Автор Тема: Аквариум с минимальным техническим оснащением  (Прочитано 14852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Новый аквариум другое название. Размеры этого аквариума длина один метр ширина семьдесят сантиметров высота пятьдесят сантиметров.    Такое название в большей степени  отражает то , о чём я хочу сказать. В просто банке не получится создать мир , в котором в первую очередь будут нормально чувствовать себя растения.   
   Без искуственного освещения конечно же не получится выращивать не только требовательные растения но и самые простейшие вряд ли будут расти. А без продувки воздухом не получится содержать ту плотность посадки  рыб  которая , становится возможной при использовании компрессора. А вот играться с водой что это даёт ?  Из крана течёт константа , изменять константу ради переменной , это уже как то не вяжется со здравым смыслом. Да изменение параметров воды приведёт к возможности типа , бананы выращивать за полярным кругом а северных олений в Сахаре , слишком дорого , я не смогу покупать такие бананы.  Для меня лучше пробовать переменную подогнать под константу.  Игрался я и с питательным грунтом.  было и такое что эхинодорус  за месяц превращался в огромный взрослый куст ,  а потом за неделю он полностью растворялся а новые листья в лучшем случае , становились мелкими а могло и вообще ничего не востановится , с криптокаринами ещё хуже.  Кое что , уже посажено на постоянные места , нет пока определённости с крупными растениями благодаря вопросу про увирандру решил поставить её сюда. 
















Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
            Обычно аквариум  заводят ,  чтобы иметь  красивую картинку. Но красивая картинка сама собой не появится. Это такое распространённое заблуждение  что  применение технических средств  ведёт к гарантированному положительному эффекту  они помогут   но обойтись без работы по уходу за грядкой или стоилом не получится. Избежать разочарования не считать что всё приобретённое обязано приживаться просто   развлекаться таким время провождением ,  решив одну проблему переходить к дугой а они не когда не закончатся.   В общем , любой путь это просто путь , не попробуешь не узнаешь.  Процесс и результат они одинаково интересны. Идти к системе способной  максимально  самостоятельно функцианиравать без излишнего вмешательства  такое у меня развлечение. В общем , нет аквариума нет проблемы но дело как раз таки в том что мне нравится иметь  проблемку под названием аквариумок. Такая она вот , философия.   
        Мне повезло увидеть аквариум  семидесяти сантиметровой ширины до того как у меня самого появился большой аквариум , после этого преимущества большой ширины мной не подвергается сомнению. Ширина это  точно положительный ленивый параметр  однажды сделанный , потом постоянно работает в плюс. Никто же не говорит сколько кубов квартира  в которой он живёт  и  ареал обитания всех живых описывают в квадратах. Технически ширина улучшает газообмен и на большей площади можно больше разместить как растений  так и рыб. В декоративном плане это сравнимо с плоской картинкой и 3D картинкой. Если сразу при планировании банки , заложить достаточную ширину в дальнейшем это облегчит эксплуатацию. В общем если вы планируете аквариум , а не перегородку то лучше шире а не выше.





       Здесь с увирандрой , получилась иллюстрация к вопросу кто же главный хвост ноги шея или всё таки свет.  Изменилось только освещение ,  усилилось и удлинилось. Сейчас цветонос уже на поверхности но не расцвёл.






        Не смотря на пройденное время прогрессирует кладофора. После применения глута 40млх100л погибли все мелкие креветки , а новые не рождаются кладофоре ничего. Как он  действует на коротко стебельные не замечал на длинно стебельные из тех что есть у меня негатив проявляется у перестолистника появляется много точек роста а у кабомбы точки роста отмирают   




Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля



       Аквариумные обитатели это в первую очередь аэробные организмы , кислород является  основным лимитирующим фактором для их жизни и во многом неблагополучие в аквариуме начинается от  его недостатка.   Кислород его потребляют не только те  кого принято считать населением аквариума. Чьи то отходы жизнедеятельности кому то еда , свеженькое сочненькое бактериями потребляется быстро а на твёрденьком процесс идёт от долго до очень долго  и для этого постоянно будет использоваться кислород .   Природа использует разнообразные  механизмы как с этим жить , а для объёма аквариума механическое удаление  этих соединений сифонкой , надёжный и  простой способ поддерживать нужный кислородный режим в аквариуме.     
        Всё это можно было написать одной фразой , уборка с сифонкой и аэрация  нужны  для поддержания  Окислительно- Восстановительного Потенциала \ ОВП\ в окисленной области. 
    Установлено два аэролифта мочалки не в корпусе очищаются рыбами креветками улитками за счёт этого длительное время можно не промывать. Стоят в нишах  , на стекле ниже уровня грунта.  В аквариуме с растениями я думаю совсем не обязательно гонять воду помпой , а вот оставить аквариум  без аэрации я бы предпочёл что бы такой ситуации у меня не произошло , это уже как бы не приемлемо , она необходима в любом аквариуме.



