Автор Тема: Спустя пол года)  (Прочитано 12289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Спустя пол года)
« Ответ #15 : 28 Февраль 2017, 19:34:07 »
Вы хотите сказать, что трех сборок ReefLife не хватало на ваш объем в 40л?
Какие настройки диммирования у вас были до, и после установки ламп T5?

Оффлайн Kfdier

  • Постоялец
  • Сообщений: 217
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re: Спустя пол года)
« Ответ #16 : 28 Февраль 2017, 20:10:30 »
Вы хотите сказать, что трех сборок ReefLife не хватало на ваш объем в 40л?
Какие настройки диммирования у вас были до, и после установки ламп T5?
Как ни странно, но не хватало....
В пике дня:
УФ- 14%
Роял-70%
Белый-20%
Рэд-20%
Циан-20%
Блю-70%
Сейчас с т5 тоже самое только убрал роял и блю до 30%

Отправлено с моего HUAWEI P7-L10 через Tapatalk


Белорусский клуб аквариумистов

Re: Спустя пол года)
« Ответ #16 : 28 Февраль 2017, 20:10:30 »

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Спустя пол года)
« Ответ #17 : 28 Февраль 2017, 23:10:16 »
Я немного прокалькулировал опираясь на ваши настройки света. В итоге у меня получилось следующее:
 - настройки диммирования до добавления T5 у вас давали усредненный PAR=287
 - настройки диммирования после добавления T5 дали усредненный PAR=170
 
То есть снизив диммирование с 70% до 30% на синем и голубом канале вы снизили интенсивность света более чем на треть. Примерно столько же,а возможно и меньше, возместили лампами T5. В итоге получилось все тоже самое. Просто за счет иного распределения энергии в спектре ламп T5  вы получили чуть более яркий для глаза свет. Кораллам наоборот стало меньше. В следствии чего кауластрея стала пышнее обычного.

В общем мое мнение таково, что света у вас изначально было много (реально много, так как PAR=287 это свет для SPS). Исходя из состава кораллов которые у вас сидят в аквариуме интенсивность света можно было уменьшать минимум в 1.5 раза.


Если же все-таки предположить, что света было мало, то сразу встает два вопроса:
 - какой блок питания (напряжение\ток) вы используете
 - какой ток выдает драйвер в каждом канале

Если все стандартно, то ума не приложу, как не могло хватать трех сборок на такой небольшой аквариум.

 
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2017, 23:12:53 от damien »

Оффлайн tommy

  • Старожил
  • Сообщений: 404
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: Спустя пол года)
« Ответ #18 : 01 Март 2017, 21:45:40 »
Виталий, вдаваться в суперподробности не буду, но совместно с Кареном были проведены измерения спектров и мощности света спец.приборами. Карен ученый, поэтому сомневаться в том что прибор был "не алло" не стоит.
Так вот. Есть такие части спектра, которые ЛЕД не выдают. А про рассеянность ЛЛ написано много и это не оспоримо.
И исходя из этих измерений были сделаны выводы в пользу совмещения ЛЕД и Т5.
Поэтому, когда у меня спросили мое мнение про свет, я озвучил свою позицию.
Скажу еще только что при добавлении двух Т5 ламп к моим 8-ми Вашим сборкам - яркость выросла, а кораллы стали сильнее надуваться. Хотя чисто на ЛЕД с такой же яркостью все кораллы прижимались. Вот такие наблюдения.
С Уважением.
« Последнее редактирование: 01 Март 2017, 21:48:54 от tommy »

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Спустя пол года)
« Ответ #19 : 02 Март 2017, 10:41:58 »
Так вот. Есть такие части спектра, которые ЛЕД не выдают.
Это неверное сделанные выводы. Нет таких частей спектра, который не выдают светодиоды.

Цитировать
А про рассеянность ЛЛ написано много и это не оспоримо.
Это бесспорный факт. Кораллам нужен обволакивающий со всех сторон свет (не прожекторный свет). Но и эта проблема решается правильной расстановкой светодиодных сборок.

Tommy, после добавки T5 вы же тоже уменьшили интенсивность света от светодиодов? То есть вы уменьшили количество света для кораллов, и добавив T5 вы добавили чуть больше света для глаза. Вам стало ярче, но это вовсе не значит, что кораллам стало ярче тоже.
Кстати интересно на сколько вы скинули интенсивность света светодиодов?

В этом основная загвоздка светодиодов: риферы никак не могут понять, что светодиоды дают высокую интенсивность света для кораллов, но человеческий глаз это не видит, ему темно. Тогда аквариумист добавляет света, чтобы было не темно, а кораллам этого уже много.

Если ЛПС не дуются, то им много света (если не рассматривать качество воды).



