Автор Тема: загибаются растения  (Прочитано 13052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AQUARIUS

  • Максим, г. Минск, ул.Бехтерева
  • Ветеран
  • Сообщений: 1412
  • Поблагодарили: 69
  • Акваманьяк)
    • Просмотр профиля
Re: загибаются растения
« Ответ #15 : 07 Февраль 2013, 13:11:11 »
Цитата: странник
что б биомасса растений выросла, нужно сделать так что б они росли. и вот она суть проблемы :)
Вот так нельзя. Незьзя посадить 3 рослины и ждать когда их станет много. Не станет.
Просто все водорослями зарастет.
Цитата: странник
потом придется постоянно лить удо подавать со2.. иначе растениям потом опять же станет плохо..
Растения такие же живые как и Вы. Им тоже кушать хочется :)
Цитата: странник
или мне пойти и на 2 млн набрать растений, все посадить и ждать пока все нормализуется? тоже не вариант...
На 2млн точно не вариант :) Можно гораздо дешевле. Очень часто ребята
свою прополку так отдают, или символично за пиво-шоколадку. Предложений
по растениям сейчас - море (моряки, извините за тафтологию))), не обязательно
выкладывать 2млн, есть гораздо более доступные предложения. Так вот, это как
раз и вариант. Докупить растений, посадить. Но до этого, вам необходимо увеличить
свет, учитывая вашу высоту, хотябы до уровня 0,6вт/л (добавить хотябы 60Вт).

ПС. Вот тут много предложений по траве, полистайте, поищите варианты.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2013, 13:21:52 от AQUARIUS »
Мтс 7661118, велком 3491118 aquarius@akva.by

Оффлайн странник

  • Новичок
  • Сообщений: 39
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: загибаются растения
« Ответ #16 : 07 Февраль 2013, 13:36:32 »
хорошо. пришли к выводу что нужно увеличивать колличество растений. и свет.
как и откуда это я уже как нить придумаю :)  про барахолку онлайнера знаю.. в общем все что сейчас посажено оттуда и пришло :)

есть ли смысл сейчас попробовать залить химии? для удаления водорослей и поддержания жизни того, что еще живо?

на сколько я понимаю колличество рыб тоже не помешало бы увеличить? просто я еще пока не могу определится с тем какие это будут рыбы... и так уже компот какой то получился :) + боюсь перенаселить т.к. те же пангасиусы скоро вырастут большими

и последнее. параметры воды. стоит пытаться что то изменить? или оставить как есть?

Белорусский клуб аквариумистов

Re: загибаются растения
« Ответ #16 : 07 Февраль 2013, 13:36:32 »

Оффлайн AQUARIUS

  • Максим, г. Минск, ул.Бехтерева
  • Ветеран
  • Сообщений: 1412
  • Поблагодарили: 69
  • Акваманьяк)
    • Просмотр профиля
Re: загибаются растения
« Ответ #17 : 07 Февраль 2013, 13:48:53 »
Можно сайдекса полить, чтобы не допустить новой вспышки водорослей.
---
По рыбам не скажу, смотрите сами. Судя по нитратам (25) их у вас достаточно.
---
Прикупите тест на фосфаты. Иногда мерейте нитрыты и фосфаты и будет все
видно. Держите фосфат в пределах 0,2-1мг/л, нитрат 3-15. Самое главное,
чтобы они не занулялись.

ПС. Лично Вам, в качестве гумманитарной помощи, могу презентовать раствор
фосфатов и микро, при условии что сначала света добавите и растений :)
Мтс 7661118, велком 3491118 aquarius@akva.by

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: загибаются растения
« Ответ #18 : 07 Февраль 2013, 13:52:10 »
Странно. Вода вроде артезианская. В Минске раньше (очень давно) в районах, где в краны шла артезианская вода, растения росли очень хорошо без всяких удобрений. Может очищать стали? В Новополоцке очищают от железа. Так попутно удаляют вообще все полезное. До нуля.

На что я бы обратил внимание в первую очередь - РН воды очень высокий. И временная жесткость тоже.
Есть таблица соответствия между РН и временной жесткостью. Найдите ее. У вас после подачи СО2 парметры воды РН=8, КН=10. Что соответствует 3мг/л углекислого газа. Что очень мало. Норма 15-35. Т. е. нужно подавать значительно больше. Но КН тоже уже великоват, а возрастет еще. Т. е. минеральный состав воды явно не правильный.