Полтора месяца не сифонил и не доливал воду. Кладофора благоденствует в новом аквариуме , возможно это связано со стратегией занять большую площадь  при изменениях , а когда наступает деградация водоёма она принимает другую форму.    Нити становятся короче разветвляются собираются в клубки , в шарики не превращается , но легко убирается руками.  От декора можно оторвать а с растений так не получается либо обрезаю лист а длинно стебельные просто удаляю целиком.





     А это я не понимаю или другая водоросль или её взрослая или прикреплённая оседлая форма после такого превращения эти подушечки уже даже неплохой декор.

      На негативное действие ГЛУТА обратил внимание только из за синих креветок пока были дикой формы было все равно живут да живут что на них смотреть. Сейчас обратил внимание и на реакцию медленных растений ,  рост тоже замедляется.
         Как обычно на постоянные места высаживать начал от переднего стекла это Echinodorus sp. Saturn (Satan)  2006 Uruguay  Termas del Arapey -  Эхинодорус  сатурн 2006 Уругвай Термас дел Арапея он тоже замедлился после ГЛУТА. Из тех эхинодорусов что растут у меня это один из самых мелких при попадании в тень листовая пластинка не увеличивается ,а только удлиняется черешок.

      В этот аквариум уже не стал поселять анцитрусов , пустил лорикарий и севелий.



Оффлайн ТыХТО

  • Старожил
  • Сообщений: 381
  • Поблагодарили: 20
    • Просмотр профиля
Кладофора меняет форму по непонятной причине. Наверно, действительно, тоньчится нитями для размножения, занять новую территорию в свежем аквариуме. А может и еще от каких-то параметров воды зависит. От температуры точно зависит - при высокой температуре растет тонкими нитями.
Сайдекс ее не берет.

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
       Это после того как просифонил и подменил воду. После того как она начала собираться в клубки это уже не так напрягает и  просто дело времени пока её выберешь.  Про влияние температуры ничего не скажу , я не слежу за ней.

       Это вот она на перестолистнике судя по креветкам им это нравится.

       Эту кочку не трогаю она сама видоизменяется. 

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
      Проверил версию ТыХТО с температурой , в двух аквариумах 23С в одном её вообще нет в другом её немного в прикреплённой форме  в тех что фотографирую 24С в старом  есть одна точка , в прикреплённой форме ,  но я её не убираю в новом после процедуры старения она собирается в клубки и не прогрессирует а в одном держится 26С там клубков очень много.   

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля

     Наконец  доделал свет , повесил все прожектора что планировал семь штук. Столько Ват на такую площадь у меня никогда не было , про Люмены  и говорить не стоит. Как то на одной фирме видел аквариум  он освещался двумя металл галиевымя лампами по 500ВТ на рыбе каждая чешуйка сверкала а грунт на дне был похож на драгоценные камни , картинка представляла  впечатляющее зрелище. 
   Крышка получилась из трёх сегментов. С одной стороны удобно что снимая их по очереди с комфортом можно добраться до любой точки аквариума , можно было сделать и из двух , заднею уже переднею шире. Когда использовал люминесцентные лампы Т5 никогда не применял ЭПРУ одну на две лампы чтобы свести к минимуму урон в освещении при выходе из строя одного светильника вероятность того что при этом пострадают растения , меньше. Скорость замены тоже важна если ремонт затянется на месяц или больше а при этом у вас отказало всё освещение неприятности точно будут. Так что логика такая раздельные блоки и возможность приобрести для замены  за ближайшем углом. Есть ещё и такой момент он упоминается в разговорах , что при любой смене освещения растения тормозят им нужно время перейти на другой спектр и даже мощность.

      Закончил эксперимент с водорослью когда что то делаешь куски отрываются и разлетаются по всему аквариуму может потом попробую повторить .








       Когда покупал декор планировал одно  сейчас начинают доставать варианты , а может так будет лучше. Начинаешь крутить вертеть и выворачиваешь  то , что уже начало расти. Вариант положить этот декор на дно очень соблазнителен. Сегментировать дно с нишами для растений , чтобы они не смешивались , она решает эту задачу   

















Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
..... Размеры этого аквариума длина один метр ширина семьдесят сантиметров высота пятьдесят сантиметров.  ...

Здравствуйте. вы гуманитарий?
1000*750*500 (h)  или 1,0*0,75*0,5 (h) намного восприятие лучше.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
п.с. какое-то "скопипаченое" сумбурное повествование из интернета....3/10.

ваш аквариум - хорошее болото.
эксперименты?

