Автор Тема: Море, почти как у всех 210+79 л  (Прочитано 27346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vaidoso

  • Андрей, 430+330 (основной) +40 минник.
  • Пользователь
  • Сообщений: 68
  • Поблагодарили: 7
  • г.Новополоцк-Полоцк
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #30 : 17 Март 2014, 16:46:15 »
Эти твои "пузырики" лопнули примерно неделю назад и разлетелись по всей акве. Видел как один овальный "пузырик" катался от течения по песку. На их месте растут новые, пока маленькие.
(Уточню для всех - этот камень лежит временно у меня на хранении и chim ни как не хочет его забирать).
И то, что на фотке справа - ракушечник (уже почти годовой выдержки) ни кто и не заметил :)
Хочешь что-то сделать - сделай самП! :)

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #31 : 17 Март 2014, 18:08:34 »
Год ждать?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #31 : 17 Март 2014, 18:08:34 »

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #32 : 17 Март 2014, 22:30:37 »
Эти твои "пузырики" лопнули примерно неделю назад и разлетелись по всей акве. Видел как один овальный "пузырик" катался от течения по песку. На их месте растут новые, пока маленькие.
Очень долго с валлонией боролся Николай с рифцентрала: и химическим способом, и биологическим, и даже перезапусками аквариума http://reefcentral.ru/forum/topic/276-moe-nebolshoe-more-u-vdnkha/ . Довольно живучая водоросль :)

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #33 : 19 Март 2014, 16:31:18 »
Я пока что разводить буду высшие растения. Низшие уже как то не нужны стали. )))

P.S. Никогда у меня проблем не было. И считаю, что эти проблемы надуманные. В пресных аквариумах с катушками борются. С риччией встречал. С меланиями. С гуппи даже встречал. С наясом. На дачах встречал - борются с хреном, с топинамбуром.
Не правда это всё. Конкретно. Катушек много. Их много вообще не будет. Становится много - мельчают и перестают расти и размножаться. Удалять их тоже не сложно. Бери и выкидывай. Лень выкидывать - бери и дави их пальцами прямо внутри. Риччия и наяс - бери и выкидывай лишнее. Вообще не надо - вообще полностью выкинь. Где увидел, там и выкинь. Нет, надо проблему сделать.
Валония - бери и удаляй все видимые шарики. Лень? Ну так нефиг аквариум держать. Аквариум - это работа. А потом уже отдых. Каждый день полазить вечером пинцетом 10 минут - не останется у вас валонии ни шарика. Могу, конечно и ошибаться, но что то мне не вериться, что ошибаюсь. Да. Полностью не исчезнет. А надо? Мне не надо. Красивая!
« Последнее редактирование: 19 Март 2014, 16:33:55 от chim »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #34 : 19 Март 2014, 17:03:56 »
РАССКАЗЫВАЮ ДАЛЬШЕ ОБ ОБОРУДОВАНИИ.

Купил баллон из-под закиси азота. 10 литров вроде. Сделал переходник под углекислый газ. Сам сделал. Метчиками и клупами. Всё это в 2 экземплярах. Себе и сыну. Отревизировал вентили.

Заправить смог на станции заправки огнетушителей. Заправили по 4,5 кг (норма. больше отказались, даже за доп.плату. опасно). Дорого. По 100 тыс. баллон. Ближайшее место, где заправляют официально- 100 км, север Витебска. Там дёшево, но далеко. Не поехал. А так у нас обмен баллонов свободно, но только больших. А тягать большой - пускай негры тягают.

Баллон установил на балконе в углу. Закрепил к стенке ремнём.


Чтоб жена не крутнула вентиль подачи во время уборки, надел коробку.


Одновременно из Китая пришла посылка вот с такой штукой. Электромагнитный клапан. Игольчатый вентиль. Счётчик пузырьков. В сборе.


Счётчик пузырьков на балконе нельзя. Установил рядом с кальциевым реактором. По зелёненькой трубочке вытекает вода (капли). Реактор слегка доработал, чтобы он засасывал и выбрасывал воду сам.


Реактор китайский. Внешний. Ставить его снаружи побоялся. Он сразу тёк. Подклеил. Но всё равно поставил в самп. Протечёт - пускай течёт. Снаружи одел зелёный пластик от пива "Бобров". ))) Это чтоб водоросли внутри не вздумали нарастать.
Реактор заполнил КРУПНОЙ коралловой крошкой. Больше ничем.


« Последнее редактирование: 19 Март 2014, 17:14:37 от chim »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #35 : 19 Март 2014, 17:24:44 »
Уже около месяца как кальциевый реактор работает на углекислом газе из баллона.

Параметры воды до применения реактора РН=8,6 КН=4-5 Са=350

Сейчас уже около 3-х недель РН=8,2 КН=8 Са=440 Mg=1360.