 

Оффлайн tommy

  • Старожил
  • Сообщений: 404
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: Спустя пол года)
« Ответ #20 : 02 Март 2017, 17:26:45 »
Виталий, я хочу чтобы мой аквариум был ярким, а кораллы пушистыми. И если для этого нужно было всего лишь добавить две лампы Т5, то почему бы этого не сделать?)
А другой момент. Да, я уменьшал яркость синих каналов и добавлял вдвое больше белого. Но с чего Вы взяли что моим кораллам не стало ярче. Вроде никого с научными приборами последнее время я к аквариуму не подпускал))

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Спустя пол года)
« Ответ #21 : 02 Март 2017, 17:53:00 »
Виталий, я хочу чтобы мой аквариум был ярким, а кораллы пушистыми. И если для этого нужно было всего лишь добавить две лампы Т5, то почему бы этого не сделать?
C этим сложно поспорить. Конечно же надо улучшать.
Меня больше беспокоит тот факт, что видимые улучшения немного "затуманивают" трезвость мышления, делаются поспешные выводы о том, что кораллы распушились от света T5 (хотя на самом деле сказалось уменьшение интенсивности света).

По поводу улучшения цветности от Т5 я соглашусь - зеленый и желтые пикив спектре Т5 дают хороший эффект для глаз.

Если понимаешь физику процессов, то все можно просчитать на калькуляторе, и "научные приборы" вовсе не обязательны. 
Энергия синих светодиодов сосредоточена в узком диапзоне длин волн. Энергия белых светодиодов распределена по всему спектру. Меняя уровень диммирования синих и белых на одну и туже величину, изменения интенсивности света от белых будут в несколько раз меньше, чем от синих. Если на циферках, то снижение интенсивности света уменьшением синего канала со 100% до 50%, вовсе не будет возмещено увеличением белого с 50% доя 100% - итоговый свет для кораллов будет слабее.

Оффлайн Byslinski

  • Пользователь
  • Сообщений: 62
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Спустя пол года)
« Ответ #22 : 27 Август 2017, 19:20:53 »
Решила поделиться этапами нашего "роста". Как мы начинали (когда были только камни и ожидание начала рассвета ) и какие сейчас(когда уже кажется, что совсем нет свободного места) 

Но и на этом не останавливаемся)))   планируем уже побольше сделать нашу красоту))) почти все готово)

  может кто еще подскажет-у нас с kH беда.. Днем меряем-8-9 . Но почему-то после ночи он падает (6 )?????????  С утра при добавлении БаллингЛайт порции кН поднимаем
Маленькое воспоминание как все начиналось и куда все идет:
« Последнее редактирование: 27 Август 2017, 20:01:43 от Byslinski »

Оффлайн Kfdier

  • Постоялец
  • Сообщений: 217
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re: Спустя пол года)
« Ответ #23 : 08 Сентябрь 2017, 19:47:57 »
Немного фото нынешнего и будущего аквариума... ;)

Отправлено с моего HUAWEI P7-L10 через Tapatalk


Оффлайн Дми-3й

  • Дмитрий г. Гродно
  • Старожил
  • Сообщений: 353
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Re: Спустя пол года)
« Ответ #24 : 08 Сентябрь 2017, 23:22:30 »
Александр, приветствую! На сколько я правильно понял по фото, шахта находится по середине. В какой из трех отсеков САМПа  будет осуществляться слив?
Step by step to the see in 265 L
http://akva.by/forum/index.php?topic=20065.0
https://www.youtube.com/watch?v=GFUtIQFNDiU
900х450х550
+375293545999

Оффлайн Kfdier

  • Постоялец
  • Сообщений: 217
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re: Спустя пол года)
« Ответ #25 : 09 Сентябрь 2017, 15:07:44 »
Александр, приветствую! На сколько я правильно понял по фото, шахта находится по середине. В какой из трех отсеков САМПа  будет осуществляться слив?
Шахта справа, слив в отсек где стоит пенник

Отправлено с моего HUAWEI P7-L10 через Tapatalk

Оффлайн Kfdier

  • Постоялец
  • Сообщений: 217
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re: Спустя пол года)
« Ответ #26 : 10 Сентябрь 2017, 13:30:14 »
Вот короткая труба это и есть слив, жду покупки крана на него и помпы на возврат(красная ручка крана)

Отправлено с моего HUAWEI P7-L10 через Tapatalk


Оффлайн Romeralis

  • Роман
  • Старожил
  • Сообщений: 295
  • Поблагодарили: 13
  • Аквариум в каждый дом!
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин "МирАквариума"
Re: Спустя пол года)
« Ответ #27 : 13 Сентябрь 2017, 16:38:00 »
Немного фото нынешнего и будущего аквариума... ;)

Видел вчера данный аквариум! Фото даже на 20% не предаёт той красоты, которая открывается в реальности. Очень красивый аквариум!

P/s: анемон адаптировался, расправился и даже сегодня покушал...  ;)
  Аквариум – это маленькое окно в большой и сложный мир...

Оффлайн Kfdier

  • Постоялец
  • Сообщений: 217
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re: Спустя пол года)
« Ответ #28 : 27 Сентябрь 2017, 13:53:34 »
Поймал красивый кадр на фоне заходящего солнца...

Отправлено с моего HUAWEI P7-L10 через Tapatalk


Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Спустя пол года)
« Ответ #29 : 28 Сентябрь 2017, 08:42:04 »
Да, а если припасть к самому стеклу  на просет аквариума кажется, что ты под водой, все колышется, волны набегают  и солнуце в глаза светит #^!y^

Старайтесь убирать из кадра лишнее оборудование, а то оно немного портит вид красоты
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»