Автор Тема: Альтернатива использованию CO2  (Прочитано 17909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Альтернатива использованию CO2
« Ответ #15 : 17 Май 2011, 06:03:43 »
Действительно, зачем в аквасе мутить брагу, может легче и лучше готовый продукт подавать?

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Альтернатива использованию CO2
« Ответ #16 : 17 Май 2011, 21:45:32 »
обожаю наш форум за то, что только у нас мужчины так интеллигентно "ломают копья"  :)

очередная тема, грозящаяся перейти в научный диспут  ;D
но очень интересная  ::)
вот брагу я вряд ли когда-нибудь поставлю, а что-нибудь налить-насыпать.... это интересно  ;)
правда вот я убеждённая трезвенница..... а рыбам не вредно? или это только для травников без рыб?
Усё роўна гэтым мужчынам трэба нэстле-тэрапію прапісаць... Маё меркаваньне. Вось, як-небудзь сустрэнемся у Русалцы. Усе будуць піць піва, а гэтых прымусім шакалад трускаць.  ;D
раб Божы Вітáль

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Альтернатива использованию CO2
« Ответ #16 : 17 Май 2011, 21:45:32 »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Альтернатива использованию CO2
« Ответ #17 : 17 Май 2011, 21:55:38 »
Действительно, зачем в аквасе мутить брагу, может легче и лучше готовый продукт подавать?
Нет, чисто теоретически задача очень привлекательна, поскольку удобнее засыпать сахар, чем мутить брагу, ставить диффузор и т. д. Но здесь есть концептуальное противоречие. Бактерии, которые будут выедать сахар, кроме производства CO2 станут конкурентами высшим растениям по макро и микро. Процесс взаимосвязан. Чем больше бактерии дают растениям углерода, тем больше они забирают у них всего остального. Это может прокатить в преимущественно рыбной банке, где растения не справляются с выделениями рыб, но здесь, как правило, и недостатка CO2 нету особо. Поскольку ту роль производителя CO2, которую Вадим предлагает делегировать углеводопоедателям, здесь с успехом выполняют нитрификаторы. Т.е. я как-то не вижу места этим бактериям-алкоголикам и -сластёнам.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re:Альтернатива использованию CO2
« Ответ #18 : 17 Май 2011, 22:29:31 »
бактериям-алкоголикам

     ;D

то есть, если я не могу удержаться от "запихивания" в каждый аквариум почти максимального количества рыб, то мне такой способ и рассматривать не стоит?
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Альтернатива использованию CO2
« Ответ #19 : 17 Май 2011, 22:51:49 »
то есть, если я не могу удержаться от "запихивания" в каждый аквариум почти максимального количества рыб, то мне такой способ и рассматривать не стоит?
Ну, мужыкі паправяць, калі я памыляюся. Як мне бачыцца, то не варта.
раб Божы Вітáль

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Альтернатива использованию CO2
« Ответ #20 : 18 Май 2011, 07:19:20 »
Смотри, Вiталь. Конкуренции не будет. Масса бактерий первоначально нарастает, и азот  выедается. Но экспорта-то, нет! Ассимилиция -диссимиляция. Поэтому по итогу, после установления равновесия, система просто получит дополнительный углерод. Единственное что произойдет - снижение общего редокса. Но и это не факт.

Я фактически уверен в том что это заработает. Только на сахар систему надо переводить очень постепенно.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Альтернатива использованию CO2
« Ответ #21 : 18 Май 2011, 09:29:55 »
Вадим, как рассчитать максимальную дозу ?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Альтернатива использованию CO2
« Ответ #22 : 18 Май 2011, 09:58:35 »
А как рассчитываем СО2? ;D

Предлагаю следующий алгоритм: Сколько используется сахару в дрожжевой реактор, разделить на количество дней работы реактора, разделить на 2 (отнимем ночное время) разделить на 3 - т.к все уйдет в углекислоту, а не останется в спирте. Вот ориентировочная величина.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Альтернатива использованию CO2
« Ответ #23 : 18 Май 2011, 10:33:19 »
как -то не очень получается с этим алгоритмом, все ставят бутылки по 2л, соответственно сыпят примерно 200г сахара, доза по алгоритму на мои 140л и на чьи-нибудь 40л будет одинакова 1,1 г сахара

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Альтернатива использованию CO2
« Ответ #24 : 18 Май 2011, 12:00:24 »
Все зависит от степени использования CO2. Если на 140 литров такой объем при КПД 80-90% в течении 2 недель стабильно обеспечивает необхолдимый уровень CO2, то 40-литровик задохнется - ему просто приходится стравливать уменьшая КПД расхода.

Так что расчет в 1-2 грамма в день на 100-150 литров можно принять правильным, а остальным уменьшать/увеличивать пропорционально объему и КПД реактора. 

Только вот сомнительно ... нужен превопроходец с понимание биохимии ... Кто-нибудь проверит и запатентует? ;D

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Альтернатива использованию CO2
« Ответ #25 : 18 Май 2011, 12:40:38 »
Цитировать
Так что расчет в 1-2 грамма в день на 100-150 литров можно принять правильным, а остальным уменьшать/увеличивать пропорционально объему и КПД реактора.
о каком реакторе идет речь ?  я немного не понял , я написал что доза сахара для 140 и 40 л должна быть разная, а ты пишешь что все правильно и доза одинакова?

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Альтернатива использованию CO2
« Ответ #26 : 18 Май 2011, 13:09:40 »
Цитировать
Так что расчет в 1-2 грамма в день на 100-150 литров можно принять правильным, а остальным уменьшать/увеличивать пропорционально объему и КПД реактора.


Где здесь написано что одинакова?

Из своего опыта:
- при 90% использовании CO2 из 2 литрового бутыля на 140 литров в течении двух недель в аквариум подается минимально-среднее требуемое количество CO2. При этом CO2 не стравливается. Следовательно весь выделенный объем подается в аквариум, и ограничивается КПД реактора ~ 90%.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Альтернатива использованию CO2
« Ответ #27 : 18 Май 2011, 13:16:57 »
Цитировать
Где здесь написано что одинакова?
я так понял по утверждению что алгоритм рассчета верный

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Альтернатива использованию CO2
« Ответ #28 : 18 Май 2011, 13:24:02 »
Алгоритм рассчета верен в случае если КПД реального потребления из бутылки ~100%. Для 40литров, 100%-ое потребление CO2 выделяемого стандартной брагой из 2л грозит отравлением.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Альтернатива использованию CO2
« Ответ #29 : 18 Май 2011, 13:55:10 »
попытаюсь пояснить, я хочу сказать , что одно и то же количество сахара берут для браги для разных объемов аквариумов, и так где верность рассчета?  здесь мне кажется нужна точность, не будет точности будет вариант развития событий по Tomcat , если это конечно вообще возможно содержать акву на сахаре