Автор Тема: Светодиодное освещение  (Прочитано 148752 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re:Светодиодное освещение
« Ответ #450 : 10 Сентябрь 2011, 20:33:21 »
А вообще есть какие-то рекомендации по пропорциям белого\синего?  :)

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Светодиодное освещение
« Ответ #451 : 10 Сентябрь 2011, 21:29:49 »
Алексакдр В., я не буду с вами спорить. Вы, как уже не раз показывали, живете в своем мире, реальность которого отлична от реальности всех остальных. Поэтому продолжайте измерять количество света для аквариума китайскими ваттами.

Genaric, нет определенной пропорции синих и белых. Я делал несколько морских светильников, кому-то нравится больше синего, кому-то наоборот. Но больше половины синих как правило никто не ставит. Когда речь идет о синих подразумеваются Royal Blue.
Чтобы не заблудиться в реальности Алекандра В. рекомендую вам сразу же окунуться в морской форум на aqualogo.ru, где из опыта лиц сделавших себе светильники можно подчеркнуть очень много ценной информации.

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Светодиодное освещение
« Ответ #451 : 10 Сентябрь 2011, 21:29:49 »

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re:Светодиодное освещение
« Ответ #452 : 10 Сентябрь 2011, 21:59:38 »
damien, спс за ссылку...форум этот знаю, но пока плохо в нем ориентируюсь, уж очень он большой  ;D по поводу синий/белый, если я правильно понимаю - это для восприятия глазом, а как на счет кораллов (мягких и жестких)?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Светодиодное освещение
« Ответ #453 : 10 Сентябрь 2011, 22:50:55 »
Строго имхо. Синий, который дают роял блю хорош, но не идеален. Для кораллов в принципе достаточно роял блю. А для ваших глаз будет тоскливо. Делайте напополам с белыми, не ошибетесь. Это наиболее частая комбинация. Или чуть больше белых. Я добавил (точнее сказать Виталий damien  :) ) диммируемые красные, поскольку думал что не хватит цветности рыбок.  Кстати, Виталий, у меня есть для тебя заказ, на 15 ватт.... надо обговорить, поможешь?

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re:Светодиодное освещение
« Ответ #454 : 11 Сентябрь 2011, 00:01:26 »
более-менее понятно, всем спасибо  :)

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Светодиодное освещение
« Ответ #455 : 11 Сентябрь 2011, 05:48:09 »
Алексакдр В., я не буду с вами спорить. Вы, как уже не раз показывали, живете в своем мире, реальность которого отлична от реальности всех остальных. Поэтому продолжайте измерять количество света для аквариума китайскими ваттами.
Реальность такова что у многих на АЛ. завышенное самомнение, "вот как сказал так и должно быть", ваша-же желание заработать уже давно понятно, эмиттер (китаец) возможность эту отнимает.

Что касаемо синих-белых, это по индивидуальному восприятию, ничего не могу сказать, у меня тоже 2 сд красных стоят, но учитывайте при сильном белом зелень станет интенсивней расти, как и при много красном. ;)

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Светодиодное освещение
« Ответ #456 : 11 Сентябрь 2011, 11:27:20 »
Виталий, у меня есть для тебя заказ, на 15 ватт.... надо обговорить, поможешь?

Royal blue для глаз гораздо приятнее чем просто синий. В нем угадываются неповторимые оттенки фиолетового. Он реально приятнее глазу, чем просто синий. Я на Royal blue столько насмотрелся уже и всеровно приятно. Но мешать с белым однозначно надо, чтобы все остальные оттенки в аквариуме тоже были. Иначе будет скучно. Рыбы не продемонстрируют свою реальную окраску. Некоторые даже добавляяют не красные а теплый или нейтрально белый (более деликатная замена). Хотя эффект от Deep red гораздо интереснее, чем от просто тепло белых.

Кстати в Royal Blue отлично светятся фликеры, магазиннные наклейки яркожелтые, яркозеленые, яркооранжевые, а чисто зеленая рукоятка отвертки становится чисто желтой  ;D  ... хоть фокусы показывай

Объясни, что хочешь. Не совсем понял про заказ на 15Вт  :). В привате.

Оффлайн gin

  • Постоялец
  • Сообщений: 162
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re:Светодиодное освещение
« Ответ #457 : 11 Сентябрь 2011, 22:34:39 »
поставил сегодня две диммируемые планки диодов в качестве доп. досветки (спасибо Виталию!) :
royal blue+UV+deep red. При максимальном освещении (мои 2мг150*reeflux12k +2T5-54 reef blue +ATI Actinic)+ LED -- ничего излишне яркого (как опасался) не получил -- просто прибавилось "света" и чуть выделися пурпурно-красный оттенок(еще даже не понял- на сколько это мне понравилось). Зато, когда основной свет погас -- синий royal с красным и УФ дали очень уж "кислотную"картинку, -- красный пришлось даже пригасить в два раза, а чисто синий - ну очень глубокий .
Так что строить свет на одних синих -- настоящий экстрим, для нормального восриятия глазом надо имхо как-мин. половина белых (да я думаю и кораллам для роста тоже). В моем случае синие -- как раз роль досветки и раскраски дополнительной отлично выполнили, посмотрим теперь как они кораллам понравятся.

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re:Светодиодное освещение
« Ответ #458 : 10 Октябрь 2011, 22:04:45 »
нашёл вот такой сайт http://led22.ru/ledcat.html , много инфы по светодиодам особо AQ-1 и AQ-2 для морского аквариума, что скажет специалист по этому поводу - цветовая температура 10000 и 14000 к ???

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Светодиодное освещение
« Ответ #459 : 11 Октябрь 2011, 07:55:05 »
а где фотки СВОИХ ледов?

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Светодиодное освещение
« Ответ #460 : 11 Октябрь 2011, 08:11:16 »
Если заявленные характеристики светодиодов достоверные - то это вполне приемлемый вариант.
Однако я сильно сомневаюсь в этом. Потому как заказал точно такие же светодиоды (с точно таким же выбором температур света), выглядят абсолютно идентично - но характеристики более адекватные - 70..80Лм

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Светодиодное освещение
« Ответ #461 : 11 Октябрь 2011, 08:55:27 »
Может быть немного не в тему: сравнительные фото аквариума под T5 и LED


T5 264Вт


72Вт LED (12 XP-E Royal Blue + 12 XP-G Cool white + линзы 60)


Фото сделаны на одних и тех же настройках.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Светодиодное освещение
« Ответ #462 : 11 Октябрь 2011, 09:08:38 »
Было бы очень интересно посмотреть на комбинацию 132Вт Т5 + 36Вт LED...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Светодиодное освещение
« Ответ #463 : 11 Октябрь 2011, 09:17:08 »
Як па мне, то T5 - кіслата, а LEDs - вока радуецца.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Светодиодное освещение
« Ответ #464 : 11 Октябрь 2011, 11:26:52 »
Як па мне, то T5 - кіслата, а LEDs - вока радуецца.
Стоит учитовать, про таком соотношении белых-синих Лед травка веселей пиреть будет  ;)