Автор Тема: Заказ креветок-кардиналов  (Прочитано 15021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Віталь

  • Гость
Заказ креветок-кардиналов
« Ответ #15 : 17 Август 2009, 10:42:26 »
А вообще, хотите креветок -- заказывайте. Контакты я дал, в чем проблема? Если так уверены, что есть кому отдать на содержание креветок, есть возможность у кого-то съездить за "товаром", есть уверенность, что все получится, дерзайте!!!! Я описал, какую ситуацию сейчас я вижу. Дело Ваше -- опровергать ее или поискать самому и понять, что не от балды я пишу все эти страшилки. Флаг в руки :)
Дзяніс, Вадзім прапанаваў усіх аднаму сплавіць толькі "как вариант". Ён гэтым, фактычна, меркаваньня прасіў ад суполкі (я так разумею). Ну, сказаў бы ты, што не лічыш гэты варыянт мэтазгодным у нейкай больш мягкай форме, не было б зараз гэтага флэйму. Ды і навогул, ёсьць нейкая непасьлядоўнасьць у тваёй пазіцыі. З аднаго боку ты пячэшся аб возеры (што рэсурс у яго не бясконцы), а зь іншага боку, што 5 шт у адныя рукі - мала. Як па мне, то хай лепш 5 штук пражыўшы пару месяцаў (ці тыдняў) памруць, чым 20 ці 50. За гэты час аматар прасячэ тэму, што не па яго вопыту трымаць такіх складаных жывёл і больш іх сабе купляць не будзе. У выніку возера страціла 5 замест 20 ці 50.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Заказ креветок-кардиналов
« Ответ #16 : 17 Август 2009, 11:10:41 »
1.
Цитировать
Может сорганизовать оптовый заказ? Кто бы взялся за организацию ?
2.
Цитировать
Давайте может реально подумаем как скооперироваться для покупки кардиналов? Я бы взял штучки три...
3.
Цитировать
Разумно. Но... Максимум 5 взял бы. Вопрос в том кто бы теоретически присоединился к возможному заказу - думаю и цену сбили бы.

Как вариант сажать всю популяцию кому-то одному и становиться в очередь на расплод

4.
Цитировать
если скооперироваться человек 10 по 5 вот и вариант. Давайте в этой ветке и соберем народ на возможный заказ. Сначала будем знать кто принципиально хотел бы приобрести - без обязательств каких либо. А дальше можно вести переговоры с разводчиками.


Это ВСЕ мои посты в этой ветке. И из этого Пингвин сделал массу понятных только ему выводов. Как-то некрасиво. Я не утверждал никогда, что являюсь специалистом в содержании креветок, но и не думал, что своими вполне безобидными постами, да еще имеющими "общественно-полезную" как мне казалось, направленность (а что тут плохого если речь идет о кооперативной покупке?) вызову столь негативную реакцию, с обвинением меня во всех смертных грехах - от полной некомпетентности до нанесения вреда биологическому виду.

В статье про этих креветок на "исраквариуме" шла речь и о 30% отходе. Причем речь шла о выловленых в природе креветках. Из этого я и сделал вывод о возможности, хоть и весьма призрачно-успешной приобретения 3-5 кардиналов.

однако не думал - что это так заденет кого-либо.

Пингвин, признайте - полный неадекват с вашей стороны.


Белорусский клуб аквариумистов

Заказ креветок-кардиналов
« Ответ #16 : 17 Август 2009, 11:10:41 »

Оффлайн Pingvin

  • Постоялец
  • Сообщений: 151
  • Поблагодарили: 11
  • :)
    • Просмотр профиля
Заказ креветок-кардиналов
« Ответ #17 : 17 Август 2009, 11:25:32 »
Дзяніс, Вадзім прапанаваў усіх аднаму сплавіць толькі "как вариант". Ён гэтым, фактычна, меркаваньня прасіў ад суполкі (я так разумею). Ну, сказаў бы ты, што не лічыш гэты варыянт мэтазгодным у нейкай больш мягкай форме, не было б зараз гэтага флэйму. Ды і навогул, ёсьць нейкая непасьлядоўнасьць у тваёй пазіцыі. З аднаго боку ты пячэшся аб возеры (што рэсурс у яго не бясконцы), а зь іншага боку, што 5 шт у адныя рукі - мала. Як па мне, то хай лепш 5 штук пражыўшы пару месяцаў (ці тыдняў) памруць, чым 20 ці 50. За гэты час аматар прасячэ тэму, што не па яго вопыту трымаць такіх складаных жывёл і больш іх сабе купляць не будзе. У выніку возера страціла 5 замест 20 ці 50.

