Автор Тема: малавийцы группы Мзобо  (Прочитано 20345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
малавийцы группы Мзобо
« : 18 Март 2014, 12:33:25 »
Как и многие аквариумисты, я падок до всяких новинок. Но бывыет побалуешься с ними пару лет, обнаруживаешь, что и самки у них - ерунда, и самцы как на картинке в интернете бывают лишь по большим праздникам, и думаешь - надо вернуться к старым добрым елошкам, зебрам и т.п. А потом смотришь, не мне одному такая мысль в голову пришла. Прошло еще пару лет, и вида больше ни у кого нет. Но есть определенная группа малавийцев, которая раз попав, я думаю закрепилась бы у нас навсегда... Если бы они легко размножались. Это группа Мзобо. Вот что пишет о них Конингс (первод мой, более чем вольный, если что не взыщите ;D

                                                       ТРИО МЗОБО

У острова Ликома обитают несколько видов, похожих на зебр. Вероятно этот остров является убежищем для некоторых старых видов с очень ограниченным ареалом. Один из этих них - Metriaclima sp. ‘membe deep’, небольшая цихлида с необычно окрашенными самцами и темно-желтыми самками. Их ареал ограничен северо-восточным побережьем острова Ликома между Мембе пойнтом и Майнгано, они обычно встречаются в богатых осадочными породами местах на глубине между 15 и 30 метров. Самцы предпочитают водоросли, а самки кроме того могут питаться планктоном. Также как и Pseudotropheus sp. ‘polit’ самцы могут быстро менять свой цвет с черного и голубого на серо-синий. Хотя Metriaclima sp. ‘membe deep’ достаточно привлекательный вид, он никогда не экспортировался (это уже не правда, у меня старое издание Конингса С.Ф.) . Причины вероятно две – низкая плотность популяции и глубина, на которой живут эти рыбы.
Похожие виды, экспортированные с побережья Танзании в начале девяностых годов, с большим энтузиазмом были встречены аквариумистами. Один из них Metriaclima sp. ‘Msobo’ водится в районе дельты реки Рухуху. Наиболее северной точкой ареала является Мыс Кайзер, где я нашел несколько самок, а территориальных самцов уже не было. Эти рыбы обычны у Нгвази и Рифа Магунга, а также у Рифа Помбо и Лунду. Самки всех популяций яркие оранжево-желтые. Окраска самцов слегка изменяется от одного конца ареала до другого, но обычно они черно-синие с нерегулярными светло-голубыми полосами и пятнами у основания спинного плавника и верхней половине тела. Они отличаются от Мембе Дипов своими предпочтениями в обитании: если Мембе Дипы любят богатое осадочными породами дно и большую глубину, то Мзобо живут выше, а у Магунга Рифа даже были найдены в каменистых местах.
Цвет некоторых самцов, например две горизонтальные полосы, делают этих цихлид похожих на род Меланохромис. Однако, техника, при помощи которой они отскребают водоросли от камней сильно отличается. Мзобо тесно прижимаются губами к субстрату и водоросли как бы вычесываются. Меланохромисы же кусают и выщипыват водоросли, я никогда не видел их вычесывающими.
Третий вид, завершающий ‘Трио Мзобо’ обнаружен между Ньямбе и Островом Лундо. Самцы этого вида Metriaclima sp. ‘Msobo heteropticus’ имеют черный рисунок по светло-голубому телу. Самки большинства популяций имеют желтые плавники, но одна популяция, обнаруженная у Острова Лундо, имеет ярко-желтых самок. Берега между Лунду и Ньямбе песчаные и возможно это является барьером для распространения Мзобо и Мзобо Гетероптикус от тех мест, где они были найдены.
Три вида Мзобо вероятно тесно связаны друг с другом, но я не нашел связь с каким-то другими группами на основе их характеристик.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: малавийцы группы Мзобо
« Ответ #1 : 18 Март 2014, 12:34:29 »
Это Мембе Дипы

Белорусский клуб аквариумистов

Re: малавийцы группы Мзобо
« Ответ #1 : 18 Март 2014, 12:34:29 »

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: малавийцы группы Мзобо
« Ответ #2 : 18 Март 2014, 12:35:11 »
Это Мзобо

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: малавийцы группы Мзобо
« Ответ #3 : 18 Март 2014, 12:36:13 »
Это Мзобо Гетероптикус

