему очистки устанавливал мастер.
Тест на рН не является абсолютно необходимым, но хорошо, если он есть. Картинку дополняет.
Оля, раз уж животины в аквасе, я НАСТАИВАЮ, чтобы пенник работал круглосуточно. Дополнительная оксигенация способствует быстрейшему переходу нитрИта в нитрАт.
Я так думаю.
Абсолютно согласен, подменивать воду не надо, ведь понятно что чем больше амония и нитрита тем интенсивней рост полезных бактерий.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #151 : 18 Октябрь 2010, 20:00:19 »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #152 : 18 Октябрь 2010, 20:50:59 »
Даааааа, у каждого своё мнение, а девушка на распутьи.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #153 : 18 Октябрь 2010, 21:46:04 »
Девушки - они такие.... Непостоянные... :)
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Віталь

  • Гость
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #154 : 18 Октябрь 2010, 22:04:50 »
И асьцярожныя :)

Я за тое, каб нічога не рабіць. Нітрыт 1 мг/л - непрыемна, але не крытычна. Цікава было б ведаць, што па аміяку/амонію. 1 мг/л для аміяка - ужо крытычна...

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #155 : 19 Октябрь 2010, 05:54:11 »
И асьцярожныя :)

Я за тое, каб нічога не рабіць. Нітрыт 1 мг/л - непрыемна, але не крытычна. Цікава было б ведаць, што па аміяку/амонію. 1 мг/л для аміяка - ужо крытычна...
Предлагаешь этот вопрос поднять на голосование? ;D

Андрей

  • Гость
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #156 : 19 Октябрь 2010, 06:24:28 »
И асьцярожныя :)

Я за тое, каб нічога не рабіць. Нітрыт 1 мг/л - непрыемна, але не крытычна. Цікава было б ведаць, што па аміяку/амонію. 1 мг/л для аміяка - ужо крытычна...

В том то и дело, что неизвестен уровень аммония и возможно он слишком высокий. Подмена 30% вывела бы часть аммония из системы и снизила бы уровень нитрита, а дальше пусть растянется на день-два цикл. все равно уровень уже безопасный был бы. Но и не менять ничего и выждать-то же метод, поскольку нежной живности нет, а эта должна пережить кризис без тяжелых последствий.  А вот пенник должен маслать круглосуточно, это Сергей правильно говорит..

Оффлайн tikosha

  • Постоялец
  • Сообщений: 148
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #157 : 19 Октябрь 2010, 08:05:41 »
Всем огромное спасибо за активное участие!
К сожаленью, теста на аммоний тож нет  :'( Уж как то так получилось. Зато сегодня утром баночка порадовала если не раскрытыми кораллами, так отступающей коричневой точно. Зато пошли в рост зеленые ) Зоантусы которые побольше были что-то вообще в одном положении полускукоженном уже сутки. Может они уже все?
Я - Оля. Ко мне на "ты"

Віталь

  • Гость
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #158 : 19 Октябрь 2010, 08:40:31 »
У плане нармалізацыі сітуацыі з азотам рост зялёных толькі на карысьць. Аміяк/амоній, нітрыты ды і нітраты павінны падаць пры гэтым, прычым, у пералічаным парадку.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #159 : 19 Октябрь 2010, 09:14:24 »
Оля, зоантусы совсем даже не всё. Они живучие, вон как над ними Виктор издевался - все равно выжили...
Зелёнка - это замечательно и говорит о том, что аммония уже практически нет и нитриты уже пошли на убыль...
Если бы я запускал такой аквариум, как у тебя, я бы добавил в него культуру бактерий Sera Nitrivec и подкормил бы их 1 мл водочки в день...
Но тебе я так делать не советую. Просто жди. Все адаптируются и пойдут в рост.
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #160 : 19 Октябрь 2010, 09:31:48 »
Не скажу, что с умыслом, но каральчики я дал, чтобы Вы, Ольга, смогли потом различать хорошее и нехорошее состояние кораллов.

Если ксения вдруг не переживёт - поделимся ещё.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн tikosha

  • Постоялец
  • Сообщений: 148
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #161 : 19 Октябрь 2010, 10:17:41 »
Буду надеятся, что моим красавчикам зоантусам ничего не будет-таки.
Сергею спасибо огромное за этот ценный подарок-опыт. На самом деле проще ориентироваться, когда перед глазами конкретный пример.  ;)
Сегодня хочу немного почистить баночку. Что отсифонить, что почистить зубной щеткой. Поменять-таки воду.
Я - Оля. Ко мне на "ты"

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #162 : 19 Октябрь 2010, 10:48:51 »
Повторюсь, но скажу, что в случае наличия в системе не очень эффективного пенника лучше убирать растущие водоросли (коричневые и зелёные) руками. Убирая вместе с ними и то, что они взяли из свежей водички. Если в воде что-нибудь ещё останется, то они снова заберут это, увеличив свою массу. И опять прополка, и отсифонивание остатков при подмене воды. В маленьких системах сделать это не тяжело.

А вот в больших системах очень желателен на старте мощный и эффективный пенник в частности для удаления отмёрших водорослей разного вида. Руками в больших аквариумах не всегда удобно пропалывать.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #163 : 19 Октябрь 2010, 10:57:13 »
Эх... Такую вкуснятину отсифонивать...
Я вот вчера вечером достал из хетаскраббера камешек, весь заросший нитчаткой, и положил его в аквариум... Так вот, отшелуганы и сексишримпы просто сошли с ума от внезапно нахлынувшего счастья... К утру камешек был гладкий, как попка новорожденного младенца...
Пора организовывать пункт биологической очистки ЖК на дому...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #164 : 19 Октябрь 2010, 11:06:09 »
Эх... Такую вкуснятину отсифонивать...
Пора организовывать пункт биологической очистки ЖК на дому...

А я у себя организовал пункт обработки камней и кораллов от бриопсиса. Для многих форумчан это слово пока ничего не говорит. Но когда проблема возникнет - добро пожаловать.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106