Автор Тема: CO2 и как поднять КН  (Прочитано 6248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aminsk

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re:CO2 и как поднять КН
« Ответ #15 : 06 Сентябрь 2011, 17:21:39 »
Но соду мне советовал для фронтоз сыпать Юдаков. Значит, для пресного всё же подойдёт.
По идее должна пойти, химия есть химия, только интересно, на сколько это будет эффективным, и жаль, что у растений и рыб не спросишь, как они будут себя при этом чувствовать. И еще, подниметься общая жесткость или временная.
Думаю, может проще организовать в аквариуме ракушечник, хотя туго с местом.

Оффлайн Aminsk

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re:CO2 и как поднять КН
« Ответ #16 : 07 Сентябрь 2011, 08:36:54 »
Вот думается, можно ли добавлять растворимый мультивитамин в воду - там и железо и все микро и макро, плюс витамины. И растениям хорошо и рыбам? Или все же может быть в составе что-то вредное?
И вообще интересно было бы подумать - что можно добавлять в аквариум, а что нет и что будет если добавить. Допустим - кока-колу?)))

Белорусский клуб аквариумистов

Re:CO2 и как поднять КН
« Ответ #16 : 07 Сентябрь 2011, 08:36:54 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:CO2 и как поднять КН
« Ответ #17 : 07 Сентябрь 2011, 09:22:20 »
Я тоже задавался подобным вопросом. Нет - "кока кола" это явный перебор, а вот касательно мультивитаминных и особенно микроэлементных препаратов из аптеки - это весьма интересно. Но ответ вы врядли получите. Если только сами не попробуете ;D.

Собственно, что мешает. Покупаете какой нибудь хороший "витамин" для белых людей, типа "элевит" и добавляете. Из расчета что 1 таблетка на 60 кг массы тела вреда не окажет. Единственное - растворить оболочку с красителем и вкусовыми добавками. И слить ее в унитаз.

Только вот для чего это делать? в пресном аквариуме для рыб корма вполне сбалансированные, а растениям не так уж много надо. Микроэлементы вносятся при подменах. А макро - так это не в витаминах. А в удобрениях. То есть их скорее найдете в магазинах "для сада и огорода", чем в аптеках.

Есть масса аптечных препаратов, которые могут оказывать действие на обитателей. Например гормоны. Где то писали что кто-то добавлял кораллам соматотропин или что-то подобное. То что для бодибилдинга применяют. Вроде положительно.

« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2011, 09:27:51 от dr.moro »

Оффлайн Aminsk

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re:CO2 и как поднять КН
« Ответ #18 : 07 Сентябрь 2011, 21:35:21 »
это все понятно, но жутко интересно, тем более дома есть "шипучки" витус и крепыш трех видов, для взрослых, для детей с л-карнитином и для самых маленьких - вот думаю попробовать, только как отделить красители и как все же расчитать дозу. И интересно, почему она шипит, видимо выделяется со2?
кстати можно и просто л-карнитин добавить - аминокислота с массой положительных воздействий, в том числе действует и на рост, укрепление иммунитета, увеличение аппетита, плодовитость и т.д.
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2011, 07:12:48 от dr.moro »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:CO2 и как поднять КН
« Ответ #19 : 07 Сентябрь 2011, 23:01:56 »
Цитировать
..действует и на рост, укрепление иммунитета, увеличение аппетита, плодовитость и т.д
как там говорят : что русскому хорошо , то немцу смерть, в смысле растению или гидробионту, а так дерзайте

Оффлайн Aminsk

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re:CO2 и как поднять КН
« Ответ #20 : 08 Сентябрь 2011, 00:24:33 »
Цитировать
..действует и на рост, укрепление иммунитета, увеличение аппетита, плодовитость и т.д
как там говорят : что русскому хорошо , то немцу смерть, в смысле растению или гидробионту, а так дерзайте
в том то и дело, что хотелось сразу теорию помесить, подумать что может статься, а потом попробовать на практике.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:CO2 и как поднять КН
« Ответ #21 : 08 Сентябрь 2011, 07:26:30 »
Теории нет. Предполагается, что на рыб некоторые стимуляторы могут действовать похожим образом, как на человека. Но это вовсе не факт. И тем более не факт что на беспозвоночных. И уж тем более не факт что на растения :)

Просто бухнув в аквас витамины, тем более всякий дурацкий "витус" или "крепыш" (уж простите за прямоту - не доверяю я нашим производителям) с добавками из юппи (малиново-апельсиновый вкус и радикальный цвет) вы ничего хорошего уж точно не получите.. А если и получите, то не поймете  - так как такого рода эксперименты предполагают либо наличие "контрольной группы" - точно такого же аквариума, с одинаковыми объемом, оборудованием и населением, куда средство не добавляется.  Либо точного понимания процессов и пред-ожидания конкретного результата.

Оффлайн Aminsk

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re:CO2 и как поднять КН
« Ответ #22 : 08 Сентябрь 2011, 12:11:36 »
вариант для самых маленьких детей не содержит ни сахара ни красителей, как бы уже хорошо.

Оффлайн Aminsk

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re:CO2 и как поднять КН
« Ответ #23 : 08 Сентябрь 2011, 12:12:13 »
а вообще, если бы был толк. наверняка, производители уже бы продавали такие мультивитамины

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:CO2 и как поднять КН
« Ответ #24 : 08 Сентябрь 2011, 12:45:30 »
Прывітаньне, Аляксей!
Ну, фіштамін-та на рынку прысутнічае...
Я дадаваў вітаміны ў аквас. Адзін шарык пентавіту ці рэвіту на аквас 240 л у тыдзень не шкодзіў. Праўда, нельга сказаць, што я нешта станоўчае стаў заўважаць. Ніхто гэтага як бы не заўважыў.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Aminsk

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re:CO2 и как поднять КН
« Ответ #25 : 08 Сентябрь 2011, 17:34:55 »
Виталий, наверное, все же, все необходимое поступает на самом деле с кормом и со свежей водой, я вот подумал, действительно, добалять что-то - результата не увидишь, начнешь добавлять больше, ожидая результат и нанесешь вред, и выше, правильно написали, что нужна контрольная группа, иначе нету смысла, осталю я этот вопрос пока до лучших времен.
У самого какая-то непонятная ерунда в аквариуме - слегка помутнела водичка.