Автор Тема: Море, почти как у всех 210+79 л  (Прочитано 27358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Море, почти как у всех 210+79 л
« : 23 Февраль 2014, 13:09:35 »
Созрел и я, чтоб открыть тему. Не ждите чего то особенного.  :) Дизайн и красота меня не особо интересуют. Гораздо интереснее для меня сама живность.

Расскажу как начиналось. А начиналось с того, что сын купил 3 краба Cardisoma Armatum. Крабы нереально красивые.



Вот этот краб, что на картинке, начал разбойничать, отрывать и жрать ноги у других. Забрал его себе. Крабы вообще говоря сухопутные. Их рекомендуют держать на суше и ставить мисочку с водой. Воду желательно подсаливать. Но держат их и в аквариумах с низким уровнем воды и выходом на сушу. Оказалось, чем лучше вода и чем выше солёность, тем охотнее он сидит в воде. Когда довёл воду до 35 г/л, краб на сушу вылезать перестал. Практически.

Аналогично и гуппи. В солёной воде чувствуют себя даже лучше. Мальки рождаются здоровые и прекрасно живут. Уже кажется третье поколение в солёной воде родилось.

Соль использовал сначала Tropic Marin. Потом подешевле. Сейчас снова Tropic Marin.

Вот так и возникла мысль сделать псевдопресный аквариум. Изначально у меня планировалось там держать краба, гуппи, может моллиенезий. И т.д.

Ну а потом постепенно добавились палитоя, майяно, ксения и аквариум начал превращаться в морской. С маленькой банки всё перебралось в 100 литров. Потом 100 литров выбросил и сделал 210+79.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2014, 21:01:08 от chim »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех
« Ответ #1 : 23 Февраль 2014, 13:09:58 »
ИТАК.

Размеры основного аквариума 84х41х62(высота). 213 литров. Воды, естественно меньше. Стекло 10 мм без рёбер и стяжек.

Самп 80х30х33(высота). 79 литров. Стекло 8 мм. Тоже без рёбер и стяжек.   Аквариумы находятся рядом. Верхний край на одном уровне.

ПРЕДУПРЕЖДАЮ! ДИЗАЙН ЕЩЁ НЕ ЗАКОНЧЕН. В АКВАРИУМЕ ЛЕЖАТ ЛИШНИЕ КАМНИ ДЛЯ ДРУГОГО АКВАРИУМА. Актиния никак не усядется. Кораллы не на местах. Кораллов ещё очень мало.


ЖИВЫХ КАМНЕЙ ОЧЕНЬ МАЛО. В ОСНОВНОМ РАКУШЕЧНИК. Слева в аквариуме большая горка из ракушечника. Камни распилены и склеены. Где  силиконом, где полиуретановым герметиком. Сзади за ними что то типа шахты. Там стоит возвратная помпа Aquael 10 Ватт. Качает воду в самп. Вода попадает на почти горизонтальный скруббер. Дальше хетоморфа. В конце кальциевый реактор и возвращается назад в основной аквариум.

Освещение - 4 белых светодиодных матрицы по 100 Ватт.  20 000К. Включены не на всю мощность. Где то ватт 120 в сумме. И две синих 460 нм. По 100 Ватт. В сумме тоже около 120 Ватт. Плюс жду ультрафиолет 100 Ватт 420 нм. Уже в Минске. Скоро добавлю.

В сампе две матрицы 100 Ватт. Одна просто белый на хетоморфу светит. Вторая тёплый белый. Светит на скруббер. Скруббер почти горизонтальный. Матрицы тоже включены не на всю мощность. Ватт по 60 каждая.

РАКУШЕЧНИК ВЕСЬ ОЖИВЛЁН. Заселён гаммарусом, офиурками, червями и прочими микриками.

Вот такая вот помпа циркуляции...пока что. В принципе меня устраивает. Ось керамическая. Течение большое не люблю. Но она выдаёт очень даже не мало:


Cамп крупным планом:

Вода из аквариума проходит через УФ стерилизатор 36 Ватт. Из стерилизатора попадает прямо на скруббер. Пока что просто выливается из трубки.
Слева виден кальциевый реактор. Вынужден был купить. Иначе кальций падал до 350, а КН до 5. Вода доливалась в виде кальквассера. Не помогало. Сейчас за 5 дней кальций вырос примерно до 410. КН=8. Реактор "заряжен" очень крупной коралловой крошкой. Реактор голимый китайский за 60 убитых енотов. Называется Calcium rcactor. После двух дней изучения и модернизации этот ркактор превратился действительно в реактор. Помпа внутри хорошая. С керамической осью.