Віталь, а куды мягчэй? ;) Яшчэ раз кажу, ні на кога я не ганю коней, кожны робіць так, як жадае.  
А наконт непаслядоўнасці. Лепш нікаго не згубляць, а калі ўжо занімацца гэтай справай, то ўглыбіцца ў інфармацыю, зрабіць нармальны для гэтых жывел акварыюм, каб паспрабаваць атрымаць патомства, і купіць 20 штук, а не купіць 5 "на спробу" ;)
ИМХО

Оффлайн Pingvin

  • Постоялец
  • Сообщений: 151
  • Поблагодарили: 11
  • :)
    • Просмотр профиля
Заказ креветок-кардиналов
« Ответ #18 : 17 Август 2009, 11:37:33 »

ДА, меня это задело, и так я вижу эти посты, что тут такого? И выводы я делал как раз из этого, что дало понять, что об этих креветках многие многого не знаю. Нет, я то тоже не всезнайка, но я написал элементарное, и уже из этого Вы решили раздуть муху ;)
30 % отход -- это по прибытии к поставщику, а сколько креветок дохнет в аквариумах -- это совсем другой разговор и статистика.
+ я уже писал, когда признАю неадекват . Ну так а заказ все-таки собирается? ;)
ИМХО

shpilka

  • Гость
Заказ креветок-кардиналов
« Ответ #19 : 17 Август 2009, 11:59:05 »
Мальчики, не ссорьтесь  ;D
Нашли из-за чего!
имхо, Пингвин дело говорит. Кардиналы - не аманки, которые, конечно, дешевле, но не сказать, что дёшевы, а продаются практически постоянно. Я вот захотела их, но пошла и почитала. И отказалась от затеи, ибо дорого и пока страшно  ::)
dr.moro, по-моему, Pingvin ко всем обратился, а обиделись только вы, и как-то неадекватно, имхо

Оффлайн wader

  • Ветеран
  • Сообщений: 517
  • Поблагодарили: 28
    • Просмотр профиля
Заказ креветок-кардиналов
« Ответ #20 : 17 Август 2009, 15:05:14 »
На неделю выпал из нета и наворотили в ветке.

Денис, понятно, что ты довольно резко отреагировал, учитывая твою любовь к креветкам. Но это совсем не значит, что все вокруг должны знать и помнить
о них. Я, например, имея биологическое образование, морской аквариум знаю
весьма приблизительно. И если спрошу что-нибудь и получу такой ответ.....

Насчет заказа в Беларусь - любой желающий и имеющий финансовые возможности
может заказать ЛЮБОЕ количество креветок (хоть одну на троих). Просто если не наберется минимальное количество придется или отказаться от заказа или переплачивать.

И последнее - учитывая проблемы, возникающие просто при обсуждении гипотетического заказа, можно представить, что будет когда придет коробка с 20% падежом (это еще не самый плохой результат).



Віталь

  • Гость
Заказ креветок-кардиналов
« Ответ #21 : 17 Август 2009, 22:51:11 »
Я, например, имея биологическое образование...
А ты, Павел, дарэчы, і быў, думаю, тым гіпатэтычным "крайнім", якому "сьвяціла" ўзяць весь статак на развод.  ;D

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Заказ креветок-кардиналов
« Ответ #22 : 18 Август 2009, 07:47:27 »
Да ладно, проехали :)

Хотя я все равно считаю, что имеет смысл кооперативная покупка(1) и любой человек имеет право приобретать любое количество (2) этих самых кардиналов.

