Автор Тема: комплексный вопрос  (Прочитано 3102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн merlush

  • Пользователь
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
комплексный вопрос
« : 30 Август 2012, 10:15:58 »
Здравствуйте! Аквариум 120 л, пара золотых комет, 1 моллинезия, 1 анциструс, 1 криптокорина желтая, 2 кустика карилкового анубиаса и заросли валлиснерии, грунт - галька 5 мм (горка 7 см), внутренний фильтр на 250 л с биоотсеком, две лампы по 18 Вт 4100 К, температура 25 С, подмена трети воды 1 раз в неделю.
Рыбы попали ко мне от сестры совсем больными (ихтик), а растения с водорослями (вьетнамка). Более менее выходил - большая доза синьки убила ихтик, но вьетнамка осталась и даже разрослась. Баланс вроде устоялся с момента лечения прошло четыре месяца. Проблема в том, что все растет плохо (кроме валлиснерии), водросли одолевают да и рыбы унылые.
Замер воды капельными тестами Sera (через неделю после замены) показал GH=13, KH=9, и Ph=8. Полосочный тест Tetra показал странное значение NO3=10 и  NO2=0.
Аквариум хочется озеленить и добавить пару молли. Насколько я понимаю pH надо снижать. Не знаю, стоит ли ставить CO2 - растения ведь неприхотливые. Возможно зарыбление поможет? И как все это скажется на водорослях? Как бы вы поступили на моем месте?

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: комплексный вопрос
« Ответ #1 : 30 Август 2012, 23:47:11 »
 
Цитировать
Как бы вы поступили на моем месте?
выкинул из аквы комет и следом грунт, а что странного в нитрате?

Белорусский клуб аквариумистов

Re: комплексный вопрос
« Ответ #1 : 30 Август 2012, 23:47:11 »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: комплексный вопрос
« Ответ #2 : 31 Август 2012, 01:30:25 »
Не знаю, стоит ли ставить CO2 - растения ведь неприхотливые.
Ставіць. Калі будзе брага, то на ноч аэрацыю уключаць.
раб Божы Вітáль

Оффлайн merlush

  • Пользователь
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: комплексный вопрос
« Ответ #3 : 31 Август 2012, 08:09:46 »
Цитировать
выкинул из аквы комет и следом грунт, а что странного в нитрате?

жалко ж, дочка к ним привыкла. А с грунтом что может быть не так? Я ж его в магазине на коласа покупал и даже уксус лил: не шипит. Нитрат низкий, как мне кажется. Визуально какашек много на дне, за одну сифонку все не вычищается. Вот я и думал, что должен быть выский.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: комплексный вопрос
« Ответ #4 : 31 Август 2012, 09:03:05 »
ну если жалко, тогда оставляем  :), но не требуем от травы многого, много срущая ( я извиняюсь) рыба и трава плохо совместимы, далее галька, предположил, что это морская галька, любимая народом и продающеяся почти в каждом уважающем себя магазине, она непременно будет фонить, причем камушки шипят очень коварно, если капнуть уксуса, визуально вроде не видно, но надо прислушаться. Возможно ли выращивание в таком грунте? возможно, не всего, но возможно. Грунт такой?  Попробуйте сифонить в таком режиме: ведро отсифонил - ведро долил и т.д.

Оффлайн merlush

  • Пользователь
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: комплексный вопрос
« Ответ #5 : 31 Август 2012, 09:42:24 »
Грунт такой?

Грунт - мелкая галька, диаметром 5-7 мм.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: комплексный вопрос
« Ответ #6 : 31 Август 2012, 12:57:49 »

Грунт - мелкая галька, диаметром 5-7 мм.
да, спасибо конечно, но я это уже понял из первого сообщения, я к тому спрашиваю, что угадал аль нет, морская галька это или же нет. Ладно, проехали, менять её вы все равно не собираетесь, правильно? Тогда лучше увеличить свет, досадить травы, а уж потом газовать. Если ни чего не собираетесь увеличивать, то хотя бы досадите травы.

Оффлайн merlush

  • Пользователь
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: комплексный вопрос
« Ответ #7 : 31 Август 2012, 13:17:45 »
 :) галька речная. менять конечно не хотелось бы. А какую траву можно еще золотым? А то унылое однообразие валлиснерии уже поднадоело

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: комплексный вопрос
« Ответ #8 : 31 Август 2012, 14:32:35 »
золотух не держу, конкретно подсказать что именно садить не подскажу, давно держал,  драли почти все, за что и были выселены. А для аквы будет полезно насадить быстро растущей длинностебельки.

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: комплексный вопрос
« Ответ #9 : 31 Август 2012, 20:30:59 »
А какую траву можно еще золотым? А то унылое однообразие валлиснерии уже поднадоело
криптокорины с узкими и широкими листьями попробуйте, может и не будут молодые листья обгрызать  ::)
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)