Автор Тема: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))  (Прочитано 46285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #135 : 17 Октябрь 2010, 20:34:35 »
Поздравляю, Ольга, с очередным шагом по этому непростому но увлекательному пути. Спасибо за благодарность.

Итак, напомню:

1 - пахиклавулярия (или звёздчатый покровный коралл)
2 - бриареум (тоже покровный, один из множества разновидностей, жёлто-салатового цвета)
3 - зоантусы
4 - ксения пульсирующая (розовая)
5 - улитка водорослеед красноморская
6 - пахиклавулярия
7 - зоантусы
8 - ксения пульсирующая (розовая)


Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #136 : 18 Октябрь 2010, 07:47:35 »
Оля, поздравляю с оживлением акваса.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #136 : 18 Октябрь 2010, 07:47:35 »

Оффлайн tikosha

  • Постоялец
  • Сообщений: 148
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #137 : 18 Октябрь 2010, 13:15:42 »
Спасибо за поздравления  ;)
Сергей, спасибо что напомнили мне как зовут моих красавцев.
Есть только проблемка... В тот же вечер, как все жильцы приехали в новый дом, через час-другой ксюшки и зоосики открылись и чувствовали себя по виду прекрасно. На следующий день открылись и пахиклавулярии. Вот бриареум не открывался вообще. А потом все стали чувствовать себя не очень( Ксюшка пульсирует, но лапки не пушистые. Зоосики то открыты, то закрыты. Все остальные не открываются  :'(
Вчера сделала тесты:
РО4=0,25
КН=10dKH
Ca=480
NO2= 1мг/л
NO3=10мг/л
Вот такие дела. Тесты вроде не страшные.
Я - Оля. Ко мне на "ты"

Віталь

  • Гость
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #138 : 18 Октябрь 2010, 13:21:32 »
Па-мойму, нітрытаў многа... А што мэтры скажуць наконт кальцыю?

Андрей

  • Гость
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #139 : 18 Октябрь 2010, 13:29:55 »
Я бы РН замерял на всякий..Нитрита конечно много. Температура как держится, под 30 как раньше? Кальций...учитывая возможный разброс +/- тестов, наверно нормальный, с чего ему подниматься...

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #140 : 18 Октябрь 2010, 13:54:56 »
Тесты могут и врать немного, вводя в заблуждение аквариумиста.

Кораллам не понравилась водичка - это однозначно. Нужно делать подмены. Ну или ждать у моря погоды, что не рекомендую.

Система конечно совсем молодая. Не помешало бы в неё водички из действующей налить. Было бы полегче. Возможно камешки подгулявшие, поэтому и нитрит такой высокий ещё.

Чем проверяли осмос?  Какаю соль используете?


Почему жёсткость такая большая?  Вы же соду не добавляли.

Приготавливайте правильно воду и подменивайте.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2010, 14:00:07 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #141 : 18 Октябрь 2010, 14:46:14 »
Да вы что, о каких кораллах вообще речь ведете, о какой подмене воды разговоры? ???
Еще нитрогенный цикл не прошел, до того как нитраты начнут падать ничего не надо делать, только улиточек, но еще можно отшельничка посадить!
А этот цикл длинся месяца так 2-3!
Куда гоните? :o
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2010, 14:47:55 от Александр В. »

Андрей

  • Гость
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #142 : 18 Октябрь 2010, 15:00:05 »
Все нормуль, несложные кораллы после падения до нуля аммония и нитритов вполне себе нормально можно садить. Вот с рыбами подождать надо.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #143 : 18 Октябрь 2010, 15:10:15 »

Все нормуль, несложные кораллы после падения до нуля аммония и нитритов вполне себе нормально можно садить. Вот с рыбами подождать надо.
В том-то и вопрос?
Амоний и нитриты мерили, я-б если честно вообще до избавления от этих двух гадостей туда ничего не сажал.