п.с. ничего личного. просто много предложений и задвигание теорий, а по факту болото

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
   Я из гегемону. И естественно написал размеры  в обще доступной , без разночтений форме так что вы меня огорчили никак не думал что моя писанина о таком простом вопросе  для вас оказалась недоступной   пожалуйста уточните с пониманием какого  размера этого аквариума у вас появились трудности.
     А вот БОЛОТО   это верно никогда ничем другим аквариум не считал и всегда говорю МОЁ БОЛОТО

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
    Для создания дополнительной среды обитания креветкам , декор приподнял над грунтом без них уже получается никак. Применение декора создаёт более ( болотные)  условия , все эти дополнительные поверхности заселяются водорослями , микроорганизмами за счёт этого увеличивается и расширяется пищевая цепочка.  Террасы позволяют на той же площади высадить и скомбинировать большее видовое разнообразие растений. Минусом пластикового декора называют его выделение химических соединений но я исхожу что это не навсегда конкретно в этом случае помутнела вода и уже около двух месяцев не становится полностью прозрачной.  Минус их конечно и в том что у них нет индивидуальности но по мере зарастания этот минус сглаживается при этом пластик легко обрабатывается его без проблем можно пилить и клеить это расширяет возможности пластика , мне нравится с ним работать.













    Основной плюс произошедший за это время это почти не осталось нитчатки.  Высадил  и крупные эхинодорусы а это уже из области и хочется и место найти надо. Это Eсhinodorus sp. Physalis Itu Rio Itu Uruguay эхинодорус Фезалис если сравнивать с тем что у меня было раньше то похоже на Эхинодорус Хоремани  Echinodorus horemani ,  но форма другая  листовая пластинка более волнистая и с претензией на прозрачность.







   

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум с минимальным техническим оснащением
« Ответ #11 : 21 Сентябрь 2021, 05:45:01 »
    Прошёл год как в аквариум была залита вода . Тут уж под настроение можно сказать целый год прошёл или всего лишь год .




















    Когда я начинал заниматься аквариумом все советы по толщине грунта говорили что у переднего стекла это один сантиметр а у заднего не более трёх сантиметров. Обоснованием этого утверждения приводился довод что это нужно для вентиляции и насыщения кислородом толщи грунта. Если с налёта то вроде бы в этом  логика и есть. Но есть личный опыт и в нём всегда есть что то сделанное не так как предписывает канон и по результатам таких случайностей а потом и проведённых экспериментов что меньше шести сантиметров при использовании песка или гальки в растительном аквариуме ложить не стоит.  Так что для меня связь грунт аквариума и кислород  в нём , проблема какая то надуманная не имеющая практического значения и я потерял к этому интерес а у практического использования грунта толщиной шесть – десять  сантиметров    отрицательного воздействия  я не заметил только плюсы. Ещё есть и такое наблюдение , когда сифонишь грунт без растительного покрова в нём есть газовые пузыри при этом если вырываешь  купное растение или кочку растений где грунт не сифонился годами газовых пузырей нет , поднимается только мельчайший ил. Корневая система растений , ризосфера , такая скромненькая мини лаборатория которая преобразует то что есть в то , что необходимо , не стоит этого недооценивать и пытаться  всё питание растений перевести  на пробирочный рецепт. Оставшись без работы ризосфера будет терять свои навыки , перейдя на упрощённое потребление а оставшись без упрощёнки успеет ли начать работу лаборатория которая уже не в теме да и квалификацию легче потерять чем приобрести.  Что то типа такого.



    С фракцией тоже непонятно.  Эту фракцию купил потому что другой не было , а попробовать красный гранит хотелось. Результат удивил в отношении МАРСИЛИИ и ЭЛЕОРАХИСА , много раз пробовал а успехов особых не было а в этом  грунте результат без усилий.






Оффлайн SantaMonica

  • Постоялец
  • Сообщений: 102
  • Поблагодарили: 16
  • SantaMonica
    • Просмотр профиля
    • Algae Scrubbers
Так много зелени. Я тоже предпочитаю простое :)

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
   Шараханья от одних растений к другим это нормально они наверно никогда не прекратятся. Для создания картинки сейчас применяю растения которые явно отличаются по внешнему виду , то есть почти всегда можно найти похожие из мягкой кислой воды и из воды средней жёсткости. Когда только появилась прозерпинака брал её много раз  , но результат был отрицательный и я решил больше с ней не связываться. По случаю опять как то приобрёл и сейчас она растёт. Моё объяснение этого что конкретно у этой ветки нашёлся ген который решил , а что здесь неплохо ох и заживём. Такие адаптированные виды я стараюсь сохранять по максимуму и сейчас могу сказать что для неё нитчатка страшнее чем параметры воды. 

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
   Здесь иллюстрация про простые и сложные. Это две буцефаландры приобретались одна Катерина другая Без Названия ни я ни другие кто приходит отличий не видят приобретены и посажены были одновременно. Но от той что Без Названия уже три или четыре раза отделял отростки при чём каждый раз отрывалось по  три или больше точек роста а Катерина это всё что наросло за это время. Вот и получается одна из них сложная а другая не сложная но внешне одинаковые.