Автор Тема: Как сделать грунт  (Прочитано 4238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Как сделать грунт
« : 02 Ноябрь 2011, 08:49:25 »
Планирую перезапуск аквариума-травника (уже около года на самодельном питательном грунте)

Сразу возникает несколько вариантов:
 - самодельный с питательным слоем
 - чистый грунт
 - чистый грунт + донный фильтр

Первый - проблемный. Любые подвижки в грунте, пересадки - это куча взвеси и грязи в воде.
Подсмотрел совет одного "бывалого аквариумиста". Он предлагал на питательную землю ложить слой мелкого речного песка, а сверху грунт нужной фракции. Как мне кажтся такая идея в большей степени загерметизирует нижний слой "питательной грязи" и не даст ей распространяться во время пересадок\прополок.

Второй вариант пугает свой пустотой. Ведь некоторые растения любят заиленный грунт и питаются в основном через корни.

Третий - геморойный. Так как надо организовывать прокачку воды отдельной помпой.

Что скажете?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Как сделать грунт
« Ответ #1 : 02 Ноябрь 2011, 09:07:40 »
Виталий, третий путь не сильно то и геморойный. Маленькая помпочка на 200 литров в час (на небольшой аквариум, ну или на 300-400) это проще простого. Так как вообще-то эрлифт справляется. Но эрлифт плохо совмесатим с цо2. Хотя если делать в противофазе и включать его только ночью... А для такого технического человека и с такими руками как у тебя -  это вообще элементарно.

Насчет заиленых грунтов - я думаю что это только нимфеям нужно. Ну может еще кому - так их в горшки. А остальные все возьмут из воды.

Зато никаких проблем с сифонкой: грунт постоянно вентилируется.

Я когда-то сделал вентилируемое дно из шланга с дырочками. Аквариум был на 100 литров, все задувалось в шланг вкопанный в грунт помпой 1000л/ч. Грунт был абсолютно чистым. Проблема только в скоплении в конце шланга всякого дерьмеца. Это надо учитывать. Амбулии росли очень хорошо, анубиасы -тоже. Болотные типа криптух -так сяк. Света было лл 72 ватт.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2011, 09:11:44 от dr.moro »

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Как сделать грунт
« Ответ #1 : 02 Ноябрь 2011, 09:07:40 »

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Как сделать грунт
« Ответ #2 : 02 Ноябрь 2011, 09:26:57 »
Я ориентируюсь на более требовательные растения. Эхов и нимфей там не будет.

А совместить помпу прокачивающую воду через донный фильтр с внешником можно?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Как сделать грунт
« Ответ #3 : 02 Ноябрь 2011, 09:35:53 »
Я привел в пример этит растючки чтобы сказать что в принципе питательный грунт это по-моему миф. В смысле его необходимость. "Длинностебелька" в нем точно не нуждается. А "болотом" ты не увлекаешься, значит можно.

Подключить к внешнику фальшдно конечно можно. Но: во внешниках как правило помпы слабенькие. Тем более поверхность грунта в фальшдонном фильтре будет превосходить поверхность во внешнике. То есть зачем он нужен? Эстетика торчащей головы на трубе от фальшдна - вопрос решаемый правильной посадкой растючки. Выход от помпы неплохой вариант для растворения CO2.... имхо только  плюсы.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Как сделать грунт
« Ответ #4 : 02 Ноябрь 2011, 10:23:21 »
В донном фильтре губки есть? А то я немного не понимаю как в высасывающую помпу донного фильтра  не будет попадать мусор.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Как сделать грунт
« Ответ #5 : 02 Ноябрь 2011, 12:19:37 »
нет , никаких губок не надо. Если и попадет на помпу - вылетит с другой стороны. Ну и сам грунт не пропустит.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Как сделать грунт
« Ответ #6 : 02 Ноябрь 2011, 13:22:02 »
Мой совет: чистый грунт + таблетки (самодельные шарики) под корни наиболее требовательным розеточным.
Чистый грунт + фальшдно + время = вьетнамка везде. Из собственного опыта.
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Как сделать грунт
« Ответ #7 : 02 Ноябрь 2011, 13:30:50 »
Связь между низшими и данным способом фильтрации?

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Как сделать грунт
« Ответ #8 : 02 Ноябрь 2011, 13:38:51 »
Очень простая. Микрочастицы детрита, проходящие сквозь фальшдно и дополнительно разбиваемые помпой, есть самый лучший корм для вьетнамки.
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Как сделать грунт
« Ответ #9 : 02 Ноябрь 2011, 13:49:41 »
Цитировать
Микрочастицы детрита, проходящие сквозь фальшдно и дополнительно разбиваемые помпой

ничем не отличается от прохождения через канистровый фильтр. Но пройти через фальшдно детриту гораздо труднее, чем через субстат во внешнике. Кроме того, въетнамка не ест детрит. Тут мгногофакторная штука. И отсутствие мочалок и их присутствие врядли сказывается однозначно.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2011, 14:48:10 от dr.moro »

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Как сделать грунт
« Ответ #10 : 02 Ноябрь 2011, 16:06:31 »
Вьетнамка таки гетеротроф... И детрит она ест превосходно...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Как сделать грунт
« Ответ #11 : 04 Ноябрь 2011, 07:23:52 »
Нуу... гетеротроф то она гетеротроф, но во первых и этого никто точно не знает, а во вторых речь не о детрите, а о растворенной органике. Это все таки водоросль, а не "росянка комариная смерть". А растворенной органике вообще все мочалки по барабану. Раствор и есть раствор. А вот окисление ее на богатой поверхности донного фильтра не вызывает сомнений. Но мы скатываемся в теоретизирование. Ты лучше мне скажи... вопрос в твоем топике.