Автор Тема: Брага: практычныя і тэарэтычныя асьпекты, рэцэпты і інш.  (Прочитано 17964 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Віталій, вада таксама сьціскаецца. Брагагенератар з трубкаю утварае сабою своеасаблівы тэрмометар, вось ён і паказвае тэмпературу. ;) СО2 можа пайсьці пазьней, чым вада астыне.
раб Божы Вітáль

Андрей

  • Гость
Лепш зусім ня грэць. Пры астываньні і выкліканым ім сьцісканьні брага можа насмактацца вады з акварыўма.

Виталь, а вот я не понял. При остывании бутыль с брагой втянет в себя к примеру 10 мл воды из аквы. И что? Я вот из практических наблюдений скажу, что полторы тонны жидкости при остывании на 30 градусов усядется на 20 литров. Полторачка максимум втянет 20 мл. И что от этого станет плохого? После запуска процесса брожения все нормально начнет работать. Я не прав?

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Виталь, а вот я не понял. При остывании бутыль с брагой втянет в себя к примеру 10 мл воды из аквы. И что? Я вот из практических наблюдений скажу, что полторы тонны жидкости при остывании на 30 градусов усядется на 20 литров. Полторачка максимум втянет 20 мл. И что от этого станет плохого? После запуска процесса брожения все нормально начнет работать. Я не прав?
Справа ў тым, што вада, будучы падсмоктанай у колькасьці нават 2 мл, далей пацячэ самацёкам у брагагенератар.Пасьля гэтага ён намнога даўжэй стартуе, а можа зусім не стартануць, калі там іншая культура, занесеная з аквы разаўецца... А тэарэтычна ты правы. Ціск CO2 павінен рана ці позна выдавіць ваду. 
раб Божы Вітáль

Андрей

  • Гость
]Справа ў тым, што вада, будучы падсмоктанай у колькасьці нават 2 мл, далей пацячэ самацёкам у брагагенератар.Пасьля гэтага ён намнога даўжэй стартуе, а можа зусім не стартануць, калі там іншая культура, занесеная з аквы разаўецца... А тэарэтычна ты правы. Ціск CO2 павінен рана ці позна выдавіць ваду. 

Не совсем так. В бутыли будет воздух, который просто не выйдет через трубку капельницы никак и соответственно вода не заполнит бутыль, выдавив воздух. Слишком малый диаметр трубки. Через нее должно организоваться встречное движение пузырей и воды, что невозможно, т.к. это не шланг.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Андрей , Віталь совершенно прав : Справа ў тым, што вада, будучы падсмоктанай у колькасьці нават 2 мл, далей пацячэ самацёкам у брагагенератар ., была ситуация : брага всосала воду, обратный клапан начал подтекать, хорошо у меня стоит вторая бутылка-предохранитель, натекло где-то треть бутылки пока я заметил, естественно клапан был обруган и удален из системы. Сталкивался и с такой ситуацией: брага всосала воду, клапан остановил, но в любом случае что- бы вытеснить воду назад через веточку... если брагогенератор в нормальном случае начнет работать , допустим, через сутки , то с водой он начнет выдавать газ через двое-трое, а нам это надо ? нет .. а может и сорвать шланги, и такое было, вообщем лучше держать шланги сухими

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Не совсем так. В бутыли будет воздух, который просто не выйдет через трубку капельницы никак и соответственно вода не заполнит бутыль, выдавив воздух. Слишком малый диаметр трубки. Через нее должно организоваться встречное движение пузырей и воды, что невозможно, т.к. это не шланг.
Андрэй, ніхто і не казаў, што брагагенератар запоўніцца вадою цалкам. Не, хлебане толькі столькі вады, наколькі сьціснуўся газ і вада пры астываньні, ну, і плюс сціснуўся газ пад ціскам слупа вады з акварыўма. А гэта ў суме можа аказацца не мала.
раб Божы Вітáль

Андрей

  • Гость
Столб воды я упустил из виду, т.к. у меня брага стояла всегда рядом с аквариумом, на одном уровне. Конечно если бутыль в тумбе,на полтора метра ниже поверхности воды, сжатие будет больше чем 5-10 мл объема. Но все равно бутыль не заполниться полностью, разве что соединения не герметичны и воздух просто выдавит.

Оффлайн Dzima

  • Постоялец
  • Сообщений: 187
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Негерметичные соединения в данном случае будут являться источником притока воздуха в случае температурных деформаций и клапаном сброса давления. При негерметичности системы не будет как падачи газа в акву так и обратного подсоса.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
у брагу
« Ответ #38 : 29 Август 2011, 23:48:45 »
kotok1980, Коготь, спасибо.

Цитировать
Вопрос первый, когда можно начинать газовать? 
начинайте
Ура!!! Завтра займусь изготовлением бражки и конструкции.
Вопрос про рецепт. Как на ягодах правильно сделать брагу? У меня виноград "Изабелла" специально собранный для этого дела, 2 кг.  Баклажка на 5 литров. Так сколько нужно сахара и дрожжей? И нужно ли ягоду приваривать или можно пожать и сырыми забросить?

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
у брагу
« Ответ #39 : 30 Август 2011, 05:48:21 »
Самогонщики  ;D

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Насчет замедлителя.

Хочу подбросить идейку :)

Желатин и крахмалл вроде испробовали.

А вот как вам, народ, гидрогель из памперсов?

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
у брагу
« Ответ #41 : 30 Август 2011, 10:27:59 »

лично мне жалко виноград для браги.
чтонить попроще поищи


Мне не жалко, все равно его выкидывать, эту гадость никто не ест.  А вино делать, слишком дорого, так как я люблю сладкое и тягучее.  Лучше рецепт давайте - сколько сахара на 2 кг ягод и дрожжей, чтобы быстрее забурбуляло.

Оффлайн gin

  • Постоялец
  • Сообщений: 162
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
у брагу
« Ответ #42 : 30 Август 2011, 10:34:42 »
мыть ягоду не надо -- помните руками грозди и прямо с гребнями закидывайте.
сахар можете поровну с виноградом. воды литра хватит. дрожжи не нужны если виноград не мыли -- само забродит.
только помните что с СО2 в акву еще спирт поступать будет и еще наверное что-нибудь.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
у брагу
« Ответ #43 : 30 Август 2011, 10:38:24 »
Цитировать
И нужно ли ягоду приваривать или можно пожать и сырыми забросить?
просто пожать и сырым ,все это дело, в бутылку , не забудте развести водой  
Цитировать
Так сколько нужно сахара и дрожжей?
дрожжей ну как обычно ложите, небольшой кусочек, оно и без дрожжей заведется, но через несколько дней. Сахара примерно стакан или  меньше, смотря на сколько сладкий виноград, и на сколько сладкое вино вы любите

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
у брагу
« Ответ #44 : 30 Август 2011, 10:47:00 »
Цитировать
так как я люблю сладкое и тягучее.
пока писал уже ответили  :) , ну тогда  сахара два стакана  :)  , это шутка , бурлить будет так .. шланги посрывает
« Последнее редактирование: 30 Август 2011, 10:53:12 от Коготь »