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: малавийцы группы Мзобо
« Ответ #4 : 18 Март 2014, 12:59:31 »
Теперь пару слов о моем опыте с Мембе Дипами. Насколько я выяснил из Тырнета, это достаточно стандартная по содержанию мбуна, но крайне тугоразводимая, причем даже настоящими мастерами своего дела. И вот зимой 2012 года мне пришли 4 малька из Германии. Они были желтенькие, может не светились как зебра, но все таки были достаточно ярко окрашены, типа как мальки хорошей линии йохани. Через пару месяцев, стало ясно что с полом меня немцы не накололи, два самца и две самки, самцы красились красиво, не грязнились. И вдруг летом нашел мертвую субдоминантную самку, через месяц - субдоминантного самца. Никаких признаков болезней не было. Долго я думал, чего ж было причиной, но так и не нашел. Кроме объяснения, что доминанты владеют кунфу и убрали конкурентов не нанося видимых следов. Несмотря, что Конингс пишет о небольших размерах Мембе Дипов- это все таки средняя цихлида, я их посадил с годовалыми хонгами, они их быстро переросли, а потом самец выгнал доминанта хонг из его пещеры, стал там жить сам ;D
Через год я посадил их в 450 л. общак. Там у самца отношения с местными доминантами не сложились. Ушел он вообщем жить за объемный фон. Я вначале думал застрял, нет, изучил все входы и выходы. За фоном плавает - яркий аж светится. Выплывает наружу- видит все это безобразие, через 5-10 минут теряет цвет (хотя и в таком виде он очень из себя ничего) и назад к себе в зафонное царство. Зато если кто туда из любопытства сунется - быстро вылетает, и вслед за ним разъяренный до белого цвета самец. Весной 2013 года, когда я уже отчаялся, неожиданно случились два нереста. Причем самка за фон заплыла, там и нерестились  ;D Но правда недоносила в обоих случаях. Скорее всего икра была оплодотворенная, так как дней 10 она ее протаскала. Потом пришло лето с жарой, а осенью меня позвали на 3 месяца поработать в Швейцарию.Разумеется это время вода не подменивалась. Морально был готов, что мембе дипы этого не переживут, ан ничего живы. Правда для самки такие испытания не прошли даром. Как восстановил нормальный режим подмены, начало пучить глаза. Сейчас, стучу по дереву, прошло. К сожалению, самка постепенно из желтой стала песочной, а сейчас скорее даже бурой. То ли естественный процесс, то ли все таки проблемы со здоровьем дают о себе знать.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: малавийцы группы Мзобо
« Ответ #5 : 26 Июнь 2014, 13:58:41 »
Все таки повешу фотографию своего самца. В жизни рыба красивее, тут и моя криворукость, и средненькое настроение у модели. Когда настроение у самца боевое, то он заметно светлее, чем на фотке, а морда прямо таки чернеет
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2014, 14:11:57 от Сергей Федорович »

Оффлайн Annette

  • Постоялец
  • Сообщений: 188
  • Поблагодарили: 16
  • annette-2601
    • Просмотр профиля
Re: малавийцы группы Мзобо
« Ответ #6 : 26 Июнь 2014, 16:50:08 »

 красавец:)

Оффлайн deserteagle

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: малавийцы группы Мзобо
« Ответ #7 : 27 Июнь 2014, 16:04:57 »
+1 8) 8)

Оффлайн Aksana

  • Старожил
  • Сообщений: 276
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: малавийцы группы Мзобо
« Ответ #8 : 02 Сентябрь 2014, 08:27:32 »
Сергей, спасибо большое за тему, очень интересно и познавательно

У меня в аквариуме живут Мзобо Магунга, Pseudotropheus spec. msobo Magunga, рыбы из Германии, прудового разведения. Самец и самка.
Приехали в мае прошлого года, в размере 4 см, оранжево-желтыми мальками. Через пару месяце самец начал грязнеть))) В общем, нашла в своем домашнем альбоме этот процесс изменения цвета.
Мальки-подростки перед "линькой":


Процесс пошел:



Появляется взрослый окрас:



Ну и взрослый самец после нерестов:



Самка сохранила мальковый окрас, только стало больше желтого и меньше оранжевого:

[ Указанное вложение недоступно ]

Нереститься начали в возрасте более 1,5 года. Правда, сразу после приобретения взрослой окраски самец начал проявлять активный интерес к даме, но она на его ухаживания никак не отвечала)). Первоначально сидели в 200литрах. Пришлось пересадить в больший объем, т.к. самец начал проявлять чрезмерную агрессивность к самкам. В общем аквариуме, с более "рослыми" соседями (у меня в основном крупная утака), он значительно поутих. Вообще, на мой взгляд, довольно таки спокойная, неагрессивная рыба. Причиной первоначальной агрессии возможно был неподходящий (слишком маленький) объем.
Сейчас периодически нерестятся, отношения в семье дружелюбные))))
Слышала, что 2 одинаковых самцов магунг не бывает. Хочу убедиться на собственном опыте - когда мальки подрастут)))
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2014, 09:05:08 от Aksana »