Для реактора купил баллон для углекислого газа 10 литров. Но ещё не заправил. Пневмоклакапан с игольчатым вентилем и счётчиком пузырьков тоже ещё не прибыли. Поэтому сделал быстренько бражку, счётчик пузырьков и подключил к кальциевому реактору:


ВНАЧАЛЕ АКВАРИУМ АКТИВНО ЗАРАСТАЛ ЗЕЛЁНЫМИ ВОДОРОСЛЯМИ. Меня это особо не напрягало. А если честно, так даже нравилось. Ракушечник оживал. Сейчас водоросли стали погибать и исчезать.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2017, 08:41:57 от chim »

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Море, почти как у всех
« Ответ #1 : 23 Февраль 2014, 13:09:58 »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех
« Ответ #2 : 23 Февраль 2014, 13:10:15 »
Что живёт?

Так уж получилось, что аквариум был только что запущен и мне с Москвы привезли в подарок крылатку, двух чёрных клоунов и камешек с зоантусами.

Естественно, получилось, что это всё преждевременно. Очень поздно заметил крипт. Плюс сделал кучу ошибок. Плюс понадеялся на свой опыт в пресном аквариуме. Плюс клоуны не просто подрались, а клочья кожи повырывали друг у друга. Крылатка, клоуны и аргус погибли от крипта.

Зоантусы росли неплохо, пока на них не залезла актиния. Вот зоантусы, вернее то, что от них осталось:

Камешек весь покрыт какими то планариями. А вообще кем, не знаю. Вот крупным планом один на стекле:

Искал в интернете. Есть фотки. Название red bugs. Переводится как красные ошибки. Другого перевода не нашёл. )))

А вот актиния. Самым наглым образом сидит на зоантусах:

Актиния растёт очень хорошо. Кормлю в основном варенными мидиями. Мидии оказались солёными. Я их вымочил и снова приварил немного. Вареных креветок тоже любит.
А это фотка актинии сегодня. Вроде щупалец больше стало:


Дискоактиния и сзади эуфилия. Эуфилия растёт отлично. Была на высокой ножке. Отломал нечаянно, когда спасал её от актинии. А дискоактиния пострадала от актинии. Но уже давно сидит и не лучше и не хуже:


А это палитоя. Было уже 4 штуки. Но потом менял соль. Перемещал в другой аквариум. Думал вообще пропала. Потом появилась снова. И детку недавно дала. Кормлю из шприца дафнией. Когда поест - толстенькая.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2014, 17:26:35 от chim »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех
« Ответ #3 : 23 Февраль 2014, 13:10:32 »
Монтипора растёт очень хорошо. Вначале это было большое основание, от которого отломали макушку. Основание мы с сыном разрубили пополам топором. Не просто было. Теперь вот монтипора начала тянуть побеги вверх:


Саркофитон и родактис. Тоже прекрасно растут. Родактис поделился пополам (на фото не видно). Саркофитон во время съёмки слегка скукоженный был. Обычно выглядит чуть лучше.


Капнелла. Сидела на камне. Актиния пошла бродить - пришлось временно в грунт поместить. Два стебля, прирощенные к небольшому камешку. Постоянно наклоняется то в одну сторону, то в другую. Но полипы почти никогда не прячет.


« Последнее редактирование: 24 Февраль 2014, 10:04:44 от chim »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #4 : 23 Февраль 2014, 21:15:36 »
Ну и рыбы. ))) С этим хуже. Пока ноль. ))) Аргус сидит в карантине. Скоро запущу.



Аргуса купил больным и тощим. Пожалел. Уж больно грустно он на меня смотрел. Весь покрыт был ихтиофтириозом (скорее всего). Подсолил воду. Точки прошли. Начал есть. Когда солёность поднял свыше 30 г/л заболел криптом. Сам виноват. Пустил в непродизенфицированный карантинник. Солёность понизил. Крипт прошёл. В общем сейчас крипта нигде нет. Но аргус ещё в карантине. Солёность 25 г/л.  Условия позволяют. Лучше подержать больше, чем меньше.
Сейчас аргус толстенький и постепенно приобретает фигуру золотой рыбки.

Как рыбка он мне очень нравится. Если мало кормить, ест водоросли очень хорошо. Мальков не трогает. Схватить пытается, но быстро это делать не умеет. Малёк спокойно уплывает и оглядывается - не быстро ли я удираю? Двоих содержать нельзя вместе. Один гоняет другого. Но остальных рыбок не трогает. У меня сейчас сидит с гуппи и моллиенезиями.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2014, 10:18:10 от chim »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #5 : 23 Февраль 2014, 21:38:51 »
Ну что же, поздравляю с началом темы!

Теперь всё видно и слышно (имею в виду Ваши грамотные комментарии).

Система, конечно, не ординарная, но коральчики вроде на сегодня не сильно жалуются на водичку. Свет (по фоткам) показался слегка желтоватым. Думаете недоехавшие пока светодиоды исправят визуальную картинку?

Какие Ваши мысли по поводу быстрого падения уровня кальция и жёсткости в аквариуме с практическим отсутствием жёстких кораллов?

Планарии находятся в ожидании Декариса, или Пижамы, или голожаберника?
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2014, 21:40:51 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #6 : 23 Февраль 2014, 22:02:12 »
Со светом пока не разобрался. Ультрафиолет 420 нм  Ватт 50 добавлю. Но я не думаю, что он синевы сильно добавит. Что желтит вижу, но и камни все жёлтые. ))) Это ракушечник.
Мне легко и синего добавить. И белого убавить. С 10 до 22 включен только синий. С 14 до 20 ещё и белый.
Есть один саркофитон. Фотку забыл сделать. Стоит повыше. Мне показалось, что ему света многовато. Когда максимальный свет, полипы прячет. В общем ещё в раздумьях.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #7 : 23 Февраль 2014, 22:12:48 »
То что кальций падает - уверен. Замеряю свежую воду - кальций 480. Замеряю из аквариума - 350. Одним и тем же тестом. Аналогично КН.

Почему кальций падает быстро? Хватает и потребителей. На стенках белые известковые точки. То ли червячки, то ли улиточки там, забыл. Очень много. Монтипора растёт. У эуфилии скелет известковый. Две акропоры есть, но они не росли из-за нехватки кальция. не знаю, выживут ли. Состав воды сейчас меняется. КН возрастает. РН падает. Кальций возрастает. Углекислый газ появляется.
Следующее - очень хорошее освещение хетоморфы и скруббера. Хетоморфа растёт как дурная. Полведра в неделю. А она поглощает углекислый газ. В результате РН у меня возрастал до 8,6. Возможно из-за этого кальций просто выпадал в осадок. Пробовал добавлять хлорид кальция. Кальций сразу возрастает. РН постепенно снижается. Но КН ещё ниже становится.

Следующее - была нехватка магния. Добавил сульфат магния. А при нехватке магния кальций гораздо быстрее выпадает в осадок.
Ну и ещё одно. Подмены делаю не очень большие. У меня стоит сейчас ещё один аквариум 100 литров. В основном беру воду туда.

Примерно так. Нужно было решать. Или подмены огромные делать. Или кальциевый реактор ставить. Ну или баллинг. Остановился на реакторе.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2014, 22:49:24 от chim »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #8 : 23 Февраль 2014, 22:27:21 »
На счёт планарий не знаю. То, что у меня - на классических планарий не похожи. Всё что про них нашёл - название.  Вроде пока никому не вредят. На зоантусы может только залазят слегка и возможно те от этого слегка закрываются. Но тех зоантусов не очень жалко. Самые некрасивые из всех, наверное.