Андрей

  • Гость
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #144 : 18 Октябрь 2010, 15:23:54 »
Аммоний не замерян, но по косвенным признакам он не зашкаливает. Т.е. после посадки все кораллы открылись, а потом закрылись. обычное явление при посадке в новую воду. А вот если бы аммоний был выше допустимого, то никто не открылся бы вообще, сплющило бы сразу. Это я так думаю. Думаю нитрат скакнет до 25. нитрит уйдет через денек-два и все будет нормально. Конечно по хорошему надо бы выдержать весь цикл, но кто ж это сможет удержаться...я не смог бы. ;D

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #145 : 18 Октябрь 2010, 15:37:01 »
Аммоний не замерян, но по косвенным признакам он не зашкаливает. Т.е. после посадки все кораллы открылись, а потом закрылись. обычное явление при посадке в новую воду. А вот если бы аммоний был выше допустимого, то никто не открылся бы вообще, сплющило бы сразу. Это я так думаю. Думаю нитрат скакнет до 25. нитрит уйдет через денек-два и все будет нормально. Конечно по хорошему надо бы выдержать весь цикл, но кто ж это сможет удержаться...я не смог бы. ;D
Хорошо если будет хорошо ;)
Но есть вероятность что многое погибнет, и как не прискорбно у Оли (да и у любого) может пропасть интерес! :(
Чем дольше ждешь тем слаще начало ;D

Оффлайн tikosha

  • Постоялец
  • Сообщений: 148
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #146 : 18 Октябрь 2010, 16:30:52 »
Для прояснения картины отвечу на вопросы.
Температура 29-30С.
Осмос ничем не проверяла, так как нечем. Буду благодарна, если кто-нибудь расскажет как это сделать и где.
Соль МА. Брала 20 кг на первое время. Планирую после нее перейти на что-нибудь другое.
Никакой соды, естественно, не добавляла. Только вода и соль МА. И почему такая жесткость- без понятия(
рН теста, к сожалению, нет(
А интерес не пропадет, это точно. Просто очень не хочется загубить, то что у меня есть.
Просто советов очень много. Кто говорит менять воду, кто ничего не трогать. Не трогать как-то не могу. Хочется хоть что-нибудь сделать. Сделаю подмену воды 20 литров.
Когда после такой подмены лучше делать тесты, чтобы картина была более точной?  ???  через день-два или как?
Я - Оля. Ко мне на "ты"

Андрей

  • Гость
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #147 : 18 Октябрь 2010, 17:40:37 »
Осмос можно проверить прибором, ТДС метром, но его надо иметь, а можно просто сделать, замерять КН в осмосной воде, должно пожелтеть после первой же капли, т.е. показать КН-0. Хоть это и грубый метод, но если мембрана убита напрочь, как было у меня, то покажет. При пробитой мембране она не задерживает соли и КН остается такой же, как в водопроводной воде. Отсюда и высокий КН как вариант. Поменять воду однозначно можно и от этого хуже не будет. Советы надо слушать Сергея, он гуру. ;D Скорее всего, я думаю кораллам не понравилось высокое содержание аммония и нитрита. Это временное явление и все должно наладится через пару дней-недельку. Главное не спешить и не паниковать.

Оффлайн tikosha

  • Постоялец
  • Сообщений: 148
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #148 : 18 Октябрь 2010, 18:08:21 »
Андрей, спасибо за подробный ответ :) Попробую провести такой тест, как Вы говорите.
Мембрана убитой быть не должна. Так как куплен осмос месяц назад, как раз для аквариума. И пока использовался только для заполнения водой баночки. Может бракованный? ... Надо делать тест осмосной воды......
Я - Оля. Ко мне на "ты"

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Resun-500Pl, как же тебя люблю)))
« Ответ #149 : 18 Октябрь 2010, 18:35:37 »
Хоть я и не "тот Сергей, который гуру", но свои 5 копеек вставлю...
По тестам, которые я вижу, я бы делал НИЧЕГО, так как подмены воды только растянут запуск и замедлят развитие бактерий, преобразующих нитрИт в нитрАт, и как следствие кораллы большее время проведут в опасной среде. Лучше оставить так, как есть.
Тест осмосной воды АБСОЛЮТНО НЕОБХОДИМ для того, чтобы определить условный ноль имеющихся тестов. Уверен, что мембрана работоспособна, если систему очистки устанавливал мастер.
Тест на рН не является абсолютно необходимым, но хорошо, если он есть. Картинку дополняет.
Оля, раз уж животины в аквасе, я НАСТАИВАЮ, чтобы пенник работал круглосуточно. Дополнительная оксигенация способствует быстрейшему переходу нитрИта в нитрАт.
Я так думаю.
Sex, Drugs & Rock'N'Roll