Я вижу 2 самых легких пути:
1) В Минске очень много ведь аквариумистов. Постарайтесь найти кого нибудь из вашего района и узнайте у них, как у них растут растения.  И что они делают, чтоб росли.
2) Перейти на реминерализированный осмос. Туда добавлять хорошие качественные удо. Результат будет стабильный.

Света, безусловно, надо больше. И сайдекс в небольших дозах не помешает. И водоросли остановит и питание растениям в виде со2 добавит.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2013, 13:58:04 от chim »

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: загибаются растения
« Ответ #19 : 07 Февраль 2013, 13:53:32 »


есть ли смысл сейчас попробовать залить химии?
лучше свет добавить и растений быстрорастущих (роголистник самый дешёвый - его за просто так бывает отдают (у меня сейчас мало - я б поделилась  :-[ ))
пангасиусы - клёвые рыбки, если резко подойти к аквариуму - разнесут всё, что можно  ;D
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн AQUARIUS

  • Максим, г. Минск, ул.Бехтерева
  • Ветеран
  • Сообщений: 1412
  • Поблагодарили: 69
  • Акваманьяк)
    • Просмотр профиля
Re: загибаются растения
« Ответ #20 : 07 Февраль 2013, 13:58:15 »
Да вот кстатии. Сделайте замер параметров водопровода и дайте нам глянуть.
---
По контролю концентрации со2 - прикупите дропчекер - стекляшку и жидкость
для неё. На неё очень просто ориентироваться, синий - мало, зеленый - норма,
желтый - перебор.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2013, 14:02:03 от AQUARIUS »
Мтс 7661118, велком 3491118 aquarius@akva.by

Оффлайн странник

  • Новичок
  • Сообщений: 39
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: загибаются растения
« Ответ #21 : 07 Февраль 2013, 14:05:24 »
Эх... если честно то сейчас все упирается в финансовою сторону вопроса... т.к. временно без работы... а вы все про докупить да докупить...
Вечером заеду в рыбный магазин.. и уже даже не знаю на что первое кидаться :)

Оффлайн AQUARIUS

  • Максим, г. Минск, ул.Бехтерева
  • Ветеран
  • Сообщений: 1412
  • Поблагодарили: 69
  • Акваманьяк)
    • Просмотр профиля
Re: загибаются растения
« Ответ #22 : 07 Февраль 2013, 14:29:43 »
Красота требует жертв  ;D
Мтс 7661118, велком 3491118 aquarius@akva.by

Оффлайн странник

  • Новичок
  • Сообщений: 39
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: загибаются растения
« Ответ #23 : 07 Февраль 2013, 16:00:04 »
Приехал в глобо...
А тут девушка стоя на стуле возле аквариумов перед камерой про рыб рассказывает...
Правда продавцы даже не знают где их потом покажут :)
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2013, 16:09:11 от странник »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: загибаются растения
« Ответ #24 : 07 Февраль 2013, 16:25:33 »
начнем:  а не, не начнем, сначала просьба, отвечать на все вопросы, а не выборочно, теперь начнем :
Цитировать
со2 через рябину под флейту внешника.
  эффективней будет если веточку опустить вниз,  что бы пузырьки сначала подымались, а потом уже попадали в течение.
Цитировать
свет около 10 часов
я так понимаю таймера нет, включайте и выключайте в одно и тоже время, у вас очень глубоко, траве темно, свет надо увеличивать, и отражатели. Если будите увеличивать свет, ставте Т5 или Т4.
Цитировать
тесты, серовские полоски
результаты тестов вызывают сомнения, чтоб в кране 25 нитратов сразу вызвало смутное подозрение, да еще в минске. полоски гадость, покупайте капельные, дорого, но они хоть более реальную картину показывают.
Цитировать
тесты делал вечером.
я имел в виду: после подмены, до подмены, столько то дней после подмены..
Цитировать
название камней не знаю  но на фон их тоже проверял уксусом.  с ними тоже все в порядке
камни какие то шипучие, попробуйте так проверить, положите в уксус, потом выньте и поднесите к уху, они будут шипеть
Цитировать
окно в полуметре. но солнечного света в этом окне не бывает...
если плотной шторы нет скорее всего будут проблемы                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     Аэрацию свою не включайте, проверьте камни, разберитесь со светом, пересмотрите подачу углекислоты, поменяйте веточку, пузырь должен идти мелкий как пыль, купите тесты на нитрат и фосфат, надо знать реальную картину и что все же течет из крана.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: загибаются растения
« Ответ #25 : 07 Февраль 2013, 16:34:13 »
Цитировать
Приехал в глобо...
посмотрите..... и уезжайте

