Автор Тема: Калийная селитра  (Прочитано 15979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Калийная селитра
« Ответ #15 : 10 Февраль 2011, 13:19:40 »
В частности вчера, пройдясь по магазинам, я видел кучу удобрений в составе которых был KNO3 в той или иной пропорции. Но в добавок к нему были и фосфаты и другие элементы .... но нам ведь нужны нитраты.

Я к химии не особо понимаю. Предполагаю что калиевая селитра содержит только KNO3?

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Калийная селитра
« Ответ #16 : 10 Февраль 2011, 13:34:20 »
Так. Праўда, гэта толькі для чыстых рэчываў. Рэальна рэшткава будзе і нешта яшчэ, але ў нашым выпадку гэтыя рэшткавыя канцэнтрацыі дамешкаў, ролі ня граюць.
раб Божы Вітáль

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Калийная селитра
« Ответ #16 : 10 Февраль 2011, 13:34:20 »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Калийная селитра
« Ответ #17 : 10 Февраль 2011, 14:49:52 »
damien ,  для создания полноценного макро удо нам нужен и фосфор, идеальное соотношение N : P  вроде 16 : 1, по мнению Барра 5 : 1, на готовых удо смотрим сколько N , сколько Р, нам еще нужен К, обычно в готовых калий есть, не забываем смотреть на остальное, ну там медь, магний, бор .. и сравнивать с брендовыми удо. Я кстати в химии тоже не особо  :)

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Калийная селитра
« Ответ #18 : 10 Февраль 2011, 15:35:06 »
Я вчера тоже искала макро удобрение и наткнулась в своем загашнике на удобрение Акварин. Вот его состав: N - 13% , P2O5 - 5, K2O - 2, Fe - 0,054, Zn - 0,014, Cu - 0,01, Mn - 0,042, Mo - 0,004, B - 0,02.
Вот - http://www.bhz.kosnet.ru/Rus/Prod/Agrprom/Aquarin.html
Мое удобрение имеет название "Цветочное", Акварин 7.
Есть еще Акварин 5 идет в продаже у нас под названием Акварин "Супер".
Соотношение NP вроде близкое к нужному. А вот остальные элементы мне не понятны, нужны ли они или нет.
Удобрения в хелатной форме.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Калийная селитра
« Ответ #19 : 10 Февраль 2011, 16:08:47 »
13% нитратов к 5% фотфатов не есть правильно. Много последних. Наличие цинка и меди ставлю под сомнение (хотя конечно дозы ничтожные).

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Калийная селитра
« Ответ #20 : 10 Февраль 2011, 16:39:49 »
не все так просто с цветочными удо, посмотрите в какой форме азот,  в фирменные удо входит медь и цинк

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Калийная селитра
« Ответ #21 : 10 Февраль 2011, 16:43:52 »
Если брать в расчет 5:1, то не хватает совсем чуть-чуть. А вот если 15:1, то да совсем не подходит.

не все так просто с цветочными удо, посмотрите в какой форме азот,  в фирменные удо входит медь и цинк
Вот поэтому и страшно, хотя очень бы хотелось использовать что-то готовое, а не пачкать кастрюли готовя варево. Тем более не понятно с пропорциями внесения в аквариум.
А вообще есть ли в продаже готовые макро удобрения для аквариумных растений?

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Калийная селитра
« Ответ #22 : 10 Февраль 2011, 17:04:27 »
я  думаю правильная пропорция 16 : 1, готовые макро есть, внесение расчитывается калькулятором, если вникнуть ни чего сложного
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2011, 22:16:59 от Коготь »

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Калийная селитра
« Ответ #23 : 10 Февраль 2011, 17:46:08 »
А какие? Можно название, фирму.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Калийная селитра
« Ответ #24 : 10 Февраль 2011, 18:44:30 »
Вот поэтому и страшно, хотя очень бы хотелось использовать что-то готовое, а не пачкать кастрюли готовя варево. Тем более не понятно с пропорциями внесения в аквариум.
А вообще есть ли в продаже готовые макро удобрения для аквариумных растений?
Аксана, справа нават не ў гэтым (што лічыць за норму). Калі нітраты па нулях, то толькі іх пажадана і ліць.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Калийная селитра
« Ответ #25 : 10 Февраль 2011, 22:25:22 »
Виталий я не буду лить пока ничего. Налью только после того, как куплю тесты на фосфаты капельные и на нитраты тоже. Только после этого я буду уверена, что мне это надо. А пока я бы хотела, чтобы у меня стояло макроудобрение, микро уже стоит, но пока его не использовала.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Калийная селитра
« Ответ #26 : 10 Февраль 2011, 22:45:19 »
Комплекснае макраўгнаеньне у зьмешаным акварыўме амаль ніколі не патрэбна. Як правіла, там не хапае толькі чагосьці аднаго. Вось, гэтае "адно" і варта ліць, пакуль сістэма не "ўпрэцца" ў нейкі іншы ноль. Тады трэба ліць гэтае "іншае". Калі ж мы, не аналізуючы сітуацыю,  дадаем усё ў "аптымальных" прапорцыях, расьліны ўсё гэта з'ядаюць у гэтых самых прапорцыях, і мы маем тую ж сітуацыю, з якой стартавалі. Сітуацыя, калі ў нас атрымліваецца ноль па большасьці макра і мікра элементаў - не такая ўжо і страшная: расьліны не пакажуць прыкметаў хларозу, а проста "стануць" і будуць чакаць новай порцыі корму рыбам і пасьля ім. Водарасьці ў такой сітуацыі не маюць шанцаў, рыбы - проста ў захапленьні, расьліны хацелі б расьці хутчэй, але нам гэта ня трэба (інакш дадаём дадатковыя ўгнаеньні).   
раб Божы Вітáль

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Калийная селитра
« Ответ #27 : 10 Февраль 2011, 23:10:42 »
Ксюбелла, готовые аква удо у нас найти не очень реально и это не дешевое удовольствие, а с учетом доставки..  так что рекомендую поискать старую кастрюльку или ее аналог

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Калийная селитра
« Ответ #28 : 14 Февраль 2011, 13:41:05 »
Если кому интересно.

Аммиачная селитра есть в ЦУМе, хлористый калий недалеко от ЦУМа в хозмаге на Платонова 34

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Калийная селитра
« Ответ #29 : 14 Февраль 2011, 13:46:41 »
Кстати советовали перекристаллизовать сначала по отдельности селитру и калий, потом смешать поварить и сделать финальную перекристаллизацию. Из-за соображений нечистоты компонентов.