Автор Тема: Помогите разобраться !  (Прочитано 8932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга С.

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Помогите разобраться !
« : 16 Апрель 2014, 12:28:47 »
Аквариум на 200 литров. Запущен давно - в моем доме "проживает" уже больше полугода. По началу были проблемы - привыкание к жесткой воде и новому режиму светового дня ! Был перемыт грунт, почищен фильтр, пересажены растения. Не обошлось тогда без потерь - погибло несколько рыбок. Затем все пришло в норму - появилась нитчатка - была побеждена. И вот где-то около 1 месяца - начались проблемы - сначала незаметно слегка почернел грунт, потом стали чернеть растения. Что имею теперь - грунт - черный, растения - черные - некоторые уже совсем "загибаются", стекло протираю - на следующее утро опять все позеленевшее, фильтр мою раз в неделю - вода - чернее ночи, подмена воды и сифонка - раз в неделю ! но помогает на дня 2 !!! Нитчатка есть немного - дня три назад появилась и борода. Но проблемы уже месяц - и почему все черное ???
Показатели такие gh 20-30 kh 7 ph 6 . Нитритов - нет. Нитраты - 20-25.
УДО проверенные никогда проблем не было - используются во втором аквасе -  с нано-кубом все ок !
Живут - молинезии, барбусы, неоны, меченосцы. Забыла про сомов. Тоже есть, но не справляются ! Креветки пока переселены в куб.
Буду благодарна за советы !
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2014, 14:38:35 от Ольга С. »

Оффлайн AQUARIUS

  • Максим, г. Минск, ул.Бехтерева
  • Ветеран
  • Сообщений: 1412
  • Поблагодарили: 69
  • Акваманьяк)
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться !
« Ответ #1 : 16 Апрель 2014, 12:54:40 »
gh 20-30 для травника много. При всем при этом пш=6.
Какие-то тесты у вас подгулявшие (некачественные).
Походу врут. Наверное тест-полоски типа 5 в 1?
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2014, 12:57:57 от AQUARIUS »
Мтс 7661118, велком 3491118 aquarius@akva.by

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Помогите разобраться !
« Ответ #1 : 16 Апрель 2014, 12:54:40 »

Оффлайн Ольга С.

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться !
« Ответ #2 : 16 Апрель 2014, 13:03:58 »
Честно говоря - меряю показатели только тогда, когда зрительно есть проблемы !  Никак не могу время выбрать и капельные новые купить - может в цифрах и врут ! Что с чернотой делать , скажите  :'(

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться !
« Ответ #3 : 16 Апрель 2014, 13:28:48 »
А много растений и рыбок?Сколько лампы работают?
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн Shel

  • Постоялец
  • Сообщений: 143
  • Поблагодарили: 32
  • LA Kings
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться !
« Ответ #4 : 16 Апрель 2014, 14:01:23 »
Да и сколько то хоть ламп и их мощность.
мтс 715 30 22 Сергей

Оффлайн Ольга С.

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться !
« Ответ #5 : 16 Апрель 2014, 14:03:55 »
Рыб взрослых 16 штук и есть мальки ! Растений немного - плюс ко всему еще и пропадают- еженедельная жесткая сифонка грунта !  лампы хорошие , но сколько служат не знаю ....

Оффлайн Ольга С.

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться !
« Ответ #6 : 16 Апрель 2014, 14:06:45 »
Лампы : 1. Сильвания 2. Деннерле 25В. 3. и 4. информация не видна. Также есть и отражатель - Деннерле.

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться !
« Ответ #7 : 16 Апрель 2014, 14:32:30 »
Рыб взрослых 16 штук и есть мальки ! Растений немного - плюс ко всему еще и пропадают- еженедельная жесткая сифонка грунта !  лампы хорошие , но сколько служат не знаю ....
Кормите как?Сколько раз в день?Много даёте?
При жёсткой сифонке сильно мутнеет вода?
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн Ольга С.

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться !
« Ответ #8 : 16 Апрель 2014, 14:35:48 »
корм - 1 раз в день - утром - стараюсь чередовать - таблетки-липучки для цвета, сухой корм-хлопья, замороженные корма. Кормлю немного !! Может даже нужно немного больше, чтобы они мальков не съедали ! ??

Оффлайн Ольга С.

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться !
« Ответ #9 : 16 Апрель 2014, 14:37:26 »
Рыб взрослых 16 штук и есть мальки ! Растений немного - плюс ко всему еще и пропадают- еженедельная жесткая сифонка грунта !  лампы хорошие , но сколько служат не знаю ....
Кормите как?Сколько раз в день?Много даёте?
При жёсткой сифонке сильно мутнеет вода?

Я бы сказала, что при сифонке - вода мутнеет не больше, чем в то время, когда все было ок !

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться !
« Ответ #10 : 16 Апрель 2014, 14:42:56 »
корм - 1 раз в день - утром - стараюсь чередовать - таблетки-липучки для цвета, сухой корм-хлопья, замороженные корма. Кормлю немного !! Может даже нужно немного больше, чтобы они мальков не съедали ! ??
Мальков будут есть,сколько бы Вы не кормили.За какое время съедается корм?Мои вопросы для того,чтоб исключить вариант с излишками органики.
Опишите чёрноту.Она с волосками(чёрная борода) или просто как налёт(бурые водоросли)
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн Ольга С.

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться !
« Ответ #11 : 16 Апрель 2014, 15:49:43 »
корм - 1 раз в день - утром - стараюсь чередовать - таблетки-липучки для цвета, сухой корм-хлопья, замороженные корма. Кормлю немного !! Может даже нужно немного больше, чтобы они мальков не съедали ! ??
Мальков будут есть,сколько бы Вы не кормили.За какое время съедается корм?Мои вопросы для того,чтоб исключить вариант с излишками органики.
Опишите чёрноту.Она с волосками(чёрная борода) или просто как налёт(бурые водоросли)

Сыплю корм понемногу - съедают за минуту - полторы, больше не сыплю. Хотя рекомендуют - 3 мин.
Чернота уже месяц - просто как налёт - на растениях, грунте ... дня три как появилась черная борода ...

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться !
« Ответ #12 : 16 Апрель 2014, 19:27:29 »
Значит с органикой не должно быть проблем сильных.Следующее свет.Может пора пришла поменять лампы.Они меняются раз в год.
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн МИШАНЯ

  • Постоялец
  • Сообщений: 107
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться !
« Ответ #13 : 16 Апрель 2014, 19:38:11 »
Выложите фото, так проще будет понять что у Вас произошло и как с этим бороться.

Оффлайн Ольга С.

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться !
« Ответ #14 : 16 Апрель 2014, 21:02:41 »
По поводу ламп - уточню, с какой даты они используются ... По поводу фото - нет хорошего фотоаппарата - попробую к выходных выложить то, что получиться ... но вряд ли фото отразят всю полноту ситуации ...
Мне еще посоветовали выбросить все растения и перемыть грунт  ...??!!!
Но - во-первых, растения очень жалко, во-вторых, никто так  и не может сказать - что это за чернота - как она называется ? почему возникает и как бороться - так что, просто так выбрасывать живое не буду ....
Буду бороться сифонкой и подменами воды !!!
В книге Кассель вычитала, что нужно увеличить подачу СО2 - сделала !
Может кто еще что-нибудь посоветует ...
Может удо добавить или еще советуют фильтр не вымывать пока - якобы органика пусть поселится ....
В общем догадок много ... но что это за наваждение пока никто сказать и даже предположить не может ..... жаль ....