Оффлайн странник

  • Новичок
  • Сообщений: 39
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: загибаются растения
« Ответ #26 : 07 Февраль 2013, 17:21:44 »
начнем:  а не, не начнем, сначала просьба, отвечать на все вопросы, а не выборочно, теперь начнем
вроде стараюсь на все отвечать... если что-то пропустил извиняйте

 
Цитировать
эффективней будет если веточку опустить вниз,  что бы пузырьки сначала подымались, а потом уже попадали в течение.
именно так и сделал. я же уточнил что переделал ту систему что на фото (фото недельной давности)
Цитировать
я так понимаю таймера нет, включайте и выключайте в одно и тоже время, у вас очень глубоко, траве темно, свет надо увеличивать, и отражатели. Если будите увеличивать свет, ставте Т5 или Т4.
таймер лежит рядом с аквариумом :)  хочу сделать что б с выключением света включался компрессор на ночь... еще не дошел до рынка для закупки недостающих частей

Цитировать
результаты тестов вызывают сомнения, чтоб в кране 25 нитратов сразу вызвало смутное подозрение, да еще в минске. полоски гадость, покупайте капельные, дорого, но они хоть более реальную картину показывают.
в качестве оправдания могу сказать что живу в Малиновке. единственный район где вода не из скважины... а судя по вкусу из канализации
в глобо ездил что б посмотреть именно на капельные тесты :) посмотрел. завтра закажу из польши.

Цитировать
я имел в виду: после подмены, до подмены, столько то дней после подмены..
до подмены. после первых тестов подменил воду. и через неделю все повторил

Цитировать
камни какие то шипучие, попробуйте так проверить, положите в уксус, потом выньте и поднесите к уху, они будут шипеть
хорошо камни проверю еще раз...

Цитировать
окно в полуметре. но солнечного света в этом окне не бывает...  если плотной шторы нет скорее всего будут проблемы
будут? или те проблемы, что наблюдаются сейчас?
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     
Цитировать
Аэрацию свою не включайте, проверьте камни, разберитесь со светом, пересмотрите подачу углекислоты, поменяйте веточку, пузырь должен идти мелкий как пыль, купите тесты на нитрат и фосфат, надо знать реальную картину и что все же течет из крана.
аэрацию точно можно не включать? за ночь рыбы не задохнутся?
пузырь из веточки идет мелкий. до флейты почти ничего не долетает..

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: загибаются растения
« Ответ #27 : 07 Февраль 2013, 17:36:11 »
аэрацию точно можно не включать? за ночь рыбы не задохнутся?
Использовал аэратор только первые 2 дня, затем посоветовали не включать ночью. Рыбы все живы, чувствуют себя хорошо   #^52^

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: загибаются растения
« Ответ #28 : 07 Февраль 2013, 17:59:56 »

аэрацию точно можно не включать? за ночь рыбы не задохнутся?
пузырь из веточки идет мелкий. до флейты почти ничего не долетает..
аэрация выносит со2, который вы старательно подаёте
 :)
нету у вас столько рыбы, чтоб они за ночь в трёхстах литрах задохнулись  :)
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн странник

  • Новичок
  • Сообщений: 39
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: загибаются растения
« Ответ #29 : 07 Февраль 2013, 18:12:16 »
ПС. Лично Вам, в качестве гумманитарной помощи, могу презентовать раствор
фосфатов и микро, при условии что сначала света добавите и растений :)
спасибо. на  выходных решу вопрос со светом.. и с растениями уже вроде  обещали помочь.
со своей стороны могу помочь с изготовлением заливных\сливных флейт из стекла в любом размере и формы :) т.е. есть стеклянные трубки и возможность их гнуть, а еще крышки аквариумные делать умею :)

Странно. Вода вроде артезианская. В Минске раньше (очень давно) в районах, где в краны шла артезианская вода, растения росли очень хорошо без всяких удобрений. Может очищать стали? В Новополоцке очищают от железа. Так попутно удаляют вообще все полезное. До нуля.
Минск большой. и не везде в Минске артезианская вода.
на осмос уже посматриваю, но еще не созрел...

пангасиусы - клёвые рыбки, если резко подойти к аквариуму - разнесут всё, что можно  ;D
.

мои все еще лежат на дне... плавают как оказалось только ночью... с дна поднимаются только во время утренней кормежки... вечером не едят. наверно на диете :)