Автор Тема: Еще один первый запуск  (Прочитано 8578 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Еще один первый запуск
« Ответ #15 : 26 Январь 2014, 20:40:57 »
Не советую цихлид покупать в магазине.  У Вас весьма ограниченный объем для цихлид и тут нужна грамотная комплектация жителями, а в магазине Вам такого присоветуют, что потом не будете знать куда бежать с этой рыбой. Разводчиков цихлид у нас в Беларуси предостаточно, по видовому разнообразию тоже как бы проблем нет.

Оффлайн T1m

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 0
  • 40л. травник и 180л. цихлидник
    • Просмотр профиля
Re: Еще один первый запуск
« Ответ #16 : 26 Январь 2014, 23:29:01 »
Не советую цихлид покупать в магазине.  У Вас весьма ограниченный объем для цихлид и тут нужна грамотная комплектация жителями, а в магазине Вам такого присоветуют, что потом не будете знать куда бежать с этой рыбой. Разводчиков цихлид у нас в Беларуси предостаточно, по видовому разнообразию тоже как бы проблем нет.
Вечер добрый! Собственно для этого тема и создавалась, чтобы при данных условиях форумчане смогли помочь подобрать цихлид-сожителей:) и естественно, чтобы всем было комфортно:) ! Так что тема по прежнему открыта для конструктивных предложений, в том числе о подборе и продаже/покупке:)

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Еще один первый запуск
« Ответ #16 : 26 Январь 2014, 23:29:01 »

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Еще один первый запуск
« Ответ #17 : 27 Январь 2014, 22:12:49 »
Вы определитесь с видами, которые хотите видеть в своем аквариуме, а Вам уже подскажут можно ли у нас их найти и уживутся ли они.

Оффлайн T1m

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 0
  • 40л. травник и 180л. цихлидник
    • Просмотр профиля
Re: Еще один первый запуск
« Ответ #18 : 04 Январь 2015, 14:06:38 »
С новым годом дорогие друзья!
Вот хочу поделиться результатами год спустя. Первый запуск как раз был в начале этой темы и тоже вроде в январе. Имеются 4 еллоу, которых когда то подарили на этом форуме, совсем новорожденными! Как теперь уже определимо и как я понимаю 1 самец и 3 самки. Самец большой и с темными плавниками! За этот период произошел и редизай. Смотрите и критикуйте. Так вот в чем вопрос. У жены и у меня назрело желание разнообразить обитателей, несмотря что аквас моловат и в этом нас поддерживает наш ребенок, хоть еще и не может об этом ясно сказать ;) Первый вопрос принципиальный, как уживется молодь и уже взрослые особи? Второй все же кого можно добавить из малавийцев? Фото прикладываю.[/img][/img][/img][/img]
« Последнее редактирование: 04 Январь 2015, 14:11:39 от T1m »

Оффлайн T1m

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 0
  • 40л. травник и 180л. цихлидник
    • Просмотр профиля
Re: Еще один первый запуск
« Ответ #19 : 04 Январь 2015, 14:16:43 »
Не могу с телефона сделать норм фотки, а встроенной функции в редакторе форума похоже нет! Так что заранее прошу прощения!!!

Оффлайн Annette

  • Постоялец
  • Сообщений: 188
  • Поблагодарили: 16
  • annette-2601
    • Просмотр профиля
Re: Еще один первый запуск
« Ответ #20 : 04 Январь 2015, 15:46:26 »
Еллохи достаточно мирный рыбехи:) Поменяйте грунт , он слишком большой для цихлид. Они очень любят его рыть

Оффлайн T1m

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 0
  • 40л. травник и 180л. цихлидник
    • Просмотр профиля
Re: Еще один первый запуск
« Ответ #21 : 04 Январь 2015, 15:50:01 »
Еллохи достаточно мирный рыбехи:) Поменяйте грунт , он слишком большой для цихлид. Они очень любят его рыть
Хм, мне не показалось, до редизайна елохи подкопали так сколу, что она покасилась. А стояла она на большой насыпи)
Но в целом спасибо за замечание, я подумаю как можно сделать это меньшей кровью))

Оффлайн Annette

  • Постоялец
  • Сообщений: 188
  • Поблагодарили: 16
  • annette-2601
    • Просмотр профиля
Re: Еще один первый запуск
« Ответ #22 : 04 Январь 2015, 15:59:20 »
А объем какой???

Оффлайн sasha2133

  • Старожил
  • Сообщений: 473
  • Поблагодарили: 11
    • Просмотр профиля
Re: Еще один первый запуск
« Ответ #23 : 04 Январь 2015, 16:51:49 »
А объем какой???
надеюсь,ничего,что я вмешиваюсь.С Новым годом!Ну в начале темы было заявлено 180 л., но судя по размерам... полезного-120 с хвостиком,а может и без.80*30(ср)*55h/ 8mm.
помпу вижу,внутр.фильтр типа "уни"-вижу,внешника не вижу.если производительность фильтра больше 600 литров,то достаточно.кислорода-а это важно!точно за глаза.как обслуживаете?(подмены,сифонка,кормежка и др.)?
« Последнее редактирование: 04 Январь 2015, 17:05:41 от sasha2133 »

Оффлайн T1m

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 0
  • 40л. травник и 180л. цихлидник
    • Просмотр профиля
Re: Еще один первый запуск
« Ответ #24 : 04 Январь 2015, 20:15:23 »
А объем какой???
надеюсь,ничего,что я вмешиваюсь.С Новым годом!Ну в начале темы было заявлено 180 л., но судя по размерам... полезного-120 с хвостиком,а может и без.80*30(ср)*55h/ 8mm.
помпу вижу,внутр.фильтр типа "уни"-вижу,внешника не вижу.если производительность фильтра больше 600 литров,то достаточно.кислорода-а это важно!точно за глаза.как обслуживаете?(подмены,сифонка,кормежка и др.)?
Как говорится аквариум большим не бывает) запускал пару раз внешник, но он почему-то воду не качает, хоть насос и работает! В ванной кидал насос все циркулирует, но когда в банке, то чего-то не хватает. Внешик не новый, достался, но вроде фирменный акваэль. Судя по рыбам, то достаточно, к верху не всплывают от недостатка кислорода и чувствуют себя прекрасно. Но внешник все же хочу запустить для биологической очистки. При уборке обычно сливаю 50% воды, чищу стекла губкой и сифоню дно.
С кормежкой отдельная история. Когда только пояаились цихлиды малавийцы накупил сухого хлопья и типо палочек кукурузных в миниатюре и этим кормил. А во втором аквасе анубиасы, хелены да 1 уже и не вспомню название, искать надо, в общем туда кидал мотыля мороженного. Когда сухой закончился, а времени жутко не хватало стал и еллоу кидать мотыля и изредко остатки сухого подкидывал. Вот так и жили зиму пока не задался вопросом, а чем вообще кормить малавийцев? И было мое удивление, что в природе они питаются зеленью, а я им мясцо кидаю! Но вроде пищеварения не нарушалось у них, хорошо себя вели. Но в голове не укладывается, что пишут про их рацион в домашних условиях! Помимо традиционного сухого корма это и листья салата и капусты, фасоль спаржевая и даже вареная картошка и перловка. В общем эту информацию пока проверяю и не рискую!
Ну а объема акваса конечно же мало, но если все таки внешник запущу? Насколько можно уплотнить население?
« Последнее редактирование: 04 Январь 2015, 20:19:01 от T1m »

Оффлайн T1m

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 0
  • 40л. травник и 180л. цихлидник
    • Просмотр профиля
Re: Еще один первый запуск
« Ответ #25 : 04 Январь 2015, 20:24:28 »
А объем какой???
Не поверите, но никогда не проверял, а сколько же полезного объема!? Надо в ближайшее время при чистке измерить, даж стало интересно самому. Пока можно опираться на вычисления, приведенные выше)))

Оффлайн sasha2133

  • Старожил
  • Сообщений: 473
  • Поблагодарили: 11
    • Просмотр профиля
Re: Еще один первый запуск
« Ответ #26 : 04 Январь 2015, 21:17:27 »
А объем какой???
Не поверите, но никогда не проверял, а сколько же полезного объема!? Надо в ближайшее время при чистке измерить, даж стало интересно самому. Пока можно опираться на вычисления, приведенные выше)))
Ну на вычисления можно опираться вполне.Архимеда с Пифагором еще никто в обмане не уличил.При наличии внешника можно уплотнятся 1 см.(р-р рыбы)/на 1 литр объема банки и даже плотнее до вдвое.главное-плавно.Я своих тоже на сухарях да заморозке держу.так для интересу риса вареного(в салат с крабами и кукурузой не поместился т.е без соли и пряностей) 1 января закинул-жруть,на дно 400 л.банки ничо не упало.все размели по дороге.Ща и с овощами (заморозку польскую оттаившую) попробую.Думаю,не откажутся.Успехов вам.Если еще паритесь насчет травы-то или трава-или цихлиды. Ну или два аквариума. ^-^
И еще.читайте темы... Не нужно под "скалы" грунт-чревато!Об этом много говорено и в об устройстве аквариумов,и в прочих темах.ложите нижние камни на пласт.решетку,в крайнем случае прямо на стекло,только не так!(цитировать уж не буду).
« Последнее редактирование: 04 Январь 2015, 21:24:43 от sasha2133 »