Оффлайн Aksana

  • Старожил
  • Сообщений: 276
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: малавийцы группы Мзобо
« Ответ #9 : 02 Сентябрь 2014, 09:06:56 »
В общем, что-то у меня с картинками никак не получается разобраться - такое чувство, что они собственной жизнью живут, появляются и исчезают по своему усмотрению))
Оставлю пока так, может, само утрясется ::)

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: малавийцы группы Мзобо
« Ответ #10 : 02 Сентябрь 2014, 09:12:15 »
Красивые рыбки... Кстати, на этих фотках самцы Мзобо по цветовой гамме очень похожи на самцов Мембе Дипов, а самки конечно попривлекательнее. Самки донашивают икру? Или вы инкубатором пользуетесь? У меня было еще пару нерестов - но с тем же успехом, поносит дней десять и все ... плывет жрать вместе со всей стаей. Самец с годами заматерел и большую часть времени сторожит несколько камней у входа в пространство за фоном. Какой-то сверхагрессивности я за Дипами не заметил, но у меня есть кому ему накостылять в случае если самец особо разойдется. Еще особенность этих рыб - очень уж большая для мбуны пасть. Есть у меня смутное чувство не одной травкой они на родине питаются...Хотя конечно очень любят попастись на водорослевых плантациях, как и другая мбуна.

Оффлайн Aksana

  • Старожил
  • Сообщений: 276
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: малавийцы группы Мзобо
« Ответ #11 : 02 Сентябрь 2014, 12:09:14 »
Спасибо, Сергей
Возможно, какое-то сходство с мембе дипами есть (сама их не держала, поэтому утверждать не буду). А самочки - да, очень яркие, цвет насыщенный.
У меня из немцев в итоге 1 пара осталась, самец и самка
Самка носит икру хорошо.
С инкубаторами у меня как-то не сложилось (может, из-за лени)))), всех мальков вытряхиваю в среднем  на 12-14 сутки

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re: малавийцы группы Мзобо
« Ответ #12 : 06 Сентябрь 2014, 11:31:27 »
У меня живут и мембедипы и Мзобо.  Не сказала бы, что рыбы похожи между собой - абсолютно разные.  Тут и окрас разный, и строение морды, и форма тела. Мембедипы этакие лепешечки, а ротики у них действительно завидные. 

Мембедипы у меня F2, изначально приобреталось 5 мальков в размере 1,5 см, выросло 3 самца и одна махонькая самочка, пятый канул в небытие.  Два самца заняли противоположные углы аквариума, третий тусит посередине и не окрашен, периодически пытается отбить пальму первенства у первых двух, но пока никак у него получается.  По окрасу все они разные. Второй доминантный самец (первый доминант элонгатус чевере) в аквариуме у меня окрашен так же как на фото, а вот у второго больше черноты по корпусу.  Рыбе уже 2 с лишним года и на днях был первый нерест (ну наконец то), решила не рисковать и забрала икру у самки на следующий день - всего 14 икринок. 

Это барышня





Доминантный самец, второго не получилось сфотографировать - в окопах постоянно сидит и вылетает буквально на секунду, чтобы пендалей раздать.








А, вот Мзобо магунги достались мне 2 самца - один взрослый немец, второй подросток.  Сейчас младший подрос и накостылял более старшему, пришлось раскидать их по разным аквариумам.  Пацаны в силу отсутствия своих дам пытаются подбивать клинья к псевдомембедипам и коралам, на настоящую мебедипку ноль внимания.

Младшенький, сейчас по окрасу такой же как и старший самец, да и размером уже с него.



И взрослый немец


« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2014, 22:36:18 от Ксюбелла »

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: малавийцы группы Мзобо
« Ответ #13 : 10 Ноябрь 2014, 08:23:32 »
История с Мембе Дип получила свое продолжение, самка вдруг решила доносить. Урожай небогат, но 9 хвостов кажется есть. Скорее всего дело в том что к 3 годам рыбки достигли своего жизненного пика.

Оффлайн aksyta

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: малавийцы группы Мзобо
« Ответ #14 : 10 Ноябрь 2014, 22:01:34 »
Здорово,мои поздравления!!!
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка