Автор Тема: Самодельное удо с железом  (Прочитано 14775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maxby

  • Постоялец
  • Сообщений: 226
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Самодельное удо с железом
« Ответ #15 : 12 Февраль 2010, 22:20:29 »
2 виталь, из курса школьной(и не только) химии знаю, что угольная кислота самая слабая. и вообще как таковой кислоты нет. есть Н+ и НСО3- которые постоянно соединяются и разъединяются.
2 Вадим - респект! попробую. вот еще бы конечную концентрацию цитрата... пару недель зашел спор о необходимости кальция и железа у человека (это немного офф). так вот там окраз и был спор, что лучше усваивается организмом. в разговоре задумался, что же такое цитрат... и вспомнил - соль лимонной кислоты. не нужно изобретать никакого велосипеда. смешайте железо и лимонку и получите то, что нужно) вопрос был в промежуточной реакции, как из достаточно стабильного купороса достать железо) и опять же все оказалось очень просто)))))))
2 Fox - у меня

Оффлайн Fox Fluffy^^s

  • Типа...
  • Старожил
  • Сообщений: 325
  • Поблагодарили: 32
    • Просмотр профиля
Re: Самодельное удо с железом
« Ответ #16 : 12 Февраль 2010, 23:52:44 »
2 виталь, из курса школьной(и не только) химии знаю, что угольная кислота самая слабая. и вообще как таковой кислоты нет. есть Н+ и НСО3- которые постоянно соединяются и разъединяются.
2 Вадим - респект! попробую. вот еще бы конечную концентрацию цитрата... пару недель зашел спор о необходимости кальция и железа у человека (это немного офф). так вот там окраз и был спор, что лучше усваивается организмом. в разговоре задумался, что же такое цитрат... и вспомнил - соль лимонной кислоты. не нужно изобретать никакого велосипеда. смешайте железо и лимонку и получите то, что нужно) вопрос был в промежуточной реакции, как из достаточно стабильного купороса достать железо) и опять же все оказалось очень просто)))))))
2 Fox - у меня

Ну вариант конечно, но хотелось бы поближе :) А ты в Минске. А я - в Гродне :) И если у тебя то тогда уже и растючки бып...
Знающие не говорят, говорящие не знают...

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Самодельное удо с железом
« Ответ #16 : 12 Февраль 2010, 23:52:44 »

Оффлайн Fox Fluffy^^s

  • Типа...
  • Старожил
  • Сообщений: 325
  • Поблагодарили: 32
    • Просмотр профиля
Re: Самодельное удо с железом
« Ответ #17 : 13 Февраль 2010, 03:45:59 »
Ну на грамм пересчитай - это 5-10 1мл. ампул 10%...

Можно попробовать и без аскорбинки. Это может и не столь критично.

Если по тестам нитрат ноль, то можно и добавить селитры. Наверное предпочтительнее калийной селитры.
Нитратов может быть и достаточно, а может это фосфор тормозит? Без тестов ничего не будет. Лично у меня нитраты никогда не были 0.

Имхо комплексным удобрением разгонять дело неблагодарное. Т.к. вы добавляете кроме лимитирующего элемента еще и то, чего в избытке.

Из-за этого и водоросли.

ИМХО самое главное для роста это

1)Свет,
2)СО2,
3)Азот (нитраты),
4)Фосфор (фосфаты),
5)Железо

При недостатке любого из факторов рост должен тормозиться.

Причем не хватает всегда чего-то одного.

Кстати как насчет калия ?
Знающие не говорят, говорящие не знают...

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Самодельное удо с железом
« Ответ #18 : 13 Февраль 2010, 06:33:26 »
Вадим, отличный рецепт, ктому же безупречный с точки зрения протекания химических реакций...
Могу только дополнить, что в некоторых системах использования полученного препарата может вызвать нежелательный рост бактерий и водичка может мутнеть, но не стоит этого бояться - в сбалансированной банке все будет ОК...

Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Самодельное удо с железом
« Ответ #19 : 13 Февраль 2010, 08:37:52 »
Цитата: Tomcat
....Могу только дополнить, что в некоторых системах использования полученного препарата может вызвать нежелательный рост бактерий и водичка может мутнеть....

Так и есть, в точку. Мутнеет немного. Но честно говоря я думал что из-за частичного доокисления железа в  3+...


Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Самодельное удо с железом
« Ответ #20 : 13 Февраль 2010, 22:39:03 »
 Рецепт отличный, интересно сколько хранится такое удо. Пользуюсь купорос +лимонка, недостаток - малый срок хранения.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Самодельное удо с железом
« Ответ #21 : 16 Февраль 2010, 08:18:46 »
Сам был удивлен стабильности раствора. Более года банка с ним простояла - визуально никаких изменений.

Віталь

  • Гость
Re: Самодельное удо с железом
« Ответ #22 : 16 Февраль 2010, 08:27:58 »
Дык, а чаму там мяняцца? Гэта ж соль.

Цікавы іншы момант. Чаму зь лімонкаю жалеза недаакісьляецца да 3+? слабая кіслата?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Самодельное удо с железом
« Ответ #23 : 16 Февраль 2010, 08:40:04 »
Об этом и речь. Имхо стабилизирует ситуацию антиоксидант - аскорбиновая кислота.

Вопрос еще и в том - правда ли что железо находится в растворе в 2х валентном состоянии. Это нужно еще проверять. По уму.


Віталь

  • Гость
Re: Самодельное удо с железом
« Ответ #24 : 16 Февраль 2010, 08:48:51 »
Навогул, калі раствор карычневы, то не. Дзьвухвалентнае жалеза празрыстае... а карычневае - трохвалентнае...

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Самодельное удо с железом
« Ответ #25 : 16 Февраль 2010, 09:03:22 »
 "Известно, что соединения двухвалентного железа имеют светло-зеленый цвет, а трехвалентного – желто-коричневый. Так вот, это правило для комплексных соединений недействительно. Все они желто-коричневые и по цвету неразличимые. " (с) Взято с Укропа.

Віталь

  • Гость
Re: Самодельное удо с железом
« Ответ #26 : 16 Февраль 2010, 09:13:23 »
Навогул, цытрат жалеза - не комплекснае спалучэньне, а звычайная соль.

Дарэчы, якога колеру раствор жалезнага купаросу?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Самодельное удо с железом
« Ответ #27 : 16 Февраль 2010, 09:24:36 »
Виталь, там чорт ногу сломит, что за соединение в итоге получилось. Комплексное или еще какое.  Но эффект на рост положительный имелся :D

Если кто исследует и убедится - буду рад. А купорос зеленого цвета.

Віталь

  • Гость
Re: Самодельное удо с железом
« Ответ #28 : 16 Февраль 2010, 09:33:59 »
Полученные над осадком растворы надо слить в одну емкость - должен выпасть осадок.
Якога колеру асадак выпадае?

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Самодельное удо с железом
« Ответ #29 : 16 Февраль 2010, 09:43:00 »
 Раствор железного купороса, в смысле купорос + лимонка ? Цвет ну-у ... сильно разбавленного апельсинового сока или анализов ( пардон за прямоту).  :)