Оффлайн T1m

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 0
  • 40л. травник и 180л. цихлидник
    • Просмотр профиля
Re: Еще один первый запуск
« Ответ #27 : 04 Январь 2015, 21:56:24 »
А объем какой???
Не поверите, но никогда не проверял, а сколько же полезного объема!? Надо в ближайшее время при чистке измерить, даж стало интересно самому. Пока можно опираться на вычисления, приведенные выше)))
Ну на вычисления можно опираться вполне.Архимеда с Пифагором еще никто в обмане не уличил.При наличии внешника можно уплотнятся 1 см.(р-р рыбы)/на 1 литр объема банки и даже плотнее до вдвое.главное-плавно.Я своих тоже на сухарях да заморозке держу.так для интересу риса вареного(в салат с крабами и кукурузой не поместился т.е без соли и пряностей) 1 января закинул-жруть,на дно 400 л.банки ничо не упало.все размели по дороге.Ща и с овощами (заморозку польскую оттаившую) попробую.Думаю,не откажутся.Успехов вам.Если еще паритесь насчет травы-то или трава-или цихлиды. Ну или два аквариума. ^-^
И еще.читайте темы... Не нужно под "скалы" грунт-чревато!Об этом много говорено и в об устройстве аквариумов,и в прочих темах.ложите нижние камни на пласт.решетку,в крайнем случае прямо на стекло,только не так!(цитировать уж не буду).
Огромное спасибо за советы! А по кормежке попробую тогда с риса начать)
« Последнее редактирование: 04 Январь 2015, 22:00:59 от T1m »

Оффлайн aksyta

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Еще один первый запуск
« Ответ #28 : 05 Январь 2015, 21:03:10 »
Ребята,их рисом в озере никто не кормит....А есть они будут всё,ещё те обжоры...Может не надо эксперементов?
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Еще один первый запуск
« Ответ #29 : 06 Январь 2015, 08:38:53 »
С рисом солидарен. Мне кажется все эти рисово-хлебно-крупяные диеты идут с тех времен когда у нас нормальная растительная сушка не продовалась. Если хотите по-бюджетнее купите на Жданиках Tetra Pro Vegetables или Tetra Pro Algae на развес. Основной недостаток- неизвестно сколько они в открытом виде постояли и что-там от витаминов уже осталось. Но я думаю даже в таком виде все равно будет лучше чем рис. Если хотите по-богатому - то надо поискать корм покачественее и в банках. Я в сентября в зоомагазине на Уманской затарился JBL NovoMalawi. По-моему очень достойный растительный корм. Хотя не факт, что еще там стоит. Еще пару советов по кормлению
1) Вот йеллошки как раз не строгие вегатарианцы. По одним источникам в озере они специализируются на моллюсках. По-другим просто на всякой мелкой живности. Но для здоровья растительная подкормка все равно им идет очень хорошо. А вот у кого очень нежный желудок и кто природой приспособлен для растительной пищи - так это демассони. От мотыля может и брюхом вверх.
2) О мотыле. Вообще-то по общепринятой концепции мотыль малави вреден. Некоторые цихлидники относятся к нему как к цианистому калию. Вреден он по двум причинам - очень жирный вид корма и плохо-перевариемая хитиновая оболочка, которая может закупорить длинный кишечник растительноядных цихлид. Лично у меня такое мнение - для мбуны (растительноядных) наверное вреден, а вот всяким бентосоядным цихлидам типа дельфинов или фенохилусов может и не очень. Может им какой-нибудь аналог всяких донных червячков, которыми они в природе и питаются нужен. Пусть в меня и полетят тапки, но я иногда летом живой мотыль своей банде и даю. В конце концов салаттики с маянезиком под водочку тоже очень неполезны для человеков, а употребляем иногда. Но вообще с мотылем поосторожнее как то.