Лекарства, во всяком случае лить не буду.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2014, 22:32:42 от chim »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #9 : 23 Февраль 2014, 22:36:21 »
Забыл. Скиммера нет и пока не планирую.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #10 : 23 Февраль 2014, 23:24:34 »
Ультрафиолет - это то, что ниже 380нм.
420нм это просто фиолет, который добавит в аквариум соответствуюший оттенок :).
Чтобы убрать желтизну нужно добавлять голубой и циан. Никакие добавки роял блю не помогут в этом деле.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #11 : 23 Февраль 2014, 23:51:09 »
Ультрафиолет - это то, что ниже 380нм.
420нм это просто фиолет, который добавит в аквариум соответствуюший оттенок :).
Чтобы убрать желтизну нужно добавлять голубой и циан. Никакие добавки роял блю не помогут в этом деле.
420 нм это официально на всех сайтах по продажам LED идёт как ультрафиолет. Во всяком случае гугл мне так переводит. Да не важно как назвать. Я потому и пишу нм.
Для фотосинтеза кораллов нужны 420 и 460 нм. Ну и в красной области есть 630 кажется.
И добавлять я 420 нм буду не для красоты, а для пользы.
Убрать желтизну мне очень легко. Огромный запас остался по мощности синего 460 нм. 200 Ватт синего на 200 литров. Или мощность белого можно уменьшить.

Будет весь свет полностью, тогда и посмотрю.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #12 : 24 Февраль 2014, 10:07:27 »
2 chim: Коллега, приветствую и поздравляю с открытием собственной темы.

1. На данном этапе рекомендую рыбное население сформировать исключительно парой-тройкой собачек-водорослеедов.
2. Опять таки, поскольку подмены минимальны, рекомендую НЕ добавлять никакую химию. Самое оптимальное, на мой взгляд, решение - это КР + КВ на автодолив.
3. Ну и хотелось бы узнать, почему Ca=350 и kH=5 - это неудовлетворительные параметры воды?
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #13 : 24 Февраль 2014, 10:40:48 »
2 chim: Коллега, приветствую и поздравляю с открытием собственной темы.

1. На данном этапе рекомендую рыбное население сформировать исключительно парой-тройкой собачек-водорослеедов.
2. Опять таки, поскольку подмены минимальны, рекомендую НЕ добавлять никакую химию. Самое оптимальное, на мой взгляд, решение - это КР + КВ на автодолив.
3. Ну и хотелось бы узнать, почему Ca=350 и kH=5 - это неудовлетворительные параметры воды?
Да. С рыбками не спешу. Уже один раз поспешил.  :( Точнее меня поспешили, а я не отказался. Пока в раздумьях. У меня ведь в аквариуме сидит огромный краб Cardisoma Armatum. Он на рыбок не нападает. Но, если ночью наткнётся на спящую - схватит и съест. Поэтому ему надо подготовить другое жильё.

И рыбок вообще много не будет. 2 клоуна будут обязательно. Остальное ещё не решил. АКВАРИУМ НЕ ТАКОЙ УЖ И МОЛОДОЙ.  Уже месяцев 8 как засолил - точно не скажу. 20 грамм заморозки в день перерабатывает легко. Такую нагрузку держу уже давно. Что то краб съедает. Хотя ему стараюсь растительный корм давать. Для актинии еды не жалею. Остальное микрики подъедают. Нитраты и фосфаты по нулям.

Подмены не такие и маленькие. Просто специально их не делаю. Вот сегодня 15 литров взял воды для карантинника и 10 чтоб самку гуппи на нерест отсадить. Но химию лить и не собирался. Вроде незачем.

Са=350 и КН=5 для мягких кораллов наверное хватит. Но есть и 2 акропорки и монтипора. 1 акропора уже пропала. 2 других в очень печальном состоянии.  Я их фотки выкладывать не стал. Жёсткие мне не нравятся. Уж больно они неподвижные.  :) Но отказываться от них не хочу. А для них норма Са=400-450 КН=7-12
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2014, 11:00:41 от chim »

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Море, почти как у всех 210+79 л
« Ответ #14 : 24 Февраль 2014, 13:39:09 »
Bugs прежде всего переводится как жучки. Второй перевод в самом деле ошибка в компьютерной программе. Наверное более правильно перевести второе значение русским словом 'глюк'. У нас говорят этот  софт иногда глючит, за бугром - в этом софте есть bugs. Но первое значение конечно - жучки.