Кальквассер лить перестал. Мне его не получается лить туда, где сильное течение. А где слабое - образуется муть.

Mg тоже стабилен. Магниевую гротеховскую крошку куплю. Но за пересылку денег больших просят. Куплю вместе с солью. А может и не понадобится. Пока что магний три недели не падает.

Регулировка кальциевого реактора - 1 пузырёк в 3 секунды и 1 капля в секунду. Может чуть больше. Но пропорцию держу такую.
« Последнее редактирование: 19 Март 2014, 17:26:36 от chim »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #36 : 19 Март 2014, 17:30:45 »
КН измеряю методом обратного титрования. Отмерять жидкости по каплям оказалось неточным. Сделал калибровочный раствор. Сейчас измеряю тестами Sera и Tropic Marine. Расходую по 1 капле (вернее по 0,2 мл разбавленного раствора). Точность не хуже +/-0,2 единицы.

Т.е КН=8 я дал с большим округлением. КН у меня сейчас 8,1-8,3. )))  Точнее измерить не получается. ))) Да и не надо.
« Последнее редактирование: 19 Март 2014, 17:36:16 от chim »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #37 : 24 Май 2014, 18:10:55 »
А вот сегодня случилась неожиданность.

Каулерпа с утра пожелала размножаться половым путём.

Предпосылки были. С неделю назад один кустик побелел. Я его выбросил почти весь. Но остатки так и остались. Я подумал, что ошибся.

Вчера вечером второй кустик побелел. Думаю - посмотрю, что дальше.

Сегодня этот кустик уже почти исчез. Вялые лохмотья. Вода мутная.

Быстро удалил остатки. Быстро полазил по интернету. Быстро дотал активированный уголь. Быстро заложил его на всас насоса рециркуляции.

Вроде обошлось. Всё население живое. Вода через час посветлела почти полностью. Через 3 часа следов мути не наблюдалось.

Заложил угля много. Грамм 400. Весь, что был. (На 210+ 80 литров).

Все кораллы открыты даже больше, чем обычно. Полипы даже длиннее выпущены. Никаких нарушений так и не увидел.


Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #38 : 24 Май 2014, 18:13:11 »
Вот она какая - ягодная каулерпа :). Хирургов на неё не хватает :).
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #39 : 24 Май 2014, 18:26:15 »
Вот она какая - ягодная каулерпа :). Хирургов на неё не хватает :).
У меня есть на неё Аргус. )))) Но он хитро...ротый. Чисто растительноядный. Но ему давай мотыля, кальмаров, креветок, гаммаруса. Каулерпу пару раз видел - по 1 ягодке съел. Сегодня, когда она начала растворяться, маааааааленький интерес к ней тоже появился. Но он решил дождаться обычной кормёжки. )))))

Каулерпа - виноград. Есть, кстати и ещё одна. У неё вместо виноградинок пластинки. Только эта недавно появилась.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #40 : 24 Май 2014, 18:28:27 »
Виноград - ягода?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #41 : 24 Май 2014, 18:40:09 »
Ну и раз уже добрался до своей темы.....

Вот такой у меня стоит насос на перемешивание воды. 10 Ватт. Перемешивает - мне столько и не надо. На выходе поставил раструб - иначе всё сдувает. В него ничего не засосёт никогда. Так как на входе ставлю стаканчик из мочалки.Ось - керамическая. [ Указанное вложение недоступно ]

Недавно ещё 5 штук заказал через интернет. 270 тыс. штука. Плюс пересылка всей посылки 110 тыс. Кому надо - рекомендую. http://aquas.by/pompy?product_id=122  Я не рекламирую. Но вещь хорошая. Дешевле не нашёл.
« Последнее редактирование: 24 Май 2014, 18:47:38 от chim »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #42 : 24 Май 2014, 18:58:47 »
Виноград - ягода?
А вот она

Некоторые виноградинки побелели. Признак сексуального возбуждения.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #43 : 24 Май 2014, 19:05:27 »
Вместе с клоунами плавает гуппёшка. Очень одинокая. Поэтому от них ни на шаг.
К сожалению дружба не долго продолжалась. Море жестокое. Кто то её съел. Может актиния. А может ночью кто то из червей. У меня такие бортули - по мизинцу толщиной выползают.  :(

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #44 : 24 Май 2014, 19:12:13 »
А вот это моя любимая айптазия. Диаметр около 5 см. Высота тоже около 5 см.

Завалил её камнями. Выбралась наверх. Завал разобрал и вместе с одним камнем перенёс в аквариум к крабу.

Теперь потихоньку выжигаю её деток шприцом, заряженным сайдексом (по 0,05 мл хватает). А её на новом месте кормлю заморозкой. Особенно мотыля обожает.