тема переполнена флудом, даже не знаю что с ней делать;)

Віталь

  • Гость
Re: Заказ креветок-кардиналов
« Ответ #23 : 18 Август 2009, 07:55:08 »
тема переполнена флудом, даже не знаю что с ней делать;)
Вадзім, тэму падзяліў. Тут флуд можна пацярпець, а там можна ўжо па САБЖу пісаць (пра гадаваньне, размнажэньне і г.д.)

shpilka

  • Гость
Re: Заказ креветок-кардиналов
« Ответ #24 : 18 Август 2009, 09:51:32 »
dr.moro, право-то, конечно, имеет любой человек на любую покупку, тут вопрос в другом - будет ли иметь смысл покупка, ибо зверь сложный :(

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Заказ креветок-кардиналов
« Ответ #25 : 18 Август 2009, 10:27:42 »
А кто говорит что простой? Создание соответствующих условий для жизни этих креветок это совершенно другой вопрос. И к вопросу приобретения не относится.

С другой стороны - подобная постановка вопроса некорректна. Если мне кажется какой-то обитатель сложным, это не значит, что у моего соседа эти же самые обитатели не будут успешно расти жить и размножаться. Нельзя говорить человеку - нет, не покупай, они сложные - вам ведь неизвестен потенциал этого конкретного любителя.

Конкретный пример - Андрей - у него уже живет небольшой но вполне успешный морской аквариум. а если бы вместо поддержки он получал сплошной отлуп, исходя из того что, дескать, все это сложно - как бы это выглядело?

Еще пример - дискусы. Кто их сейчас считает суперпроблемной рыбой? А вспомните  что было лет 10 назад?
И я не уверен, что проблема их содержания была решена профессионалом. Профи в большей степени подвержены инерции мышления - они чаще находятмся в плену  собственных неверных представлений.

Аквариумистика совершает прорыв в первую очередь благодаря такому явлению, как мне кажется, как "коллективный разум".
Так давайте общаться - именно обмен мнениями и опытом является краеугольным камнем любой человеческой деятельности, аквариумистика - не исключение.


« Последнее редактирование: 18 Август 2009, 10:39:45 от dr.moro »

Оффлайн wader

  • Ветеран
  • Сообщений: 517
  • Поблагодарили: 28
    • Просмотр профиля
Re: Заказ креветок-кардиналов
« Ответ #26 : 23 Август 2009, 09:03:29 »
На сингапурском форуме любитель из Индонезии, близкий к руководству известной фирмы Аристократама, занимающейся импортом сулавеской живности и растений, сообщил, что в принципе бессмысленно приобретать сулавеских озерных креветок, не имея сулавеских водорослей Chara sp. "Red cherry water plant" и "Towuti red flower", которыми они питаются.
Дело не только в питании, видимо эти водоросли выполняют еще какую-то значительную функцию в жизни этих креветок.


П.с. Недавно появилась инфа, что эти водоросли появились в Германии.

Оффлайн wader

  • Ветеран
  • Сообщений: 517
  • Поблагодарили: 28
    • Просмотр профиля
Re: Заказ креветок-кардиналов
« Ответ #27 : 23 Август 2009, 12:09:01 »
Наташа, насчет истерики - ну не совсем истерика, а так - нечто отдаленно напоминающее. Просто оба выражались весьма эмоционально.

А креветок хочется, только вот надо лучше подождать немного - пускай с ними немцы повозятся. Хотя - честно говоря - мне больше нравится возиться, чем брать уже все готовое.

Оффлайн wader

  • Ветеран
  • Сообщений: 517
  • Поблагодарили: 28
    • Просмотр профиля
Re: Заказ креветок-кардиналов
« Ответ #28 : 23 Август 2009, 13:52:17 »
Аквариум для большинства - это дорогая и живая (временно) игрушка.
Так же, как и котики, собачки, кролики и другие хомячки.
Насчет жалости, хорошо написано в статье про "Галактик" на Тропике.
Я так думаю - покупкой сулавесских креветок сильно местную популяцию не подорвешь, тем более, что с этими озерами сейчас много других проблем (загрязнение, работа электростанции, увеличение населения прибрежной части).

Віталь

  • Гость
Re: Заказ креветок-кардиналов
« Ответ #29 : 24 Август 2009, 08:11:40 »
Читая посты Пингвина я не заметила НИ ОДНОГО наезда в чей-либо адрес.
Цікава, а я менавіта як наезд успрыняў, у тым ліку і ў свой адрас.
Карацей, кожнаму па нэстле. "Мягчэй, яшчэ мягчэй..." (с)  :D